Год собаки (1994)

Всего сообщений: 46

обсуждение

№ 1   Максим (Оренбург)  23.09.2008, 18:35
Фильм очень хороший, мне очень понравился.

№ 2   Артем  3.02.2009, 00:43
Фильм действительно тронул... я со своим "кризисом" какое-то время буду проще все воспринимать.

№ 3   SULTAN  27.02.2009, 01:36
slishal mnoga ob etom filmi xotia sam nevidel budu o4en rad ipreznatilen yesli ktota dast Silku na etat film ato vezde iskal inenashol zarane spasiba
silku mojna kinut suda na kibo619@walla.com

№ 4   Елена (Ленинградская область)  8.03.2009, 13:36
Это правда, от фильма невозможно оторваться. Как два совершенно несчастных человека в каких-то нечеловеческих условиях становятся счастливыми. Одна из лучших ролей И.Скляра, замечательный дуэт с И.Чуриковой. Жалко ,что на ТВ редко вспоминают хорошие фильмы. В 90-е почти не было стоящих фильмов, этот фильм исключение,очень эмоциональный, горький и в то же время оставляет свет в душе.

№ 5   Елена (Москва)  18.04.2009, 00:35
Фильм точно никого не оставит равнодушным, он заставляет думать. В нем нет простых решений, однозначности хорошо/плохо - у каждого своя правда. Да, финал страшен, но все равно остается ощущение победы, победы человеческого, настоящего, над животным инстинктом выжить любой ценой. Бесподобна игра актеров, тончайшее мастерство, ни капли фальши.

№ 6   Ирина (СПб)  15.06.2009, 00:07
Захватывающий фильм. Впервые увидела на "Культуре" и не могла оторваться. Понимала, что финал будет плохим, но все равно было чему удивиться. Вообще фильм тяжел безысходностью, но досмотреть его хочется.

№ 7   Луговская татьяна (Украина, Николаев)  24.07.2009, 17:18
Лучшее из всего увиденного за много лет

№ 8   петракова ирина (ачинск)  28.10.2009, 16:04
фильму 15 лет m,но я вижу его впервые сейчас ,несколько минут назад..очень сильно , очень о чем....ИСкляру иИ Чуриковой браво!

№ 9   инна  29.10.2009, 11:01
потрясающий фильм! вот она, жизнь...

№ 10   Инга  5.04.2010, 09:25
Один из лучших фильмов 90-х. Чурикова и Скляр просто великолепны! Казалось бы, встретились два одиноких, но абсолютно разных человека. Она - милосердная тихоня, он - уголовник "со стажем". Однако судьба свела их, и концу фильма становится ясно, что герой Скляра - не менее милосердный человек. Отличный фильм. Спасибо!

№ 11   theatrped (Центральная Россия)  26.06.2010, 01:01
Неожиданно хороший, затягивающий фильм для этого времени...

№ 12   Юзефа (Санкт-Петербург)  28.08.2010, 20:45
Прекрасные актёрские работы, фильм немного напоминает (по впечатлению) Собачий пир - даже и собака в названии присутствует:))) Один из лучших фильмов начала девяностых

№ 13   Елена Геннадиевна Л. (Нижний Новгород)  28.08.2010, 21:25
Фильм смотрела давно, но помню, что произвел очень хорошее впечатление.
Именно после него я поняла, что Скляр - сильный драматический актер, а не просто поющий мальчик.

№ 14   Антон СПБ  30.06.2011, 08:50
Поразительно. Мир двоих без фальши, страшно.
Вера чистая, наивная, мудрая. Как она ест яблоко отравленное радиацией.

№ 15   Недопрыгин Климент (самарск)  30.06.2011, 21:51
Прекрасная работа!Фильм запоминается на долго.Дуэт Скляр-Чурикова,бесподобен

№ 16   Lavrenko R.Yu. (Suomi)  20.10.2011, 14:33
Nice film;good actors

№ 17   Алиса суркиса (Астрахань)  5.11.2011, 22:48
Лично мне фильм показался фальшивым и надуманным: не могу я поверить, что героя могла привлечь такая женщина: чем... наивностью и чистотой возвышенностью души ? в этом случае если уж режиссер так хотел именно Чурикову то только в ее молодые годы, такой, как она была в Фильмах "Начало" или в "В огне брода нет", но не в этом варианте при всем глубоком уважении к этой актрисе....... Не вяжется ее наивность с возрастом как то .... ну не стыковочка. И образ самого героя очень противоречив

№ 18   Борик  9.11.2011, 23:57
Вы пишите фальшиво и надуманно.

№ 19   Ольга21222  1.02.2012, 18:13
Фильм оочень классный!Скляр суперски сыграл!

№ 20   Евгения777 (Старый Оскол)  27.02.2012, 19:27
Удивлена, что этот фильм очень редко показывают по телевизору. Фильм не очень популярен, но это не делает его плохим.. Скляр и Чурикова-актеры с большой буквы.
Фильм чудесный. всем советую.

№ 21   Флом (Флим)  22.11.2012, 13:01
Вызывает удивление, что актрисе гл. роли этого фильма дали "Приз за классическое воплощение русского женского характера" на каком-то фестивале. Не ожидал, что классический женский характер россиянки можно сравнить с характером гл. героини - странной, неуклюжей и глупой... По-моему это сравнение, да и сам фильм, классический наговор на русских прекрасных и умных дам... Не увидел ничего романтического в фильме... Очень слабый и вторичный сценарий и само воплощение... Жаль, что Чурикова и Скляр согласились сниматься в этом довольно-таки фальшивом фильме…

№ 22   Инна555  31.12.2012, 00:37
Шедевр! То как сыграл Скляр - выше всех слов....потрясающе. Один из любимых фильмов.
Смешно читать, кто фальшиво пишет о фальшивости этого кино...но скажу одно, это кино для истинных ценителей сильных фильмов и ТАКОГО профессионализма актеров!
Фильм настолько классный и мощный! Что , кто бы что не говорил - это врядли на него подействует. Это Кино с большой буквы!

№ 23   Инна555  31.12.2012, 00:44
Это шедевр российского кино. Люди которые не видели этот фильм многое теряют. Кино с большой буквы...поистине МОЩНЫЙ фильм и игра актеров поражает.... Потрясающий , сильный, интересный... Кто бы что не говорил ,но такие фильмы снимают редко, одна игра актеров настолько убедительна и качественна... Однозначно один из лучших фильмов того времени. Игра Скляра выше всяких похвал. Высший бал заслуживает этот фильм , ну а Скляр не даром получил премию за лучшую мужскую роль... ШИКАРНЫЙ фильм, ШИКАРНАЯ игра. Скляр актер от Бога.

№ 24   Ольга Мж. (Димитровград)  16.02.2013, 19:43
Фильм произвел на меня сильное впечатление. На протяжении всей картины была заинтригована сюжетом, аж все пальцы искусала. В восторге от игры Игоря Скляра, хотя раньше не очень он мне нравился.

№ 25   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  16.02.2013, 22:59
Почитала отзывы об этом фильме: все интересные, все понравились, но жаль, что их так мало. Порадовало, что большинство из них положительные.:)) Плохо, конечно, что показывают его довольно редко (фильм этого стоит!), и не все, наверное, его видели. Я всегда, с момента выхода, смотрю его с неизменным удовольствием.
Мне в нём привлекательно всё: и то, что теме, которой, я давно интересуюсь (чернобыльской) здесь отведено довольно большое место, и актёры задействованы любимейшие - Скляр и Чурикова, и сюжет не совсем обычный, нетривиальный.

№ 13 Елена Л. (Лазаринья)
Фильм смотрела давно, но помню, что произвел очень хорошее впечатление.
А я это поняла задолго до этого фильма. :))
№ 17 Алиса суркиса (Астрахань)
Конечно. Скорее всего, этим и привлекла.
Вера женщина замечательная - интеллигентная, хорошо воспитанная, я бы даже назвала её аристократкой! :)) Конечно, она немного не от мира сего - такая вся романтически-неземная, как будто дама из позапрошлого века, даже несмотря на то, что живёт в рабочем общежитии и работает на фабрике контролёром. "Смешна и выглядит глупой" - такое определение (дано здесь в аннотации к её роли), на мой взгляд, не совсем ей подходит. Играют они оба (и Чурикова, и Скляр), конечно, потрясающе! Инна Михайловна - впрочем, как всегда и везде - просто бесподобна! Нравится, что она и здесь (не в первом уже фильме!) :)) использует свои вокальные возможности: распевает во весь голос мелодии из "Сказок Венского леса". :)) Скляр тоже удивительно талантливо и убедительно изображает уголовника - отжигает на полную катушку! :))
Повеселил его диалог с буфетчицей (в театре, куда Вера его повела слушать оперетты Штрауса):
- "Мне сто грамм коньяка. Когда же эта бодяга закончится?" (Про оперетту). :)))
- Буфетчица: "Вы имеете в виду первое действие или второе?"
- "А что, там ещё и два действия? Ну, тогда давай ещё сто грамм".:)))
В фильме, вообще, много смешных моментов, несмотря на общую драматичность сюжета.
Вера - прелесть! :))
- "Майна-майна!" (Кричит в окно, повторяя незнакомое ей слово за своим ухажёром - героем Скляра, который появляется в её окне на подъёмнике).:)) И тут же интересуется у него : "А кто такой майна?". :)) (Подумала, что он пришёл с другом, кторого зовут таким именем). :))
Или ещё один забавный эпизод: женщины примеряют лифчики, заходит Скляр, а они спокойно, безо всяких эмоций продолжают свои примерки, как будто вошёл не мужчина, а дама. :)) (Ну, хотя бы взвизгнули, что ли, для приличия, как это обычно бывает. :)) Простые такие. :)) Не очень это, конечно, правдоподобно. :)) И ещё никогда не понимала смысла, заложенного в названии. Сначала думала, что "год собаки" - это год взрыва в Чернобыле (1986-й). Оказалось, нет. Тот год был точно не "собакин". А 1994-й, год выпуска фильма, подходит. Но, всё равно, не очень это понятно.

№ 26   Клеопатра26  13.03.2013, 11:02
Скляр - один из лучших актеров! Обожаю его в любых ролях. В каждой роли и в музыкальных (даже маленькой роли ) - он Настолько запоминающийся и яркий - яркие его роли, что невозможно отвести глаза! МЕГАКЛАССНЫЙ актер!
Фильм - супер.

№ 27   Rumanika (Нюрба Якутия)  4.04.2013, 11:29
Фильм произвел на меня очень большое впечатление, и игра актеров и. Скляра и И. Чуриковой - на высшем уровне!, - и сюжет.. Герои попадают в ад (зону) - и там обретают счастье и гибель. Этот фильм задевает множество людей, тех, кто прошел этот ад (зону) наяву, и, думаю, ни в чем не сфальшивил перед ними.. Счастье есть, надо только оставаться людьми!)) а это самое трудное..

№ 28   Десса  30.04.2013, 22:54
Как жалко, что фильмов подобного уровня уже некому снимать и больше их не будет. Фильм тяжелый, а смотрится нежно и с улыбкой. Великолепная игра Чуриковой и Скляра, высочайших профессионалов, любимых и неповторимых.

№ 29   Татьяна Свиридова  26.07.2013, 13:54
Фильм смотрела давно, но отлично помню впечатление от просмотра - потрясение. Поверила всему, происходящему на экране, - ни грамма фальши. Замечательные актеры: Чурикову всегда любила, а Скляра открыла заново - ему к лицу прожитые годы. Оба героя (каждый по-своему) - изгои. Жаль, что счастье им удается обрести только в Зоне.

№ 30   печник  26.07.2013, 14:12
обещали этот фильм показать на тв1000 русское кино но заменили его какой-то мутью

№ 31   Adriadna (New York)  26.07.2013, 17:54

Неправда ваша, № 30 печник. Я тоже собиралась посмотреть "Год собаки", но вместo него дали фильм "В Париж". Замечательный фильм с прекрасными актерскими работами. Никак нельзя назвать этот фильм мутью.

№ 32   Алина88  25.12.2013, 13:29
На меня фильм тоже произвел огромное впечатление.Очень понравился, глубокий фильм , заставляет задуматься о нашей жизни, о всем , что нас окружало и окружает, как все меняется в ней.Скляр и Чурикова- потрясающие актеры, настолько четко передали всю суть фильма, его идею..очень трагичный конец конечно, но эта правда жизни к сожалению..и здесь она показана без капли пошлости и жестокости со стороны главных героев, хоть речь идет о зэке.Браво! Спасибо создателям, это стоит посмотреть.

№ 33   Алексей Южный  30.03.2014, 10:42
Не понравился.

№ 34   Епифан  4.04.2014, 21:05
Отчего?

№ 35   Ана34 (Москва)  16.04.2014, 00:44
Глубокий,оставляющий долгое послевкусие фильм.Однозначно,шедевр,однозначно,смотреть.Много лет назад видела,запомнилось все,до деталей.Ах,какая Чурикова,прекрасен Скляр.Плакала в конце,спасибо Семену Арановичу,такие фильмы сейчас не снимают.

№ 36   Мария555  23.04.2014, 18:14
Фильм стоит смотреть и может быть и не раз хотя бы для того чтобы насладиться игрой замечательных актеров. Для меня этот фильм ( конечно накладывает отпечаток то что снят он в эпоху 90х, определенная безнадега присутствует, но речь не об этом) об изгоях общества, но при этом эти изгои оказываются людьми на порядок выше чем само общество породившее этих изгоев. Не только Сергей, но и Вера являются людьми не вписавшимися в реалии, людьми непонятыми и непринятыми. И вот они находят друг друга медленно и трогательно, шаг за шагом приближаясь к гармонии любви. Для меня финал фильма вовсе не тот который настрочил режиссер ( этот финал я категорически не приемлю), финал для меня это сцена когда Сергей видит Веру у стога сена и они вместе счастливые идут в свою загаженную деревню. "Играйте сударь, играйте. Мы идем домой."вот здесь надо делать конец. Вера и Сергей итак обречены на смерть рано или поздно так как заражены, так Дайте же им хоть каплю этой "собачьей жизни", хоть грамм любви которую заслужил даже самый отъявленный рецидивист. Все имеют право на каплю счастья. Так нет режиссеру понадобилось добавить чернухи под конец, главное на мой взгляд совершенно не логичной общему мотиву. Ну не стал бы Лобанов готовить такую месть, не стал бы, не верю! Да неприятно, да были в загаженной зоне под контролем рецидивиста, но их же не насиловали, не пытали, смешно ей богу, в действительности эти трое были бы рады что избавились от Андрей и поехали бы залечивать радиацию. Это во первых, во вторых по концовке режиссера получается что ни Вера ни Сергей не заслужили даже то весьма короткое счастье что им выпало, в особенности Вера. Прямо полный беспредел.опять не верю!в общем финал режиссера разочаровал, а так фильм шедевр, смотрела и не раз. И для меня всегда конец на словах "играйте сударь играйте"!дальше советую не смотреть иначе не совсем понятно что хотел сказать режиссер.

№ 37   Имонта  19.07.2014, 02:16
Сильный фильм. Скорее даже фильм-притча. О жизненных ценностях. Сродни лунгинскому «Острову», когда после просмотра говорить не хочется - хочется молчаливого одиночества для более полного осмысления увиденного…

* Если вы не видели И. Скляра в «Годе собаки» - значит, вы совершенно не знаете И. Скляра. Имхо.

№ 38   Епифан  28.10.2014, 18:01
"Где моя гитара ?!"

№ 39   Ally (Санкт-Петербург)  30.06.2015, 00:16
Очень правдоподобная история, никакой фальши, как тут выразились. Жаль что конец не счастливый. Скляр всё- таки на грани гениальности.

№ 40   Лосс  18.12.2015, 16:55
Хороший фильм. При первом просмотре в 80-х годах, помнится, были приятно удивлены драматическим талантом Игоря Скляра. До этого он играл романтических юношей - "Только в мюзик-холле", "Мы из джаза". На эстраде - "Я уеду в Комарово". И нА тебе, такой персонаж, и как отлично сыграл!

№ 41   Марианна С  29.12.2015, 17:53

№40 Лосс
Хороший фильм. При первом просмотре в 80-х годах, ...
Фильм вышел в 1994 году.

№ 42   Лосс  22.01.2016, 17:25
Ответ № 41: опечатка, конечно. В 90-х.

№ 43   Лисюля (Коростень)  19.11.2016, 21:09
Фильм оставляет впечатление,заставляет задуматься,сделать выводы.Но говорить,почему-то,не особо хочется.Невозможно оставаться равнодушным,когда затрагивается тема Чернобыля,брошенной жизни,мародёрства.Неожиданная роль для Скляра(тем более молодого),сыграл отлично.Оставил двоякое впечатление к своему герою.Смотрите,кто наткнулся на это фильм.Я случайно о нём узнала,нашла,решила посмотреть(почитав отзывы),не пожалела.Хотя не все смогут смотреть такой фильм.

№ 44   Фиалка  6.05.2018, 21:47
Под впечатлением. Маленький рейтинг не искушал меня посмотреть фильм, но я лишний раз убедилась, что малоизвестный фильм не означает «плохой», а «Год собаки» не требует рекламы, его нужно просто смотреть и наслаждаться происходящим на экране. История, показанная нам, совсем не банальна, ничуть не приукрашена, до боли реалистична. Герои, встретившиеся в переломный момент, полюбили друг друга, несмотря на их внешнюю и внутреннюю контрастность. Чтобы остаться вместе навсегда, даже в отчаянный миг, даже, если этот миг окажется роковым.
Уважаю Верочку, которая, несмотря на уголовное прошлое Сергея, пошла за возлюбленным буквально на край земли после совершенного им преступления. Сергей на первый взгляд покажется обыкновенным уркой, а на деле этот мужчина на голову выше тех, кто лишь внешне кажется порядочным. Обречённые на гибель, они счастливы среди благообразия покинутого города. Рядом пёс, петух, речка, все живое, все живёт.
Любовь главных героев закончилась, но я верю, даже после смерти такая любовь не умирает.

№ 45   Виктор Сандул (Киев)  7.06.2018, 00:10
Фильм хорош,не спорю,но когда трое мужиков не могли скрутить этого рецидивиста-смешно!Сидят у костра,а он к ним спиной и пьяный..навалились на него и всё!Конечно Чурикова с петухом это что то...6 палата!

№ 46   Геннадий Б.  6.12.2018, 21:36
Да ладно... Это ж всё аллЯгория...

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/1404/forum/