Иван Грозный кадры из фильма
2009

№271 Irina Suhodolova
Говорят, Иван Грозный много для Руси сделал. Однако, в этом сериале показаны только его кровавые преступления. Сценарий не понравился, режиссерская и актёрские работы-плюсы
Да много чего говорят, только с доказательствами туго, преимущественно чужие заслуги приписывают вроде покорения Казани.

Говорят, Иван Грозный много для Руси сделал. Однако, в этом сериале показаны только его кровавые преступления. Сценарий не понравился, режиссерска и актерские работы-плюсы

Точно, новый сериал о Грозном с Маковецким.
А о Петре Первом не надо- не так жесток.

№268 Николай Й
... В чем же он изверг? Точнее спрошу так, как он в жестокости выделяется по тому времени? Как по мне так он самый милостивый из государей того времени!
Конечно, добрейшей души человек, даром что более чем лояльного ему двоюродного брата отравил (и потом себя в «каиновом убийстве» за то винил – сам признался!), второй город страны без вины разорил, лучших воевод в условиях бесконечных войн показнил (Воротынского почти сразу после Молодей в благодарность замучил). Про аналогичные подвиги других государей того времени не напомните?

№267 Кмид
Зачем про этого изверга еще фильмы снимают--тратят деньги?..

Зачем про этого изверга еще фильмы снимают--тратят деньги?..

Я в шоке - фильм, похоже снимался совершенно без денег и поэтому декорации отсутствуют полностью. Что это за клетушки-сараюшки, в которых Глинская разговаривает с боярами? Что за крестьянская изба в 3 серии, где впервые появляется Макаревич в роли молодого Ивана?

Посмотрела весь сериал в течении недели,чтобы каждую серию обдумать,понять.Много событий,много судеб! Живая история перед глазами! К 3 серии постаралась не обращать внимание на режущие глаз бедные декорации,интерьер,бытовые мелочи,массовые сцены,операторские работы. Бог с ними! В 2009 году,вроде,пугали россиян кризисом.Сейчас в 2016 году этот кризис вспоминается,как укус комара! Поэтому,хочу сказать большое спасибо всем создателям сериала,актёрам,костюмерам,которые достойно вытягивали сериал в данных финансовых условиях.Вот только начало сериала ,на мой взгляд,немного протормозила Зоя Кайдановская.Старалась дочь 2-х замечательных актёров,но не дотянула.А ,когда на "арену" вышел Александр Демидов,то,"весь мир закрутился вокруг него"! Потрясающе! Великолепно!Вся история деградации Личности прожита всем сердцем,всей душой! Фильм-пособие по истории,не смотря на некоторые неточности. Сцены казней и разврата,на мой взгляд,поставлены не так уж страшно,как пишут некоторые,а более менее адекватно,в меру (видали и покруче!)

№263 Новиков Виталий
Снимали кажется там же, где снимали «Ивана Васильевича» (в Суздале?).
Снимали «Ивана Васильевича» в Ростове, резиденция ростовского архиепископа (т.н. ростовский кремль) очень узнаваема – построена кстати, во второй половине XVII в., при Иване IV её не было, но ладно, это мелочи.

Образ Грозного передан приблизительно верно. Кино полезно для граждан не знающих историю, хотя таковые вряд ли будут его смотреть. Снимали кажется там же, где снимали "Ивана Васильевича" (в Суздале?). Диалоги, конечно, могли написать получше. Много проколов: не было тогда нумерации великих князей; были просто Иван Васильевичи и Василии Ивановичи. Ивана Четвёртым первый пронумеровал Карамзин в 19 веке. Слово "спецы" звучит смешно из уст Иоанна Васильевича. А так добротный исторический сериал при нынешнем состоянии отечественного кинематографа.

Есть.Повторяться не буду,в отзывах уже все сказано

№260 телеман

Бондарчуковский фильм всего лишь одна из многих постановок многократно обкатанной в театрах пьесы.Там,кроме Соловьева,больше не на что смотреть
Да? А в этом есть на что смотреть?

Посмотрите уж на худой конец бондарчуковского Бориса Годунова, все много лучше.

Дешевка во всем. Диалоги вообще караул, уши вянут. Впрочем, чего еще ждать от соверменных кинематографистов. Даже не думайте на него тратить время. Посмотрите уж на худой конец бондарчуковского Бориса Годунова, все много лучше.

Хороший фильм. Смотрела с большим интересом. Считаю, что фильм правдивый и честный, но жестокий. Понравилась работа многих артистов, особенно А.Демидова. Ч.Хаматова предстала в образе мужчины-гонца, я её даже не узнала. В создании фильма участвовала почти вся семья режиссера А.А.Эшпая. Может быть еще и поэтому фильм получился интересным. Благодарю всех, кто работал над созданием этого фильма...

Иван Грозный (2009): новости >>

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020