Князь Игорь кадры из фильма
1969

Прекрасный фильм, замечательные актёры, великая музыка- что ещё надо для хорошего киновечера?

Я фильм помоему не смотрел.Но хотел бы.Я писал что у меня мама из Путивля.У меня осталась книга Слово о полку Игореве.Я ее читал несколько раз.Сначала мне мама читала в детстве а потом сам.Мне больше всего запомнился плач Ярославны на стене в Путивле.А я тогда маме говорю-Вот увидел бы я Ярославну и сказал Ярославна привет.что бы она ответила-А мама говорит-Казнить раба божьего.-Она ведь всетаки княгиня.А к княгиням так не обращаются.А вообще Ярославна добрая хорошая.Но люди тогда были другими и язык древнерусский отличался.

№6 телеман
Вроде бы именно Владимир Галицкий и был автором «Слова о полку Игореве»
Браво, у Вас отменное чувство юмора! Хотя я всё же думаю, что автором был Кончак.
Фильм восхитителен, он парит надо всей этой склизкой блевотиной, которую нам навязывают самовлюблённые и безжалостные к красоте режоперники. А здесь красота неописуемая. Все поработали хорошо – и режиссёр, и операторы, и актёры, и певцы, и танцоры. Исполнителями просто залюбуешься, будто Борис Хмельницкий, Нелли Пшённая, Бимболат Ватаев или Инвета Моргоева. Очень удачно показан Кончак при исполнении своей армии. которую он поёт не прохаживаясь вокруг Игоря, как в театре, а на лихом коне. Роман Кончаковны и Владимира тоже на славу – использованы возможности съёмок на природе. То же и можно сказать и о возвращении Игоря в Путивль. Словом, говоря словами Суворова, помилуй бог как хорошо.

Вроде бы именно Владимир Галицкий и был автором"Слова о полку Игореве"

Забавно, что те, кто выпускал видеокассету "Князь Игорь", на лицевой стороне поместили портрет его антипода князя Владимира Галицкого. Не разобрались, видимо. Ну а что? Оба князья, и одёжа похожа. На коробке с диском ошибка исправлена: там уже портрет Бориса Хмельницкого.

Если обратиться к исторической правде, Русь в конце 12 века была разобщена, отдельные земли враждовали друг с другом, Игорь и Кончак действительно были союзниками и сообща грабили русские княжества. По одной из версий, Игорь по матери был половчанином. Кончаку стоило большого труда взять друга на поруки и тем спасти ему жизнь. В фильме, кстати, купировано продолжение фразы Кончака, сказанной после побега Игоря: "Вот молодец! Недаром я так его любил, я сам бы так же поступил!"

Сын Игоря Владимир провёл в половецком плену несколько лет и вернулся домой с женой Свободой (её крестили как Настасью), дочерью Кончака, и маленьким сыном. Их союз был примером великой любви и верности на Руси (то есть всё было не просто так).

Ну, что сказать? Прекрасный подбор актёров. Прекрасная игра и пение. Сейчас так, конечно, уж не умеют.

Нелли Пшённая в роли Ефросиньи Ярославны, конечно, очень красива. Борис Хмельницкий, может, чуть более инертен, чем хотелось бы. Когда Кончак поёт "Как два барса, рыскали бы вместе...", так и хочется сказать: это не барс, это барсик.

Борис Токарев... Ну, вероятно, такова задумка режиссёра, что он мягкий, нерешительный, всё время оглядывается то на отца, то на Кончаковну. Она ведущая в их паре. Голос у Норейки только чуть более мужественный, чем вид у актёра.

по моему в фильме как раз и не так много купюр, наоборот есть половецкий марш и сцена побега, которые прежде мы не могли видеть.

Фильм вышел в прокат в 1971 году, но демонстрировался довольно ограниченно, я все же сумел увидеть его на большом экране. Музыка, конечно, великолепная, съемки очень красивые, эффектно смотрятся Борис Хмельницкий в роли князя Игоря и Бимболат Ватаев в роли Кончака.

Замечательная экранизация! В детстве видела фильмы-оперы Гориккера, а этот почему-то не помню. Посмотрела сравнительно недавно, получив массу удовольствия. По-моему, есть музыкальные купюры, и это единственный минус, а в остальном - отлично!

Гениальный фильм, не говоря уже о музыке.