След саламандры кадры из фильма
2009

Из-за Лозы посмотрел первые 3 серии. Моё терпение лопнуло, когда ГГ, учительница, стала сорить долларами и принялась собирать 10 тысяч, чтобы отдать неизвестно кому непонятно за что. Догадываюсь, что она подружится с парнем в красной кепи, но это уже без меня.

Замечательный фильм. Остросюжетный, смотрится на одном дыхании. Только одно в сценарии мне было неприятно, это то, что мальчик Саша на всепоглощающую любовь к нему деда ответил ему черной неблагодарностью. Даже наставил на деда оружие... Что из него вырастет в дальнейшем.... И перстень, подарок деда, выкинул. Очень понравилась игра артистов О.Кучеры, С.Газарова, А.Самойленко. Узбекские артисты были убедительны и талантливо раскрыли образы своих персонажей. С юмором и замечательно сыграли роли полицейских артисты Ф.Абдуллаев, Б.Юлдашев. С.Исламов талантливо и интересно сыграл роль Сашки Савицкого, а его фамилию даже в титрах фильма не указали. М.Атаджонов, хоть и в эпизодической роли, не многословен, но очень убедителен и талантлив. Не понравилась Е.Лоза в главной роли, суховата, неубедительна, зажата. Также не понравилась А.Капалева в роли Гали, слишком раскована, вызывающе криклива. Фальшь чувствуется..

Очень приятный сериал, всего в меру. Очень понравилась игра актеров, особенно Оскара Кучеры. Очень красивая песня в фильме.Удивил своей неожиданностью поворот сюжета. Создателям сериала огромное спасибо!

Прекрасный сериал! Мне очень понравилась сюжетная линия! Хорошо подобраны актеры, и красиво запечатлен Дагестан, и его культурный и религиозный аспект!

Очень интересный сериал! Замечательный. Я в восторге!
Спасибо всей съемочной группе, актеры просто нет слов. Очень хорошо сыграли. Браво!

Да я тоже так считаю,я вообще с первой серии смотрела фильм,просто с наслаждением,потом мне стало интересно с кем же останется Вера,полезла в интернет, не выдержала ,нашла фильм "след саламандры" открыла последнюю серию,и узнав то что Вера останется не с мужем,а с Антоном,очень разочаровалась,и честно говоря все желание отбило смотреть этот фильм,я уж все таки рассчитывала ,что сценаристы сделают все логически,так как хотят зрители.Вера и Фархад так смотрелись в месте замечательно,такая любящая семья,красивая пара,а тут какой то Антон,с глупыми шутками,ну вот честно говорю,Кучера в роли любимого Веры не вдохновил меня,ну не смотрятся они вместе,и глядя на пару Антон и Вера,у меня не возникло никаких эмоций.Вот Фархад и Вера,вот это ,да!Эх жаль!Я все ждала,что она его простит,а он попросит прощение ,вернется в семью,завяжет с прошлым,и жить будут долго и счастливо )))интернет
№138 Анна
А мне кажется, что не очень здорово, что мальчик так равнодушен к деду и отцу. И вообще финал не очень - слава спецслужбам что-ли? Герой Кучеры прям скажем тоже не фонтан - в принципе убийца, сколько душ то на нем висит? И вообще все нужно прощать, а фильм этому не учит. Любящая русская женщина простит все, а не уйдет с сомнительным любовником! И ребенок должен прощать родителей, этому учит любая религия. Финал должен был быть другим - Вера должна была остаться с Фархадом и простить его.

№213 САРДОР
Семки сериала была у нас в Бричмулле тачнее Ташю обл Бастанлыкский район село БРИЧ-МУЛЛА.......;-)
Перевожу точнее: Съёмки сериала проходили у нас в Ташкентской области, Бостанлыкском районе, селе Бричмулла. Где находится известное многим Чарвакское водохранилище ( любимейшее место отдыха для многих ташкентцев и гостей из зарубежья).

Главный герой в первых кадрах фильма "просвещает" свою девушку, сообщив ей, что Менделеев был женат на дочери известного поэта Блока... Это уже даже не смешно. Что, вся съёмочная группа так считает?

№212 Dolores1909
Очень много несоответствий, ляпов, как режиссера, так и сценариста. Поначалу Вера приезжает в гостиницу без багажа, и даже хозяин гостиницы отмечает: "Приличные женщины без багажа не ездят". Потом, вдруг, у героини - гардероб, откуда не возьмись. Совершенно очевидно, что действие фильма происходит в Таджикистане, т.к. в “Багистане” звучит таджикская речь. Героиня в фильме отмечает, что говорят на фарси. Да и древний арийский род упоминается. Значит - имеются ввиду, таджики. Однако, лица у всех тюркские, и еще не понятно какие (в том числе и семитские). Сразу видно, что у авторов абсолютно никакого представления о бывших среднеазиатских республиках СССР : арабская письменность, непонятно какие одежды у мужчин и женщин, шейхи (которых и в помине никогда не наблюдалось у персов), древние роды, с тайной символикой и знаками, никакого абсолютно закона и порядка в стране. Прямо, Нигерия какая-то. Или - африканская Сьерре-Леоне с диктаторским режимом. Да и эта пресловутая Саламандра!
Для того, чтобы попасть в Багистан (по видимому название происходит от термина - Банги (так называют в Азии наркош) Гале нужно получать визу, что абсолютная ерунда. Потом, эта фабрика по переработке наркотиков! Таковой просто не может быть ни в одной из бывших советских республик! В общем, полный бред и каша. Это равносильно тому, как американцы в своих фильмах изображают русских - полные дебилы, в шапках-ушанках и валенках! Насчет сюжета…и там - несоответствие и бессмыслица полная! Галя сообщает Вере, что видела и общалась с Фариком, но та почему-то не верит ей, своей близкой подруге, и зачем-то продолжает поиски мужа и сына. А Галя веселится дальше с шейхом, совершенно не заботясь о том, что быть может, ее подруга в этот момент погибает в горах!
Природа в фильме явно не таджикская. Скорее - кавказская. В фильме восточные мужчины бьют женщин - средневековье какое-то! Как-будто бы в русской деревне пьяный мужик не лупцует свою супруженницу, что случается гораздо чаще, чем на Востоке. В Таджикистане - женщина - мать семейства пользуется авторитетом и уважением. И свекор со снохой будет разговаривать на "Вы", а он бьет Мавлюду, что совершенно не допустимо, согласно восточному этикету! И что совершенно невероятно и противоречит всем фактам, отец Фарик, сам Фарик, и его жена! свободно распивают спиртные напитки, что совершенно недопустимо в том мусульманском обществе, образ которое пытаются создать авторы. Да и в ресторане народ совершенно свободно может напиться,. что абсолютно не возможно в стране с тем строем, который пытаются воссоздать в фильме. Короче, в голове у авторов полный бред - смешались в кучу кони, люди...
Фарик в фильме сначала охарактеризован, как отважный и благородный парень, хоть и занимается наркотой. Затем он - полный негодяй, разлучивший сына с матерью, которому даже и в голову не приходит подать весточку любимой жене. Вроде у Фарика 2 жены, хотя многоженство в республиках средней Азии запрещено! Зато у отца Фарика с ярко выраженной семитской внешностью, и у его нукеров - ни одной. Странно, фильм - вроде, не экранизированная сказка! Значит, всё должно быть продумано, все детали, и максимально приближено к действительности. Авторам не помешало бы хоть немного ознакомиться с реалиями нынешней жизни бывших азиатских союзных республик.
Иными словами, ПОЛНОЕ ДИЛЕТАНТСТВО И БРЕД БОЛЬНОЙ ФАНТАЗИИ АВТОРОВ!
Знаете если вы смотрите фильмы только для того что бы придраться к каким не будь ляпом,а не оцениваете фильм полностью ,зачем его тогда вообще смотреть и портить впечатления другим

Кино понравилось, Махмудов вне конкуренции! Я не поняла,почему не написали актёра кто играл сына Фархада, молодец мальчик! .

Иными словами, ПОЛНОЕ ДИЛЕТАНТСТВО И БРЕД БОЛЬНОЙ ФАНТАЗИИ АВТОРОВ!

Сериал великолепно смотрится.
Из-за игры актеров.
Евгения Лоза - вне конкуренции: очередная ее великолепная актерская игра, на которую мастерски наложено непревзойденное природное обаяние. Ни капли лжи, всему веришь. Нет слов, просто умница. И Кучера замечательно смотрится. Его герой, полюбив Веру (видимо, еще в Москве) и опекая на чужбине отчаявшуюся женщину шутливой болтовней и по-настоящему мужскими поступками, сохраняет в ней силы и в конце-концов возвращает к жизни, отбив у бандитов ее сына. (Тут некоторые пишут, что неплохо бы воскресить муженька-наркодилера. Чушь полная, он не только ее предал, но и отнял у нее самое дорогое).
Остальные тоже неплохо обыграли роли.
Нестыковок и несуразностей в сериале предостаточно, однако, это вопрос скорее не к актерам. Видимо, пришлось торопиться и что-то где-то резать... Да и бог с ними, с ляпами. Зато актеры сыграли супер.

В первых сериях была в восторге от фильма. прям на "одном дыхание", с не терпением ждала следующих серий. Но как только Вера попадает в эту вымышленную страну "Багистан", началась самая настоящая сказка. Автор совершенно не знает традиций востока, на востоке живут разные национальности, так на актерах была то узбекская то таджикская, то киргизская самая разная одежда! прям Шейх позволил бы так на себя повышать голос на людях+ напиваться в общественном месте, так еще Галя как попала одела платок(там есть определенные правила). Антон- "рембо" перестрелял всю армию вооруженную пулемётами)) так в конце Джафар по-моему "молодец русский". в общем фильм исламофобоский на свадьбе Веры с Фархадом , тётя её: "ну что это за бусурманин". Дед в своем внуке души не чаял, прям жизнь за него отдал, а он последнюю память "кольцо" выкинул! Конец разочаровал, ни какой логики! Было бы лучше если бы Фархад осознал, попросил бы прощения, и Вера бы простила, тогда бы еще был бы показан характер русской женщины " и в огонь и в воду"! не пойму только актеров мусульман, которые за деьги готовы сниматся в фильмах, с таким сценарием.

чем то все это смахивает на таджикистан ))))

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018