Гололед кадры из фильма
2003

№4 А.Ю.
Вчера впервые наконец-то посмотрела "Гололед"... Спустя много лет после первого показа.
Сказать ШОК - это не сказать ничего! ........
.....второй шок - это игра Ильи Шакунова. Давно заметила этого одаренного актера, но получить такой нокаут от него я никак не ожидала. Роль сыграна, нет(!), ПРОЖИТА гениально!
Да, фильм проблемный. ... И вдруг происходит нечто... Как это и чего это им стоит - повернуть свою жизнь, изменить своей сущности, своим принципам.. ...остается только суметь сдержать удар,.... и главное - постараться выжить.
Конечно, этот фильм в нашей стране не запустят в широкий прокат никогда. ....
Для меня более важно, что я его все-таки посмотрела.
Спасибо огромное всем, кто создавал эту картину!
И отдельное спасибо Илье Шакунову!
Впервые прочла Ваш отзыв. Посмотрела фильм месяца три назад, тоже впервые. Подписываюсь под каждым вашим словом. Хотя для меня эта тема всегда была запретной и нерукопожатной. Браво, Илья Шакунов, еще и еще раз!.

После прочитанных комментов все таки посмотрела "Гололед". Впечатлена... Все понятно. Согласна с А.Ю.))

№15 Ole
Тёща с моря, браво - отлично сказано!
Вы знаете,это я еще старательно выбирала слова,чтоб тапком не получить в мой светлый образ! Ха-ха! Вам-спасибо!

На тему "Груза 200" я в своё время тоже высказывалась, причем в довольно резкой форме. На тот момент по горячим следам это НЕЧТО вызвало у меня почти бешенство.
С Вашими характеристиками постановочной составляющей балабановского фильма не могу согласиться, уж простите. Подобные эпитеты, кои Вы перечислили, воспринимаю, как высшую степень мастерства и применяю, обычно, к другим картинам, например, работам Тарковского... Это всё элементы внутреннего вкуса автора, а "Груз.." - это помутнение рассудка, временное, надеюсь.
Так что, я в слово "переплюнул", в данном случае, вкладываю совершенно иной смысл, чем Вы.
Но тем не менее, я рада, что нам обоим это "творение" Балабанова, мягко говоря (ну ОЧЕНЬ мягко!), не пришлось по душе.
Ну а наши остальные несовпадения можете смело отнести к моим личным "тараканам" - я не обижусь! :))

Глубокоуважаемая А.Ю. (№ 7)!
Как хорошо, что Вы упомянули "Груз 200" Алексея Балабанова. Эта картина - мое отдельное и очень мучительное страдание, и об этом я уже писал на соответствующей страничке.
Этот фильм, полностью согласен с Вами, конечно-же далеко "переплюнул" "Гололед". Он очень искусно, умно, тонко сделан. Там каждый кадр, каждое движение камеры, каждая реплика персонажа, каждая нота звукового сопровождения - значимы.
И оттого он сто-, двухсот-, пятисот-, сколько хотите кратно страшнее, отвратительнее, отталкивающе, нежели безобидные (на его фоне) "идеотизмы" "Гололеда".
И почему-то вспомнился вспомнился последний фильм великолепного мастера Паоло Пазолини "Сало, или 120 дней Содома"...

Тёща с моря, браво - отлично сказано!

Почитав здесь словесный флирт двух сайтчан,заинтересовалась фильмом в надежде на чудо.
Какое,нафиг,чудо?

Хаотичные кадры,какая-то скачка героини Толстогановой... .
Это такой синематограф сегодняшний?!

Мне кажется,что авторы фильма мстят времени и близким за то,что родились так рано! Им бы родиться лет так на 25 позже,тогда-бы и кино было бы более приятное. Даже об этих проблемах....

Агрессия в кадре-это не по сценарию - это по видению мира вокруг тебя(по режиссеру-новатору)

А у меня все хорошо.
Я воспитана в любви.
В ней же и рождена.

И такое кино кроме отвращения,ничего не вызывает. Жаль Толстоганову,зарабатывающую себе на кекс таким образом!

"Заминусую" напрочь!

Ну хотите считать, что лукавлю - Ваше право!
Мы все высказываемся на различных форумах то на эмоциональном подъёме, то на эмоциональном спаде, т.е. зависим от настроения - это обычное дело.
Но про себя, как правило, люди знают почти всё. Вот и я знаю, что вообще излишне откровенна и говорлива, есть у меня такой недостаток.
Меня тут и банили уже за мой длинный язык по "неподходящему" адресу. )
А что касается "Гололёда", то пусть каждый останется при своих.
Да здравствует мир и дружба! ))

Ой, глубокоуважаемая А.Ю.!
Тексты, тем более в большом количестве, выдают порой гораздо больше, чем мы хотим представить.
А что круг интересов у Вас весьма обширен, - сомнения и не вызывает, как и про любовь к арбузам.
А вот про "свиной хрящик" узнал только благодаря (вопреки?) этому самому "Гололеду".
И вовсе Вы меня не разочаровали, хотя, конечно, лукавите.

Уважаемый Вадим!
Возможно, это Вас разочарует, но я всегда писала то, что чувствовала, не лукавила ни разу, уж поверьте. )
Просто виртуальное знакомство не дает точного представления о человеке. )
А круг интересов у меня очень обширный, поскольку я сама пытаюсь его не ограничивать, всё время искать что-то новое, неожиданное, талантливое, интересное. Ну вот такая я неугомонная! )
Я из тех, кто любит и арбуз, и свиной хрящик! ))
И уверяю Вас, я не одна такая на свете!
С праздником! :-)

Глубокоуважаемая А.Ю.!
А ведь я с Вами давно виртуально знаком, и довольно хорошо представляю Ваши вкусы, пристрастия, круг интересов, - если судить по многочисленным предыдущим Вашим комметариям. Или Вы лукавили?
Хочется, очень хочется верить, что лукавили Вы только на страничке "Гололеда".
И Вас искренне с прошедшим Старым Новым Годом!, - пусть все "мутное", темное, случайно-ненужное в нем и останется.

Ole, ну так это же чудесно! Значит обязательно ещё встретимся! :))

Со Старым Новым Годом! :-))

А.Ю., а мы с Вами уже встречались "по одну стороны баррикад" - в отношении мнения о сериале "Любопытная Варвара". :-)

Опаньки, как я удачно зашла!) Давненько не была на этой страничке, а тут... Прям, телепатия!)

Уважаемый Вадим (№5)! Как Вы точно расставили акценты!
Представьте, а вот мне абсолютно ясно "где сюжет, где фабула, почему так безумно мечется камера", ну и, разумеется, "во имя чего все это происходит". Но я даже не сомневаюсь, что без понимания вышеперечисленного, этот фильм может вызвать у зрителя только неприятие.
И ничего удивительного в том, что где-то наши мнения сходятся, а где-то расходятся. Вам что-то одно кажется грустным, мне - что-то другое, ведь мне тоже приходилось не раз и грустить, и недоумевать. Это нормально. Так даже интересней, согласитесь!)
Посмотрев "Гололед", я, конечно, обсуждала этот фильм с близкими и друзьями. Кого-то он зацепил сразу, кого-то лишь после второго просмотра, кто-то его так и не принял.
Спорных картин много и это прекрасно - они дают почву для анализа, самоанализа и живой полемики.
Ну и немного об этике и эстетике.
Когда-то меня просто убил наповал фильм Балабанова "Груз 200". При всём уважении к режиссёру, могу сказать, что большей мерзости на экране я не встречала никогда. Но у картины есть масса ценителей, и приходится с этим считаться. Так вот, на мой взгляд, по нарушению моральных, этических, да и эстетических норм "Груз 200" переплюнул обсуждаемый здесь фильм далеко и навсегда. Рядом с ним "Гололед" - просто буря в стакане. ИМХО

№6 Ole.
Я иногда, действительно, в шутливой форме и даже с сарказмом пишу свои отзывы, но всё, что я написала здесь - вполне серьёзно, поскольку именно об этой картине мне шутить не хотелось.
Я надеюсь, что мы с Вами всё-таки еще встретимся на одной стороне баррикад в обсуждениях на этом сайте! )

Всем желаю хороших фильмов и мирных собеседников! :))

После такого впечатляющего поста № 4 А.Ю. решила посмотреть ЭТО ..... (слов не подберу).
А.Ю., Вы это серьезно написали? Да не может быть! :-)))
Вадим (бывший критик-2)" в посте № 5 написал:
"Теперь я спокоен - чего мне бояться!", - действительно, чего бояться, если можно столь свободно обращаться с любыми эстетическими и этическими правилами, и это найдет понимание хотя бы у кого-то.
Грустно.
ОЧЕНЬ ГРУСТНО! :-(((

Гололед (2003): новости >>

комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино