Чудо кадры из фильма
2009

Очень необычный фильм,понравился. Жаль,что героиня оказалась в психбольнице. Снято всё хорошо. Маковецкий великолепен,как всегда. Но в реальность этой истории не верю.

№245 Олег Васильевич ( Москва )
№ 229Сан Сан (СПб) 16.08.2017 - 00:44
№227 Николай Остапов
... Если Зоя танцевала с иконой и "окаменела" за это, что же тогда не каменели комсомольцы и коммунисты, разрушавшие церкви сотнями, сжигавшие иконы и т.п.?..
==============================================
Вы то откуда знаете? Может умирали они в корчах и на карачках ползали в храме. Прощение вымаливали за содеянное. Одну веру забрали, а другую так и не дали. А в безверии трудно человеку жить. Без веры он не Человек, а скотина.
=========================================================
Знаю. Мой дядя был комсомольцем , и церкви закрывал и раскулачивал, и прожил 85 лет.
Ну так Дэвид Рокфеллер 101 год прожил и чего? Там же теперь)))

№ 229Сан Сан (СПб) 16.08.2017 - 00:44
№227 Николай Остапов
==============================================
=========================================================

№241 Олег Васильевич
Ну даже если это правда, хотя скорее всего это миф, ну даже если танцевала с иконой Николая - угодника, то в чём богохульство? Получается, она Николая - угодника себе в жених выбрала, она же не оскверняла икону, она всего лишь танцевала с ней.
======================================================
Богохульство не богохульство, не нам судить. Но перед иконой надо молиться а не танцевать с ней. Вот и всё. Иконы для этого существуют. (И кстати, в музеям иконам не место. Икона это не картина. Иконе место в церкви или в домашнем иконостасе.)
==============================================================
В первоначальном христианстве культа икон не было, он зародился во 2 в. н. э. и расцвёл в 4 в., вопреки постановлению Эльвирского собора, запретившего иметь в храме изображения. Против культа икон выступали многие отцы церкви, догматическая правомерность поклонения иконам отрицалась иконоборцами.

Фигня. Жаль, актеры хорошие, только на это и повелась.

№241 Олег Васильевич

№204 павел1974
$49 160 сборы фильма говорят сами за себя!
О чём они, эти 49160, говорят? Это много или мало?

№237 Сергей Журавлев
Вчера на "Мир" наткнулся на этот "шедевр" - ржал... Вот уж в пред рождественскую ночь у православных явно был семейный просмотр, этого правдивого, не то что там какая то Матильда, фильма. Все как положено, суровый участковый, нищета советского режима, пьянка комсомольцев и ящик водки, под сургучом, на столе за 28-70. И непременно немножко разврата, а как же, как то намекается, что все поколение родившееся в те времена, непременно зачаты в нетрезвом виде... В общем "шедевр", ничего не скажешь, - главное, что бы попы довольны были, хоть один правдивый фильм, действительно исторический - в общем, "преступление и наказание". ))))))
Успокойтесь ,болезный! Никакого семейного просмотра у православных нет, так как они в эту ночь в церкви! Да и никто из них не будет смотреть этот один из"шедевров" Прошкина с его этими намеками (здесь один товарищ уже писал про "пьяное зачатие") Так , что идите смотрите Матильду, этот гнусный пасквиль как раз для таких вот!

Ужасный фильм, взяли известную историю (выдумка, или быль не важно), приплели кучу нелепостей и несуразицы, даже Хрущёва не забыли, и сделали лубок. Особенно карикатурен Маковецкий. Бред, да ещё и в рождественскую ночь показывают. А следом ещё один кощунственный фильм. Два Андрюши, Кончаловский и Тарковский в кабаке напридумывали сюжетец про великого иконописца Андрея Рублёва, а умственно отсталые орут: "шедевр" . И это всё мракобесие в рождественскую ночь.

№235 Василий Лямин
... Никаких высотных новостроек там нет и ничего не строится. Дом - да, пострадал от пожара, стоит пустой.
Хорошо что стоит, плохо что пустой.
Необходим креатив хотя бы как в к/ф Город Зеро.

№234 Сар-Герел
В посте №199 даются ссылки, пройдя по которым (одна не работает, но и двух достаточно), вы узнаете, что никакого "стояния Зои" не было, не существовало и девушки Зои.
Понравилась фамилия - мошенница Болонкина. Жаль что раскрыты фамилии прочих фигурантов дела. Наверняка тоже интересные - сожитель Квакин, собутыльник сожителя Дулин, участковы Аниськин.
Допустим Болонкина в реальности жила-была имеет фото, аттестат и уголовное дело за мошенничество и религиозную агитацию ... Почему не может быть параллельно с ней ЗОЯ?
И потом в фильме Таня из города Гречанска. Её точно никакие 100500 болонкиных не отменят. Потому что это ХУДОЖ.ФИЛЬМ.
+++
Смотря на Хабенского могу отметить что это была самая технически сложная роль.
С тех пор разве что "Географ ..." %% на 30 требовал такой сложности мимики.
Тоже самое касается всех остальных актеров.
Натура естесна предельно. Где ещё такие избы, удобства во дворе, отвалы шлака, суша-вода.
Звук с мерным ударом.
Поэтому фильм извините шедевр, если видеть в нем фильм.

№230 Сеня на сене
... Вообще-то этот дом сожгли несколько лет назад. Сейчас там высотные новостройки.

№233 Yana_Arv
Фильм просто "чудо". Не ожидала, что у нас могут так снять. Грустно и смешно одновременно. Не знаю, насколько исторически неверно. Немного почитала комментариев - получается, что выдумки все. .

Это было бы просто сказочно прекрасно.
Фильма не видела. Но после вашего отзыва захотелось посмотреть. Вдруг правда, интересно.

Фильм просто "чудо". Не ожидала, что у нас могут так снять. Грустно и смешно одновременно. Не знаю, насколько исторически неверно. Немного почитала комментариев - получается, что выдумки все. Но фильме вся жуть показана с таким реальным черным юмором, даже сравнить не знаю с кем, кроме как с Тарантино (только лучше - без крови). Лучший Хрущев в исполнении Александра Потапова. Очень понравились Хабенский, Маковецкий, Кищенко.

Чудо (2009): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов