Кавказ кадры из фильма
2007
Азербайджан, Россия

какой кошмар

Прекрасный фильм, трогает до слез! Не очень мне нравилась Толкалина, но в этом фильме она потрясающая. Ада Роговцева, как всегда, на высоком уровне. Хорошая была у нас страна, жаль, что ее потеряли(((....

Удачные сцены в фильме есть. Лично мне нравится начало. Красиво и правдоподобно. Свадьба. Удачная сцена, когда тетя Мария с подружкой судачат за кустами. Приезд Гиви, и в гостях у тети Нино. В этой сцене Гиви и муж тети Нино бесподобны. Тут кавказские мужчины со своей лучшей стороны показаны.

Хороша сцена с прощанием и ревущим пароходом.

Смысл в картину тоже пытался создатель (Фарид Гумбатов - автор повести, автор сценария, режисер и продюссер) вложить. Но таланта не хватило, хотя задумка хорошая.

Радует, что есть те, кому фильм понравился. Мне не хватило связности и ясности донесения мысли.

Смысл вроде бы в том, что на Кавказ в 90-е пришли плохие времена. Но не это лицо Кавказа. И есть надежда, что все вернется. Что на самом деле люди на Кавказе дружелюбные, хорошие. В целом, наверное, это так. Во всяком случае я эту точку зрения автора разделяю. Просто в фильме это как-то непоследовательно раскрыто.

Любовь учителя передана весьма жизненно. Неразделенная любовь - не очень приятная вещь. К тому же если субъект не принц на коне, а полноватый школьный учитель.

У меня вызывает удивление момент, когда София идет по городу в коротеньком платье, а к ней не слетаются горячие горцы с предложением познакомиться)

Парочка особенностей культуры тоже вызывает легкое недоумение. Притча о пастухе, который убил торговца за то, что тот обманул его сына. Детей, конечно, нехорошо обманывать. Но убивать за это точно не стоит.

Рассказ пожилой женщины о моменте сватовства. Когда она в 12 лет впервые увидела жениха на своей свадьбе. И тогда же была первая брачная ночь. А мужику за сорок. Если не за пятьдесят. А она об этом рассказывает с такой гордостью. Для нашей культуры это дико.

Согласна с Adriadna, что в скороспелую любовь между Сашей и Софией верится с трудом. Сыграли недостоверно. Вот в "Вы заказывали убийство" они же (Толкалина и Чернышов) играют любовь так, что веришь им. В связи с этим меня удивляет и то, что "бабушка Мария" развернула лыжи посреди дороги. Как можно бросить любимую невестку с человеком, которого она видит в первый раз в жизни? Тем более видно, что парень - ловелас. Сегодня говорит что любит, а завтра бросил. Мало ли что там цыганка нагадала.

Кстати, не понятен смысл гадания, когда подруге Софии цыганка нагадала, что ее поезд ушел. И что? Из-за того что кто-то тебе что-то сказал садись и помирай? Хотя отчаяние на вокзале замечательно сыграно! 6-6

Опять же чего София сделала из этого такую трагедию? Не на луну же свекровь улетела. Можно ее навестить когда захочется. Или на Кавказе еще неспокойно и ее могут убить?

Мотивы "мстителя" тоже неясны. Мститель есть, а его предыстории нет. Это понятно только тем, кто в курсе обстановки на Кавказе. Кто нет, ничего не поймет. Вроде меня.

Старик, задвигающий философию, слишком многословен. Покороче бы. И было бы в десятку.

Забавен момент, когда Саша спросил "А что великого сейчас на Кавказе"? И тут - бац, рояль в кустах. Как раз мимо святой горы поезд едет. Но это бог с ним. Интересно, что каждый может задать себе тот же вопрос - а что великого у нас есть сейчас? И большинству будет сложно ответить.

А вообще уже то, что есть о чем поговорить, свидетельствует, что фильм неплохой.

Артисты хорошие, но фильм не понравился. Он затянутый,нудный и вообще, надуманный.

Отличный фильм, впечатлил, очень понравилось! И герои замечательные! Посмотрела аж 2 раза!

Прочитала в информации о фильме
И никто из них не знает, что до новой беды - всего несколько часов...
Но фильм заканчивается видением Старика Мамаева кургана. Если честно, фильм не понравился. Вроде фильм о любви, о верности, о привязанности свекрови и невестки. Но не зацепило. Ада Роговцева, Любовь Толкалина, Андрей Чернышов - все хороши, но по отдельности. Не поверила я в скороспелую любовь между Сашей и Софией. А чувства учителя к Софии - просто неприятны. Не получилось интересное кино. А жаль...

прекрасный фильм, актерский состав замечательный.

непойму всеобщего восторга!режиссура н.и к.а.к.а.я. на высоте только ада роговцева

Мне все очень понравилось.. Фильм со смыслом

Я еще этот фильм не смотрела, но хочу приобрести. Увидела, что в интернет-магазине "Ozon" есть два диска с этим фильмом. Один стоит 99 рублей, а другой 238 рублей. Так что видимо это зависит от количества серий.

Фильм классный! Я тоже недавно потеряла мужа. Мне это близко. Спасибо, Андрей!

Здравствуйте! Недавно приобрела диск этого фильма,посмотрела и удивилась. Конец анонса фильма сообщал, "...
И никто из них не знает, что до новой беды - всего несколько часов..." Однако фильм закончился на том что влюбленные герои едут в поезде,а свекровь выходит на какой-то станции, оставив письмо. Ну и где же эта "новая беда"? Непонятно... Где-то я прочитала, что этот фильм состоит из 2-х серий, а на диске ничего не было написано о том , что это только первая часть. Так что фильм без конца.

Кавказ (2007): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019