Конец императора тайги кадры из фильма
1978

Конец императора тайги (1978): смотреть фильмы онлайн
Конец императора тайги:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Конечно, вымысел без границ!
Но, Аркадий Петрович - реальное историческое лицо.
И его биография уже век, как находится под прицелом идеологов.
Сегодня ее объясняют с одних позиций, завтра с других, ну и, разумеется, доказательства объяснениям находятся исключительно правдивые, качественные из тех, что: "Сам лично читал в архиве, 3 этаж, по коридору налево, седьмая полка сверху, ящик нумер 1245, документ под литерой А-9874"!

№129 Сергей Жуков
Кто с этим спорит?
И по вашему - непременно всё должно было сниматься "для антисоветских взрослых"? ))))
По-моему, художественный вымысел тоже должен иметь некие границы. А иначе следовало в титрах откровенно написать "фильм-сказка" :)

Кстати, один из сценаристов этого фильма Камов - биограф Гайдара. Ну, и как тогда относиться к книгам и статьям Камова о Гайдаре? Как к другим вариантам сказки? :)

Просто детский фильм. Сказка о "добрых красных" и "злых белых". К исторической правде никакого отношения не имеет. Образ Голикова (будущего Гайдара) - откровенный лубок. Финал фильма - фантасмагория. Приятельские, якобы, отношения между отрядом Голикова и местными хакасами - полная противоположность истине. В общем, одна из легенд для советских детей на тему относительно недавней истории. Только не так талантливо сделано как "Неуловимые мстители", но по духу примерно то же.

№ 118, Голиков Соловьева лично держал на мушке и отпустил за кордон?

С вашим постом согласна, только "на помоях сметану собирать" - это старое народное выражение! )))))))

Сколько же за последние 20 лет появилось любителей на г.... сметану собирать (по меткому выражению Иосифа Бродского).
Интересно, сколько в современной российской литературе найдется авторов, подобных Гайдару, Кассилю и другим писателям еще советской литературы, на которых выросло не одно поколение людей.
Думаю, что если поставить в ряд всю отечественную литературу, 20 века и рядом то, что написано уже за демократическое время, сравнение будет не в пользу современников.
А уж по количеству экранизаций вообще получится пропорция как у мамонта с мышкой.
Хаять, когда сам ничего не создал - проще простого.

№105 Гизела
Жалко, что нельзя теперь потребовать к барьеру грязных сплетников, которые еще неизвестно как повели бы себя в бою. Трусам очень удобно сражаться с мертвым львом. Впрочем теперь это модно и безопасно.
А уже и не надо. Весь этот гнидник, что плясал на костях Гайдара, для литературы мертв стал еще при жизни, а Аркадий Петрович живет и после смерти в своих книгах. Шакалье пиршество закончилось в 90е - и кто их теперь помнит, этих солоухиных унд прочая

Другой после основных фронтов зверствовал вместе с Тухачевским на Тамбовщине, после как "специалист" по бунтам был отправлен в Хакасию. Был там всего 2,5 месяца. Топил в Божьем озере хакасов, брал в заложники казачьи семьи, растреливал и грабил за что и был отозван судим признан больным(псих). Спился.

1 Факты зверствования Гайдара битте
2 Факты "топлений в озере" хакасов битте
3 Факты взятия заложников- казаков Кстати что за казаки? Про хакасское казачье войско не слышал, разве что мусью солоухин нашел такое
4 Расстреливал - факты битте
5 Факты об "отзыве за грабеж и расстрелы" битте
6 Признан психбольным - факты битте
Судим - да. Причем вроде как 4мя конторами. И по всем оправдан

№117 Альбертыч
бандит Соловьёв как бы теперь современные деятели от культуры его не считали у него руки по горло в крови скольких честных ребят таких как Голиков отправил на тот свет
А у "честного" Голикова руки докуда в крови?.. :-)

Сейчас с огромным удовольствием посмотрела этот фильм по "Звезде". Слава богу, вспомнили об этом фильме. Интересно , а знает ли наша молодёжь о том, что Голиков и Гайдар это одно и то же лицо и что Гайдар - писатель с огромным опытом военных действий? Прошлым летом мы с внучкой (3 кл.) пытались прочесть "Тимур и его команда". Она так и не поняла о чём идёт речь в этой повести.Я пыталась объяснить , но, что мой голос против полного равнодушия в школе к понятию "любовь (помощь) ближнему своему". Мне очень грустно от того, что в школе нет места нормальным произведениям с "человеческим лицом". А ведь произведения Гайдара об этом. И фильм "Конец хозяина тайги" показывает истоки . Конечно, хорош и Ростоцкий, и Краско. Да, это вестерн, но вполне в духе нашего времени и сейчас смотрится с интересом.

№ 82 Питер Сало, @e-mail 18.12.2012 00:14
Я был знаком с сыном Гайдара Тимуром, контр-адмиралом, редактором военного отдела газеты "Правда". Он рассказывал, что псевдоним возник от французского варианта Голиков АркадиЙ Д'АРзамас, что означает "из Арзамаса".

Тимур Аркадьевич целую книжку написал, так и называется "Голиков Аркадий из Арзамаса". Да, Д'АРзамас - под любимого литературного героя - д'Артаньяна.

Так и хочется словами учителя Мельникова сказать (перефразируя):
"Читайте воспоминания Константина Паустовского о Гайдаре и вы не сможете с "презрительным высокомерием" рассуждать об этом человеке"...

...в реальности Соловьёва убили. В фильме солгали.
Соловьева действительно убили, но это произошло позже событий, описываемых в фильме, когда Аркадий Голиков уже был отстранен от командования отрядом.

№ 114, в реальности Соловьёва убили. В фильме солгали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

музыкальный фильм, приключения
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
детский фильм, семейное кино, экранизация
криминальный фильм, мелодрама
детектив, комедия, мистика