Андерсен. Жизнь без любви кадры из фильма
2006

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Интересный фильм, но пересматривать его не хочется.

Удивительно, сколь много людей смогли досмотреть фильм до конца!.. :))

То: №169 Повольник
С иного захода, но тема уже обсуждалась, позволю себе процитировать:
№ 117 С ветром (Москва) 11.01.2013 - 12:13
То: N113 Алексей Вдадимиров
Сюжет с путешествием Андерсена в будущее, в сер. 20 века, на мой взгляд, совершенно не оправдан.
Это не путешествие самого Андерсена (физически) в год завоевания его Дании нацистами, а образ того, что добрые, человечные истории, рассказанные когда-то этим удивительным сказочником, позволили через много лет не убояться наказания и проявить лучшие качества человеческой души, выказав солидарность с преследуемыми, тем самым поддержав их и показав пример бесстрашия перед опасностью, любви к людям, которые тебе доверяют, верности принципам честности - всё то, чем наградил когда-то Андерсен своих героев. Без его сказок было бы иначе.

№169 Повольник
... А еще Андерсен, когда заходил в лавку общался с поляками, русскими, немцами и т.д. Мож на каждую нацию, встреченную сказочником на его большом жизненном пути, снять отдельную линию фильма. Ну шоб не кому было не обидно. А заодно мож и с содомитами разговаривал - и им отдельную линию. А про дружбу с хозяевами-евреями, это откуда? Мож он когда бабло в долг брал и с ростовщиком евреем дружил.)))
Вы пограмотнее пишите, если можете, тогда и будем с вами разговаривать. А пока не вижу смысла.

№152 Злыдень
... Вся эта "еврейская линия" фильма, как бы это помягче сказать, совершенно нездоровая. Зачем? К чему надо приплести антисемитизм? Самому Гансу Христиану было глубоко фиолетово, что до семитов, что до антисемитов.
Непонятно, чего вы так горячо возмущаетесь. На мой взгляд, всё нормально и всё "здорОво". Андерсен действительно снимал комнату у хозяев-евреев и дружил с ними. Так что еврейская тема наверняка была ему небезразлична.

Один из самых ярких моментов фильма (у Андерсена на сцене рвётся фрак; король Дании, с целью поддержать писателя, снимает свой мундир, оставаясь в сорочке - и то же самое проделывают ВСЕ мужчины в зрительном зале! - после чего вдохновлённый Ханс-Христиан, также в одной сорочке, продолжает свой бенефис под оглушительные овации), оказывается, один в один содран с х/ф "Сказки Манхэттена"(США, 1942)!
Только там подобная история произошла с дирижёром-дебютантом, в остальном - чистая калька! :))

№154 Геннадий Воланов

Кроме того, чисто по-мужски мне было непонятно: как можно сменять очаровательную героиню Алёны Бабенко на невзрачных и блёклых героинь Евгении Крюковой: русскую графиню, шведскую певицу и принцессу из "Свинопаса"?!

А вы помните слова Андерсена в ответ на слова его приятельницы, что Генриетта Вульф была бы ему прекрасной женой? Он ответил: " У первого писателя Дании будет горбатая жена? О, как я плох и неправ..."

Фильм временами тяжело смотреть, но общее впечатление скорее положительное. Я его смотрел в три приёма, разделив на три части приблизительно по часу каждая. Так вот, последняя треть мне понравилась больше всего. В фильме много тяжёлых или неловких сцен, но есть и юмор. Так, например, когда он читает перед королём, размахивая руками, и у него расползается фрак - сцена тяжёлая и смешная одновременно. Выручает то, что король пришёл ему на помощь - если бы не это, то героя Мигицко было бы безумно жаль. Или в конце фильма, когда Бог говорит ему, что порицает за отсутствие секса любви в его жизни - тоже как бы юмор немного смягчает ситуацию, в которой, по сути, смешного ничего нет. Мигицко - замечательный актёр. К своему стыду, о его существовании я узнал лишь недавно и посмотрел два фильма с его участием (этот и "Инкогнито из Петербурга"). Меня тоже, как и Геннадия Воланова, удивило "кое-что" в новелле "Свинопас". Это явная отсебятина и перебор. Даже в сказке принцесса не может заниматься сексом с грязным свинопасом в саду в присутствии фрейлин (пусть отвернувшихся). Мать Андерсена, как я понял, под конец жизни сошла с ума и ест из одной миски с собаками. И прочее, и прочее. В общем, из таких вот гротексных эпизодов чувствуется желание режиссёра всё "усилить", но возникает вопрос - зачем так сильно всё "усиливать"? Е. Крюкова, хоть и не в моём вкусе, но красива и в роли Йенни Линд шикарна, хотя внешне не очень похожа на свою героиню. Интересно, кто поёт за Крюкову? Что-то не нашёл информации. Часом не Нетребко? Датчане, посмотрев этот фильм, могут обвинить авторов в том, что они всё показывают в "чернушном" стиле. Ну а в целом фильм, как я уже говорил, понравился. Всё, пошёл ужинать, допишу потом.

То: № 163Бабира Кукубабова
Остальные детали, то есть, не присутствуют в фильме? Не раз мною фильм мною отсмотрен, но, право, никогда не зацикливалось моё восприятие именно на этой сцене и даже конкретно на этой детали. Унижение человека было огромным, но он сочинил много прекрасных историй о любви и доброте — эта деталь не бросается в глаза? Еврейский психолог, чьими работами взращена западная масс-психиатрия вкупе с дешёвыми приёмами по навязыванию амёбных поведенческиъ схем взамен утраченного христианского сознания (исповедующего любовь человека к человеку, а не агрессию!), стал фетишем, пророком упаковочно-рекламной цивилизации.
Фильм о человеке, прожившим без любви, но написавшей о ней настолько трогательно и доверчиво — опровержение т.н. фрейдистской психологии. Человек сложнее примитивной формулы «унизили тебя — обязательно сам будешь унижать других». Фрейд пытался разобрать поведенческую структуру человека, но не писал законы для неё! Это прямо противоположная ситуация.

Естественно, эта деталь есть «самое главное» в жизни и творчестве писателя.
Если эта деталь не самая главная (старик Фрейд был на этот счёт другого мнения), то зачем такую глупость включили в фильм?

№160 дмироок
... А то что вообще искали, это на каком то документальном материале основано или отсебятина от создателей фильма?
А вы, часом, не путаете документальное кино с художественным?

№159 Ясноум
Так нашли его или нет? Самое главное как раз и непонятно.

№128 Волна
где толпа ищет у Андерсена причинное место,
Так нашли его или нет? Самое главное как раз и непонятно.

Перечитал себя; н-да, ничего себе "фильм понравился" - сплошной негатив! ;))
Но такое тоже бывает: отдельно взятые эпизоды так себе, а общее впечатление положительное - "7" по 10-балльной! :))
Сегодня я совершенно неожиданно для себя обнаружила, что по "ТВ 1000 русское кино" показывают фильм ну в очень сильно иссечённом виде. Зачем и кто это делает? Неудивительно, что у многих зрителей возникает масса вопросов и непонимание. Прекратила смотреть прекрасный фильм, лучше посмотрю с лицензионного диска.

№154 Геннадий Воланов
Было непонятно: каким образом самый тупой переросток в классе, не знающий не только точных наук (что ещё можно было как-то понять!), но и гуманитарных, ставил дома кукольные спектакли, и в конце концов превратился в самого великого сказочника в мире?!
По фильму - не было к этому никаких предпосылок! :))
И в России был такой переросток, правда не тупой, это М. В. Ломоносов, над которым соученики сначала смеялись, что он в 20 лет будет с ними учиться, но он своими способностями смог сыскать у них авторитет и уважение, Андерсен же такими способностями не обладал и даже оказался самым последним учеником в классе и поэтому чувствовал себя среди одноклассников, которые были значительно младше его, большим дураком

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Андерсен. Жизнь без любви (2006): новости >>

приключения, сказка, фэнтези
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма