Кино-Театр.Ру
Дорогие товарищи кадры из фильма
Dear Comrades

Имя
Пароль

Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

Как на серую массу на восставших в Новочеркасске смотрел не режиссёр.:)) Так на людей смотрели те, кто дал приказ на их расстрел. И что - разве если закрыть глаза, отвернуться, то подобные события - а их было не одно, Новочеркасское было наиболее массовое - пропадут? А не для этого ли и существует искусство, чтобы мы оглядывались назад, и чтобы не повторялись ошибки и преступления прошлого?
Стараться же забыть какие-то события и порицать произведения, в данном случае фильм, где речь об одном из страшных событий в истории страны, прикрываясь тем, что «нас такими увидит Запад» -
это самообман и химера.

№1057 Лета(Река прохладна и чиста)
Нет ничего некрасивого в том, чтобы порочить свою страну перед теми, кто за двадцать с лишним лет до событий, показываемых в фильме, шел громадной звериной армией уничтожить ее вместе с людьми, живущими на ее территории? У меня иная точка зрения.
Ну скажем так. Считаю Владимира Наумова гораздо более талантливым режиссёром чем Кончаловский. В начале 90-х годов он снял "Десять лет без права переписки". Вот просто очень люблю этот фильм. Кстати, фильм для нас, а не для "Оскара". Слава богу "Белого слона" тогда ещё не было. Ты считаешь, что он враг? Хотя один человек мне сказал: Бедная ты, бедная. Ты ничего не поняла. Этот фильм снят по мотивам анекдотов. А вы, бедняжки, повелись. Неважно, даже если и так. Потому что это художественное кино. С массой великолепных актёрских работ. И да - наверное в конце 80-х фильм Кончаловского стал бы событием, но сейчас уже всё. Его время ушло.

№1049 АнаВарякинА
... Ну, допустим, среди номинантов-фильмов художественных на приз этого Б.слона есть, действительно, стоящие. И кампанию там подпортило именно приглашение «произведения» от Навального.

Фильм Кончаловского - не атисоветский. ДТ - предупреждение о том, что человек- это ДОЛЖНО звучать гордо. А когда человек у власти - он должен быть трижды порядочным:) и образованным:), не лезть не в свои сани, если не имеет на то подобных данных, и заранее представлять, насколько может быть тяжела шапка Мономаха. Кстати, Навальный - тот самый «дорогой товарищ», что абсолютно не соответствует данным быть идеологом народных чаяний и организатором народных движений. Поэтому Андрей Сергеевич не мог позволить себе даже сесть рядом с таким «представителем новаторского кино». Против таких, как Н., режиссёр снял свой фильм. А их решили «скрестить». Не получилось у господ белослоновцев.
:))
Мне тоже странным кажется это выражение - "антисоветский фильм". СССР давно нет. Сталина разоблачил Хрущёв. И здесь я на его стороне. Но при этом расстрелял демонстрацию в Новочеркасске. Я совершенно не думаю, что демонстрация была мирной. Нет, конечно. Но почему всё скрыли и кого боялись? Почему судебные процессы были закрытыми? К огромному сожалению, на эти вопросы Кончаловский не ответил.

№1041 Лета(Река прохладна и чиста)
Предал, сняв на деньги миллиардера-олигарха фильм с подленьким названием, перечеркивающем все составляющее страну, в которой родился и сытно жил, причем, сняв не для нас, родившихся в той же стране, а для западных кинофестивалей. А посему мне одинаково- взял он Слона или нет.
А как же "Однажды в Ростове"? Жигунов кого-то предал? Он ведь продюсировал этот фильм.
Нин, ну если так было? Разве надо об этом начисто забыть? Другое дело - зачем это сейчас? Ну не совсем так. Когда угодно можно снять такой фильм, конечно. Но тогда надо снимать другой фильм. Со звёздами, с масштабными сценами и с другой историй. А он что снял? Подражание итальянскому неореализму? Мы всё так много видели фильмов, что нас этим не удивишь и уж, конечно, не прошибёшь.

№1037 izotope
стихотворение Высоцкого я разместила в качестве музыкальной паузы

№1038 hanae_mori
... Предал? Почему? Потому что в 70-е годы уехал? Но он же не менял гражданства. Или ты о фильме?
Я не говорю, что это подвиг. Но человек не хочет даже один приз получать с тюремщиком. Это его право.

№1039 Гамаюн
Он снял антисоветский фильм, плюнул в наше прошлое, а это, как оказалось, дело оплётистое.)) Дал повод этим господам из "Белого слона" считать его "своим".
Ну как сказать, не знаю. Эти события имели место быть. Разные моменты были в истории. И героические, и позорные. Не только у нас, а везде. Другое дело, что фильмы на эту тему уже есть. Ничего нового Кончаловский не открыл, никаких неизвестных фактов не обнаружил, фильм как фильм, довольно средний. Мы здесь говорили о том, что лучше бы он снял фильм о расстреле Белого дома. Этого все ждут.

№1035 Лета(Река прохладна и чиста)
И для меня не изменилось ничего. Хоть с призом от Навального, хоть без оного, старик предал страну, в которой вырос, предал с потрохами. ... Лен, я не вижу ничего молодеческого. Зачем ему какой-то Навальный с его сомнительными призами. У него покровители покруче. А посему никакого подвига в поступке этого дорогого товарища я не вижу.

№1033 Гамаюн
А что ему ещё было делать в этой ситуации?)
Вот Меньшов с НЕ-вручением награды фильму "Сволочи" поступил круче.
Да, я видела Меньшова. :)
Да нет, в этой ситуации со стороны Кончаловского был самый правильный поступок. И вообще - кто и почему записал его в либера....лы? Вроде ж на митингах горло не рвал.

Жили-были в Индии с древней старины
Дикие огромные серые слоны
Слоны слонялись в джунглях без маршрута,
Один из них был белый почему-то

Добрым глазом, тихим нравом отличался он
И умом, и мастью благородной,
Средь своих собратьев серых - белый слон
Был, конечно, белою вороной

И владыка Индии - были времена
Мне из уважения подарил слона
"Зачем мне слон?" - Спросил я иноверца
А он сказал: "В слоне - большое сердце..."

Слон мне делал реверанс, а я ему - поклон
Речь моя была незлой и тихой,
Потому что этот самый - белый слон
Был к тому же белою слонихой

Я прекрасно выглядел, сидя на слоне
Ездил я по Индии - сказочной стране,
Ах, где мы только вместе не скитались!
И в тесноте отлично уживались

И бывало, шли мы петь под чей-нибудь балкон,
Дамы так и прыгали из спален.
Надо вам сказать, что этот белый слон
Был необычайно музыкален

Карту мира видели вы наверняка
Знаете, что в Индии тоже есть река,
Мой слон и я питались соком манго
И как-то потерялись в дебрях Ганга

Я метался по реке, забыв еду и сон
Безвозвратно подорвал здоровье.
А потом сказали мне: "Твой белый слон
Встретил стадо белое слоновье..."

Долго был в обиде я, только - вот те на!
Мне владыка Индии вновь прислал слона
В виде украшения на трости
Белый слон, но из слоновой кости

Говорят, что семь слонов иметь - хороший тон
На шкафу, как средство от напастей
Пусть гуляет лучше в белом стаде этот белый слон
Пусть он лучше не приносит счастья!

Пусть гуляет лучше в белом стаде этот белый слон
Пусть он лучше не приносит счастья!

№1023 Лета(Река прохладна и чиста)
... разумеется. На фига ему такой непрестижный, никому не известный, не приносящий никаких бонусов, приз. Киноха делалась с прицелом на более весомые награды- в градации от зарубежных именитых кинофестивалей до Оскара! Пролететь с Оскаром и получить Белого слона- это принизить себя самое.
Для меня ничего не изменилось. Я по-прежнему прохладно отношусь к его фильмам. Ну я уже говорила - мне нравится только "Танго и Кеш". А люди рассказывают, что мокли под дождём в очереди за билетами на "Романс о влюблённых". Ну мокли и мокли, их дело. Просто это не моё. Но Кончаловский известный не только в России, но и в мире режиссёр. А его пытались смешать с грязью.
И да - мне понравился его поступок. Молодец Андрей Сергеевич.

№1025 САР-ГЕРЕЛ
№ 1001Arina Bs 22.04.2021 - 18:44
Белый слон (англ. white elephant) — английская идиома.
Примерный русский аналог — «чемодан без ручки».
Спасибо, что разжевали. Я не знала, что настолько плохо. Ну, может, не всё, но художница Ел.Васильева и Белый слон - приплыли.
Ой, подумаешь, "разжевали", ой, как все "плохо"...)) "Чемодан без ручки" -это для англоязычных народов. Для русских - Белый слон это Белый слон, и все, никаких отрицательных коннотаций для этого словосочетания в русском языке нет. Они будут только при переводе для иностранцев (да и то не всех). Ну, не догадались организаторы поинтересоваться переводом, организовали для России, а не в качестве международного мероприятия, ну и что? Не вижу ничего смешного или плохого. Если я захочу какое-нибудь мероприятие назвать "Синяя обезьяна" - то в обязательном порядке надо интересоваться переводом, не является ли это идиомой в английском языке? Или во французском, шведском, итальянском и т.д..?

№ 1001Arina Bs 22.04.2021 - 18:44
Белый слон (англ. white elephant) — английская идиома.
Примерный русский аналог — «чемодан без ручки».

Браво, Арина.

Моя реакция на строки из одного журнала “для узкого круга своих”.
«А.Долин пообещал, что статуэтка «Дорогих товарищей!» будет храниться в редакции «Искусства кино» — на случай, если режиссер все-таки решит принять награду.»
— Большого режиссёра наши кинокритики чтО, за мальчика считают?
«Серия новаторских документальных фильмов-расследований» Навального и его соратников тоже получила «Белого слона» в номинации «Событие года».
— Событием с отрицательным знаком стало позорное вручение премии Н-му, нуворишу от политики.
И - А.Кончаловский был и будет столпом нашей отечественной культуры. Человек с мировым именем. Которое он сделал себе, как Мастер, сам.:)))
В (глубокое!) отличие от западного выкормыша Н-го, сидящего в местах не столько отдаленных.
Про «Оскар» - что-то в последние годы надоел, как и навязанный миру доллар. Так что Кончаловский, уверена, спокоен в связи с тем, что его фильм не прошёл в номинанты на премию. Судьба фильма оттого не изменится. ...А уж «Белый слон» режиссёра теперь вообще мало волнует в связи с всё углубляющейся политизацией конкурса.

№1012 hanae_mori
... Что ещё хочу сказать. Кончаловский всё-таки всемирно известный режиссёр. С массой международных призов. А этот "Белый слон" хотел его с сидельцем сравнять. Это прежде всего оскорбление. Ничего удивительного нет в том, что от такого позорного приза он отказался.

СССР, 1966, восстановлен 1987
детектив, драма, мелодрама
музыкальный фильм, приключения
США, 2013
Великобритания, 2021
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения
боевик, мелодрама, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австралия, США, 2022
исторический фильм, спортивный фильм
Великобритания, 2021
США, 2022
драма, криминальный фильм, мистика, триллер, фильм ужасов
приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2022
Тайвань, 2021
боевик, драма, комедия, мелодрама, триллер
США, Канада, 2022
боевик, криминальный фильм, триллер, экранизация
драма, комедия, экранизация
Южная Корея, 2019