Вольф Мессинг: Видевший сквозь время кадры из фильма
2009

Вольф Мессинг: Видевший сквозь время (2009): смотреть фильмы онлайн
Вольф Мессинг: Видевший сквозь время:

< 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 43 >

Сергей, а как Вы думаете, фильм "Гитлер капут" - художественный ? Интересно было бы почитать Ваше интервью с Марюсом Вайсбергом.

Друзья! Сегодня я взял интервью у режиссера фильма Владимира Краснопольского.
Буквально только что закончил его набор.
Вот что знаменитый кинематографист говорит тем, коту хочется исторической достоверности. И я кстати, его в этом поддерживаю:
"Володарский предложил мне ту литературу, которой он пользовался, ту, которая была издана еще в советские времена и то, что было опубликовано сейчас, в России, в том числе и запретные материалы. И поэтому мы сделали оговорку перед фильмом, которая говорит, что он создан на основании дневников, мемуаров, встреч с очевидцами, то есть на документальном материале. Но поскольку фильм художественный, то надо знать, что есть правда истории , а есть историческая правда, то есть если какие-то эпизоды и были придуманы, но они были придуманы, основываясь на правде истории. Пример – то, что он был у Гитлера, у Сталина, то, что мог отгадывать многоцифровые комбинации, что он видел будущее: поскольку фильм художественный, это давало нам возможность придумывать то, чего действительно не было, но это очень малый процент от того, что было на самом деле и об этом мы рассказываем.
Понимаете, для кинематографа интересно все то, что идет гиперболистично – это лучше, чем мы будем описывать какие-то факты! В том, что он встречался с Гитлером и тот ему обещал лабораторию, то, что существовал при этом Гануссен – это все было! Да, другое дело, что там есть натяжки со временем во взаимоотношениях Гануссена и Мессинга.
Мы могли бы придумать другую фамилию и снять фильм – в художественном фильме есть художественный вымысел – это просто задумка о Мессинге! После того же «Ермака» на нас ополчилось очень много критиков, и тогда наш консультант, академик Преображенский выступил с огромной статьей, где сказал следующее: «Есть правда истории, когда люди знали три факта – то, что Ермак ушел, когда Иван Грозный решил казнить казаков, то, что через помощь купцов Строгановых Ермак ушел в Сибирь, и то, что Ермак разгромил войско Кучума. Вы же сделали полнометражный многосерийный фильм, где была и любовь Ермака, и похождения всякие, и встречи с мелкими народностями и т.д.. Самое главное, что это ФИЛЬМ, в котором присутствуют и правда истории, и историческая правда, то есть то, что могло быть в то время, когда существовала правда истории».
Кто решится поспорить с режиссером? В чем его неправота?

Для Виктории.
МЕССИР(фр., от др.-фр. sire - господин). Прежде, почетный титул знатных людей.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)
МЕССИР -франц. messire, от древн.-франц. sire, господин, от лат. senior, старейший, почетнейший. Прежде, почетный титул.
(Источник: "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)
Само имя Воланд взято из поэмы Гёте, где оно упоминается лишь однажды и в русских переводах обычно опускается. Так называет себя Мефистофель в сцене Вальпургиевой ночи, требуя от нечисти дать дорогу: "Дворянин Воланд идет!".
www.bulgakov.ru/v/voland/
Ну и где Вы здесь видите перекличку с Мессингом Вольфом?
Горячий привет Вашим преподавателям с филфака и Вашему редактору. В образовании давно кризис, однако. Не переживайте, в России тоже.

Я еще в своем уме и мне не 15 лет, чтобы слепо кому-то доверять! Но предположить, анализируя, я вполне могу.
А что до мальчика-тупика, уважаемый Конрад Карлович, то вините не фильмы, а Михаила Сергеевича Горбачева и все эти годы перестроечно-реформенно-прихватизаторские! Скоро мы догоним и перегоним Штаты. Правда, по тупости, серости и необразованности! У нас дети не то что Гагарина знать не будут, а Москву назовут столицей государства Техас, а Пушкина будут считать президентом России, путая с Путиным!

Согласен с Вами, г-н Михельсон. Американцы, вон, уже так "насмотрелись", что там молодежь заявляет, что во второй мировой войне Америка одержала победу над Германией и СССР.

Знаете, после просмотра подобных фильмов с весьма вольной трактовкой исторических событий, я не удивился когда один мальчик лет 10-11 сказал, что Гагарин это первый белорусский космонавт слетавший на Луну.

"По некоторым источникам...
Я так полагаю, что эти "некоторые источники" - все та же буйная фантазия журналиста Хвастунова, "автора" мемуаров Мессинга.

Лариса, я сама филолог, на минуточку. И журналист. Так что в Ваших ликбезах не нуждаюсь!
И второе. Вот Вам цитата из Википедии:
"По некоторым источникам, Булгаков в своём романе «Мастер и Маргарита» назвал сатану «мессир Воланд» из-за созвучности «Мессинг Вольф». Возможно, именно известный эксперимент Мессинга в кассе Госбанка натолкнул Булгакова на эпизод с купюрами. Следует отметить, что эта версия маловероятна, так как Булгаков умер в 1940 году, а эксперимент, если верить Мессингу, произошёл после 1940 года."Нужны комментарии?

Ирина, Вы полагаете, что эти "люди" были бы вполне довольны, если бы увидели экранного Мессинга закрытым и злобным ? Дело ведь не в том, какой характер изображает актер, а в том что только изображает, используя свою актерскую технику и при этом экономит свою человеческую душу.

Евгения Корякова, подписываюсь под каждым вашим словом про Князева- Мессинга! Сама в восторге, и жалко его до слез, когда открытость и доброта натыкается на непонимание и насмешливую злобу людей, и восхищаюсь им в то же время. Не знаю, какой был настоящий Мессинг, но киношный - получился на все 100%. Огромная благодарность от меня (и мамы) создателям сериала за такой прекрасный образ.

Виноват, конечно же "Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным".

№ 203:...в фильме «Пир Валтасара»
Тогда уж еще про один ляпчик до кучи: фильм называется "Пиры Валтасара......"

Очень жалко, что из сериала "убираются" многие симпатичные персонажи: Цельмейстер, доктор Абель, Илья Петрович.
Множится садистский
Мартиролог павших:
Нифонтов, Долинский,
Клюквин.. Кто там дальше?

Фильм начинается титрами «Новый 1949 год». Значит, конец декабря 1948 г. или начало января 1949 г. Авиакатастрофа в Екатеринбурге, в которой погибла хоккейная команда ВВС, произошла 7 января 1950 г. Об этом писал журнал «Спортивная жизнь России» в № 1 за 1990 г., статья «На лед не вышли…». Трудно было титры правильно написать?
Сталин показан настоящим злодеем: сына в самолет не пустил, а остальных послал на смерть «ради эксперимента», чтобы лишний раз испытать Мессинга. Мало ему было сбывшихся пророчеств о войне и победе? В действительности Василий Сталин не ездил в Свердловск на поезде, как уверяют авторы фильма – похоже, им не пришло в голову, что это выглядело бы просто подозрительно.
Вышеупомянутая статья гласит, что в самолет случайно не попал прославленный Всеволод Бобров. Накануне отлета он был у любовницы и самым обыкновенным образом…проспал. Обнаружив это утром, он от отчаяния остался еще на одну ночь. А в это время по приказу В.Сталина, которому доложили, что Бобров не приезжал в аэропорт, его искали по всей Москве.
Несколько иначе этот случай показан в фильме «Мой друг – генерал Василий, сын Иосифа». Там проспавший Бобров немедленно выезжает в Свердловск поездом, но по пути его встречают и возвращают в Москву. Не понимаю, как это удалось – ведь в то время билеты на поезд продавали не по паспорту, и найти человека можно было, только обшарив все вагоны всех поездов, идущих из Москвы через Свердловск. А Боброва встретили на какой-то станции, кажется, в буфете с бутылками в руках…
В общем, получилось как у Бондарчука в «9 роте»: подлинные события смещены во времени на 1 год, да еще исковерканы до невозможности.

Еще ляпчики:
Сотрудники ведомства Берии в 1941 г. предъявляют служебные удостоверения с надписью «МГБ», хотя данная организация появилась лишь в 1944-м.
Транспарант «Слава великому Сталину» благополучно перекочевал из Минска в Новосибирск, даже не помявшись и не испачкавшись.

Тем, кто интересуется судьбой Оскара Гануссена, рекомендую роман Л.Фейхтвангера «Братья Лаутензак».
Тем, кто недоволен Алексеем Петренко – он уже играл Сталина в фильме «Пир Валтасара».

Виктория, не смешите! Вы сильно погорячились. Чтобы Мессинг - Воланд, это уж слишком даже для поклонников сериала. Чтобы гениальность Булгакова проявлялась в прозрении, что миру явится некий артист оригинального жанра, из которого уже в 60-е годы журналист Хвастунов(так, кажется) состряпает великого гипнотизера, а уже в 2009 году продюсеры пойдут дальше и сделают из него Кассандру в штанах...
Ну и по датам. Маленький ликбез лично для Вас: над "Мастером и Маргаритой" Булгаков работал с 1929 по 1940 год. И совсем уж неловко объяснять Вам, что Воланд - сам дъявол, а не фокусник.
Ну вот вы и ответили на свой собственный вчерашний пост об уровне "ругателей" сериала. Уровень поклонников налицо. Уж не обессудьте за прямоту.

< 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 43 >

Вольф Мессинг: Видевший сквозь время (2009): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999