Дед Морозов кадры из фильма
2020

Свободные темы
1 2 3 4 >

№63 Олег Васильевич
В БСЭ нет ни слова что он участвовал в ВОВ, если бы был снайпером в ВОВ, было бы написано - участник ВОВ. А представьте что было бы попади он в плен, да немцы на весь мир раструбили бы, что большевики гонят в бой 87-летних учёных. Учитывая это и другие факторы, на фронте снайпером он никак быть не мог. Никакой военком не стал бы нарушать Указ Президиума ВС СССР о мобилизации военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 год включительно. Н. А. Морозов был 1854 г. р. В годы 1-й мировой войны 1914—18 г. Морозов ездил на фронт в качестве представителя Земского союза.

С годами войны связан и примечательный миф, распространяемый с 2000-х годов. Согласно этому мифу, Н. А. Морозов являлся «старейшим участником Великой Отечественной войны», который ещё в 1939 году окончил снайперские курсы ОСОАВИАХИМа и якобы участвовал в боевых действиях на Волховском фронте, за что и был награждён орденом Ленина. В литературе ранее 2007 года, а также в архивных документах, сведений об этом нет. Сам Николай Александрович писал председателю Ленгорисполкома П. Попкову, что на время войны был оформлен в длительную командировку на станции АН СССР в Борке. Кроме того, зимой 1942 года он был доставлен в Кремлёвскую больницу, где ему была сделана урологическая операция.
Я об этом читала ещё в юности. Т.е. в 70-80 годы. Источник сейчас не припомню - давно это было. Но факт (если таковой был) там подавался иначе, что Морозов сбежал на фронт.

Идея фильма хорошая, но " современное видение " испортило всю идею. Чудовищно по сути. И самое главное, вновь не воспользовались услугами грамотного, настоящего военного консультанта, Вновь гадкие комиссары, зеки на фронте ( откуда они там в 1942 году, в окопах первой линии? Вам вновь " Штрафбат" мерещится? ) Так что как в жизни, за идею - хорошо, за постановку - кол, дорогие товарищи!

Фильм замечательный, трогает сердце и душу, и побуждает к глубоким размышлениям.
Просто повесть, это верный приём .
Эх! А нельзя ли устремиться к беспристрастной правде, к возвышающей нас простоте, безискусности? Будто вот оно, ощущаешь, но заметно всё же иногда привнесённое несколько неглубокое "видение" авторов.
Коммунисты - целая сложная эпоха, поймём, осмыслим ли? Заземлять, это неверная схема, принятая сейчас. .

Очень хороша идеология главного героя. И очень хорошо, что он проговаривает свое понимание смысла жизни. Поэтому фильм трогает душу и сердце. Не понравилась ирония авторов фильма в адрес коммунистов и якобы несерьезное восприятие их присутствия в командовании войсками. Это - современная заказная трактовка, набившая оскомину уже. Коммунистическую партию тогда воспринимали серьезно. Коммунистами в большинстве своем были храбрейшие и талантливейшие воины, и, чаще всего, убежденными. Такое было время, такое было понимание. И оно держалось долго. Я родилась в 60-х годах, знаю это от своих беспартийных бабушки и родителей. Знаю, о чем принято было говорить, и что считалось недопустимым. Храним и перечитываем письма с фронта - всё, что осталось от дедов. А Николай Морозов - замечательный человек. Спасибо, что память о нём увековечили.

Очень понравился! Респект Белорусам! До сих пор замечательно играют и снимают отличные фильмы!

Фильм однозначно понравился. Действительно, человек живет пока приносит пользу. Мне кажется, в наш информационный век многие либо уже пришли, либо придут к этому пониманию. Иначе можно поптеряться в обилии информации. В природе человека заложено благо-дарить. Жизнь только для себя приведет в тупик, т.к. сердцу нужно гармоничное само-пожертвование, само-выражение. И по самой исторической личности Н.А. Морозова можно судить как плодотворно и выразительно такое состояние ума. С дргой стороны, дарить можно и хочется когда есть что. Удивительная, развитая личность способна жить так продуктивно и выразительно.
Еще очень понравился фрагмент разговора с Л.Н. Толстым... Действительно, любовь должна откуда-то взяться. Она течет и передается от сердца к сердцу. Но исток той реки - Божественная любовь, связь с Богом. Но, очевидно, не нужно формально для себя определить, что "я верю в Бога", чтобы получать Его любовь и милость. Вообще чувства и вера человека не всегда поддаются точному определения и оценке ума. Они тоньше и глубже. И они меняются и развиваются.

№55 свой
... Это фильм о человеке, который искал истину, заблуждался, о том какой опыт он приобрел и какие выводы сделал в конце пути о людях, о смысле жизни. Война лишь фактор, который помогает ему попытаться исправить ошибки и использовать накопленный опыт. ...
Вы совершенно правы. ППКС, как говорится...

№54 Двоскин Владимир
Это, конечно, не фильм о войне.
Конечно это фильм не о войне, а с чего вы взяли что о войне, вам показали, что стреляют? Это фильм о человеке, который искал истину, заблуждался, о том какой опыт он приобрел и какие выводы сделал в конце пути о людях, о смысле жизни. Война лишь фактор, который помогает ему попытаться исправить ошибки и использовать накопленный опыт. Почему бы вам, если вас не устраивает метафизика этого фильма действительно не ограничиться просмотром прекрасных военных фильмов - "Баллада о солдате", "А зори здесь тихие...", "В бой идут одни старики" - Все на поверхности, всем доступно, не надо додумывать, заниматься исследованиями мира и бытия, вникать в сложную метафизику личности Морозова.

Это, конечно, не фильм о войне. Единственное, что в нём есть - это факт выдающегося учёного, о котором кто-то, после просмотра, возможно, захочет узнать побольше. Война - пародия! Блокадный Ленинград - пародия! Боевые действия - пародия! И на таких фильмах мы хотим воспитать патриотов?! Пора перестать снимать фильмы о войне, а больше молодёжи пропагандировать старые - лучше того, что уже сделано, никто и никогда не сделает. Самые трагические месяцы боёв под Ленинградом герои в фильме живут и воюют довольно спокойно - им даже не холодно в лютую стужу 41-42 года. И все придуманные "приключения" Морозова, в которых понятен каждый следующий шаг, вызывают улыбку. У молодёжи, которая уже так далека от той войны, о ней будет самое превратное представление. Словом жаль потраченного времени. Лучше было бы ещё раз посмотреть "Балладу о солдате", "А зори здесь тихие...", "В бой идут одни старики". Есть ещё три-четыре десятка достойных фильмов о войне.

№32 tigle151
... При чем тут прическа медсестры и закрытие затвора? Это действительно для вас важнее судьбы удивительного человека, актерской работы Ливанова? Любой фильм - это вымысел и вольная интерпретация. Это надо понимать. Да, ляпы есть. Не спорю. НО практически в любом фильме есть ляпы, если внимателно смотреть.
Доброго времени суток. На счет работы Ливанова могу сказать, что она по нынешним меркам очень хорошая. По существу вашего комментария: если фильм снят на документальной основе то "ляпами" действительно можно принебре, но если фильм "очень вольная интерпритация" истории дествительно героического человека то как говорится "извольте соответсвовать". Все эти "ляпы" показывают как к производству картины относились создатели. Я вам советую почитать про исторические факты действия Морозова на фронте и тогда вы поймете, что фильм далек от настоящей истории этого человека.

№50 Traum
... Знаете, я не согласна , что "ляпы" - это то что вы перечислили. "Театральность" - не "ляп", ошибка. Это может вам не нравится, но "Ляп" - это вот как я в своей рецензии допустила опечатки , за что прошу прощения.

"Ляп", досадная ошибка - это подпись к одному из эпизодов. Надеюсь, это исправят. А театральность задумана изначально. У меня вообще во время фильма было впечатление, что это ожившие иллюстрации к детским книгам про войну. "Сын полка" - уж точно в некоторых кадрах угадывался. ) Красочные "наши", злобные фашисты, семенящая походка предателя (деревенского). Да, театральность - но это не ошибка, а задумка. Не "баг", а "фича" :)
Благодарю Вам за пояснение, но я знаю, что такое ляп. Можеть быть Вы не заметили, что я после "ляпы" поставил знак ";". Не буду обяснять, что он значит, но я не хотел сказать, что ефекты, взрывы, выстрелы, постановка боёв, это ляпы. Я о ляпов ничего и не коментировал. Или Вы не заметили и/или не поняли меня, или я плохо выразился.

№49 Иво Николаев
Идея интересная, неординарная, Фильм, не совсем плохой, на фоне остальных. Как плюс: игра Ливанова, спокойный ритм и сказачность повествовании, ретроспекции, хорошие переходы между сценами. Минус- как всегда ляпы; ефекты, взрывы, выстрелы, постановка боёв - слишком театральные. Не хватает соотсветствующую массщабност и размаха.

1 2 3 4 >

Дед Морозов (2020): новости >>

драма, социальная драма, экранизация
США, 2021
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Бельгия, Канада, 2021
арт-хаус, биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, 2018
драма, мелодрама, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Франция, Непал, 2019
арт-хаус, мелодрама