Ключ кадры из фильма
1992
Россия, Франция

Фильм показался сначала многообещающим: великолепная литературная основа, первоклассные актеры, режиссер маститый... и вдруг всё обернулось невнятной скороговоркой. И чем ближе к идиотическому финалу, тем всё более скомканно. Романом Алданова я в молодости зачитывался, в трилогии он самый сильный. А тут - черт-те что, прости господи. Сплошное разочарование.

Вообще, Алданова надо ставить всего, это, возможно, лучший русский писатель 20 века, недаром Бунин выдвигал его из года в год на Нобелевскую премию по литературе. Только ставить его должны люди, влюбленные в его литературу, иначе кино не получится.

Это, конечно, не фильм в полном смысле этого слова. Это - краткая зарисовка на тему восхитительного романа Алданова (весьма близкая сюжета к сюжету книги кстати, если не брать, разумеется, финал). Зарисовка весьма качественная Смотреть ее однозначно стоит. И режиссерская, и актерские работы достойны всяческих похвал...

Надо только понимать, что по объективным причинам в фильме осталось процентов десять общего сюжета романа и в лучшем случае полпроцента философского смысла диалогов персонажей.

Фильм разочаровал. Лучше читать и бесконечно перечитывать книгу Алданова.

Проект "Русские повести" был спродюсирован Олегом Коньковым и Ги Селигманом специально для французского телеканала "La Sept" (ARTE).
В него вошло 6 фильмов:
«Ключ» (1992, по одноимённой повести М.Алданова, реж. Павел Чухрай),
«Дитя» (1992, по рассказам В.Иванова, реж. Виктор Титов)
«Рукопись» (1992, по повести Л.Чуковской "Спуск под воду", реж. Александр Муратов),
«Тьма» (1991, о одноименному рассказу Л.Андреева, реж. Игорь Масленников),
«Чекист» (1992, по повести В.Зазубрина «Щепка» (1923). реж. Александр Рогожкин),
«На Иртыше» (1992, по мотивам одноименного романа С.Залыгина, реж. Вячеслав Сорокин).

Трудно передать во всей полноте в односерийном фильме глубочайшие философско-исторические диалоги генерала Федосьева и профессора Брауна, острые дискусси людей из окружения адвоката Кременцкого, размышления глубоко порядочного, благородного юриста Яценко:

После или до просмотра фильма нужно обязательно прочитать роман "Ключ".

Более глубоких рассуждений по поводу причин катастрофы России ни в одном художественном произведении никогда НЕ читал.

Блестящий сюжет: нужен ещё не один фильм по этой книге.

Нужен очень высококласный сериал: фильмов 10.

Очень эффектный и странный фильм, оставляющий осадок на душе. Не могу его найти в интернете,а хотелось бы.

Ключ (1992): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999