Завтрак с видом на Эльбрус кадры из фильма
1993

1 2 3 4 5 6 7 8 >

А мне понравился фильм. Уж ничем не хуже других. А учитывая времена, в которые он снимался - так просто шедевр. И Костолевский на своём месте - эдакий меланхоличный во всём разочаровавшийся плейбой-сердцеед. Хороший нормальный фильм. Не напрягает смотришь спокойно и хорошо.

№113 Alex Dragon
Да вообще-то «Не верю!» относится к актёрской игре, а не сюжету. Нормальным же фильм называть сложно. Исключительно на фоне остального трэша и исключительно тем, что он спокойный, без истерик, мордобоя и чернухи. Но на этом достоинства заканчиваются. Я не киновед, ткнуть пальцем и сказать вот «то-то и то-то лажа потому-то» не могу, но фальшь чувствуется. Нельзя сидеть на двух стульях. Сама история — она именно что из эпохи «Вертикали», вообще из Союза, а Союз уже кончился и всё провисает, не впихиваются эти типажи, эти обстоятельства, этот антураж в начало 90-х. А они захотели и вроде как дань памяти отдать, и в то же время всенепременно угнаться за современностью, которая между прочим была весьма уродлива. Попытки изобразить некую буржуазность, тихое сытое благополучие просто смешны и нелепы, а больше всего раздражают. И, всё время крутится мысль о том, что это пир во время чумы.
И все-таки респект авторам и актерам. Вы вспомните условия при которых снимали -- нет денег, сколько фильмов не завершено, а эти ребята выкрутились, сняли фильм и хорошо, если что-то заработали. Здесь не бриллианты мелкие, а щи кислые. Конечно, масса недоработок, меня убивает инструктор, на горных лыжах толком стоять не может, не падает, конечно, но не так это должно быть, доводилось бывать в этом кафе с видом на Эльбрус, порядки знаем. А все потому, что не было репетиций и дублей, полагаю, средства не позволяли "роскошествовать". Неудачные покушения на буржуазность есть, но в глаза не бросаются, интрига занимает.
Что до сюжета, то авторская мысль вполне оптимистична: стоящий мужик одиноким не будет. Красивая женщина бросает и тут же его хватает женщина великолепная и за ценой не постоит...)))

№111 рассудительный ёжик
Будьте снисходительны, респект авторам и актерам, что среди массовой дребедени 90-х появился нормальный человеческий фильм и Висбора вспомнили. Сюжет почти автобиографический, так что можете смело верить...)))
Да вообще-то «Не верю!» относится к актёрской игре, а не сюжету. Нормальным же фильм называть сложно. Исключительно на фоне остального трэша и исключительно тем, что он спокойный, без истерик, мордобоя и чернухи. Но на этом достоинства заканчиваются. Я не киновед, ткнуть пальцем и сказать вот «то-то и то-то лажа потому-то» не могу, но фальшь чувствуется. Нельзя сидеть на двух стульях. Сама история — она именно что из эпохи «Вертикали», вообще из Союза, а Союз уже кончился и всё провисает, не впихиваются эти типажи, эти обстоятельства, этот антураж в начало 90-х. А они захотели и вроде как дань памяти отдать, и в то же время всенепременно угнаться за современностью, которая между прочим была весьма уродлива. Попытки изобразить некую буржуазность, тихое сытое благополучие просто смешны и нелепы, а больше всего раздражают. Скажем, кто пережил 93 год, помнят, что докторам наук уже было не до лыж и бегать за девками по дорогому курорту не по карману. Вот такие вроде бы мелочи — потому как этот профессор кислых щей скорее всего унаследован из первоисточника, который был написан тогда, когда такой персонаж действительно мог быть — в сумме дают сильный диссонанс. Как и впихновение нового русского — причём совершенно не из жизни персонажа, а дистиллированного воображаемого бизнесмена, как его представляли в подобных картинах, то есть совершенно ходульной фигуры. И, всё время крутится мысль о том, что это пир во время чумы.

Помпей, с интересом прочла Ваш пост. Но искренне не понимаю, о чём Вы. Честность в данном случае для меня состоит в том, чтобы не врать себе самому насчёт того, что чувствуешь. Псевдо мораль декларировать легко, да только жить с нею нормально невозможно.

№110 Alex Dragon

Сам фильм опоздал лет на десять минимум. Будь он снят в начале 80-х — и качество было бы другое, и лёг бы он вполне отлично в ряд тогдашних фильмов про осень и кризис среднего возраста, был бы адекватен времени. Здесь же попытки впихнуть реалии прошедшей эпохи в антураж убогого новорусского фасона вызывают только отторжение и раздражение. Тому, кто пережил всю ту нищету и убожество 90-х, все эти томления якобы чувств на фоне буржуазного курортного аттракциона, кажутся идиотским издевательством. Да и ритм, темп совершенно уже иной жизни совершенно не стыкуется с очевидно плавно-медитативным течением сюжета — в 70-е и начале 80-х такая меланхолическая полусонная задумчивость была естественной, а в 90-е же всё это стало совершенно иным и от этого попытка впихнуть обе эпохи в одну картину выглядят слишком механическими, неестественными.
Да, фильм опоздал, он снят по одноименному рассказу Ю.Визбора , написанному в 1983году.

Случайно наткнулся на одном форуме на рекомендацию посмотреть этот фильм. Был разочарован. Первейшее желание сказать: «Не верю!» © И крайне удивился, когда увидел, сколько здесь понаписали. Это ж надо столько выудить из ничего.
Кино откровенно слабое. Всё время хочется сказать «Не верю!» Особенно неубедительны главные героини. Поверить в их чувства или хотя бы страсти невозможно, актрисы тупо начитывают свои монологи. Да и сомнение возникает в том, актрисы ли они вообще. Я, например, не знаю, какая Сотникова актриса, потому что она — безусловно красивая женщина — запомнилась в конце 80-х — начале 90-х исключительно в качестве реквизита, «голая баба в кадре» — вполне в духе новых рыночных веяний. Ну не то что бы обязательно голая, но практически всегда полуобнажённая как-нибудь. Сотникова, Назарьева, Кабо — все они запомнились в тот период в основном неглиже, а не ролями. И здесь роль ненамного от этого ушла, хотя и почти без постели и обнажёнки. Лёгкий эротизм поглаживания ногой героини ноги героя оказался самым достоверным эпизодом в её исполнении, да и пожалуй вообще единственным, что связывает фильм с реальной жизнью.

... Лена такая ж пантера, даже хищнее чем Лариса, эта хоть свободна, а Лена от страдающего по ней мужа, (может и детей) к другому "страдающему" мужику лезет. ... И Лариса может вначале мечтала, что это надолго, может до гроба?! Короче, не вижу житейской мудрости, здесь женщина кидает мужа, ей плевать что он её любит, главное, что он надоел, а другой очаровал))
... Ну и какая здесь честность? Что влюблённого Павлика кинула женщина, а другая, так же бросает мужа ради него? ... Хорошо бы, если бы 100% - бросил, ушёл, забыл и счастлив)) А так ведь, проходит годик, другой, "Мамочки! На кого я променяла своего мужа?!" "Если б я только знала что это за дрянь?!" и пр. Так что предоставьте поэтам и озабоченным петь про ЛЮБОФЬ, уважайте и цените друг-друга! Ведь когда то мы были счастливы, ... надоело, счастье то?!

У Павла и Ларисы очень разные системы ценностей. А ведь это как раз то, что людей сильно объединяет. Разный уровень мышления, разные ценности - и как результат крах. Страсть схлынула, душа Ларисы обнажилась. Возможно, Павел не хотел видеть настоящую суть Ларисы (будучи ослепленным её обёрткой). Лариса сказала ключевое "Я поставила на тебя" - и в этом всё. Я не стала бы сравнивать истории замужеств Ларисы и Лены, поскольку это две абсолютно разные женщины. Лена, на мой взгляд, более порядочна и мудра. В Ларисе житейская хитрость и желание приобрести выгоду. Лена хочет любить. Не вижу ничего предосудительного в любви. В общем-то, Лариса с Павлом честна, когда гонит его. И Лена честна со своим мужем. Смысл врать себе, изворачиваться и притворяться, если пропала та самая связь, которой мог бы жить законный брак. Да, жаль прожитых лет... и привычка... и т.д. Но если отношения себя исчерпали, быть может, самое лучшее - это прекратить опостылевшие отношения (чем становиться унылой жертвой того самого брака и уничтожать в несчастии своём и себя, и другого). Если мы говорим о нравственности (не о псевдо морали), то нравственность в принципе предполагает честность. Хоть это порой и тяжело. Я так и не поняла из фильма, любила ли Павла Лариса. Страсть была точно. Нам это наглядно показали. Но любила ли - неясно. А может, история такова, что героиня Лариса и сама не знала этого. Павел-мужчина не совпал с тем образом мужа, который был предпочтителен ей. Он ранен ею, несомненно, она его роковая женщина. Можно долго рассуждать, что он поступил недальновидно и по-дурацки... но в порыве чувств люди об этом не думают. Люди не роботы, людям свойственно ошибаться, свойственно верить в разные моменты жизни во что-то своё (и этих правд у одного человека может быть очень много, и все - от души, поскольку мы не идеальны).

... Правильно решила Лариса, что "Жить мы будем у меня" Со свекрухой, (этой занудой) конечно невыносимо, как бы Павел ненахваливал свою маман. Вообщем бросил он жену, детей ради хищницы, настоящая пантера, крутила им по настроению, а если жизнь подогревается только огоньком чувств, когда мужчина кидается выполнять все капризы, долго так не получится, (если у неё не планируется семья и дети) всё остывает, остаются будни, техника и предмет секса требуют обновлений и разнообразия, Ларисе попался новенький, свеженький самец, ... всё, "завяли помидоры" давай Павлик, съезжай, только ключи от машины оставь)) ... Такая же, похожая история и у Лены, только там жертва - её страдающий муж, а Паша новый объект страсти))

№84 Ольга С. (Люберцы)
Первый раз увидела фильм лет 20 назад. Не знаю что, но что-то зацепило. Нашла и прочитала одноименную повесть Ю.Визбора. Сейчас и повесть перечитываю, и фильм пересматриваю. Всё-таки есть в фильм что-то такое, что в повести у Визбора уловили создатели фильма. Да, можно что-то сравнивать, принимать или не принимать, но фильм цепляет. И цепляет именно чем-то неуловимым, что есть и в повести. Это отчасти романтика и прагматизм, встречи и расставания, акценты на память и забвение.
Смотрел- смотрел, смотрел - смотрел, и досмотрел до конца. Конечно, все наши прекрасные актеры, и очень тяжело смотреть как они мучаются, потому что я их всех люблю. Именно поэтому какой-то свет душевный на протяжении всего фильма. И даже афоризмы очень кстати. А цепляет, наверное, как раз тем, что мы за них переживаем. В общем, иногда очень полезно посмотреть-посмотреть, и подумать о своих историях.

№41 Соня К
№ 40 Беатриче
Когда мужчинки любят стерв, то никакие женские добродетели их не зажигают. Павлу в кайф страдать, чесаться от уколов венца мученика, самолюбоваться в образе загадочного одинокого красавца. Лена , конечно, тоже из стерв. Но она пока только в стадии охоты на Павла, поэтому такая мяконькая киска. Лариса уже наигралась Павлом, он уже не интересен, ресурс своих возможностей исчерпал. У Лены я вижу к нему интерес, а вот Павел все также болен блистательной Чумой-Ларисой. В фильме все дамы изображены очень непостоянными в любви и слишком свободными в смене партнеров. Одним словом б..ди. Не очень-то реально, на мой взгляд.

Молодечик! Все правильно сказала. Да и ещё, странно, что полузадушенная дама никак себя не проявила?!

№7 Дмитрий Марков
А фильм вобще снят между "сейчас" и "тогда" - в начале эпохи безвременья 90-х. И это ещё более удивительно: как он сияет бриллиантом в куче навоза.
А всё Визбор!
Не соглашусь совершенно,и в те годы снимали хорошие фильмы - Гений, Забавы молодых, Настя .
Этот фильм держит только И.Костолевский ,больше ничего...увы. ни сюжет,ни диалоги не цепляют,все фоном...

№21 Лина Люма
Что за странная аннотация Александра Федорова? Неубедительная и необъективная. Почитайте - ужаснетесь. Этот фильм - неудача? Этот фильм - архаичный? Любовь, предательство, дружба не станут архаичными никогда.
Фильм - жемчужина нашего кино. Лиричный и глубокий, с оттенком благородства...
Лиричный-да,на счёт глубины не соглашусь. Поверхностный ,местами размытый и невнятный.
Понравился только финал,он даёт надежду. Понравился Косталевский,в роли тоскующего от любви спортсмена ))
Пейзажи красивые,и моду тех лет с удовольствием вспомнила,у всех были такие белые плащи и джинсы-бананы).

№101 Bumbox XII
Ребёнка вроде бы не было.
Пардон, ошибся. Хорошее получилось кино, хоть и снималось в непростые времена.

№100 Николь- Николетта
Павел ради неё оставил жену, ребёнка, даже маму

Не ради нее, ради себя )))

Павлу хотелось свободы и полета. Свободы от опеки мамы, от быта и повседневности с женой и ребенком. Хотелось драйва и красоты, полетов в высоту, творческих фантазий и т.п. Лариса все это смогла ему дать. Хотя бы и на время. Но он плохо присмотрелся к Ларисе и вовремя не понял, что она ищет совсем другого. Ей нужен стабильный, земной и хорошо обеспеченный мужчина. Все остальное она доберет на стороне))
Ребёнка вроде бы не было.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Завтрак с видом на Эльбрус (1993): новости >>

Кино для всех?
Кино для всех?
Лента «Завтрак с видом на Эльбрус» (1991) режиссера Николая Малецкого рассказывает о неудачной любви журналиста (Игорь Костолевский) к некой красавице...

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных