Малхолланд Драйв кадры из фильма
Mulholland Dr.
2001
США, Франция

Малхолланд Драйв (2001): смотреть фильмы онлайн

Да... Фильм не для простого человека....

Напишу может быть много и сумбурно (заранее прошу прощения у нелюбителей больших текстов),
но все от того, что у меня лично эмоции, при просмотре картины да и после, всегда буквально зашкаливают,
хотя фильм смотрела уже много раз (и не вспомню сколько) и именно ради этих эмоций, видимо в жизни
мне подобных не хватает)) и, что самое ценное-эмоции сильны при каждом просмотре без исключения,
но если смотреть под настроение.
Мне видится теперь, что все проще-фильм здесь есть жизнь, со всеми ее проявлениями и некое
"приземление" иллюзий "Голливуд пережует многих и выплюнет, мало кто станет известной актрисой"
(часть сна героини-ее приезд в Голливуд-все розовое и краски вокруг яркие, а в части реальности - все
мрачное, серое (хотя это присутствует и во сне - яркие примеры - момент в кафе (где чудище, появившееся
из-за угла-это проекция ужаса героини из-за заказа подруги киллеру) или эпизод посещения девушками дома,
где был найден труп - это дом т.н."эконом" сегмента, в отличие от дома тетушки Рут (с именем тети вообще
интересно: "тетя Рут" aunt Ruth - untruth (с анг.) неправда, ложь, неверность-это один из символизмов фильма).
И весь фильм состоит из подобных, совершенно вроде бы непонятных, моментов. Но, Линч-художник, а
их внутренний мир испокон веков не понятен многим и многими, возможно именно от этого, не принимаем
(все, что непонятно часто пугает или вызывает неприятие-у кого как). У НЕ художника внутренний мир, а у
художника вот целая "внутренняя империя". Линч-художник признанный, а это значит, что сначала какая-то
из его работ "зацепила" кого надо-здесь есть и элемент везения, в том числе и, безусловно, талант.
А многим он не понятен и это тоже нормально. Многих зацепило, разобрались (ну или попытались)-вот и
стали поклонниками творчества. В любом случае, доказывать, что фильм гениален тем, кто считает его
полной чушью, смысла нет-вопрос философский, здесь при спорах просто нужно отключать категоричность-
если нравится тебе, вовсе не значит, что должно нравится всем (тогда комментарии на страницах некоторых
"спорных" фильмов насчитывают ни один десяток страниц). Это касается любых споров про публичное
творчество. Мне, например, нравится читать Мураками (Харуки который), но я понимаю, что пишет сложно и
часто непонятно, а все объясняется проще-мне просто интересна японская (и вообще вся восточная
философия), потому что я дзен пытаюсь поймать)) Но я не буду никому доказывать, что писатель-гений.
Зачем? - у меня дзен же))-я спокойна и держу свою категоричность при себе, а со временем ее вовсе
искореню (надеюсь).
Итог: с точки зрения психологии считается, что мы не должны закапываться в проблему, а должно искать
источник, причину ее возникновения. Так и здесь, чтобы порой понять какое-то произведение, достаточно
заинтересоваться. А если не понятно что-то, то попытаться разобраться (если захочется опять же) - почитать
биографию, например.
С Линчем мне многое (далеко не все конечно, т.к. я не художник) стало понятно после прочтения его "Поймать
большую рыбу": "Идеи подобны рыбам. Если вы хотите подцепить мелкую рыбешку, оставайтесь на
мелководье. Но если речь заходит о большой рыбе, вам придется отправиться дальше"

№37 Тал
... Наверное, "Шоссе в никуда" видели? По-Вашему, Линч - чистой воды арт-хаоус? ) И какой актер более линческий по праву: Маклахлен или Теру? )
Видел. Нет. Джек Нэнс.

№37 Тал
... это откуда?)
Истинная жизнь Себастьяна Найта

№36 Сампо
... Фильмы Линча предпочитаю смотреть, начиная с "Голубого бархата" ("Простую историю", правда, не видел, "Кроликов" тоже). Из ранних смотрел только "Голову-ластик", но это произведение вызывает у меня почти физическое отторжение. К концу восьмидесятых у него вырабатывается тот стиль, который мне уже нравится - красиво снятый поток символов, присыпанный черным юмором. Короткометражки ( про "блюющих мужчин" и т.д.?) не смотрел.
№35 larisssa
В конце концов он понял, что не может жить без нее, а она в конце концов поняла, что уже больше слышать не может разговоров о его сновидениях, и о сновидениях внутри его сновидений, и о сновидениях в сновидениях его сновидений.
это откуда?)

№34 Тал

... Лады. Как насчет "Кроликов"?)) А его короткометражки?) Не издеваюсь, действительно интересно. )

№33 Пасквилянт
... Сразу на ум приходят две широкоизвестные цитаты:"Жизнь - это сон"(с); "Все что сон - это не сон! А все что не сон - это сон!"(с)
и ещё:

№33 Пасквилянт
Почти Милляр в Аладдине про "сон-пронесон".)
№32 Сампо
... Да, киллер. Во сне Дианы он предстал довольно-таки рукозадым, но в реале справился.
Просчитал не сразу. И не я. Я вообще смотрел фильм, как на огонь в камине, не задумываясь - это же Линч. Чего от него еще ждать, кроме как загадки, танцующей на ребусе. Потом уж, лет через десять начал читать разные теории, и теория со сном объясняет все.

№32 Сампо
... Потом уж, лет через десять начал читать разные теории, и теория со сном объясняет все.

№31 Тал
... Тот собеседник и был киллер?) Ну при первом просмотре у меня даже близко не стояла мысль, что этот чудовищный бомж-урод - дамочка.)))))) Потом выяснилось, что таки да.) При первом просмотре чисто рефлексы работали.) Вы сразу просчитали, что к чему?) Сон - "анализ" ею же прокрученной аферы, укоры совести, кошмар?)

№30 Сампо
... Да что там расшифровывать-то? В реальности перепуганная девчонка в этом кафе заказала свою подругу белобрысому киллеру. Нервный паренек был одним из посетителей. Во сне весь ее страх связался с кафешкой, пареньком, и принял облик чумазой дамочки. Всего делов.

№28 Тал
Так никто и не расшифровал эпизод в кафе с героями, нигде в дальнейшем по ходу фильма не встречающиеся, и уродливым "бомжом" из-за угла ...

№28 Тал
... Рефлексия - штука логичнее логики для носителя логики, не правда ли?)) Не, фильм мне однозначно нравится. Но как-то не в союзе-контексте темы "На злобу дня".)))
А вот мне все ГГ нравятся. Все они нашенские, хотя и голливудские. И Линч молодца - режет правду-матку про подсознание прямо всем в глаза. Тоже наш человек.

Так никто и не расшифровал эпизод в кафе с героями, нигде в дальнейшем по ходу фильма не встречающиеся, и уродливым "бомжом" из-за угла?)

№26 Пасквилянт
... В каждом человеке живет сознательное и бессозательное, они неразрывно сплетены между собой. Каждые сутки в мире бессознательного человек проводит 7-9 часов, это когда он спит. И каждый человек каждую ночь видит сны (см.Википедия - БДГ-фаза, REM-фаза) просто не все сны можно вспомнить. Вы об этом только догадывались, но просто боялись спросить - было стыдно... А вот Линч не побоялся, и открыто сказал все как есть.
... Только не надо искать в сюжете фильме логику - "не ищите черную кошку, сами знаете где..." Ну разве сюжет всей вашей жизни так уж 100% логичен? Если да, тогда я вам сочувствую - вы видите очень скучные и очень логичные сны. Лучше сосредоточимся на ГГ, точнее на их характерах. Вот где все прекрасно и 100% логично. Оглянитесь вокруг - таких неприкаянных мы встречаем практически ежедневно, и особенно в нынешней России. Фильм - супер. Пожалуй один из лучших всех времен и народов.
Беда в том, что я тугодум. Кто там чего там стеснялся у Вас? )
Всех времен и народов? ХорошА заявочка! ) Скребни любимую мозоль - и понеслось. Уже и российские "реалии" приплетут (ту самую "мозоль")...) Рефлексия - штука логичнее логики для носителя логики, не правда ли?)) Не, фильм мне однозначно нравится. Но как-то не в союзе-контексте темы "На злобу дня".)))

№25 Levpetrov
... вобщем-то о фабрике грёз под названием "Голливуд", название которого мелькает в фильме, мозоля глаза многократно...
Голливуд созвучен с одной стороны - Голем, с другой - Гулливер. Между двумя последними словами много общего. А именно, искусственно созданный Голем терзает простых людей, а вполне натуральный Гуливер несет зло лилипутам.

Малхолланд Драйв (2001): новости >>

комедия, научная фантастика, фильм ужасов
детектив, драма, мистика, триллер
США, Франция, 2001
биография, военный фильм, драма
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
арт-хаус, комедия
Германия, Дания, Исландия, Италия, Франция, Швеция, 2006
комедия, мелодрама, мистика, фэнтези, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австрия, Бельгия, Германия, Италия, 2020
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
Великобритания, 2021
драма, комедия, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2021
США, 2021