Дни хирурга Мишкина кадры из фильма
1976

1 2 3 4 5 >

Хотуница... А ведь название этого населенного пункта представлено в фильме не просто так... Авторы фильма хотели сказать-было бы желание,а возможность найдётся...

№67 Олег-ТА
В фильме интересный и актуальный диалог по поводу гласности: а нужна ли она для невежд? Правильно ли, когда безграмотные люди получают право судить о действиях специалиста, совершившего подвиг?
И это за 10 лет до "эпохи гласности", когда точно так же стали судить о действиях политиков, хозяйственных руководителей, инженеров, ученых. И развалили страну.
Гласность-гласностью, но развал страны произошёл не поэтому.

Вот так разобраться-Вера просила Евгения Львовича прервать беременность,он отказался,мотивируя тем,что это безнравственно и ещё сказал,что подобные хирургические вмешательства он проводил уже давно по крайней необходимости. Можно ведь было сказать-У тех, кому я в своё время прервал беременность, уже было минимум пятеро детей. У тебя, Верочка, детей нет. Поэтому в дальнейшем у тебя может не быть детей.

№64 нвч по-прежнему
... У жены творческая профессия, поэтому ей и невозможно, тяжело было сидеть в роли домохозяйки. Я ее прекрасно понимаю. Только всегда удивляет, что если у мужчины подобная ситуация, то его понимают, когда он полностью подчинил себя своей работе, потому что иначе не может. Женщине же в понимании отказывают..
Муж - Мишкин, предлагал жене идти учительницей в школу. Неужели работа дороже, чем сын, любимый муж? Кто-то должен уступить, на том семья и держится. Значит не было любви.
И к сыну похоже совсем не приезжала. Саше думаю годика три было когда Инна уехала, и он ее не помнит совсем, считает маму Галю родной. Уже в 11 лет узнал, что мама не родная. Хотя может это и лучше, что не дергали ребенка.

Инна вышла повторно замуж, а ребенка не родила, что-то разговора об этом не было. Да, работа - дороже всего на свете для неё! ...

На фига ему вообще жениться когда и так полно госпитальных девушек.

№62 Римм@
...Мне как-то жена главного героя сразу не понравилась, какая-то она отстраненная, вся в себе, мне показалось, что только себя и любила - не то что Галя (Галина Польских). Вот ничто ей не мило - В Москву, в Москву - только там могу работать, здесь всё чужое, даже сына оставила - ради работы. Никак этого мне не понять.
У жены творческая профессия, поэтому ей и невозможно, тяжело было сидеть в роли домохозяйки. Я ее прекрасно понимаю. Только всегда удивляет, что если у мужчины подобная ситуация, то его понимают, когда он полностью подчинил себя своей работе, потому что иначе не может. Женщине же в понимании отказывают. Они очень разные, поэтому разрыв был неизбежен.Мишкину надо было жениться на женщине, подобной героине Г.Польских. Что и произошло позже.

№61 Вадим Ж.
Не понял куда и зачем приехали герои фильма на телеге.
На телеге приехали в какой-то населённый пункт района, ведь врачи из райцентра, и они должны оказывать методическую помощь городкам и сёлам этого района. Это и сейчас еще есть во всех бюджетных сферах. А по приезде оказалось, что нужна и их помощь как врачей.
Ляпы встречаются, да. У работницы пекарни, которая потом санитаркой стала, в палате левая рука болела, а на улице она Гале правую руку показывала. Обычно я ляпы не замечаю, но тут в глаза бросилось.
А так фильм замечательный. Очень понравилась сцена с комиссией по разбору жалобы. Только я думала, что в конце будет предложение объявить благодарность Мишкину. :)

Хороший фильм на три серии.
Мне как-то жена главного героя сразу не понравилась, какая-то она отстраненная, вся в себе, мне показалось, что только себя и любила - не то что Галя (Галина Польских). Вот ничто ей не мило - В Москву, в Москву - только там могу работать, здесь всё чужое, даже сына оставила - ради работы. Никак этого мне не понять. Уж взяла бы сына с собой и маму бы к себе пригасила, а не к Мишкину (О.Ефремов) - его могу понять, чего ради он будет жить с тещей?! Да и ее слова - устроюсь, заберу - так .. чтобы себя успокоить. Удивляюсь как он справлялся с сыной при своей занятости? Наверное всей больницей помогали. То-то Саша в больнице как родной, все его знают, любят и он интересуется врачебными делами своих родителей.

Хорошо, что Мишкину повезло во втором браке - хорошая жена, одним делом живут, сынишку Сашу она полюбила как родного. Вот только почему Галя не родила общего ребенка? В чем дело? Когда Саша уже подрос, девушка у него появилась, Галя горюет, - Вот уйдет он от нас, что будем делать? ..

Когда приехала Нина (Татьяна Лаврова) - Мишкин помчался в магазин, а подружки остались дома ждать, сидят разговаривают, стол пуст - ждут когда прибудут продукты. Ну неужели в доме есть нечего? Инна (Жанна Болтова) не работает, неужели нечем угостить гостью, никаких запасов в доме, ужина нет?! Да и приехала Нина на один вечер - когда Мишкин вернулся с работу - она уже уехала. Что там было бегать по магазинам - стучаться в закрытые двери, лучше бы посидели - поговорили.

Как хорошо сыграли свои роли Ролан Быков и Елена Санаева - умницы! :) Быков уж очень хорош - такой маленький, широкий, самоуверенный! Хам, каких поискать. Не поняла с бабушкиной квартирой. Бабушка говорит, что они живут у нее на квартире, а ее не хотят забирать с больнице - все надеются, что помрет. Ремонт в доме сделали, бабуле уже и спать негде - раскладушку хотели поставить. Хороши квартиранты, это что ж такое?! .. И видно не навещали потом бабушку из больницы, забыли, а обещали. Мишкин случайно оказавшись в квартире озабоченной своей проблемой девушки, узнал в ее матери и отчиме - тех жутких квартирантов. И не помог девушке - оставил с проблемой один на один, а она его так просила. Здесь он мне не понравился. Видел же что за типы ее родные.
Таисия (Е.Санаева) под впечатлением от спектакля, тараторит весь вечер, и случайный гость ей не помеха, на стол собирает и все говорит-говорит.. :) Отлично сыграла свою роль! Браво!

Пациентка с больной рукой (Людмила Иванова) - не хочет разрабатывать руку, инвалидность ей милей. Странно как-то, удивительно.

Так же любовалась на медсестру, которую играет Нину Гребешкову - не хочет выглядеть уставшей, красит губы, ... и вмиг молодеет, получает от Мишкина комплемент. :)

А вот Нина Ургант в роли главврача - не впечатлила, нет в ней этого.. от главврача, очень мягкая, добрая. Так же мешало, что Анатолий Ромашин - говорит не своим голосом, присутствовал и Александр Белявский - два в одном. :)

У Иннокентия Смоктуновского интересная роль, даже удивилась, что он ее играет, роль небольшая - эпизод. Верующий человек, но как заболел - уже вера его раздвоилась: - Я разрешения на операция не даю, вы сами настаиваете, имеете на это право, как хорошо. Я тут не причем. Да, игры с Богом получаются.

Хорошо подобрали трех артистов на роль Саши - сына Мишкина. Люблю ранние работы Михаила Ефремова и Борис Токарев хорошо сыграл. И нравится, что выросший Саша старается не осуждать мать. Хорошо его вырастили и воспитали отец и мама Галя.

Не понял куда и зачем приехали герои фильма на телеге. Потом ещё ночевали в какой-то школе. Занятный ляп: один из персонажей забирается в БТР через люк водителя. Получается, что садится тому на голову.

Про солсберецкого Мишкина.

Интересный мини-сериал , в первую очередь, из-за актеров. Правда, некоторые "молодые начинающие" врачи и медсестры выглядят совсем не молодо. Но это не важно, так как там прослеживается жизнь минимум лет 18 ( у героя вырастает сын)... Интересные диалоги и бравада Мишкина перед начальством - очень много времени уделено жалобам пациентов и разборкам на комиссиях. То ли дело сейчас - пишется добровольное согласие на медобслуживание. Нравится, что Мишкин такой нелакированный, непоказушный герой. Должен быть в округе такой правильный, принципиальный герой, непродающийся и неподдающийся - "стойкий оловянный солдатик". Еще интересно было смотреть на парочку - Р. Быкова и Е. Санаевой - просто сыграли отлично жлобов и рвачей. Интересно, что Мишкин даже не пытается их "воспитывать", осуждать - сразу выбирает другой действенный способ - " Вообще-то, я чиню черепа, но могу и наоборот...".) Любимый фильм моей бабушки - она всегда его смотрела по телевидению.

Главный герой — талантливый хирург Мишкин — заведующий больницей маленького городка-википедия.

Старый Ефремов для этой роли. Лучше бы Лукашина сюда вставили.

В книге Юрия Крелина "Хирург", по которой и поставлен фильм, доктор Мишкин живет и работает в Москве
Ряд реплик персонажей книги говорит за то, что это всё же не Москва. Судя по одной из фраз Мишкина, город находится в европейской части СССР. Также известно, что в этом городе есть метро. Теоретически это могут быть Ленинград, Киев или Минск. Хотя начальница Мишкина в финале романа недвусмысленно даёт понять читателю, что это всё-таки районный центр. Короче, тайна, покрытая мраком.

1 2 3 4 5 >

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019