Империя под ударом кадры из фильма
2000

1 2 3 4 5 6 >

Vitalis   4.10.2018 - 17:15
№82 монтекристо
Характерный для российского кино 90х странный, приподнятый, театральный тон. Какая-то истеричная карнавальность, наигранность во всем...
Именно так. Красивый набор картинок не имеющих к реальности почти никакого отношения.
Но, не смотря на все это в сериале есть достойные актерские работы, например, Валентин Букин сыграл свою роль классно.
Лана (Санкт-Петербург)    25.09.2018 - 22:01
№83 Dragon1
... Не было в российском кино 90-х ничего подобного. Многие фильмы тех лет отличались реалистичностью и добросовестным погружением в затронутую тему. А театральность и наигранность присущи многим сериалам, снятым по заказу росс. телеканалов, начиная как раз с 00-х. "Империя под ударом" - одно из первых изделий запускавшегося сериального конвейера.
Это еще не конвейер. Конвейре будет потом. Это - сделанный качественно, многосерийный фильм. Косяки есть (как и в любом фильме). Но в общем и целом - хороший и добротный многосерийный фильм. Не все здесь принимаю (исторические косяки, в частности). Но то, что фильм постарались сделать максимально качественно - это видно.
Он и рядом не стоит рядом с кинопопсятиной вроде современных киношек про Екатерину 2 или других исторических (в большинстве своем) киношек.
Dragon1   25.09.2018 - 17:27
№82 монтекристо
монтекристо   15.06.2018 - 15:09
Олейна   14.06.2018 - 22:29
Мне больше всех понравилась тройка актёров на букву Б: Букин, Богданов и Бедова (Лейда Карловна - вообще вне конкуренции!) Роль Путиловского я отдала бы Домогарову, роль Берга - Хабенскому. И ещё поменяла бы местами (читай - ролями) Рудину-Апексимову с Раппопорт-Исаковой (в любой комбинации). Почему-то уверена, что при таком раскладе сериал получился бы ещё более интересным))
(Люблю помечтать, не взыщите уж.) :-)
Аврора1 (София)    13.08.2017 - 23:46
№49 Алексей, Кустанай
По прошествии времени понимаешь правоту Серебрякова, точно охактеризовавшего "достоверность" сего сериала-"урок истории для самых маленьких".
Всем, кто смотрит его, не зная подоплеки описываемых событий, скажу одно-не вздумайте искать здесь достоверность-это просто боевик из жизни "России, которую мы потеряли"...
Но есть достойные актерские работы, например, Домогарова в роли Гапона, того же Серебрякова, Богданова...
К сожалению! Меня образ попа Гапона очень заинтересовал, хотя и роль небольшая, образ не совсем понятен, поэтому открыла сайты, посмотрела фотографии и прочитала биографию этого удивительного человека - настоящего народного трибуна, незаурядной личности трагической судьбы! Его жизнь и дела по организации первых профсоюзов, приютов для беспризорников, по просвещению рабочих заводов, их жен и детей - достойны целого биографического фильма, благо есть немало исторических сведений. Сам из семьи образованных людей, ремесленников, еще в детстве Георгий Гапон искренне увлекался религиозными делами, пел в церковном хоре, мечтал посвятить жизнь Богу, служению. Был очень сильным оратором, обаятельным человеком, за ним шел народ, ему верили, как в церкви, так и на площадях, где он выступал перед рабочими. Этот потрясающий человек поднял людей на демонстрацию за свои права, повел к дворцу, а на Дворцовой площади их встретили пулями, многие погибли, но его раненного, рабочие закрыли и вынесли оттуда, потом ему пришлось уехать в Париж, но и там не сидел в ожидании чего-то, а писал статьи о положении рабочих в России, собирал деньги на организацию приютов и пр. Долго не выдержал вдали от Родины, вернулся, чтобы продолжить дело создания рабочих союзов. Был предан и убит эсэрами с особой жестокостью, а убийцы так и никогда не были осуждены и наказаны, хотя и были всем известны, полиции в том числе!
Вместо раскрытия образа и дела этого человека смотрим ужимки балерины, какие-то бесконечные постельные сцены эсэровской дуры, кокаинистки Доры и прочие "эффектные" детали из жизни отдельных представителей этой кучки террористов и предателей, двойных и тройных агентов!
Считаю это большой слабостью сценария и вообще концепции данного "революционного боевика" независимо от замечательной игры выдающихся актеров - они играли то, что было им написано, а в нем, к сожалению, акценты поставлены на зрелищность отдельных сцен, а не на значимость исторических персонажей, даже очень известных!
Риманта   29.05.2017 - 12:02
"Бастард" - интересная серия. Как детектив. Вот как трагически все получилось... Бедный Алексей, даже 18 лет ему не было:(Вот такая карма.
Лана (Санкт-Петербург)    29.05.2017 - 09:19
Для любителей "места". Дом московского генерал-губернатора - дом на ул. Репина (дом - новодел, построен вместо снесенного обычного дома). Все проезды и проходы рядом с этим домом - улица Репина, между Большим и Средним пр. ВО. Рядом - двор журфака СПбГУ, который располагается на 1 линии ВО, дом 26.
Когда Путиловский говорит, что таких улочек в Петербурге нет - у меня появляется улыбка (сама мимо пробегала с факультета, когда снимали некоторые сцены этой серии, и именно на этом месте). Тогда эти дворы были еще проходными т.е. не закрытыми. И дворами можно было пройти от факультета до 7 линии. Это - самый короткий путь от факультета до метро Василеостровская. В одном из дворов на пути к Василеостровской - можно увидеть атлантов, которые "держат" парадную. Это редкий случай, когда атланты располагаются не с улицы, а со двора.
Риманта   27.05.2017 - 18:03
Сипягина, этого влюбленного Диди, жалко до слез. Я люблю Леонида Неведомского, и в роли Сипягина- тугодума, помешанного на должностных инструкциях, форме, саблях, но такого трепетного влюбленного, он мне очень нравится. Но это кино. Вообще же, таки- да- он сатрап.
Риманта   25.05.2017 - 18:31
Какие фанаты... Жить бы, да жить, с девушками встречаться, влюбляться, молодым и красивым- а они на смерть. Да как непринужденно, спокойно. Такой день чудесный, прямо"Идет- гудет Зеленый шум, Зеленый шум- весенний шум! Играючи расходится вдруг ветер верховой: качнет кусты ольховые, подымет пыль цветочную, как облако, все зелено: и воздух и вода!" А они- Прощай! друг другу, чемоданчики взяли с динамитом, на дорогого и роскошного жеребца сели- и вперед, к смерти! Уму непостижимо. Неудивительно, что экзальтированные барышни тащились от них и за ними)- такой ореол романтизма..!
Лана (Санкт-Петербург)    24.05.2017 - 18:52
№71 Риманта
Да. Картонное и макетное сразу видно.
Чем мне еще нравится этот фильм, помимо игры актеров и взгляда на революционеров и террор с другой стороны, это еще и тем, что показан сам город. Показан без современных деталей бросающихся в глаза (пластиковые окна и пр.) Это филигранная работа - снять так город. ХОтя в то время было поменьше железных дверей, пласт.окон и пр., но изменения были. Очень бережно сняли все. Городом просто любуешься. И как-то естественно смотрится мой любимый Игорь Ливанов на набержных рек, каналов и улочек города - петербуржец (очень люблю этого актера - с его удивительными глазами, в которых и доброта, и печаль, и трагедия самого актера).
Риманта   24.05.2017 - 18:01
Да. Картонное и макетное сразу видно.
№70 Лана
... Вэто не знаю. У нас много мест, где еще сохранились дворы-колодцы и тихие улочки (просто волшебные).
Знаю, что некоторые кадры - это Дворец пионеров и школьников им. Жданова (теперь он называется как-то по-другому). Он находится на Невском пр. (рядом с Александринкой, Катькиным садом и Аничковым мостом).
Мне нравится, что в этом фильме много города, настоящего города, а не картонного.
Лана (Санкт-Петербург)    24.05.2017 - 15:35
№69 Риманта
А где снимали непосредственно сцены с убийствами, взрывами? Это в современном городе невозможно, наверное? Выглядят улицы весьма достоверно, на макетные непохожи.
Риманта   24.05.2017 - 15:06
Лана (Санкт-Петербург)    24.05.2017 - 14:25
№67 Риманта
Полюбовница мерзкого химика Бакланова сидит возле Невы в таком красивом месте, залитом солнцем. Ну, с Бергом, когда он спросил: Почему вы вишни не кушаете? Там так уютно, солнечно и тихо. А в каком парке они гуляли? По мостику шли...
Ой, это волшебное место - у Невы. Васильевский остров. Набережная у Академии художеств. Там знаменитые сфинксы. За спиной их - Румянцевский садик. И в двух шагах дом, где жила знаменитая Таня Савичева. Рядом же и Меньшиковский дворец, Университет. Место удивительное тем, что там спускаешься к Неве и... отключаешься от действительности. Это лучше всего делать летом, когда тепло. Сесть на ступеньки, ноги к воде... Нева плещется, солнце, а за спиной шумит город, но ты его не слышишь т.к. отключаешься и только ты и Нева, простор меж небом и Невой... Я очень люблю это место и не раз сиживала там на ступеньках (любят эти ступеньки студенты - посидеть, отдохнуть после лекций или экзаменов, послушать Неву...). Про садик ничего не могу сказать. Тут я сама не могла понять где снимали.

1 2 3 4 5 6 >

Империя под ударом (2000): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения