Граница. Таёжный роман кадры из фильма
2000

Граница. Таёжный роман (2000): смотреть фильмы онлайн

Не в первый раз пересматриваю Границу. Но до сих пор удивляюсь, что кроме Гуськова, Ефремова, Литвиновой, Пановой и Панина(который Андрей) вообще никого не можешь представить. Никто не сыграл бы лучше их, именно они сделали сериал. Высказывания их героев можно разобрать на цитаты. А вот насколько безликими получились Будина и Башаров, что кого угодно можно представить вместо них.

P.S. в финале немножко не хватило некоторых объяснений. Как Леша внезапно оказался на месте разборок Никиты и Ивана в дремучем лесе?

№347 толстый тролль
... А бальзаковского ли? С Голощёкиным они прожили пять лет, а стырил он её со свадьбы вроде бы после института.....
Для того времени неравные браки по возрасту были довольно редки. Никита в 32 года капитан, баб молодых ворует, так на четвертом десятке уже гормоны не так играют и жизненный опыт за плечами уже дает трезвую оценку амурным увлечениям. Голощекину должно быть лет 26-27 чтобы считаться перспективным офицером. А тут, оказывается, капитан подвержен импульсивным гендерным порывам, да еще под статьей уголовной ходит. У Марины, что муж, что хахаль друг друга стоят.

№346 Сильвио
... Так тогда может и Марина, будучи дамой бальзаковского возраста
А бальзаковского ли? С Голощёкиным они прожили пять лет, а стырил он её со свадьбы вроде бы после института... Очень интересно было бы почитать всю серию книг, но вот в свободном доступе нашёл только три из восьми... Однако ж в них достаточно грамотно разруливаются возникающие при просмотре вопросы, в частности, очень неправдоподобной по фильму серии о картёжниках. Наверняка есть и по возрасту Голощёкина. и остальным моментам. Где бы найти...

№345 толстый тролль
... Ну, тут возраст ни о чём... не на Пушкина же с Дантесом пародия?
Так тогда может и Марина, будучи дамой бальзаковского возраста, она же образцовая жена образцового капитана, совратила зеленого летеху Ваньку. Ему по первости годов службы надо бы из нарядов не вылезать, а он с корабля на бал давай жену своего командира окучивать. Это не полк, а бордель какой-то. В 37 лет капитан не может быть образцовым, он в таком звании и возрасте либо залетчик махровый, либо раздолбай форменный. Образцовыми были капитаны в 25 лет. Странно, чего надо капитану Голощекину с его криминальными наклонностями в армии, это не самое удобное ведомство для занятия контрабандой. Все время на виду, под контролем разного начальства.

№345 толстый тролль
.. По книге, у них в полку порядка 700 человек, т.е. полк сокращённого состава. Но мог ли в принципе такой полк быть непосредственно на границе?
Были такие батальоны ПУЛАБы в укрепрайонах на китайской границе. Вот только я не в курсе, офицеры там с семьями кантовались или без. Наверно без т.к. в укрепрайоне не может быть социальных учреждений для штатских. А вообще если кино про любовь, не про войну, то какая разница что там у них со штатным расписанием. Они же убиваются не в бою с супостатом, а за неверную жену друг друга то в болоте топят, то в бане сжигают, то с ПМов стреляются.

№344 Сильвио
... Такой возраст, скорее, подходит не для образцового капитана, а для рогоносца.
Ну, тут возраст ни о чём... не на Пушкина же с Дантесом пародия?
№343 Сильвио
... Бывало где в полку и меньше людей, т.к. были тогда кадрированные части, но на границе стояли полки полного штата. А полный штат мотострелкового полка это от 2200 до 2500 чел. Однако, сразу три полковника и в сухопутной дивизии не было, не то, что в полку.
Ну как же не было, если я сам такое видел? Год, правда, 88-й, но суть не меняется... А с частью в этом кино полная засада... По книге, у них в полку порядка 700 человек, т.е. полк сокращённого состава.Но мог ли в принципе такой полк быть непосредственно на границе? На форумах чуть ли не в рукопашную сходятся, суть споров одна --- были части прикрытия границы, но с обязательной прослойкой погранцов между ними и собссно государственной границей. Однако ж встретилась пара свидетельств от людей, в ту пору в тех местах служивших, что кой-где погранцов не хватало и непосредственно на границе хотя бы некоторое время стояли мотострелки. Верить им или нет --- дело такое, личное... А воспитание балбеса Ваньки лично комполка, без своры замполитов и применяя здоровые деревенские методы, обусловлено одной незначительной деталью --- Ванька рос без отца, а комполка доводился его матери родным братом и поклялся ей сделать Ваньку человеком.

№338 толстый тролль
... А другие возникают --- Голощёкин позиционируется, как образцовый офицер, но образцовый офицер не может быть капитаном в 37лет.
Такой возраст, скорее, подходит не для образцового капитана, а для рогоносца.

№338 толстый тролль
... Так изначально-то речь вроде бы о полковнике на должности комполка шла? Это бывало --- весь-то полк 370 человек, а полковников в нём аж трое. А Ваньку он лупил именно и. о. отца, что особо и оговорил, так что клюква не уродилась, по крайней мере на этом участке болотца.
Бывало где в полку и меньше людей, т.к. были тогда кадрированные части, но на границе стояли полки полного штата. А полный штат мотострелкового полка это от 2200 до 2500 чел. Однако, сразу три полковника и в сухопутной дивизии не было, не то, что в полку. Чтобы командир столь многочисленного воинства с таким пристрастием обращал внимание на любовные похождения каждого Ваньки взводного.... У этого Ваньки есть командир роты, батальона, начальники штабов. Для воспитательного процесса существовали многочисленные замполиты ротные, батальонные, полковые, парторги, комсорги. Но они мозг трахали герою-любовнику, напоминали о чести офицерской, облико морале, долге воинском, а вот руками его не трогали.

№340 pescados
Не оправдают. Кража доноса Братеева - служебное преступление.

С абстрактной идеалистической точки зрения, как бы да... А на грешной земле донос Братеева и в реалиях СССР мог быть ну о-очень неудобен.... Не касаясь степени достоверности сюжета --- ну какая, всам-деле, в 70-е контрабанда золота и наркоты в Союз? --- скажу только, что столь громкие дела в своём хозяйстве не любили и тогда, и кто знает, у Никиты на прикорме какого уровня начальство было? Фигура он достаточно масштабная, капитан СА для него --- одна из граней, обёртка, сама по себе ничего не значащая. Но пусть даже преступление, пусть тяжкое --- оно вкупе с должностью особиста однозначно делает Ворона отрицательным?

Не оправдают. Кража доноса Братеева - служебное преступление.

№332 толстый тролль
... Любопытно, а чего отрицательного в персонаже "Ворон"? Внимательно пересмотрел сериал и не заметил за ним ни единого сколько-нибудь предосудительного поступка. Кроме разве что сговора с Гуськовым, но тут любые присяжные оправдают --- хотел любимую(законную, между прочим!) вернуть, чего там... Неужели сама должность --- "особист" --- автоматом заносит в "отрицалово"?

Поражаюсь бескультурью наших граждан. Ну ладно, не знаете вы Михаила Ефремова. Но Олега-то вы ведь должны знать! Они как две капли. А то "... там артист Ефременко..." Это вы о ком? Что это за такой артист "Ефременко"?.

№337 Сильвио
Так изначально-то речь вроде бы о полковнике на должности комполка шла? Это бывало --- весь-то полк 370 человек, а полковников в нём аж трое. А Ваньку он лупил именно и. о. отца, что особо и оговорил, так что клюква не уродилась, по крайней мере на этом участке болотца. А вот о старлеях в майорском возрасте... Не подскажете ли, где найти текст книг по этому сериалу? Он есть, но по каждой серии от разных авторов, я нашёл только Алейникова--- серия"Карты",Шаповалову --- "Солдаты" и Уманскую --- "Пожар", три из восьми, ни начала ни конца, но почитав, часть вопросов снимается. А другие возникают --- Голощёкин позиционируется, как образцовый офицер, но образцовый офицер не может быть капитаном в 37лет.

№328 толстый тролль
... У нас ротой майор командовал, и не за косяки. Рукоприкладничал полковник балбеса Ваньку не в качестве полковника, а вместо отца. .
Были еще майоры хоккеистами, кто бы спорил, но в данном случае рота мотострелковая - самый многочисленный род войск. Не бывало тогда майоров в должности ротных командиров пехоты, бывали старлеи майорского возраста. Третью большую звездочку на погон можно было уже в штабах получить, а иначе довольно сложно. Ну чтобы кэп, личность сакральная, мутузил Ваньку взводного за банальное в военных городках лядство, это уже клюква.

№335 Трень-Брень
До чего безлики все эти Будины/Пановы/Литвиновы. Хотя - старались.
Фильм ( простите, Ал. Митта ) - ************* !

*ушла смотреть 4 серию*
Это они-то безлики?!*Смотрите тогда самту-барбару*

Вообще. 2020 г. на дворе. Фильм со-творили в 2000. Только сейчас решила посмотреть ( из-за раборок в сети и в реале с пьяной убийственной, но - непрощаемой - выходки М. Ефремова) .

Смотрю.
В шоке.

Вспоминаю рассказы моей мамы ( Царствие Eй Небесное) .
70-е...Когда (почти) каждая институтская/университетская студентка-девочка мечтала выйти замуж за курсанта ( того или иного Военного Училища). В надежде ( чего греха таить?), что молодого офицера пошлют служить не на Границу. Таёжный роман(с) , а куда-нить в дружественнную соц. страну-лагерь: в ГДР, в Болгарию, в Чехию...На Кубу - в крайнем случае.

А тууууут.
Из рассказов мамы - будни беспросветные: не дай Бог попасть/пропасть взамуж за Офицера Советской Армии.

Мама - выспускница Мед. Института.

Эти офицерские будни, когда - учения, команды: встать-лечь и т. д. и т. п. Эти вечные безмозглые учения. Когда в военном городке : танцы-шманцы - все друг с другом друг другу изменяют, а если проще: спят напропалую. От скуки. От тоски неизбываной. От скотства.

Как же мерзок Гуськов ( и его к/герой) , как же светел и наивен Ванечка ( М. Башаров; тоже о нём теперешнем - начиталась), какой же алкоголик ( и по сию пору - в реале) - к/герой М. Ефремов.

До чего безлики все эти Будины/Пановы/Литвиновы. Хотя - старались.
Фильм ( простите, Ал. Митта ) - ************* !

*ушла смотреть 4 серию*

№326 Bishop
Мне больше всего интересно, что случилось с теми рядовыми солдатами после артобстрела? Бегущий за поездом в финале Васютин не убедил, его в там и не было вроде. Это привязка к конфликту на Даманском? Про остальные ляпы и бред писать нет смысла, их давно уже разжевали и разложили
Да ничего особенного, ушли на дембиль... Наказывать их --- это выносить сор из избы, признавать, что мы первые неспровоцированно открыли огонь. На это никто не пойдёт, рука руку моет... А кроме Даманского. были в те годы с китайцами и другие конфликты, Даманский просто наиболее масштабный и оттого известный.

Граница. Таёжный роман (2000): новости >>

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор