Люди добрые кадры из фильма
Шел казак через речку домой
2009

«Люди добрые» - это экранизация современной пьесы Владимира Гуркина «Шел казак через речку домой», автобиографической, поскольку один из подростков — собственно драматург в детстве.Пьеса достаточно успешно была поставлена в нескольких театрах России и уже позже тот же Владимир Гуркин стал сценаристом фильма. А режиссер – не очень широкоизвестный Алексей Карелин. Да и актерский состав, за исключением Надежды Маркиной, люди не самые популярные в российском кино…. «Люди добрые» -- еще один взгляд на войну, взгляд на глухую сибирскую деревню и ее обитателей. Фильм, естественно, не динамичный, не зрелищный, а пытающийся раскрыть характеры, поступки, судьбы разных людей. Довольно интересный, довольно эмоциональный. И такая собственная авторская точка зрения, которая, ИМХО, имеет право на существование. А в награду интересный , не банальный сценарий, прекрасная режиссура, операторская работа и великолепная игра актеров. Нет в фильме военных баталий, крови, но, почему-то, на протяжении всего действия, щемит сердце и не покидает тревога. И все очень выразительно и неподдельно. Меня поражает тщательность подбора натуры, костюмов, слов и интонаций с характерными уральскими говорами. Обычные лица женщин и мужчин той поры. Обычные и безыскусные разговоры между ними. Максимально близкая к реальности атмосфера жизни тех времен. Ну а фабулу фильма, выраженную в названии, подчеркивает исконность постулатов и жизненная логика незамутненных деревенских отношений. Однако, вижу в обсуждаемом значительно большее приближение сценария к реальности тех лет и того контекста жизни, чем можно было бы ожидать в наше время.. Естественность их игры поражает до основания… После просмотра остаются самые добрые чувства. В фильме показаны действительно добрые люди. Хотя сюжет про военное время и не все совсем весело, но фильм оставляет в душе теплоту… Небольшая оплошность в тексте: по описанию : “В небольшой сибирской деревне…”, но, когда женщины провожают своих мужей, одна из них говорит, что если с ним что случиться, то она бросится с обрыва в Чусовую… Река Чусовая течёт по территории Урала: Челябинской области, Свердловской области, Пермскому краю…. но совсем не в Сибири....

Пил кофе и щелкал "лентяйкой", засмотрелся на кадр рекой Чусовой, потом медленно проникся содержанием, затянуло как в воронку, тому, кто видел пьесу на родине сценариста, конечно виднее, я её не видел, по этому спокойно насладился теплом и драматизмом картины. поклон всем кто создавал это кино

Нижайший поклон всем создателям этого фильма. А какое актерское исполнение! Будто не фильм смотришь, за реальной жизнью наблюдаешь.

Очень трогательная история. Действительно,с первых кадров вспомнился фильм "Любовь и голуби" (не знала, что это те же авторы), стало как-то тепло на душе, и от просмотра было уже не оторваться. Хороший фильм, простой и правильный. Прекрасно поставлен, прекрасные актеры. Нужно смотреть и потом пересматривать с удовольствием. Спасибо!
(но почему такое кино и опять ночью по не главным каналам?!)

очень качественное, тонкое кино.... так раньше снимали, актеры малоизвестные, но сыграно на высшем уровне

Времени два часа ночи, завтра на работу, но фильм только что закончился. Случайно, переключая каналы, наткнулись на кадр (благо, в начале фильма) и дальше, не просто на одном дыхании, а почти не дыша, до конца фильма.
Интересный , не банальный сценарий, прекрасная режиссура, операторская работа и великолепная игра актеров.
Не было военных баталий, крови, но, почему-то, на протяжении всего фильма, щемило сердце, не покидала тревога.
Фильм искренний, настоящий, русский!

Я эту пьесу смотрел в черемховском театре,откуда родом сценарист,фильм намного хуже.

вчера впервые случайно увидела этот фильм по тв, а вечером пересмотрела в интернете. Я выросла в крельской деревне, где родились выросли мои бабушки и дедушки, и мои родители. Я так была поражена той правдой отношений и бытовой жизни, показанных в фильме! У нас все именно так и было. И разговаривали так, и в баню так же ходили после деревенской работы, и сидели за столом после бани и пели такие старинные песни. И мы, дети, также любили сидеть и слушать, как поют взрослые. И жилось тяжело и время все равно было светлое. Какие все были родные и родственики, и соседи. Какое счастье, что есть молодые люди, снимающие такое хорошее кино про то далекое время. а получилось, что и не такое далекое, раз так волнует нас зрителей. смотришь и забываешь, что это кино. живешь с героями. Очень понравился фильм. Спасибо Алексею Карелину! Спасибо актерам! Спасибо сценаристу! Спасибо за песню! Красиво. Все красиво! Удачи всем и здоровья!

Смотрела не отрываясь. Скорее фильм понравился, но как-то не очень убедительно, что герой возвращается к жене с претензиями, а не с повинной.

Прекрасный фильм! Смотрела не с начала, но просто не смогла оторваться... Название фильма выясняла после финальных титров, настолько зацепил фильм, по именам героев, поэтому отдельное спасибо за Римаса, вывел на нужное))) Только неглубокий, чёрствый и нечуткий человек (выросший на американской "жвачке") не проникнется удивительной ДУХОВНОСТЬЮ этого фильма!

Фильм очень слабый. Персонажи все деланые, "говор" нарочитый" , сюжет невнятен, сплошной сумбур под "питерскую" школу. . Я вообще не понял, что там в этом фильме происходит,зачем он снят в конце концов. Фильм на китайском языке, нужен перевод. С войны боров какой-то пришел как из санатория. И как всегда русская идея - все херово, все повесились.

q такue фuльмы по нaстoящeму застaвляют вcпoмнuть нашe великoe пpoшлoe....
в нём испoльзyeтcя нe толькo знaмённoe, нo u, пoxoже, нaшe кpючкoвoe пeнue...

Как стоящий фильм, так показывают глубокой ночью по TV! Вчера до 4ч.утра не могла оторваться от экрана - настолько захватила меня необыкновенная картина Карелина ( это уж потом я выяснила название фильма и авторов). Спасибо огромное! Актеры прекрасные, говор очень убедительный (представляю, какая трудная задача стояла перед актерами!) атмосфера такая естественная как жизнь! Замечательно! Не к чему придраться, настолько здорово! Столько оттенков характеров! Очень красивые росписи в избе! Финал яркий, несмазанный! Спасибо режиссеру! Браво!

В Москве, в театре им. Ермоловой, есть не менее сильный спектакль на этот же сюжет. Всем рекомендую

Прожила вместе с героями их жизнь. Сильнейший фильм. Все такое настоящее.

Люди добрые (2009): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
романтическая комедия