Год собаки кадры из фильма
1994
Россия, Франция

1 2 3 4 >

Да ладно... Это ж всё аллЯгория...

Фильм хорош,не спорю,но когда трое мужиков не могли скрутить этого рецидивиста-смешно!Сидят у костра,а он к ним спиной и пьяный..навалились на него и всё!Конечно Чурикова с петухом это что то...6 палата!

Под впечатлением. Маленький рейтинг не искушал меня посмотреть фильм, но я лишний раз убедилась, что малоизвестный фильм не означает «плохой», а «Год собаки» не требует рекламы, его нужно просто смотреть и наслаждаться происходящим на экране. История, показанная нам, совсем не банальна, ничуть не приукрашена, до боли реалистична. Герои, встретившиеся в переломный момент, полюбили друг друга, несмотря на их внешнюю и внутреннюю контрастность. Чтобы остаться вместе навсегда, даже в отчаянный миг, даже, если этот миг окажется роковым.
Уважаю Верочку, которая, несмотря на уголовное прошлое Сергея, пошла за возлюбленным буквально на край земли после совершенного им преступления. Сергей на первый взгляд покажется обыкновенным уркой, а на деле этот мужчина на голову выше тех, кто лишь внешне кажется порядочным. Обречённые на гибель, они счастливы среди благообразия покинутого города. Рядом пёс, петух, речка, все живое, все живёт.
Любовь главных героев закончилась, но я верю, даже после смерти такая любовь не умирает.

Фильм оставляет впечатление,заставляет задуматься,сделать выводы.Но говорить,почему-то,не особо хочется.Невозможно оставаться равнодушным,когда затрагивается тема Чернобыля,брошенной жизни,мародёрства.Неожиданная роль для Скляра(тем более молодого),сыграл отлично.Оставил двоякое впечатление к своему герою.Смотрите,кто наткнулся на это фильм.Я случайно о нём узнала,нашла,решила посмотреть(почитав отзывы),не пожалела.Хотя не все смогут смотреть такой фильм.

Ответ № 41: опечатка, конечно. В 90-х.

№40 Лосс
Хороший фильм. При первом просмотре в 80-х годах, ...
Фильм вышел в 1994 году.

Хороший фильм. При первом просмотре в 80-х годах, помнится, были приятно удивлены драматическим талантом Игоря Скляра. До этого он играл романтических юношей - "Только в мюзик-холле", "Мы из джаза". На эстраде - "Я уеду в Комарово". И нА тебе, такой персонаж, и как отлично сыграл!

Очень правдоподобная история, никакой фальши, как тут выразились. Жаль что конец не счастливый. Скляр всё- таки на грани гениальности.

"Где моя гитара ?!"

Сильный фильм. Скорее даже фильм-притча. О жизненных ценностях. Сродни лунгинскому «Острову», когда после просмотра говорить не хочется - хочется молчаливого одиночества для более полного осмысления увиденного…

* Если вы не видели И. Скляра в «Годе собаки» - значит, вы совершенно не знаете И. Скляра. Имхо.

Фильм стоит смотреть и может быть и не раз хотя бы для того чтобы насладиться игрой замечательных актеров. Для меня этот фильм ( конечно накладывает отпечаток то что снят он в эпоху 90х, определенная безнадега присутствует, но речь не об этом) об изгоях общества, но при этом эти изгои оказываются людьми на порядок выше чем само общество породившее этих изгоев. Не только Сергей, но и Вера являются людьми не вписавшимися в реалии, людьми непонятыми и непринятыми. И вот они находят друг друга медленно и трогательно, шаг за шагом приближаясь к гармонии любви. Для меня финал фильма вовсе не тот который настрочил режиссер ( этот финал я категорически не приемлю), финал для меня это сцена когда Сергей видит Веру у стога сена и они вместе счастливые идут в свою загаженную деревню. "Играйте сударь, играйте. Мы идем домой."вот здесь надо делать конец. Вера и Сергей итак обречены на смерть рано или поздно так как заражены, так Дайте же им хоть каплю этой "собачьей жизни", хоть грамм любви которую заслужил даже самый отъявленный рецидивист. Все имеют право на каплю счастья. Так нет режиссеру понадобилось добавить чернухи под конец, главное на мой взгляд совершенно не логичной общему мотиву. Ну не стал бы Лобанов готовить такую месть, не стал бы, не верю! Да неприятно, да были в загаженной зоне под контролем рецидивиста, но их же не насиловали, не пытали, смешно ей богу, в действительности эти трое были бы рады что избавились от Андрей и поехали бы залечивать радиацию. Это во первых, во вторых по концовке режиссера получается что ни Вера ни Сергей не заслужили даже то весьма короткое счастье что им выпало, в особенности Вера. Прямо полный беспредел.опять не верю!в общем финал режиссера разочаровал, а так фильм шедевр, смотрела и не раз. И для меня всегда конец на словах "играйте сударь играйте"!дальше советую не смотреть иначе не совсем понятно что хотел сказать режиссер.

Глубокий,оставляющий долгое послевкусие фильм.Однозначно,шедевр,однозначно,смотреть.Много лет назад видела,запомнилось все,до деталей.Ах,какая Чурикова,прекрасен Скляр.Плакала в конце,спасибо Семену Арановичу,такие фильмы сейчас не снимают.

Отчего?

Не понравился.

На меня фильм тоже произвел огромное впечатление.Очень понравился, глубокий фильм , заставляет задуматься о нашей жизни, о всем , что нас окружало и окружает, как все меняется в ней.Скляр и Чурикова- потрясающие актеры, настолько четко передали всю суть фильма, его идею..очень трагичный конец конечно, но эта правда жизни к сожалению..и здесь она показана без капли пошлости и жестокости со стороны главных героев, хоть речь идет о зэке.Браво! Спасибо создателям, это стоит посмотреть.

1 2 3 4 >

Год собаки (1994): новости >>

Экологическая тема в российском игровом киноискусстве звукового периода: проблемы и тенденции
Экологическая тема никогда не была ведущей в российском кинематографе. Однако в связи с тем, что в силу ряда причин политического, социального, экономического и морального характера 80-х-90-х годов экологические бедствия (гибель Аральского моря, чернобыльская авария атомной электростанции и др.
3 комментария

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер