Мечты идиота кадры из фильма
1993
Россия, Франция

Мечты идиота (1993): смотреть фильмы онлайн
Мечты идиота:

А мне в своё время нравился этот фильм... пересмотрела б из любопытства. А мне тот Остап чем-то симпатичен, он здесь очень добродушный. Зося - красотка, хотя и в кричащих нарядах.

Да, фильм - пародийный, с элементами заведомого идиотничания...
Но один персонаж выше всяких похвал по своему подбору. Это, конечно, Корейко. Харя для этой роли - просто супер! "Пальчики оближете!"

Знал, что есть такой фильм, где Сергей Крылов играет Остапа Бендера, но в те годы эта картина прошла настолько неслышно и незаметно, что специально посмотреть её довелось только теперь, так сказать, для общего развития! :))
Поскольку я "знал на что шёл", то не буду особенно капать ядовитой слюной на клавиатуру в процессе написания своей рецухи на данный "шедевр"! ;))
Скажу только, что своей фарсово-гротесковой, а по сути - пародийной (на роман "Золотой теленок") постановкой "Мечты идиота" откровенно перекликаются с пародией на роман "12 стульев" одноимённого телефильма Марка Захарова!
И там, и там на роли подобраны артисты абсолютно противоречащие описаниям своих персонажей в романах, а оригинальный текст И.Ильфа и В.Петрова "разбавлен" сценарно-режиссёрскими "дополнениями".
Но у Захарова, в отличие от Пичула, хоть без мата - и на том спасибо! :))
И ещё в чём сходятся две эти "недоэкранизации" - правда, на этот раз со знаком "плюс"! - так это в прекрасном саундтреке, который "вытянул" оба фильма в моих глазах до "2 баллов" из 10! :))

И тем не менее, одни газеты мы бережно храним в архиве, другие без сожаления относим в туалет.

№7 Сергей2215
Какое время - такие и фильмы. Мутное время - и снимают всякую муть.
Если вспомнить книгу "Двенадцать стульев", то там есть похожее явление - театр Колумба, где ставят пьесу Н.В.Гоголя "Женитьба", а которой и Чемберлена упоминают, и негры в цилиндрах, и Степан верхом на Подколёснине, И Кочкарёв на верблюде.
Замечательный отзыв,ко всем фильмам подходит.

Текст песни. Исполняет Алика Смехова (Зося Синицкая)

Белая сирень

Я тебя очень жду

Я лечу мотыльком на свет
Снова крылья обжигая
Сколько зим, сколько лет
Нахожу и вновь теряю.

Припев:
Камушком стучит у ног прибой,
Помнишь, как в саду цвела весной
Белая сирень, белая сирень?

А сирень не роняет цвет
Словно снегом заметает
Зацветет, или нет
Вновь любовь моя - не знаю.

Припев.

С той поры унеслись
Вдаль сиреневые ветры
Я шепчу: Отзовись,
Золотое время - где ты?

Даже кадров из фильма нет((((

На меня кинокартина «Мечта идиота» произвела впечатление яркого и зрелищного шоу. С очень колоритными сценами, необычно красивыми съёмками во все времена года, даже в жарких песках пустыни, холодных снежных сугробах.

Но ощущения полного удовлетворения у меня не возникло. Такое чувство, будто-то случайно подсмотрела и подслушала, как в замочную скважину то, что предназначено не для всех зрителей. Изысканная одежда отменно сочеталась с экстравагантным поведением главных героев, но фонтанировали иногда нецензурные слова. Брр!

Я думаю, что фильм - это не более чем творческий кураж группы по-настоящему талантливых людей.

Восхитительными были артисты: Владимир Этуш, Станислав Любшин, Андрей Смирнов, Владимир Толоконников, Евгений Дворжецкий, Сергей Крылов и настоящее украшение фильма – Алика Смехова.
Все продемонстрировали свой профессиональный задор, уход от штампов и баланс между хорошо известным и чем-то совершенно новым. Старались! Молодцы!

№10 Fil
Пересмотрите. Сейчас он смотрится с бОльшим интересом. .
Именно к этому призывал мой пост.

Я бы сказал, что это был прикол такой от режиссера Пичула. "Издевательство над классикой"
Наверное, зарекомендовав себя как жестокий "неореалист" в "Маленькой Вере", Пичул хотел показать, что может делать и совсем другое кино.

Сдаётся мне, господа, что это была, как бы это помягче выразиться... экспериментальная постановка. Для узкого круга. Очень узкого.

№10 Fil
но уж всяко - не худшая (особенно после бесцветного сериала с Меньшиковым).
У кого-то должно была получится хуже: либо у Пичула, либо у Шилкиной. Хуже получилось у Шилкиной. Обоих потуг для меня не существует, смотрю швейцеровскую.

Может быть это и не лучшая экранизация бессмертного произведения Ильфа и Петрова, но уж всяко - не худшая (особенно после бесцветного сериала с Меньшиковым). Фильм стал жертвой критики (во многом необоснованной) и быстро сошел с экрана. Пересмотрите. Сейчас он смотрится с бОльшим интересом. Отличная игра актеров, операторская работа. В общем, мне кажется, что здесь история, сходная с "развенчанием" "Инкогнито из Петербурга" и рязановского "Предсказания". Кстати, настоятельно рекомендую, ежели кто не видел.

я что-то не очень понял, на комедию этот фильм не похож.
стёб над советской жизнью - отчасти, то ли подобие или пародия на современный артхаус. постмодернистское фэнтези.

Расцениваю данную киноподелку как циничное глумление над бессмертным произведением Ильфа и Петрова. Название говорит само за себя, хотя правильнее было бы слово "мечты" заменить на "фантазии". Очень жаль, что по-настоящему талантливый Станислав Любшин взялся совсем не за свою роль и вообще согласился сниматься в этой галиматье. Наверное актёр и сам понимал это, потому что после этого фильма Любшин надолго ушёл из кино. На фоне всей этой сдобренной матерными словечками какофонии, более-менее неплохо смотрится работа гениального Этуша в роли зиц-председателя Фунта, и то только до его ареста. Обо всех остальных участниках этого бреда без употребления столь щедро представленной в фильме ненормативной лексики лучше вообще ничего не писать.

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019