Тарас Бульба кадры из фильма
2009
Россия, Украина

Тарас Бульба (2009): смотреть фильмы онлайн

Если набредаю на "Тараса Бульбу" при переключении каналов(а это бывает довольно часто), всегда останавливаюсь и смотрю. Что-то есть в фильме такое, что заставляет пересматривать его. Особый разговор о любимых эпизодах. Очень интересен эпизод, в котором Тарас приходит к Янкелю с просьбой отвезти его в Варшаву. Настал звездный час Янкеля, который понял: вот сейчас он может безнаказанно оттянуться и безнаказанно высказать Тарасу все, что имеет сказать. Все, что накопилось у него за десятилетия унижений. Янкель говорил и постепенно входил в раж. Янкель впал в концепцию. Речь его, начавшаяся с легкого раздражения и легкого же удивления в голосе, постепенно усиливалась, обрастала эмоциями, голос- креп, глаза становились все злее, последние слова Янкель прокричал с откровенной злобой и ненавистью, глядя на Тараса в упор. Жид не повезет пустую бочку! А значит, схватить жида, связать жида, отобрать все деньги у жида и посадить в тюрьму жида! Потому что все недоброе, что есть- все валится на жида, потому что каждый принимает жида за собаку, потому что думает- не человек, коли жид! Вот так!:)Янкель знал, что сейчас босс- он, а Тарас, целиком от него зависящий в данный момент, выслушает все и утрется. Так и произошло. Тарас стоял и слушал, как жид его отчитывает, ибо не он был Янкелю нужен, а Янкель- ему.

Напротив Магдалены Мельцаж кадр не с ее фото

№1082 Анна Кивачук
Рекомендую, но мои минусы:
Уважаю Корнелюка, но его музыка не походит для того времени.
Как раз эта музыка, звучащая в конце при титрах и несколько раз по ходу, вошла в фильм идеально. Шикарная картина с множеством хороших актеров.

№1088 Янн
А вообще-то , провидческий фильм.
... для оправдания АНдрия показана первая юношеская страстная любовь к полячке( в повести- очарование органом в костеле , другой культурой, отрицание своих устоев- чем и грешим мы до сих пор )...НО фильм много говорит о нас- и о плохом , и о хорошем в нас самих.
Боюсь, что Вы подзабыли оригинал!)) Вот, как раз в повести у Андрия и была именно та самая первая, юношеская, страстная ЛЮБОВЬ. А то, что было в костёле--это уже вторично. Перечитайте ещё раз Гоголя... :-)

А я бы на месте этого Тараса оставил бы Андрия дома с мамой. И тем самым убил бы даже не двух, а трёх, если не четырёх зайцев!.. :-)

№1081 Сан Сан
... "Свои" прекрасный фильм и Ступка в нем шикарен. Только чего-то в фильме не дотянули. Самой малости. И Тарас прекрасен. Трудно было бы найти другого актера на эту роль.
Согласна, что не дотянули. Но замечательно, что поставили, что осилили такую глыбу. Низкий поклон всем, кто работал над фильмом. Есть на чем воспитывать внуков.Недавно 14-летний Леонтий САМ нашел этот фильм, посмотрел. Сегодня и я пересмотрела, пойду общаться к внуку. Слава Богу, и мне есть что сказать ему и его мнение меня очень интересует.Хоть он и служит в алтаре , но учит всё с неохотой. не то что его брат погодка - отличник. Такие они у меня разные, как Остап и Андрий...что то из них получится? Станут ли верными сынами Родины?Как всё страшно в мире..

№1086 ляляля1
Рекомендую посмотреть видео лекции А.Н.Ужанкова о произведении Тарас Бульба, он всё расставляет на свои места.
Спасибо, взяла на заметку.Люблю хороший анализ.Посмотрю , напишу отзыв.

Картине в этом году исполнилось 10 лет. Он остается одним из самых дорогих проектов в жанре исторического фильма за всю 27-летнюю биографию российского кино. Фильм неровный, но я не помню что-бы из переполненного кинозала, кто-то ушел во время сеанса. "Спорная" музыка Корнелюка в таком количестве записей разбросана по Интернету, что нет сомнений, что у нее в итоге за эти годы нашлось таки немало сторонников. И без нее это был бы другой фильм. Многочисленные недостатки ленты справедливо и подробно не раз перечислены. Но фильм отдельными сценами и сегодня бередит душу многих людей. И это наверное самое главное.

Нет, невозможно быть равнодушным к этому фильму. Слава Богу, что В. Бортко его снял, что успел в нем сыграть Богдан Ступка, и Борис Хмельницкий, и Лесь Сердюк, и Александр Дедюшко. Некоторые сцены мне кажутся не совсем убедительными, не до конца проработанными, но все это мелочи, все равно- прекрасный фильм получился, и очень много в нем исключительно сильных и мощных по исполнению сцен. К примеру, последние 10 минут. Идеально. Все идеально. Верю. Красивый, кстати, эпизод, который был описан Н. В. Гоголем: Козаки"остановились на миг, подняли свои нагайки, свистнули- и татарские их кони, отделились от земли, распластавшись в воздухе, как змеи, перелетели через пропасть и бултыхнули прямо в Днестр. Двое только не достали до реки, грянувшись с вершины об каменья, пропали там навеки с конями, даже не успевши издать крика. А козаки уже плыли с конями в реке и отвязывали челны. Остановились ляхи над пропастью, дивясь неслыханному козацкому делу и думая: прыгать ли им или нет?"

№1088 Янн
А вообще-то , провидческий фильм.
Само собой. Великий режиссёр ведь снимал.

- Бездарный фильм.
- Искусство по-прежнему в большом долгу

Покровские ворота

А вообще-то , провидческий фильм.
...Когда рожается сын Андрия и воевода клянется вырастить из него мстителя , я подумала - вот такой русский по крови и будет самым страшным и последовательным врагом Руси.
Сильный фильм, и отступления от Гоголя для меня не были критичны - дух был сохранен . Конечно, козаки ( не ошибка, так у Гоголя) показаны более романтичными и справедливыми, чем у Гоголя;для разорения Польши нашли весомый повод ( смерть матери) ; для оправдания АНдрия показана первая юношеская страстная любовь к полячке( в повести- очарование органом в костеле , другой культурой, отрицание своих устоев- чем и грешим мы до сих пор )...НО фильм много говорит о нас- и о плохом , и о хорошем в нас самих.

Богдан Ступка в роли Тараса Бульбы - большой подарок нам всем на все времена. Низкий поклон великому артисту.

Фильм просто великолепный! После просмотра я сутки ходил под впечатлением от увиденного! Такой реализм и правдоподобность
alex--1959
Простите за вторжение в правдоподобность, но... Вы увидели Гоголя, или только спецэффекты?

Тарас Бульба (2009): новости >>

комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино
США, 1985
военный фильм, драма, исторический фильм, мелодрама
Япония, Россия, 2019
мелодрама, приключения, фэнтези
триллер, фильм-катастрофа
Германия, 2020
детский фильм, драма, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Дания, 2020
боевик, драма, триллер
Швеция, Норвегия, Бельгия, 2020
драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020