Калина красная кадры из фильма
1973

Калина красная (1973): смотреть фильмы онлайн
Калина красная:

ОН МУЖИК... А ИХ НА РУСИ МНОГО. (С).
Вот весь Шукшин. Со всей сложностью его жизни и простотой творчества. Только в кино он что-то высказал более резко, чем в прозе.

№ 742 Ден Джамп
…Тем не менее издавали- в 1970- м -сборник "Земляки" ,в1973-м роман "Любавины" в 78м и 79-м ",Повести и рассказы",в 79-м-"Я пришёл дать вам волю".Специально поискал.Но видимо небольшими тиражами.
А ещё: «Характеры» (1973), «Беседы при ясной луне» (1974), «Брат мой» (1975), «Избранные произведения» (1975), «До третьих петухов» (1976).
А ещё были шестидесятые: «Сельские жители» (1963), «Библиотека современной молодёжной прозы и поэзии», т. 3 (1967), «Там, вдали...» (1968).

№751 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Если честно и откровенно , то мне ваши разьяснения , не то что до лампочки , а до огромного прожектора на мачте стадиона ''Лужники'' ..) ...Всё равно ничего толком у вас не понять
Однако на многие мои реплики Вы почему-то отзываетесь. Видимо, от особого ко мне безразличия... А скажите, Вы вообще-то в первом классе учитесь, если уж Вам непонятны сложные речевые конструкции? Или просто Вам требуется устроить истерику — был бы повод? Или на троллинг тянет?
Так вот ни в каком случае я Вам помогать не намерен. Эта страница сайта предназначена для обсуждения фильма "Калина красная". Отвлекаться на иные темы я не считаю нужным.
Как выразилась одна литературная героиня: "Хороша или дурна, я не переменюсь для вас. Находят же другие, что со мною жить можно". Вот и всё!

№746 Лукьян Чесноков-Сельдереев
745 : Эка вы оплошали , Платон Сократович вы наш ! ...Как же так ? : Лёшеньку Панова из горячо любимой вами ''Куколки'' упомянули , а про курьера Ивана Мирошникова , столь же страстно вами ''обожаемого'' - ни слова ...Это КАК ? ...Теряете форму , дружище Платон .) Защита докторской - под большим вопросом ...)
С тяжелым вздохом вновь разъясняю...
Иван Мирошников — ничтожество, которое сгорит при первом же серьезном испытании. Что и раскрыто в фильме "Курьер".
Из подростков в кино — к образу Егора Прокудина психологически близки некоторые герои Динары Асановой. Кроме того, Женя Синицын и Юра из "Чужой компании" Сергея Потепалова. Ну и, конечно, Алексей Панов... "Куколка" ведь, можно сказать, закрывает целый ряд тем позднего советского кинематографа. В том числе и темы нелегкого выбора, жестокой правды... Шукшин над ними работал, разве нет?

"Ещё ни холодов, ни льдин"...
Давайте так...
Вам рубаху на груди из-за фильма "Калина красная" рвануть не хочется? Ну, рубахи нет, так рваните майку... Жить в своей квартире легче станет... Душа очистится... Если жена простит локальный процесс очищения, так это вообще здорово...
А потом постарайтесь понять, что есть на свете сила, которая заставляет не врать ни себе, ни другим. И велит ломать свою жизнь, как бы она ни обернулась в дальнейшем. Потому что за плечами химеры и ложь. А впереди — все равно правда.
Даже если она ничего хорошего не сулит — все равно жить с ней будет легче. Хотя бы вздохнуть свободнее удастся.
К этой правде пришел Егор Прокудин — один из величайших наших киногероев. К ней в перестроечную эпоху пришел и Алексей Панов — школьник-хулиган из фильма "Куколка". Перед ней теперь и очень долго стоят юные влюбленные из фильма "14+".
У них у всех одна черта... Они вот этой самой правды не боятся. О себе, о людях... И в этой правде они резки и бестрепетны. А что делать? По-другому жить труднее будет.
"Коль так, Макарыч, не спеши..."

№743 nord
К этому фильму очень придиралась цензура. Главная претензия заключалась в следующем-как это героем советского фильма может быть рецидивист. Шукшину долго пришлось бороться за выход кинокартины на экраны страны.
Как гласит расхожая байка,фильм посмотрел лучший друг советских кинематографистов Брежнев. Он и распорядился о прокате киноленты. В данную историю уже и не верится.
Вполне возможно , что в конкретном случае с выпуском на экран ''Калины красной'' , так оно и было ...Но вот эта общая тенденция , изрядно уже поднадоела и опротивела : речь о любимом занятии людей из богемной , артистической среды - сочинении баек и мифов о коллегах и о себе любимых ))...Рецепт приготовления сего ''блюда'' предельно прост : берётся за основу факт , событие , имевшее место быть в действительности ...И вот , вокруг этой правды , начинается такое нагромождение всякой ахинеи , что под её толстенным слоем , самой правды уже почти не видать ...А сколько этих баек-небылиц сочинено и без всякой правдивой основы ! ..)) Вроде бы безобидное по сути занятие ..Но в больших количествах , и при ПОСТОЯННОМ использовании , ничего кроме раздражения не вызывает ...Тут как раз в пору вспомнить классика : ''- послушай , братец , ври , да знай же МЕРУ ! ..'' :-))

№741 GaryVan
Мне так кажется, что в 70-е, Шукшина вообще - не печатали!
Ну, если только, в журналах...
А книги... Нет!

Мне так кажется, что в 70-е, Шукшина вообще - не печатали!
Ну, если только, в журналах...
А книги... Нет!

№723 balkon7
... А разве читатель и зритель не одно и то же? Один читает, другой смотрит, а цель у них одна.
Если, как вы пишете, в первых вариантах сценария Егор кончал самоубийством - так он и здесь "кончил самоубийством". Разве он не знал что оскорбляя бандитов они примут жестокие меры? Знал, но в этот момент мог забыть об этом потеряв контроль над собой. В жизни так не могло быть, этот момент яркая фантазия писателя. Именно из за этого момента не смотрю фильм до конца.
Как вам сказать...Я подразумевал,что зритель -это нечто более массовое,разнослойное и разновозрастное ,нежели читатель.У нас конечно была самая читающая страна,но попробуй на тот момент найти в свободной продаже повести,рассказы и сценарии Шукшина? Я читал,что книги Шукшина были в 70-е у спекулей по 15-20 руб.Это для истинных ценителей и книголюбов.
В общем,я о том,что читающий человек простил бы самоубийство,а многие не сильно образованные или даже "откинувшиеся" оттуда люди расценили бы суицид Прокудина как слюнтяйство,слабость и "немужикство"
В фильме он где то и нарывается,но всё же в финале отнюдь не рвётся к смерти,он окунулся в семью,остался с Любой,работает.Втянулся в спокойную жизнь "голимых лохов" (или как там они называют обычных людей,живущих на заработанное).Умирать не хотел.
Взял перед дракой разводной ключ,может надеялся,что без стволов дело обойдётся,ну помахались,может изувечили б..К смерти конечно был готов идя к "ним",но умирать не рвался,потому как начал ценить жизнь в её простоте.

Зрячий - живой человек, а Днипро, похоже, - бот, кормящийся сообщениями с кинопоиска

№733 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... А что ж так лаконично ? ..Берите пример с предыдущего ''оратора'' : Вот пан с Днепра ( теперь уж оказываеся с самого Детройду-городу ) - задвинул так задвинул ..))) Так чего там Василий Макарович рассказывает то ? ) Давайте поподробней , поразвёрнутей ! )
Детройт- город-Призрак,где Время остановлено..Вот Там то и можно расслабиться , никуда не торопясь и писать...писать...писать.....писать.)))

№733 Лукьян Чесноков-Сельдереев
давайте сами,попробуйте написать длиннее

№732 Дезанн
Недавно весь посмотрел. Фильм достаточно серьезный,актеры восхитительны. Есть интервью,где Шукшин рассказывает о своем фильме

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019