Железный занавес кадры из фильма
1994-1996

№11 Тэш
... Это не риторический вопрос! Ответ абсолютно очевиден-Россия,Русь Святая,Оплот Православия,предала
Господа,избравшего её,как хранительницу и ревнительницу веры православной,сама от Бога отвернулась;а там,где нет Бога,там всегда ад. Так что все сталинские кошмары-закономерное следствие желания русского народа жить без Бога!
Это не "очевидный ответ", а кликушество.
"Оплот Православия" - это фонтанирующая гордыня...
Мы должны быть христианами в первую очередь, а уж потом на конфессии делиться.

№9 Natalia Andreeva
Кинематографически снят фильм профессионально, но не совсем объективно и достоверно. Кулиш снял фильм о себе, своей семье и их жизни в послевоенной Москве после эвакуации. Основной акцент в фильме Кулиш как еврей по национальности сделал на судьбе евреев, которых он показал с огромной симпатией, любовью и состраданием к их участи в СССР. "Дело врачей" - это омерзительный процесс против высокопоставленных и простых медиков-евреев, попавших незаслуженно под молот политики космополитизма. Но Тимашук совсем не та зловещая фигура, какой её сделали по этому делу, поставив на ней клеймо. Она стала заложницей, "козлом отпущения" в тех обстоятельствах (см. википедию и др. опубликованные документы). Сама же борьба в СССР с космополитами не была безпочвенной: созданный в стране антифашистский еврейский комитет во главе с Михоэлсом и другими превысил свои полномочия после поездок и общения с сионистами США. Этого в фильме нет и не могло быть. Тема войны и репрессий у Кулиша. Инвалид войны в фильме и репрессированный (евреи) вызывают сострадание. Но разве трагедия не затронула миллионы других национальностей? Многие евреи всё-таки получали бронь и всю войну провели в Ср. Азии. Тот же отец Кулиша (37 лет) был кинооператором, но не на войне, как другие, а ездил по всей Ср. Азии. Мой отец, русский учёный (39 лет), никогда не державший ружьё, отказался от брони, попал осенью 1941 г. в ополчение и известный "вяземский котёл", пройдя все муки ада. А вот его коллега Исаак Семёнович Добров достал бронь и всю войну был в эвакуации. Фильм о послевоенной жизни не до конца исторически достоверен. Почему в конце фильма Кулиш произносит "Спаси и сохрани!", но кого? Почему не сказал просто: "спаси и сохрани Россию"?
"превысил свои полномочия после поездок и общения с сионистами США"- Наталья, вам явно лечится надо, сионисты вам везде мерещатся.

хороший фильм!

На № 16. К этому я и веду. Незачем считать эпоху неадекватной или даже неуютной, если она просто другая. Может быть, "упёртым" мечтателям вроде Кости Савченко из фильма и приходилось труднее, чем кому-то иному.
Но, когда говорят: "У нас была при Сталине очень тяжелая эпоха", у меня всегда возникает один вопрос: "А почему она такого-то и такого-то не расплющила?.. Ведь пережили, научились и развернулись". Даже те, кто познакомился с лагерями... Возьмите хоть Георгия Жжёнова, хоть Льва Гумилёва... Что-то я в них никакой раздавленности не замечал. А ведь люди прошли чёрт знает через что!
Я так думаю, что рабских натур тогда было поменьше, чем позднее. Или вот чем сейчас.

№14 common sense
А что теперь? Серьёзно: что в те годы помешало юному герою жить?
Нищета вокруг? С ней справлялись миллионы людей.
Кстати, не совсем нищета. Была разруха. То-есть, с одной стороны, действительно жизнь на грани физического выживания, а с другой - победа, война кончилась, жизнь и быт быстро налаживаются. Это не безнадега 90-х. Это движение из нищеты, подъем, радость, что не убьют, понимание, что завтра жизнь будет намного лучше.
Разбойная улица? Посмотрите сейчас на любой двор.
Криминал на фоне войны практически не замечали, он стал возмущать, как только наступил мир. Ну и люди, пережившие войну, не были зашуганными.
Общая задерганность окружающих? Даже их агрессивность? Прочтите рассказ Зощенко "Нервные люди". С тех пор мало кто из этих типов изменился в лучшую сторону. Хоть в послевоенные годы, хоть теперь.
Да не так уж и задерганные они были. С равным успехом можно это поколение назвать пофигистами. Просто все эмоциональное тут же выплескивалось наружу. Способ выживания в условиях стрессов.

Страх репрессий? Тогда всё же эту головную боль имели старшие. Подрастая, парень, конечно, осознал и проникся... Но и 1953 год был не за горами. Разве нет?
А был ли страх репрессий? Для человека 1948 года после войны угроза репрессий была примерно та же, что сейчас угроза попасть в ДТП. Гораздо чаще гибли от болезней и несчастных случаев.

Массовый "синдром всеобщего порядка"? А почему он вообще не помешал ни одному "шестидесятнику" реально найти себя? Как бы кто ни отравлял людям жизнь...
А всеобщий порядок разве тогда отравлял людям жизнь? Он гарантировал не умереть с голода. В начале 50-х на деревне провожали в армию - радовались: там откормят, гимнастерку дадут, полное гособеспечение.

Лично товарищ Сталин? Незаменимых пиар-объектов, как известно, у партии и правительства не было.
Действительно, а что Сталин? Абсолютное большинство в те годы его совершенно искренне боготворило.

Пожалуй, повторю... Фильм "Железный занавес" был снят о внутренней свободе человека, которая и определяет его поведение. Вам такой выбор не нравится? Но его последствием был всё тот же фильм "Мёртвый сезон"...
Некоторым советским людям не нравилось свободное поведение такого же человека и гражданина, как они. Что же, за сию импрессию пришлось тупо расплатиться... И отнюдь не по вине Кости Савченко.

Я бы сказал, что фильм "Железный занавес" действительно был недооценен при появлении. А ведь в нем Кулиш решал одну простую задачу, кстати, вполне актуальную и в "лихие 90-е", и в наше время. А именно: можно ли жить, стремиться вперед, достигать своего — и при этом встать выше диктата реальности? Вот той, что вокруг...
Герои нашумевшего фильма "Мертвый сезон", между прочим, эту задачу решили... А что теперь? Серьёзно: что в те годы помешало юному герою жить?
Нищета вокруг? С ней справлялись миллионы людей.
Разбойная улица? Посмотрите сейчас на любой двор.
Герой фильма проходит сквозь все эти явления не без труда. Но все же — в десятки раз легче, чем нож сквозь масло. Он, видите ли, поверил в свой внутренний мир. Как в нечто осязаемое. "Есть целый мир в душе твоей". Более прочный, чем некие вещи вокруг. С ним и надо — навстречу настоящим и будущим стихиям... Вот так.

Я учился в той же школе №281 в Уланском переулке. Классный руководитель Василий Тихонович Усачев внешне такой как в фильме. Я жил на Сретенке в Рыбниковом переулке, ходил в кинотеатр Уран. Ходил к друзьям по всем переулкам Сретенки. Это фильм про меня и мою жизнь. Я в восторге. Все так и было. Спасибо.

№11 Тэш

Россия,Русь Святая,Оплот Православия,предала
А с чего Вы решили, что у русского НАРОДА было " желание жить без Бога" ?! Без Бога решила жить " кучка ВЛАСТЬ ИМУЩИХ"...
Прабабушка из Псковской области рассказывала, как берегли по деревням церквушки, как даже в Отечественную войну служили молебны за Победу и защитников.
НАРОД, пусть и не на показ, а в ДУШЕ всегда хранил ВЕРУ ! И вряд ли " сталинские кошмары" - Божья кара :((
По-моему, ЭТО - НЕ наказание Господне, и, наоборот : политические игрища " от лукавого"...

№4 elena49 И снова риторический вопрос: за что все эти испытания и нашей стране и нашему народу.

№9 Natalia Andreeva
Главный фигурант дела академик Виноградов, оказывается, еврей? Это что-то новое.
Кстати, как насчет тот, что Жданов таки помер от инфаркта, который данные врачи все-таки прозевали? Конечно, это не заговор, это халатность и самонадеянность, но больному как-то уже все равно.

Очень сильная картина, отличная операторская работа. Все сделано очень глубоко, достоверно. Браво Савве Кулишу! Смотрел вначале 5-серийную телеверсию, а потом и киновариант. Только непонятно, почему в аннотации написано про три серии?

А мне этот фильм интересен тем, что там успели заснять ту Сретенку (с уже закрытым тогда к/т "Уран"), тот Селиверстов переулок и ту школу, в которых мы, 40-летние, провели наше детство и юность, а некоторые так там и живут. К сожалению, теперь этот дух Москвы (генетический, не продажный) исчез.

Не возможно не верить автору. Невероятная удача режиссера и актеров играть такой материал. Смотрела сегодня первый фильм и не смогла оторваться. Жду окончания. Просто невероятно - такое реалистическое кино!

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020