Легенда о Кащее, или В поисках тридесятого царства кадры из фильма
2004

№5 Радамир
Русь просыпается!
С добрым утром! Фильм 2004 года )) Но это счастье - что в нем звучит Великая и Прекрасная Тема Славянского Язычества.
Слава Руси!

Очень здорово, что фильм о наших славянских Богах появился. Но, необходимо было более подробно изучить наших Богов, их предназначение, а также правильное произношение имен. Хотя, режиссерское виденье темы никто не отменял. Если будет больше фильмов на тему древнеславянского бытия, тогда есть шанс не забыть наши корни и восстановить великие уникальные знания наших предков.

Нудный и затянутый фильм. Наверное единственное достоинство - впервые на экран выведены древнеславянские божества. Причем в стиле древних греков: скандалы, интриги...

не плохая история

Очень красивая сказка, но мне грустно за такой финал! То ли это и правда не Ягда, то ли она не вспомнила... Я б хотела счастья для Кащея! Для них обоих! А фильм удивительный! Очень глубокое впечатление!

"...все канет без следа
Лишь любовь одна
Была и будет вечно..."

Какая хорошая сказка.

Не совсем сказка. Скорее - притча.

Когда в первый раз её смотрела, по телевизору, начиналась она в четыре тридцать утра, специально ставила будильник, чтобы не проспать, так не прочувствовала, как сейчас.
Повзрослела, наверное:)))

Обязательно напишу анализ на Прозе.
А здесь только скажу, что в ней поднят один из ключевых вопросов отношений созданий и Создателя:

"Нельзя соединить несоединимое - служение Богу и желания человеческой плоти".

И фильм в пух и прах развеивает это утверждение!
Наверное, он поэтому мне так понравился:)))

Скоро скажу все, что думаю о фильме. Пока думаю...

Светлана Жукова 4 Проза Ру

Благодарю за прекрасный фильм! Фильм побуждает к размышлению.

клёвый фильм, мне очень понравился! Подскажите, пожалуйста, какие есть ещё подобные фильмы (тоже основанные на славянских мифах)?

А почему не написано, что Анатолий Смиранин играет Кащея?

Русь просыпается!

так всё таки сколько серий? я видела 4. говорят их 18

Чудесная фраза есть в фильме, когда Яга пытается соблазнить Кощея раньше времени - мол не бойся, папенька у богов отмолит, Бог простит...
И Бог сверху смотрит на это все и спокойно так " "Бог то простит... Вот папенька не простит!"

Первый фильм-легенда о славянских богах.Это здорово!

очень интересный и занимательный фильм, очень понравился

драма, социальная драма, экранизация
США, 2021
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Бельгия, Канада, 2021
арт-хаус, биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, 2018
драма, мелодрама, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Франция, Непал, 2019
арт-хаус, мелодрама