V центурия. В поисках зачарованных сокровищ кадры из фильма
Пятая центурия
2010

И мы недавно вновь наткнулись. И снова похихикала. И снова вопрос, правда, на него за столько лет ответа так и не получила.
Хотелось бы знать, как возникла идея "древнего города Капчагай" . А то повеселилась знатно. Сама родилась там. И росла первые полтора десятка лет своей жизни. Городу не так много лет, чтобы он считался древним. КГЭС дед мой строил, к слову сказать... и приехал он туда со своей женой и дочерью в 1963 году... А так с 1970 зарегестрирован, как Капчагай... То нам аэропорт приписали, в фильме "30-го уничтожить", а Вы вот в древность стародавнюю откинули. Хм. Декорации "Кочевника" использовали?
Ну, в общем и целом, фильм веселый. И Никифоров - молодец, он всегда осень интересен в своих ролях. Посмотреть можно, ради отдохновения, просто похихикать - самое оно. Фантастика, конечно, полная.

№24 тулячка7
Знаете, а мне этот фильм очень нравится. Легкий, добрый, веселый. А главная идея, на мой взгляд, здесь присутствует дружба народов, как в былые времена. Ведь и современные представители России, Украины, республик Кавказа, Средней Азии, Прибалтики отлично нашли общий язык друг с другом. Говоря высокопарно, встали плечом к плечу, как в свое время воевали их деды. Ведь именно эта сплоченность и помогла победить в страшной войне, разрушив миф о "колоссе на глиняных ногах". Смотришь этот фильм, и появляется надежда, что не все потеряно и для нынешних поколений.
Согласна именно с вами.

Замечательный, весёлый фильм , с прекрасным актёрским составом. Игра Никифорова чем - то напомнила мне необычную игру Д. Деппа. Кюрдзидис (мой земляк с Кавказа) - актёр с шармом. Здесь у него интересная роль.

Лёгкий, весёлый развлекательный фильм, лично мне понравился.

Ой, давно не заглядывала сюда, даже и не видела, что мне ответили.
И все-таки останусь при своем мнении. Мне кажется, что в этом фильме зрители увидели, что захотели увидеть: кто-то переживает за бюджет фильма, кто-то за визу в Латвию, кто-то за необъективное изображение Казахстана))) Я же обратила внимание на возможность возрождения Союза. Так что - каждому свое)))))

Как пародия, причем слабая. На один раз.

Представление о Казахстане у авторов почерпнуты из фильма про Бората?

И расцветала махровая белебердень.
Обычное отмывание денег- единственная причина для съёмок подобного "кина".

Фильм понравился! Смотрела с удовольствием! Хорошая музыка, красивые сцены, захватывающий сюжет, хороший подбор актеров! Видно, что вложили в этот фильм много труда! Всем советую посмотреть!

Посту №24. тулячка7 (Тула)
А мне кажется идеей дружбы народов, как в былые времена в этом фильме и не пахнет. Какая-то странная дружба. То морды бьют друг-другу, то обманывают друг друга. Какая же это дружба? Я же увидел пародию на нашу с вами действительность. Кривое зеркало отношений между республиками бывшего СССР.
Меня лично, как казахстанца, позабавили казахи с калашами и чапанами (халатами) 19 века, разъезжающими на стареньких мерседесах и живущими как всегда в юртах. Что же, мы казахи действительно уже задарили и продолжаем дарить всем нашим гостям чапаны, которые сами в быту не носим. Так что же нам обижаться на то, что про нас думают, что мы до сих пор живем в юртах, ходим в чапанах, ездим на ишаках, ну а самые крутые на стареньких мерседесах. Кто из Казахстана, тот видел "Нашу Казашу" в принципе пародирующую Казахстан, так же как и в этом фильме.
Про остальные пародии на страны откуда родом герои, пусть судят их граждане. Жаль, что казаха сыграл кореец, хотя и очень похожий на казаха. Ну да ладно, кто только не играл казахов (фильм Кочевник).

Ужасно изобразили Казахстан, как какую-то отсталую страну, где с полным беспределом правят какие-то баи. Да и сомневаюсь в том, что они могли купить прямой ж.д. билет из Крыма до Караганды, на самом деле, им пришлось бы делать несколько пересадок, как минимум одну в Астане. Да и до Абхазии съёмочная группа, по-видимому, так и не доехала. Показали какую-то горную дорогу, по которой главный герой, якобы, едет на такси в Новый Афон. На самом деле, эта трасса проходит вдоль черноморского побережья через Гагры, мыс Пицунда и море должно быть видно отовсюду. Да и до Афона они так и не доехали а углубились куда-то в горы. Могли бы хоть показать панораму Нового Афона с монастырём, возвышающимся на горе!

Интересно, как они поличили визу например в Латвию так быстро, прямо за минуты?:)

Слушайте, галиматья какая!
По анансам я думала, это что-то увлекательно-приключенческое с мистическим привкусом, а это полное недоразумение((((((. Для комедии- не смешно, как породии- тоже слабо.Фу-у-у-у!

Отличная идея снимать приключенческие фильмы в таком ключе.Хотелось бы и музыку - соответствующую.Почему нет имени композитора в титрах?А то как-то и обращаться с пожеланиями не к кому!

V центурия. В поисках зачарованных сокровищ (2010): новости >>

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018