Кармен (2003)

Всего сообщений: 41

обсуждение

№ 1   Настя (Москва)  5.07.2009, 09:31
Достойная экранизация новеллы П. Мериме.

№ 2   Маргарита (Харьков)  4.01.2010, 23:13
Очень интересный фильм. Игра актеров также впечатляет. С этим фильмом я открыла для себя актрису Ольгу Филиппову. Жаль что ей больше не попадаются достойные фильмы.

№ 3   Sergant (Саратов)  8.01.2010, 02:00
Слушайте фильм потрясающий. Всё в тему. И сюжет, и режиссура, и игра актёров.

№ 4   Антон (ИВАНОВО)  23.02.2010, 18:02
где же я был,когда Ольга Филиппова была не замужем!Фильм супер!

№ 5   Анастасия (Москва)  9.03.2010, 13:13
Отличный фильм! Игра актёров потрясающая! Обязательно должен пополнить домашнюю коллекцию каждого!

№ 6   девушка (Москва)  17.04.2010, 23:14
Супер! Один из моих любимых фильмов.

№ 7   Илья (Горловка)  24.07.2010, 17:03
Потрясающий фильм который заставляет на многие вещи смотреть по другому, а отличная игра актёров делает его незабываемым. Именно за такие работы хочеться сказать "Спасибо".

№ 8   Людмила(Красноярск)  24.07.2010, 19:55
Мне фильм не понравился. Что авторы фильма хотели сказать? От него веет развратом. Может в нем и есть что-то удачное, я не заметила. Если была удачной игра актеров, тогда к чему она была. Грязный фильм, и до героев новеллы Мериме ему как до Луны пешком. Заимствование сюжета еще ни о чем не говорит. На фоне современного развития это смотрится ужасно.
Я честно высказала свое мнение.

№ 9   Janetta (Сочи)  25.10.2010, 14:31
Совершенно не прочувствовался накал страстей. Так убил героиню, как-то мимомоходом. Вспомнилась присказка " У попа была собака- он ее любил, она съела кусок мяса- он ее убил...." и в том же духе. Охранник , в лице Петренко, вообще, в этом фильме очень легонько убивает всех подряд, кто под руку подвернется. А "роковая" Кармен хохочет весь фильм, как дурочка не по -поводу, наверное, изображая оперную Кармен. И слова говорит неубедительно, глухо. Она может еще бы и передумала, а он -раз -и ВСЕ! Не голосую за этот фильм.

№ 10   Izapza (Новокузнецк)  4.11.2010, 18:41
Милая Janetta или Jorgetta!Как это передумала?Люблю не люблю-это не рулетка!?Жаль,что Вы не внимательно смотрели фильм...Сегодня впервые лицезрел его и остался доволен и игрой актеров и сценарием,хотя были кое-какие моменты требующие доработки.Спасибо и удачи!

№ 11   Киса  13.11.2010, 20:36
Вот, права народная поговорка: на вкус и цвет товарища нет.
Семь лет назад "Кармен" не смотрела, когда его по тв показывали, с детства внутри волшебство Мериме, даже желания не возникло смотреть современное "прочтение".
Тут выбирала фильм чтобы с хорошим актёром (после "Водителя", "Крема" и ещё воздушный про любовь "Когда её совсем не ждёшь" приняла Игоря Петренко в хорошие актеры :))), почитала его фильмографию, решилась на "Кармен", прочла восторженные отзывы здесь.
Настроилась на хорошее кино... Кое-как досмотрела... Разочаровали. Все. И Петренко в том числе. Почему-то вспомнилось, что его чуть не исключили после первого курса... Внешность, конечно, симпатичная, голос... Но чего-то не хватает. Может, того, что в институте прогулял? Или уже выхолощен?
Очень хочется надеяться, что он на самом деле глубже и интереснее, чем в этом фильме. Хотя очень много и от режиссера зависит.
Про героиню не пишу, так как она ещё с "Райских яблочек" не тронула... И продолжает не трогать...
В общем, фильм не понравился.

№ 13   Натали Порт  19.05.2011, 22:57
Этот фильм не оставит равнодушным никого. Актёры сыграли так, как будто прожили свои роли...Филиппова в этой роли чем то Анну Самохину напомнила...Аверина интересно было посмотреть в начале своей карьеры...Петренко мне вообще почти во всех картинах с его участием нравится...Я очень рада, что Петренко после своей судимости не пошёл по наклонной... Он достиг успеха в актёрской профессии-МОЛОДЕЦ!Бойко не стареет что ли - какой в этом фильме 2003г такой и сейчас...
Единственное непонятно-почему такой тяжёлый фильм посвящён матери?

№ 14   Танюхин (Москва)  24.08.2011, 00:38
Нахожусь под впечатлением от этого фильма. Актеры прожили свои главные роли по полной. Любить до безумия, сжечь все мосты, жить одним днем. Игорь Петренко и Ольга Филиппова молодцы! Эпизодические роли Ярослава Бойко и Максима Аверина сыграны отлично.

№ 15   Надежда28 (Omsk)  12.11.2011, 00:40
Любовь созидает, страсть губит....

№ 16   Димитрий (Москва)  28.12.2011, 15:18
Любовь, страсть…не увидел в этом фильме ничего.

Никакого сходства ни с П.Мориме, ни с А. Самохиной.

Полностью согласен с Людмилой (Красноярск) пост№8.

№ 17   Жуткий критик  3.10.2012, 10:30
посмотрев фильм был под впечатлением..понравился

№ 18   Просто Мария 2  27.10.2012, 23:39
Доктор, а фильм действительно получился :)

№ 19   DimKa  3.12.2012, 15:35
Детдомовский мальчишка, отслуживший, очевидно, срочную в армии и подавшийся в менты, пришел служить в женскую тюрьму, где преступившие закон вкалывают на производстве замечательных сигарет без фильтра "Прима." И где Она, в прошлом тоже обитательница детдома, а теперь лихая воровка, сразу же положила на него глаз: молодой дурачок, втюрится в нее и поможет ей бежать. Помог. Потом, приревновав, убил лоха, которого она привела в свою спальню, очевидно, чтобы обчистить, потом вошел в дело--уже не воровское, а грабительское, стал вместе с нею и двумя ее подельниками терроризировать богатеньких туристов, наезжающих в бархатный сезон на черноморское побережье, а заодно и местную милицию. Потом опять убил--вытащенного ею с зоны бывшего мужа--матерого бандюгана, потом... еще и еще раз и под конец убил ее. Всю эту историю он рассказал тюремному врачу и нам, ожидая суда и приговора как минимум лет на двадцать. Жизнь--псу под хвост, как и двести лет назад у испанского солдата Хосе. Сумели сохранить ритм Проспера Мериме, красиво получилось!

№ 20   Дуняша (Тольятти)  6.03.2013, 01:02
отличный фильм! Спасибо авторам и актерам за такое Кино! Только странно, что этот фильм так редко показывают по ТВ :-(

№ 21   Искатель (Иркутск)  30.05.2013, 10:25
Мне фильм понравился, драматургией, развитием сюжета, интересный переход главного героя от представителя власти до бандита, игра актеров не превосходная, но интересная и фильм смотрится на одном дыхании.

№ 22   Ленор  23.06.2013, 21:02
Вот какими должны быть римейки. Здорово Мериме осовременили. А утрата экзотцы даже лучше-больше пищи для размышлений. Тут уж не созерцаешь испанского сержанта, а думаешь, что делать российскому менту

№ 23   эвредика (москва)  13.09.2013, 01:07
Сегодня еще раз просмотрела фильм.Один из лучших современных фильмов,даже жутко стало.Настолько сильный и страшный в своей безысходности и откровенности сюжет.Сильнейшая режиссерская работа,великолепная актерская игра.Если бы Мериме его посмотрел,он бы остался доволен.Смотрела и испанский вариант современной концепции рассказа Мериме,но не цепляет.Одни танцы и прочая мура,Тут же показана истинная страсть,звериная,безудержная,неправильная с точки зрения нормальных людей,все по Мериме,только в современном варианте.И смысл рассказа Мериме,и оперы Безе"О да,любовь вольна,как птица".Она отказалась лгать,он не смог примириться с тем,что она отказалась от этой лжи.Выбор у нее был, она его сделала.Хотя героиня не вызывает симпатии,скорее мы на стороне героя.Другие скажут:"загубила парня",но ведь парень сам добровольно сделал свой выбор.И тут есть некая,как теперь говорят,химия,недоступная пониманию многих современных здравомыслящих людей.Но пример тому еще и история Манон Леско и рыцаря Де Грелье(если не путаю).Все же такое иногда случается в человеческом мире

№ 25   olychca (ВИТЕБСК)  16.10.2013, 10:41
Фильм о том, как в жизнь человека вмешивается судьба,и ничего с ней не поделать!Игорь просто супер! Как всегда страстная игра, на одном дыхании!

№ 26   Ela (Беларусь синеокая)  16.10.2013, 20:52
Сильно... и страшно. Как хороши здесь Петренко и Филиппова!

№ 27   Ленор  26.10.2013, 22:12

№23 эвредика
Я бы на вашем месте этому не очень-то радовалась. С человеческой, бытовой точки зрения намного мудрей не "Манон" и не "Кармен", а песня про "Кладбище Митрофаньевское", ибо к выводам склоняет как раз противоположным: первые две учат тому, что ради любви можно всё и должно всё, последняя - тому, что не нужна такая любовь, которая толкает на скотство.

№ 28   Явалечка  9.04.2014, 00:35
Фильм просто - Супер! Неподдельные искренние эмоции! Далеко не каждому современному актеру удастся так передать всю гамму чувств героя Игоря Петренко! Филиппова тоже на высоте .В фильм окунаешься с головой и живешь вместе с героями их жизнью..., а потом остается долгое грустное послевкусие.

№ 29   Пигмалион  20.06.2014, 00:09

№12 Саша-Сашуля
Мадам из Омска-Киса, столько написала о том, что фильм ей не понравился, но ничего не упомянув чем именно, не проще было просто написать, что фильм Вам не понравился?!Не вдаваясь в нудные подробности, что Вас подтолкнуло посмотреть фильм.
о чем может быть речь, если Крем и Райские яблочки - это пример образцовой актерской игры)))

№ 30   Пигмалион  20.06.2014, 00:13
фильм великолепен) на мой взгляд, одни из лучших актерских работ у Филипповой и Петренко. не люблю ремейки. начинала смотреть, готовилась к худшему, но приятно была удивлена. классическая Кармен - останется навсегда, но на то она и классика, т.к. сюжет - вечен и всегда читается по-новому. эта версия имеет полное право на существование.

№ 31   Апокалиптика (Москва)  2.07.2015, 17:07
Фильм следовало озаглавить "В мире животных". Главные герои напоминают приматов, сплошное скотство и мерзость. Знаете, это чувство когда уже смотришь фильм и бросить жалко, вот и досматриваешь преодолевая омерзение к главным героям. С ожиданием что финал будет справедливым и эти бабуины получат то что заслужили. Ну хорошо хоть конец в этом плане не подвел.

№ 32   колор (м)  5.09.2015, 19:58
До сих пор не могу найти DVD.

№ 33   Кмид  14.12.2015, 16:26

№31 Апокалиптика
А Вы еще классическую "Кармен" прочитайте, тоже такое чувство появится...:)) Фильм ведь по ней поставлен: буквально действие в действие, только переделали на современный лад... Эдак Проспер Мериме 170 лет спустя... :-)

№ 34   Янн (Зеленоград)  14.12.2015, 21:37
Моя любимая экранизация Мериме.
Была потрясена ,как точно и тонко перенесли старую историю в 90е годы . Прекрасный сценарий, прекрасные актерские работы. Прежде всего , конечно, очень сильные работы у Петренко и Филипповой. Последняя сцена, когда седой, почти черный Сергей говорит о том, что нельзя защититься от страсти , понимаешь , что он не жилец, как и герой Мериме.
У меня есть пленка еще для плеера , она идет с клипом " Ночных снайперов", я очень часто пересматриваю этот фильм- для меня оно полно смыслов и магии.
Спасибо Хвану!

№ 35   Пелагея (Минск)  8.07.2016, 12:22
Хороший фильм. Мне понравился. О том, какой пагубной может быть страсть, как она может управлять нами. Фильм, пожалуй, не о любви: Любовь – созидательное чувство, она призвана очищать, одухотворять, делать лучше. Здесь, как мне кажется, фильм именно о страсти – безудержной, неконтролируемой, неистовой. Актеры отлично справились с ролями. Петренко – просто неотразим и чертовски красив здесь. Какой, все-таки, он разноплановый актер. Он предстал перед нами и «зелёным» мальчиком – правильным, честным, спокойным, исполнительным на службе; и безумно влюбленным – просто неудержимым в своей страсти, и отчаянным – без раздумья бросающимся в «полымя» ради спасения гл. героини; а в конце фильма – это уже почти «старик», анализирующий свою жизнь, пытающийся дать оценку своим поступкам, понять, почему с ним это произошло.
Фильм наполнен деталями, помогающими более точно осознать значимость происходящего: машина с гл. героями катится прямо к обрыву и чудом «зависает» почти у самой пропасти: словно бы аналогия с самОй жизнью, которая катится в тартарары, охваченная неведомой силою. Или же сцена, когда герой Петренко, взяв в руки горсть песка или ещё чего-то там, вдруг судорожно пытается оттереть ладони, словно бы это не руки оказались в грязи, а вся жизнь его, и душа.
Хорошая драма и отличная игра актеров.

№ 36   Наталья08  2.01.2017, 04:51
фильм увлекает..и не без смысла,впрочем,как и новелла Мериме..классика и в Африке классика..
не очень радует,что выбрали на эту роль Филиппову ..какая ж это Кармен? какая-то бесцветная..глаза как пропасть, нет огня..по-крайней мере,это моё мнение.

№ 37   Д.Король (мой)  22.08.2017, 10:51
Очень понравился фильм. Филиппова хороша и достоверна здесь. Все в точку, не любовь, а страсть. Она разрушает. По другому и быть не могло. Фильм из тех, что можно потом и пересмотреть.

№ 38   викся (Азов,Ростовская область)  21.10.2017, 19:06
Отличный фильм, прекрасные актерские работы.Спасибо, посмотрела с огромным удовольствием.

№ 39   Анна Кивачук (Брест)  30.11.2017, 15:44
Всё нормально, актёры сыграли хорошо и каждый получил по заслугам.

№ 40   Гербера (Кр.Рог)  26.03.2018, 12:04
Фильм интересный. Филиппова не нравится, Петренко - красавчик. А финал закономерный, и никого из главных героев не жаль. Все по заслугам

№ 41   Геннадий Воланов (Москва)  28.12.2018, 11:57
"Современный взгляд" на новеллу Мериме превратил страстную историю любви в примитивный боевичок с предсказуемым и банальным финалом.
Больше всего я разочарован кастингом.
Ну какие из И.Петренко и Я.Бойко - хладнокровные "бандиты-киллеры"?!
Это просто смешно! :))
Но главная неудача, на мой взгляд, это выбор на заглавную роль Ольгу Филиппову.
Для меня всегда меримевская Кармен ассоциировалась с гюговской Эсмеральдой (а если брать кинематографические образы, то однозначно с Джиной Лоллобриджидой!) - черноволосая цыганка, от красоты которой запросто можно потерять рассудок!
Блёклая и невыразительная Кармен-Филиппова могла очаровать разве только такого "ботана", как персонаж Петренко! ;))
А учитывая, что она ещё по сценарию фактически руководила безжалостной ОПГ, весь фильм в моих глазах превратился в дешёвый фарс, "одну насмешку-с" над новеллой Мериме.
Поэтому оценка моя будет кислой - "6" по 10-балльной.

№ 42   Fred2013 (Haifa)  28.12.2018, 22:55

№41 Геннадий Воланов
Новелла Мериме - это и история великой любви, и боевик, и драма, и многое другое. Недаром она породила столько вторичных произведений, включая потрясающую оперу и великолепный балет. Не думаю, что вообще можно отнести "Кармен" к какому-либо жанру.
На роль Кармен я бы рекомендовал Снигирь.

№ 43   Ольховик Инна  20.06.2019, 00:06
И как то сразу мерещится красавица Самохина,гулявшая возле "Ореанды", по той же Набережной ,с "Ворами в законе") и вновь "Водитель для Веры" карабкается по Крымским горам.Узнаваемость в каждом моменте.И вот Филлипова с зашкаливающей сексуальностью ,но с внешностью на любителя и красавец Петренко с отсутствием страсти априори.Не верю в страсть героев,в "штабелястую падучесть" от "красот" главной героини всех подряд мужчин,во взращенную в главном герое зверскость.Много крымско-татарской темы.Больше понравилась игра актеров второго плана.Хорош даже секундный Аверин и 15 минутный Бойко.Главным героям не хватило ни духа авантюризма,ни разноплановости таланта.Спасибо за озвучку героини Филлиповой

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/2935/forum/