Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Когда звучат струны сердца (1914)

Когда звучат струны сердца информация о фильме
Год
1914
Рейтинг:
ваш голос будет первым

   
Режиссер
Производство
Вып. Г. Либкена.
Жанр
Музыка, искусство, сцена – великие и святые слова, манящие огни жизни. На их свет рвутся молодые прекрасные души. И часто беспощадная судьба губит их на этом пути или надламывает хрупкие нежные силы. Молодая Ира, чуткой порывистой душой стремилась к чему-то иному. Жизнь со стариком отцом тяготила ее. И однажды, случайно попав в общество артистов, она услышала дивную игру маэстро Жана Мартини. Он играл вдохновенную мелодию Сарасате. Звуки лились гармоничной волной и, дрожа, трепетали струны сердца в ответ чарующим призывам волшебной скрипки. Ира познакомилась с маэстро и его братом Фредом. Она полюбила его и, полюбив, ушла от старика-отца навстречу жизни, полной необеспеченности и лишений, но озаренной высоким огнем творчества. Их было трое: Жан, Ира и Фред, Жан играл, Фред и Ира исполняли под его музыку таинственные и чарующие пляски. Они имели чудный успех, но злой недуг – чахотка – сломил возлюбленного Иры. И она стала тяготиться к этому получеловеку-полутрупу. И повинуясь призыву свободной души, она оставила его и ушла. Случайно отец Иры встретил ее. Измученная жизнью, Ира пришла на призыв отца. А ее возлюбленный умирал. В бреду видел свою Иру и звал ее и искал кругом. Но никого кроме брата не было подле него. И сжигаемый смертельной тоской больной встал со своего ложа и, как безумный, пошел искать повсюду Иру. Он пришел в кабаре, где они часто выступали. Пристально он вглядывался в находившихся здесь женщин. Но Иры не было. И сердце страдальца не выдержало. Оборвалась последняя струна. Он упал мертвым. Жан остался один. И лишь волшебной скрипке поверил он роковую тайну своего одинокого сердца. «Ира! Ира! Ведь я любил тебя», – шептал он. И пела, и рыдала скрипка, отражая стоны любящего одинокого сердца. Ибо сестры творчество и страдание. И струны сердца чище, сильнее и глубже всего звучат в мгновение великих испытаний, великих потерь.

Первая творческая работа коллектива артистов студии МХТ; сюжет постановки, оператор и база, где картина снималась, не установлены.

последнее обновление информации: 21.12.20

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram