Жертвоприношение информация о фильме
Offret
1986
Великобритания, Франция, Швеция

1 2 3 4 >

На самом деле не все так драматично , если на тему зрительского восприятия.
Подозреваю, что дело не в том, где и как снимал этот фильм А.Тарковский, не в том, что фильм его последний.
А в том, что в разной степени непосильной задачей оказалось стремление некоторых крупнейших режиссеров в 60- 80-е гг выявить новые, именно такие, "не развлекательные" возможности кино, как в и д а искусства.
Однако , как показал опыт, киноизображение способно "сопротивляться" , пусть даже "подкачанное" возвышенной музыкой.
Вообще, Возвышенное воплощается идеально в архитектуре, музыке, поэзии.( Поэзии да, потому в "Сталкере" можно все убрать и оставить лишь эпизод Кайдановского, читающего стихи.) Но Не "в с е м и/ л ю б ы м и" изобразительными средствами одинаково.
Хотя есть примеры анимации кукольной, С.Соколова приглашали в Британию снимать кукольный фильм на библейские сюжеты - "Чудотворец", 2000г.
Интенции Тарковского очевидны, но он как Мастер уперся в тупик, в средства изображения. А там....на горизонте уже маячит компьютерная графика и 3D, новая киноэстетика и новый киноязык.
В этом смысле перенос живописи на экран у Ж.Л.Годара в его фильме "Новая волна" 1990г. с Аленом Делоном, когда кадр становится иным, чем просто кинокадр, видится намного интересным, чем приемы Тарковского, "завораживающим" зрителя кино. Годар , стоит заметить, религиозен по сути, но без "выпячивания", хотя можно сформулировать удачнее.

Стараюсь не читать критики, чтобы не испортить первого впечатления от фильма. По-моему, сразу чувствуется Тарковский, его стиль, манера. Конечно, для просмотра нужно подобрать подходящее время и место. Многие сцены и слова пробуждают какие-то свои ассоциации, фильм , можно сказать, очищает.. Великий режиссер! Например, его излюбленный пол из плитки, снятый сверху, где под сквозняком движутся куски пепла, жженой бумаги, всякий мусор .. и хаотично, в панике бегают , натыкаясь друг на друга люди ... Этот фильм похож на длительную медитацию . Интересно, как Тарковский относился к Дзэну" И еще мне показался очень удачным дубляж, кто озвучивал - неизвестно.

шведское завещание Тарковского

интересные статья и комментарии к ней

№71 Венера-В
№ 69 юрий д
а вот кто вы помпей?! - в Данном контексте?!)

Ну кем является помпей в вашей интертрепации (пардон, интерпретации) ) хотя бы понятно. А вот кем являетесь вы, столь загадочный юрий д..? Думаю, роль автора (творца) сей басни, это как-то... чрезмерно слишком? А других персонажей в басне вроде как больше нет? Уж не плод ли вы собственной галлюцинации? ))
не дай бог если вашей кристально ясная Венера -в но интертрепация это уж точно по Вашей части

№ 69 юрий д
а вот кто вы помпей?! - в Данном контексте?!)

Очень люблю многие фильмы Тарковского - Сталкер, Андрей Рублев, Зеркало, Солярис..... Но этот фильм холодный как собачий нос. Кроме неловкости ничего не вызывает.

№68 помпей
... Скучный ты товагищь, думает - "Как я его?!" ...
да хорошо я его - весельчаГ У (гостья из будущего почти)
хорошо -с! лучше -с чем некоторые!
и басню крылова в данном контексте вспомнить не мешает
про моську и слона (слон разумеется тарковский
а вот кто вы помпей?! - в Данном контексте?!)

... Скучный ты товагищь, думает - "Как я его?!" ...

№66 помпей
... Бах понятен и приятен (в отличии)
и к тому же очень мил и к тому же нибелунгов он когда -то сочинил

... Бах понятен и приятен (в отличии)

ну вот потому и не будете
как и Тарковским
а между тем трудно представить себе большее Возвышение для человеческой души
чем то какое могут дать настоящему зрителю Все его фильмы во Всем мировом киноискусстве.
ибо АТ - один из редчайших гениев
в музыке например только Бах которого он так любил.

... Заладили юрий д цезарь. Не хотел бы такого конца.

не будете вы цезарем помпей не будете

№61 юрий д ...
... Вы бы юрий д. лучше попробовали вразумить меня, чем переходить на личность. Покажите, что вы эрудит, "выше" меня, и есессно "умнее". Но сделайте это цивилизованно, с доказательствами. Да, только без демагогии и покороче, т.к. в основном - одни передразнивания, но только не объективные пояснения. ... А тычки друг-другу делать - это скучно)))

№54 помпей
... ... Просто слов нет, ... над фильмом работал режиссёр, или это сходки знакомых людей ? ... ... Будто любитель снимал на камеру разговоры, приятелей, соседей, всех кто случайно заглянет поболтать ... ... Как обычно, в таких случаях ведётся беседа ? Непринуждённо, кому что в голову взбредёт, о погоде, личных неприятностях, впечатлениях, то, что увидят в окно, и конечно, личное мнение на философические темы ... ...
да помпей не станете вы похоже Цезарем
почему Великаны уменьшаются в росте?
маленькие люди смотрят на них в Перевернутый бинокль.
Доктор Свифт о чем вы там беседуете с Андреем Арсеньевичем?
Рай тоже похож на клинику
и все Жертвоприношения напрасны
и зря Гулливер .... даже Марк Захаров и Григорий Горин не просветили маленьких человечков они все также таскают с собой
Перевернутые бинокли и дарят их друг другу с помощью
Компьютерных Технологий.

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация