Калашников кадры из фильма
2020

Калашников (2020): смотреть фильмы онлайн
Калашников:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

В аннотации сказано: "Калашников. Все знают эту фамилию, но не все знают, какой долгий и тернистый путь прошел парень-самоучка, чтобы в 28 создать легендарное оружие АК-47, которое по сей день является символом оружейной мысли нашего времени." Ну такое, творческие фантазии сценариста...

А теперь к жизни вернемся. На момент создания первых образцов автомата StG-44 в 1944 году Калашников был 25-летним сержантом советской армии, по образованию имел собой только сельскую школу 7-летку и курсы механиков-водителей танка. Однажды он в госпитале прочитал книгу про историю стрелкового оружия и создал лучший в мире автомат, — это Калашников сам пишет в своей автобиографии.

По удивительному совпадению в это время в Ижевске работало несколько сот лучших немецких оружейников во главе со знаменитейшим Хуго Шмайссером - немецких специалистов любезно "пригласили" в 1946-м году (т.е. после победы во Второй мировой) на Урал. И чудо! Калашников изобретает свой знаменитый автомат!
А вот после отъезда немцев в Германию Калашников за 66 лет - с 1947 по 2013 больше не создал ничего абсолютно: ни пистолета, ни ножа, ни винтовки, ни пушки.

Если взять любого известного оружейника, то сначала он длительно копит опыт и только к середине или концу жизни создает что-нибудь гениальное как, например, Шмайссер. У Калашникова наоборот — в начале карьеры очень хороший автомат, а потом, когда он уже поднакопил опыт, больше ничего. В 1947 году была его лебединая песня?

Шмайссер со всем своим конструкторским бюро были перевезены в Ижевск и работали там в лучших ГУЛАГовских традициях. И абсолютно ничего в результате не сделали. Но зато был там секретарь комсомольской организации Миша Калашников, бывший необразованный крестьянин, который совершенно в одиночку создал чудо военной техники АК-47!

Да будь Калашников столь гениален, как его описывает советско-российская пропаганда, то нужно было дать ему книги по истории самолетостроения, двигателестроения и прочего строения, и он создал бы нам гениальнейшие ракеты, танки, самолеты и прочее. Представляете, сколько бы он сотворил за 66 лет с 1947 по сегодняшний день?

Правда, до сих пор невыясненной остается доля участия в создании оружия коллектива пленных немецких инженеров-конструкторов во главе с Гуго Шмайсером. Ну то такое...

Ну а сериальчик ничего получился. Фантастический немножко. Но зато ж про наших, советских людей. Ненуачо?

№124 Тони Черник
... Значит что получается, победила контра, продолжает находиться у власти по сей день, а режиссеры-сценаристы-продюсеры клепают фильмы в угоду этой власти даже без цензуры, так?
Хотелось бы уточнить, что Вы подразумеваете под словом "контра", но, в целом ход ваших мыслей идёт в правильном направлении.

№123 Росшепер Нант

№122 Тони Черник
Фильм незамысловатый, но на мой взгляд со своей биографической задачей справился, вот только объясните мне почему с конца 80-ых годов прошлого века ни одного фильма о том времени у нас не обходится без персонажа гниды нквдешника или комитетчика? И тут за уши притянули эпизод, единственный отрицательный персонаж - конченая мразь нквдешник с гордостью рассказывающий как отнял у бабки пузырь с самогонкой.
№122 Тони Черник
Зачем это делается уже 30 с лишним лет, с какой целью?
Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: курс на декоммунизацию страны, взятый в конце 1980-х, никто не отменял. Замена знамени победы на гвардейскую ГЕОРГИЕВСКУЮ ленточку, вымарывание красных звёзд даже с армейской символики, фильмы про героических белых офицеров.
Кто же, как не работник НКВД, в соответствии с данной установкой, может являться олицетворением советской власти, и наиболее отъявленным негодяем? Военнослужащих РККА отрицательными персонажами делать нельзя, всё-таки Великая Победа, да и побеждали они не благодаря, а вопреки распоряжениям тупоголовых маршалов, кровавого палача Сталина, под прицелом винтовок заградотрядов.

Зачем это делается уже 30 с лишним лет, с какой целью?

Ничуть не умаляя личности великого мастера-оружейника,хочу сказать,что фильм очень поверхностный и в целом много штампов,такое ощущение ,что снимали не в 2019,а в 1949году. Хотя с такими "спонсорами" и крохотным бюджетом трудно снять классный фильм. Тема,как создавался сам АК-47,проходит вскользь,а я ждал большего. Слабая троечка.Посмотрел и забыл.

спасибо авторам фильма и актёрам за фильм....Браво!

Удачен показался выбор актёра на главную роль: смотришь на 'молодого' Калашникова и видишь реального конструктора в последние его годы. В остальном фильм пресный. Видно, что хотели отойти от байопика, но не потянули. Оживляж шампованный, запоминающихся эпизодов нет, ничего не процитируешь и внукам не перескажешь. Все актёры вмеру старались, но эта мера была не слишком обременительна. Хотя это и не очередная компьютерная игра про войну, но всё же и не до конца художественный фильм на годы вперёд. Ну и как всегда отвратительный зажеванный саундтрек, как передовое знамя из фильма в фильм. Дополнительная деталька, убивающая творческое начало. Старая, но, как говорил товарищ Дынини, никем не отмененная. Досадно еще то, что фильм о Калашникове теперь снят, и другой попытки уже долго или никогда не будет. Галочка поставлена. И пересматривать его, как, например, фильм Жаворонок, вряд ли кто-то будет.

№117 Альфия из Ижевска
Дегтярев честный человек, без злостной зависти.
Ну спасибо. Ну, утешили ;)
Какое изобретение? Калашников ничего не патентовал ;)
Можно подумать, у слесаря Дегтярева было больше ;) Тем не менее Дегтяреву присвоили звание доктора технических наук без защиты диссертации.

С большим интересом посмотрела этот фильм. Мне понравился. Ю.Борисов талантливо играет совсем молоденького целеустремленного конструктора. Его харизма подкупает. Как просто тогда было пробиться талантливым людям. Дегтярев честный человек, без злостной зависти. Принял решение даже не участвовать в конкурсе после того, как посмотрел изобретение Калашникова. Все признали его - этого молодого самоучку, у которого всего 7 классов образования. Уже через два года после победы в конкурсе дали Сталинскую премию. И звание повысили. В наше время пробиться труднее. . Фильм получился добрый. В нем нет ужасов войны. Музыка хорошая

Простите, а здесь что: слёт диванных оружейников или фильм обсуждаем?
А почему решили что эксперты "диванные"?

Простите, а здесь что: слёт диванных оружейников или фильм обсуждаем?
Это фильм про автомат. Видите название - "Калашников"? Кроме автомата, в этом фильме обсуждать абсолютно нечего. Все актеры, режиссура и прочее - фон для эффектного появления на экране Калашникова, то-есть, автомата АК.

Простите, а здесь что: слёт диванных оружейников или фильм обсуждаем?
Вы так говорите, как будто обсуждение фильма на этом сайте ведут киноакадэмики... Между Оскаром и Пальмовой веткой.

№111 Егоръ 11
А именно, чтобы в фильме не клипово/лубочно подали эпизоды из жития Калашникова, а вообще все это... Что как и почему именно Калашников, а не казалось бы Судаев или Симонов.
Действительно, именно все это. Чтобы был не какой-то супермен-одиночка, а весь путь, начиная с Федорова, со фразы Николая II о ненужности автоматов, с опытом финской, драматические поиски и проблемы вплоть до 50-х. Чтобы Калашников стал частицей потока фанатичных бойцов за новое оружие.
А затвор АК - это идет аж от винтовки Манлихера 1895 г, боевая личинка с выступами, поворачивающимися при прямолинейном движении затвора.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

психологический триллер
биография, мистика
Италия, Франция, Бельгия, 2020
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер
Канада, 2018
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
Швеция, 2020
драма, комедия, мелодрама
Германия, 2020
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
драма, мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Франция, 2020