Вольф Мессинг: Видевший сквозь время кадры из фильма
Мессинг
2009

< 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 43 >

Очень жалко, что из сериала "убираются" многие симпатичные персонажи: Цельмейстер, доктор Абель, Илья Петрович.
Множится садистский
Мартиролог павших:
Нифонтов, Долинский,
Клюквин.. Кто там дальше?

Фильм начинается титрами «Новый 1949 год». Значит, конец декабря 1948 г. или начало января 1949 г. Авиакатастрофа в Екатеринбурге, в которой погибла хоккейная команда ВВС, произошла 7 января 1950 г. Об этом писал журнал «Спортивная жизнь России» в № 1 за 1990 г., статья «На лед не вышли…». Трудно было титры правильно написать?
Сталин показан настоящим злодеем: сына в самолет не пустил, а остальных послал на смерть «ради эксперимента», чтобы лишний раз испытать Мессинга. Мало ему было сбывшихся пророчеств о войне и победе? В действительности Василий Сталин не ездил в Свердловск на поезде, как уверяют авторы фильма – похоже, им не пришло в голову, что это выглядело бы просто подозрительно.
Вышеупомянутая статья гласит, что в самолет случайно не попал прославленный Всеволод Бобров. Накануне отлета он был у любовницы и самым обыкновенным образом…проспал. Обнаружив это утром, он от отчаяния остался еще на одну ночь. А в это время по приказу В.Сталина, которому доложили, что Бобров не приезжал в аэропорт, его искали по всей Москве.
Несколько иначе этот случай показан в фильме «Мой друг – генерал Василий, сын Иосифа». Там проспавший Бобров немедленно выезжает в Свердловск поездом, но по пути его встречают и возвращают в Москву. Не понимаю, как это удалось – ведь в то время билеты на поезд продавали не по паспорту, и найти человека можно было, только обшарив все вагоны всех поездов, идущих из Москвы через Свердловск. А Боброва встретили на какой-то станции, кажется, в буфете с бутылками в руках…
В общем, получилось как у Бондарчука в «9 роте»: подлинные события смещены во времени на 1 год, да еще исковерканы до невозможности.

Еще ляпчики:
Сотрудники ведомства Берии в 1941 г. предъявляют служебные удостоверения с надписью «МГБ», хотя данная организация появилась лишь в 1944-м.
Транспарант «Слава великому Сталину» благополучно перекочевал из Минска в Новосибирск, даже не помявшись и не испачкавшись.

Тем, кто интересуется судьбой Оскара Гануссена, рекомендую роман Л.Фейхтвангера «Братья Лаутензак».
Тем, кто недоволен Алексеем Петренко – он уже играл Сталина в фильме «Пир Валтасара».

Виктория, не смешите! Вы сильно погорячились. Чтобы Мессинг - Воланд, это уж слишком даже для поклонников сериала. Чтобы гениальность Булгакова проявлялась в прозрении, что миру явится некий артист оригинального жанра, из которого уже в 60-е годы журналист Хвастунов(так, кажется) состряпает великого гипнотизера, а уже в 2009 году продюсеры пойдут дальше и сделают из него Кассандру в штанах...
Ну и по датам. Маленький ликбез лично для Вас: над "Мастером и Маргаритой" Булгаков работал с 1929 по 1940 год. И совсем уж неловко объяснять Вам, что Воланд - сам дъявол, а не фокусник.
Ну вот вы и ответили на свой собственный вчерашний пост об уровне "ругателей" сериала. Уровень поклонников налицо. Уж не обессудьте за прямоту.

Виктория, по датам у Вас не сходится. Ну какой Воланд из Мессинга-Гречишкина ?

На счет Петренко не могу не согласиться. Роль не для него по всем параметрам. Он в нее не помещается физически ( параметры не те), да и психологически выпадает. Неудачный А вы не находите, что одним из прообразов Воланда для Булгакова был Мессинг? Хотя лично они, безусловно, знакомы не были, но Булгаков, конечно, читал о гениальном гипнотизере. У Воланда на портсигаре буква W. ( вполне может быть Wolfe), а называють его Мессир... Тоже совпадение такое интересное... А вот прибытие этого самого W в Москву - это уже геиальное прозрение Булгакова. Мне так ка-а-а-тся.

У современных фильмов, как правило, авторами являются не режиисеры, не сценаристы, не актеры, а продюсеры. Поэтому предвкушать удовольствие на экране как продолжение удовольствия от чтения сценария - опрометчиво. В данном случае продюсерам хотелось по максимуму развлечь зрителей трюками Мессинга. Именно в этих трюках и заключается для авторов фильма уникальность личности Мессинга. А для Володарского могла быть какая угодно уникальность, он свой гонорар за сценарий получил - и свободен.

Примерно год назад я прочел сценарий Володарского и с нетерпением ожидал выхода фильма на экран. Но я разочарован - сценарий оказался намного интереснее воплощения. Так бывает, однако жаль, что такая выдающаяся личность как Мессинг (кстати в сценарии передана его потрясающая уникальность) предстала вот таким образом. Не хочу обижать прекрасных актеров -они не виноваты. Что получилось, то получилось. Очень жаль безвременно ушедшего талантливого красивого Романа Гречишкина ( кстати ученика Евгения Князева), но я бы не стал списывать эту трагедию на мистику - мол не надо было Мессинга играть. Что-то не учли авторы фильма,где-то может быть поторопились, не додумали, поэтому все построения разваливаются как карточный домик и , повторюсь, актеры и мистика здесь ни при чем.

так и художественное кино это не документальный фильм, у него другие цели
Владимир, а Вы в данной фразе перепутали "художественное" кино и "игровое". Сериал "Мессинг" - кино именно игровое (в отличие от документального), а кто там художник - вопрос спорный.

несовподение исторических дат стараниями редакторов
Тут уже отмечалось, что у сериала вообще НЕТ РЕДАКТОРА. Есть только 5 продюсеров, а самый главный среди них - некто Чижиков, который ваще всю идею этой телеэпопеи родил. В муках.

зачем же снимать распутина , переодетого во френч
..и постриженного по-аккуратнее :-))

2 Марина
Приятно встретить коллегу-финансиста.
Я хоть не совсем финансист (маркетолог я), но всегда полагал, что кредитовать кого-то означает одновременно дебетовать себя. Как это у Вас получится дебетовать свой расчетный счет, приняв от кого-то принесенные им деньги ? А дебетоваться можно либо по безналу, либо налом через кассу. Если б Мессинг кассирше ответил "мне по безналу", то тогда она его бы попросила пройти в другое окошко, поскольку кассовые операции проводятся только с налом.

Отсутствие мыслей в отдельной голове проблема этой головы. Кто хочет развлечений, тот и в серьёзном кино ищет того же. Мне поначалу этот фильм тоже показался набором анекдотов, однако он затягивает, заставляет сопереживать и размышлять о судьбе героев фильма. Как живопись не может претендовать на достоверность фотографии, так и художественное кино это не документальный фильм, у него другие цели. Я думаю, что проблема многих (не только россиян) это неумение ценить то, что имеешь. Да к тому современному человеку трудно понять психологию того времени. Может это и к лучшему...?

Шура (Израиль).

О несовпадении дат. Видимо авторы фильма много болели в детстве и им приходилось часто пропускать уроки истории.

Скажите, а несовподение исторических дат стараниями редакторов-это тоже присутствие духа Мессинга.С этой ролью -прошолся по статьям на сайте РТР связанна мистика.
Но в целом получилось интересно.

Сериал становится всё менее РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫМ и... более качественным. У Князева начинает получаться внушающий симпатию (а не смех) трагический образ. По моему скромному мнению, развлекательность в фильмах на такие темы скорее вредит. Согласен, что роль Сталина провалена актёром Петренко - опять же в ней слишком много развлекательности. Сталин и Берия как какие-то два весельчака-клоуна получились.

< 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 43 >

Вольф Мессинг: Видевший сквозь время (2009): новости >>

истерн
психологический триллер
Испания, Италия, Франция, 2018
Гонконг, США, 2019
биография, драма, исторический фильм, комедия
Исландия, 2018
детектив, драма, триллер