Жить сначала кадры из фильма
История зечки
2009

№329 Валеровна
... Этот мальчик - сын молодого человека, к которому у Веры было чувство. [/quote]
А где говорится, что это сын Сашка?
И какое у нее чувство к нему было?
О том, что это сын Сашка, Вере рассказали в деревне. В ее доме жила та самая девушка, которая с ним встречалась до ограбления, и она тогда говорила Вере, что беременна от Сашка, так как заметила между ними симпатию. Видимо, не обманула. Помните, как Вера позвала его по имени после окончания их последнего разговора (на тему преступления, насколько помню), когда он отходил от её дома, какой был тон голоса. Да и другие моменты, обмен взглядами на танцах, например, когда они столкнулись. Конечно, не такое у неё было к нему чувство, как ко второму Саше, но всё же... Это всё предположение, конечно, может быть, Вера и к любому другому несчастному ребёнку могла бы так проникнуться. Но такое объяснение (чей именно это ребёнок) кажется более логичным.

А где говорится, что это сын Сашка?
И какое у нее чувство к нему было?

Хороший, душевный фильм, смотрится на одном дыхании. Очень красивая актриса в главной роли, чем-то напоминает Ольгу Понизову, особенно когда улыбается.
Даже если показанная история пребывания в сталинском лагере не реалистична, это не меняет того, что героиня фильма - образец жизнелюбия, оптимизма, позитива и доброты. Поэтому сопутствующая ей по жизни удача выглядит вполне заслуженной. Правда, жаль, что с певческой карьерой в конце возникает неопределённость, всё же это была мечта всей жизни Веры. И открытый конец в плане того, как закончится дело с пожаром. Не окажется ли ГГ вновь виноватой? Водитель автобуса наверняка её запомнил, запыхавшуюся и чумазую.
№324 Эльнинья
Этот мальчик - сын молодого человека, к которому у Веры было чувство. Это было видно в их общении. Хотя, с другой стороны, это ведь и сын человека, из-за которого она угодила в тюрьму. Так что в целом насчёт детдомовского ребёнка согласна. Абсолютно лишнее это было в данном сюжете. Даже как-то жаль Володю и его родителей. Им-то зачем этот чужой ребёнок, из которого ещё непонятно что вырастит? А семья то ведь такая приличная. Но этот приём насчёт усыновления уже давно прижился в наших телевизионных фильмах. И почему-то всегда не принимают во внимание генетику: здесь папа преступник, мама пьяница.
Как можно было доверять такому человеку, как Валя? Невооружённым ведь глазом видно, что человек мутный и непорядочный. Улыбка абсолютно фальшивая, манеры неприятные.

№326 Рымарь
... Верила в Бога Надежда.
Истово в храме молилась.
Скромно носила одежды.
Верой своею гордилась.

Милу-соседку корила:
Мол, она в церковь не ходит
Лучше б грехи отмолила!
Время впустую проводит!

А непутёвая Мила,
Правда, молитв не читала.
Кошек бездомных кормила

Даже креста не носила!

И вот однажды Надежде
Бог как-то ночью приснился,
В золотом шитой одежде,
К ней на обед попросился.

Надя с утра хлопотала:

"Тётенька, я потерялась!"-
Слёзы утёрла ручонкой.

- Вы мне поможете, тётя?
Вы доведёте до дома?"
Надя поморщилась: "Что ты!
Мы же с тобой не знакомы!

Где ты живёшь, я не знаю.
Лучше беги к магазину.
Может тебя там узнает
Наш продавец тётя Зина.

В нём покупателей много,
Быстро беги, там помогут.
Кто-нибудь знает дорогу,
Вмиг проведут тебя к дому!"

И по аллее зелёной
Надя домой поспешила,
Где, помолясь у иконы,
Снова к делам приступила.

Солнце в зените стояло,
Полдень уже приближался.
Вдруг человек очень старый
К Наде в окно постучался.

"Дай мне, хозяйка, напиться,
Очень устал я в дороге.
Можно ль к тебе попроситься
Мне отдохнуть на пороге?"

Надя совсем рассердилась,
Прочь старика прогоняя:
"Что же вы все, сговорились?
Мне не до вас! Занята я!"

Дом чистотою сияет.
А у окошка Надежда
Гостя давно ожидает
В скромной красивой одежде.

Но час за часом проходит,
Солнце за речку садится.
К ночи уж время подходит.
Гость не спешит появиться.

Надя печально вздохнула.
В комнате свет погасила.
И незаметно уснула -
Быстро усталость сморила.

Бог ей приснился средь ночи.
Надя спросила: "О, Боже!
В гости ждала тебя очень,
Ты не пришёл, отчего же?"

Бог улыбнулся лукаво:
"А ведь к тебе приходил я!
Ты была очень упряма -
Трижды меня не пустила.

И вот теперь я у Милы."
Надя всплеснула руками:
"Господи, как же? Помилуй!
Это с её-то грехами?!

И стариком тем усталым,
Я приходил к тебе, только
Ты же меня не признала.

Я живу вовсе не в храме -
В душах, сердцах и деяньях!
Как бы вы не поступали,
Истину вижу всегда я.

В церковь на службу спешите,
В тайне о рае мечтая.
Выйдя же, снова грешите,
Тех, кто слабей, обижая.

В храме меня не ищите!
Чёрствость не спрячешь за крестик!
Бога в душе сохраните
И поступайте по чести.
стих

№324 Эльнинья
Мне тоже не понравилась вся эта история с "детдомовским мальчиком", а особенно с пирожками и тортами. Бред какой-то! Непонятно к чему начата эта линия. Я бы поняла, если бы этот мальчик был сыном умершей подруги из лагеря и Верочка поэтому решила усыновить ребенка. Да ещё мальчик показан таким нагловатым, что во всё это не верится.
Ещё не поняла почему мать Саши так и не сказала, где его похоронили, а потом Тарасовы дажи с квартиры съехали. Вера же им сказала, что её полностью оправдали.
А ещё очень обидно, что эта Валя, которая Валивольтраут, никак не ответила за свои преступления. Медсестра же рассказала Вере, что она с ней из одного села, та на всех допросах арестованных присутствовала, зверем была похуже любого немца. А получается, что даже срок в лагере не отбыла, и живет вся в шоколаде по Парижам разъезжает.
Актеры все замечательно играли. Смотришь и веришь!
Верила в Бога Надежда.

Мол, она в церковь не ходит
Лучше б грехи отмолила!
Время впустую проводит!

А непутёвая Мила,
Правда, молитв не читала.
Кошек бездомных кормила

Даже креста не носила!

И вот однажды Надежде
Бог как-то ночью приснился,
В золотом шитой одежде,
К ней на обед попросился.

Надя с утра хлопотала:

"Тётенька, я потерялась!"-
Слёзы утёрла ручонкой.

- Вы мне поможете, тётя?
Вы доведёте до дома?"
Надя поморщилась: "Что ты!
Мы же с тобой не знакомы!

Где ты живёшь, я не знаю.
Лучше беги к магазину.
Может тебя там узнает
Наш продавец тётя Зина.

В нём покупателей много,
Быстро беги, там помогут.
Кто-нибудь знает дорогу,
Вмиг проведут тебя к дому!"

И по аллее зелёной
Надя домой поспешила,
Где, помолясь у иконы,
Снова к делам приступила.

Солнце в зените стояло,
Полдень уже приближался.
Вдруг человек очень старый
К Наде в окно постучался.

"Дай мне, хозяйка, напиться,
Очень устал я в дороге.
Можно ль к тебе попроситься
Мне отдохнуть на пороге?"

Надя совсем рассердилась,
Прочь старика прогоняя:
"Что же вы все, сговорились?
Мне не до вас! Занята я!"

Дом чистотою сияет.
А у окошка Надежда
Гостя давно ожидает
В скромной красивой одежде.

Но час за часом проходит,
Солнце за речку садится.
К ночи уж время подходит.
Гость не спешит появиться.

Надя печально вздохнула.
В комнате свет погасила.
И незаметно уснула -
Быстро усталость сморила.

Бог ей приснился средь ночи.
Надя спросила: "О, Боже!
В гости ждала тебя очень,
Ты не пришёл, отчего же?"

Бог улыбнулся лукаво:
"А ведь к тебе приходил я!
Ты была очень упряма -
Трижды меня не пустила.

И вот теперь я у Милы."
Надя всплеснула руками:
"Господи, как же? Помилуй!
Это с её-то грехами?!

И стариком тем усталым,
Я приходил к тебе, только
Ты же меня не признала.

Я живу вовсе не в храме -
В душах, сердцах и деяньях!
Как бы вы не поступали,
Истину вижу всегда я.

В церковь на службу спешите,
В тайне о рае мечтая.
Выйдя же, снова грешите,
Тех, кто слабей, обижая.

В храме меня не ищите!
Чёрствость не спрячешь за крестик!
Бога в душе сохраните
И поступайте по чести.

Душевный фильм.

Актеры все замечательно играли. Смотришь и веришь!

Спасибо создателям за прекрасный фильм.Поставлен честно,объективно.Фильм меня потряс.Много в лагере было политзаключенных,несправедливо осужденных.Никто так и не извинился за страшные муки невинных людей,за репрессии.В лагерях с 1923 по 1941г.провел Святой лука Крымский,за то,что был священником.Спасибо за честность.

Роман прочитала по совету подруги. Он мне показался не слишком художественным, местами наивным, но очень искренним. Узнала про фильм, решила посмотреть. Несмотря на локальные удачи некоторых второстепенных образов и событий, фильм не понравился. Много лишних линий, которых нет в романе, они утяжеляют повествование, делают его той самой "развесистой клюквой", о которой некоторые здесь пишут. Этот детдомовский мальчик, балет в лагере и др. надуманные истории сделали из правдивой истории жизни Е. Матвеевой типичную современную мелодраму. А жаль... Могло получиться кино.

Очень впечатлила музыка Иновлоцкого к фильму и голос певицы Грачевой, которым поет главная героиня.

это не сценарий "развесистая клюква" , а роман Е.Матвеевой(Риммы Романовой- Шахмагоновой).Но ведь она писала о том,что и главное Как сама это всё пережила . Значит всё зависит от человека .А касательно фильма - да в сценарии непонятки.Так Валентина - явный враг ,переводчица в СД,матерая бандитка ( в книге) - в сериале вообще "лапочка".И с ГГ промахнулись - нет к ней той симпатии ,какую вызывает героиня романа. Плюсы сценария - прописаны более ярко второстепенные герои - Бируте,сборные образы охранников,пекари.Фантазии на тему балерин -вообще дань современности (хи-хи). Очень разные -роман и сериал,но цепляют.Где-то прочла ,что роман Матвеевой - это "Джейн Эйр" на фоне ГУЛАГов ,но но только если не знать что Автор ЭТО всё пережила реально

Посмотрела фильм, прочитала комментарии. Удивлена большому количеству хвалебных отзывов к этому фильму. Сценарий - "развесистая клюква" : лагерь для политических показан как детский лагерь. Этот фильм о временах, когда реально сидели в лагерях Шаламов, Сергей Королев, Солженицын. В лагере великого Сергея Королева , будущего гениального конструктора, неоднократно избивали уголовники и конвоиры, он голодал, болел , были многочисленные переломы. Шаламов и Солженицын голодали, неоднократно были избиты. А героиня фильма , попав в лагерь , вдруг попала на "блатную" должность хлеборезки, в то время и на воле люди недоедали, в 50-х годах хлеб пекли с гороховой и кукурузной мукой, т.к. были неурожаи ( воспоминания моей бабушки 1915 года рождения, место жительства- Львовская область ,Украина ). Чудеса. Заместитель начальника лагеря ( актер Руденко) влюбляется в нашу героиню, ухаживает за ней , и никто во всей колонии не замечает этого. Странно, это происходит во времена всеобщей подозрительности и бдительности, системы стукачества. Героиня в колонии свободно гуляет, болтает с конвоирами, дружит с пекарями, у нее здоровый и цветущий вид - все это вызывает удивление , зная, что действие фильма происходит в лагере для полит.заключенных. Развесистая клюква для "романтишных" дамочек.

Фильм очень понравился, зацепил, тронул. Хорошее кино , несмотря на все неточности, последовательности хотя бы во временах года и пр. Сразу после празднования 8 марта на севере! буквально через два дня лето и др. Куда Клава делась сразу после того, как Саша у неё в комнате нашёл и забрал цветок из красного кумача? и мн. др. Истеричкой главную героиню не считаю, всем бы такими быть выдержанными даже при нормальной жизни, а не находясь в аду... Очень тронули прекрасные чувства Веры и Саши в таких-то условиях, при таких жизненных обстоятельствах. Жалко Сашу, такого прекрасного человека, Вера, конечно же, будет помнить его до конца своей жизни. Спасибо авторам , в целом фильм очень понравился.
А фильму то уже 10 лет. Раньше не видела его(.

Пистолет Горохов забыл положить в кобуру.
К тому же, если внимательно смотреть фильм, то видно что он раскрыл кобуру, а пистолета там нет !

№296 Ольгуца
Сцена, где ГГ подслушивает разговор беглых, и рвется спасать начальника лагеря, так я понимаю. Он что за кобуру хватался? А пистолет чего не вытащил? Мог бы пристрелить этих зэков на раз-два-три. Или пистолета все-таки не было? И для чего эту сцену ввели в сюжет? Показать, какая девушка храбрая, а остальные все пентюхи? И за зэками никто не гнался, и по населенным пунктам не разослали оповещения о беглых. Все так спокойно на них среагировали, и хлеба дали, и квасом напоили...Много вопросов - нет ответов.
Может и было разослано оповещение. И зэки эти уголовники, страшные и без пистолета, а с пистолетом еще страшнее. Но Вера то не знала, что пистолета нет. И никто их спокойно не принял. Хлеб нагло взяли сами. А если бы попить не дали- то зарезали бы. Обратили внимание, что квас после уголовников вылили? А спокойно Мансур говорил, что бы урки не догадались, что кто-то есть. Нашли бы Веру ,изнасиловали бы и Мансур бы не помог. Финку в живот не захотели бы получить. И правильно, что Вера погналась догонять Горохова. И эта Валя не права. Пусть по ее понятиям опер не человек, но и урка-убийца не человек. Обычно при побеге всегда брали человека послабее, что бы потом его скушать.

№314 Екатерина Мархелова
... Глупости. Что значит "сдала", без всякой задней мысли похвалила красивую обстановку дома
Как точно сказали: Сдала без "задней мысли", конечно с одними "передними мыслями"))) т.е. думать кому и что можно говорить, да если парень вор... Ума палата)))

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация