Если бы знать... информация о фильме
1992
Россия, США

Узнала об этой версии "Трех сестер" случайно. Не жалею потраченного времени на просмотр. Очень понравились романсы. Ради них можно ещё раз пересмотреть.
№ 9 May555,
А узнаю именно Чехова. Просто А. П. не дожил до революционных потрясений.

№ 7 Наталья Резеда
Вот действительно, если бы знать ответы на вопросы волновавшие многих, а не только Ирину, Ольгу и Машу. но и Юрия Живаго и Турбиных и многих других, можно было бы избежать грядущей катастрофы.
Что день грядущий нам готовит
Куда катится Россия.
Белые - красные: Где сторона

Отлично показана бездуховность провинциальной интеллигенции.
В фильме всё это неплохо выражено. И напрасно здесь ругают эту постановку.
Лучшую агитацию за большевиков и Советскую власть трудно представить.
В 1993 году авторы, конечно, этого не подразумевали, но сейчас это воспринимается именно так.

Разумеется, этот фильмец - из разряда перестроечной халтуры. Обсуждать нечего. Интересно другое. Дробышева, Бакина и Меньшова потом не сыграли ничего лучшего. Их роли в этом "кине" - вершинные достижения актёрской карьеры.

Мне тоже поначалу фильм показался с налетом Булгакова, потом померещился Бунин, титры с упоминанием Чехова откровенно удивили...Но скорее все-таки стильно, чем бездарно. Особенно учитывая "плинтусовый профессионализм" большинства фильмов последних 20 лет.
Несмотря на излишнюю смелость в интерпретации в нём действительно ощущается АТМОСФЕРА конца Старого Света, вседозволенности, обреченности и порока, как уже было сказано ниже. Времени, когда нужно что-то делать, а не знаешь что правильно и верно...Хочется бежать, а не знаешь точно куда...Неверный выбор, неверные шаги, неверное направление...Ощущение неминуемой всеобъемлющей катастрофы в целом и отдельно-взятой судьбы.
И, конечно, сразу прослеживаются параллели с Перестроечным временем. И кто говорит, что нельзя войти в одну реку дважды? Только и делаем, что входим и выходим.

Не буду обсуждать достоинства фильма, но написанный почти 20 лет назад сценарий - это сегодняшняя действительность. Неужели мы всегда так жили и будем продолжать так жить?

А по-моему, зря все так набросились. Фильм достоин просмотра. Версия действительно нестандартная, но и не самая плохая. Чеховым тут, конечно, и не пахнет. Это потом, на этом сайте я прочитала, что оказывается, это "Три сестры"... А я-то сначала подумала, что все это скорее булгаковщина какая-то. Не забывайте, что это 1918 год и атмосфера общей вседозволенности и порока в ожидании близкого конца царила повсеместно. Красивые женщины, потерявшие себя мужчины, постоянные попойки и истерики. В фильме это есть, и смотреть интересно.Если вспомнить версию "Идиота" в "Даун Хаус" и многие подобные поделки - "Если бы знать" вполне себе симпатичная вещица.

Отвратительная фантазия. Неуважение не только к нынешней России, но и к России вообще, к русской классике в частности...

Как же надо не любить Чехова, чтобы так его извратить? Абсолютно бездарная и абсурдная версия такого прочтения.

Соловьёв тоже снял свою версию.
Посмотрел на компьютере оба фильма... Оба чушь.

Мерзкий фильм, честно говоря я думала
что его снял Сергей Соловьев, и была очень рада что ошиблась.

Фильм отвратительный. Это надо же так поглумиться над Чеховым! Грустно, что за созданием этого «действа» стоят уважаемые мною, Борис Бланк. Его работы как художника в прекрасных фильмах «Дядюшкин сон», «Гори, гори моя звезда» и др. замечательные, да и режиссерские работы есть очень даже хорошие, но этот фильм просто ужасен. Сценарий же к этому фильму написал Виктор Мережко, которого я очень уважаю, но такой похабщины я от него не ожидала.

Мне очень понравился этот фильм, эта смелая интерпретация пьесы А.П.Чехова "Три сестры", актёрский состав, игра.................Просто Класс!

Если бы знать... (1992): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019