Навсикая из долины ветров информация о фильме
Kaze no tani no Naushika
1984
Япония

В этом фильме отражены все основные идеи Хаяо Миядзаки: идея о необходимости руководства обществом совершенной женщиной, идея о всеобщем счастье и идея о необходимости разумного сосуществования человека и природы. Образ совершенной женщины воплощён в главной героине произведения княжне Навсикае. Управляемый ею край благоденствует, несмотря на то, что находится вблизи леса, пребывание в котором для человека, не защищённого маской, грозит смертью. Однако в фильме есть пример государства, которое также управляется женщиной. Но она, в отличие от Навсикаи, амбициозна, и этим уподобляется мужчине. Поэтому её государство, не взирая даже на свою военную силу, не становится процветающим. Учитель Юпа олицетворяет образ мужчины, одиноко идущего по своей стезе и тщетно старающегося решить поставленные перед собой задачи. Это типичное изображение мужского образа у Миядзаки. Японский режиссёр настойчиво претворяет в жизнь идею о том, что мужчина не в состоянии достигнуть своей главной цели, пока не станет помогать какой-либо добродетельной женщине. Пребывая в одиночестве, он может добиться многого, но никогда не испытает радости свершения своих самых дорогих чаяний. Учитель Юпа странствовал по свету, надеясь разрешить загадку леса, но тщетно. Навсикая же, оставаясь со своими подданными и заботясь о них, находит разгадку. Режиссёр этим даёт понять, что женщина, как существо совершенное, может всего добиться и в одиночку, если только не сойдёт со стези добродетели. Полностью раскрыта актуальная проблема о взаимодействии человека с природой. В фильме наглядно показаны последствия экологической катастрофы, наставшей после продолжительных и опустошающих войн прошлого. Планета стала почти не пригодна для существования человека. Но жизнь на Земле не только не погибла, но и явила на свет новые формы, процветающие в столь сильно изменившихся условиях. Человек в своей гордыне полагает себя всемогущим царем природы, однако его могущества хватает лишь на то, чтобы сделать невыносимым своё собственное существование. Жизнь на планете существовала до появления человечества и будет продолжаться после его увядания. Поэтому, если мы не хотим ускорить нерадостную для нас развязку, нам следует внимательно относиться к окружающему нас миру.

Этот фильм я смотрел позже других фильмов Миядзаки, но снимался он раньше. Однако фильм не уступает его последующим работам. Я увидел его по ТВ с переводом вполне приличным. Имя главной героини нередко искажают при переводе, здесь его правильно перевели, оно именно такое, как у героини древнегреческих мифов. Как всегда у Миядзаки, очень красивый, увлекательный по сюжету фантастический фильм с философскими и экологическими мотивами. И есть какое-то трудноуловимое сходство с "Тайной третьей планеты", хотя оба фильма совершенно самостоятельные.

Замечательный фильм. Посмотрел его в детстве, в жутком переводе, но еще тогда фильм очень понравился.

Навсикая из долины ветров (1984): новости >>

социальная драма
Германия, Казахстан, Китай, Польша, Россия, 2018
психологический триллер
боевик, мелодрама, научная фантастика, приключения
Аргентина, Канада, США, 2018
Япония, 2018
Италия, 2016
Китай, Россия, 2018
Бельгия, Нидерланды, 2018
драма, мистика, научная фантастика, триллер
США, ЮАР, 2019
биография, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, Канада, Норвегия, США, 2019