Принцесса Мононоке информация о фильме
Mononoke-hime
1997
Япония

Очень длинный, насыщенный событиями фильм. История вполне серьезная, жизненная. По ощущениям картина скорее понравилась, но пересматривать буду только по настроению. Кстати, такая же тема отношения природы и человека поднята в диснеевском мультфильме "Моана".

Мораль сей басни такова: чтобы выживать, человеку необходимо отвоёвывать сферу влияния у природы. Но, поскольку он сам - часть природы, то, уничтожая её, неизбежно уничтожает себя.
Время оголтелого прогресса, олицетворяемого Эбоши, проходит, но будущее - всё равно за ней. За новыми началами, но... восстановлением старого города-кузницы. Остальные пути развития - тупиковы. Думаете случайно госпожа Эбоши пользуется уважением среди жителей города? Нет. Она дала людям возможность работать (а не воровать и не стоять на панели), возможность защищаться (много ли продержишься с луками и стрелами против пушек и ружей даже при квалификации Робин Гуда?), возможность самоуважения, возможность. наконец, своих прокажённых не бросать. Поэтому так и держатся люди за свой город: в леса к Ашитаке никто перебираться не собирается, хотя и настроены к нему как к человеку более чем положительно

Уважаемый Борис!Только что просмотрела фильм он-лайн,что дало мне возможность еще раз Вас поблагодарить!Потрясающе!Дубляж,конечно,уже другой,но анимация и изумительная музыка все те же.Очень жаль,что на сайте нет странички фильма,хотелось бы кое-что обсудить.Может быть,модераторы откроют?Немного неловко занимать для обсуждения эту страничку.

С Новым годом, Эфрата! Этот фильм я все-таки тоже видел, только подзабыл со временем, но на кассетах в видеопрокате он попался мне под названием "Принц Севера". Когда аннотацию перечитывал, кое-что вспомнил.

Уважаемый Борис,с Новым годом!Огромное спасибо за ссылку!Я нашла этот фильм,и это действительно ,,Храбрый солнечный принц,,!Восстановила в памяти еще одного героя - великана Грюнвальда,это имя присутствует в аннотации.Теперь фильм надо посмотреть,однако опасаюсь,сохранился ли великолепный дубляж.Кстати,в создании фильма принимал участие и Хайяо Миядзаки.Еще раз огромное спасибо,Вы сделали мне замечательный новогодний подарок!

Уважаемая Эфрата! После предыдущего сообщения я попробовал поискать через Яндекс по поисковому запросу "японский мультфильм солнечный принц" и нашел несколько ссылок. Фильм может называться "Храбрый солнечный принц", или "Принц Солнца", или "Приключения Хорса, принца Солнца", или "Принц Севера". По аннотации как будто похоже на то, что вы смотрели, даже упоминается девочка, которую зовут Хильда. Снят фильм в 1969 году.

№ 2. Уважаемая Эфрата! К сожалению, я не могу припомнить фильм, о котором Вы говорите. Вероятно, Вы смотрели его на каком-нибудь из фестивальных показов или недель японского кино, а в широком прокате я такого фильма в те годы не встречал. Тогда у нас шли "Кот в сапогах", "Кругосветное путешествие кота в сапогах", "Без семьи", "Али-баба и сорок разбойников", "Принцесса подводного царства", "Корабль-призрак", "Брат-сирота", "Принцы-лебеди", "Джек в стране чудес", "Таро - сын дракона".

Уважаемый Борис Нежданов!Прочитав Ваши отзывы на этом сайте,я сделала вывод,что Вы хорошо разбираетесь в японской мультипликации.Дело в том,что я давно ищу один японский мультфильм,который смотрела в году 1973-1974,не позднее.Название фильма точно не помню,но что-то похожее или на ,,Солнечный принц,,или на ,,Солнечный луч,,.Вспоминается также,что сюжет фильма построен на мотивах скандинавских или германских саг - кажется,одну из героинь зовут Герда или Гудруна.Еще один важный момент - кто-то из героев носит на шее украшение,которое в фильме называли ,,медаль жизни,,.К сожалению,это все,что сохранилось в памяти.Может быть,Вы помните этот фильм?Поиски в Интернете ни к чему ни привели.Заранее благодарна.

Первый фильм Хайяо Миядзаки, который я посмотрел по телевидению. И сразу открыл для себя творчество этого великого мастера рисованной мультипликации, творящего в своих фильмах миры, полные чудес, находящего такие интересные и незаштампованные сюжеты. Этот фильм - настоящая японская фэнтези, невероятно красивая, поэтичная, захватывающая.

Принцесса Мононоке (1997): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер