Барышня-крестьянка кадры из фильма
1995

К предыдущему комментарию добавить нечего, полностью согдасна, вот опять сижу смотрю по каналу Дом кино и душа радуется!

Фильм – настоящие именины души! Мне думается, эта картина является примером крайне удачной экранизации классики. Не помню всех его экранизаций, но с этой Александру Пушкину опрелеленно повезло. А если учесть, что написал он "Барышню-Крестьянку" - всего за два дня, то повезло особенно. В общем, что сказать о картине. Это милая, cтилизованная, очень музыкальная комедия, лёгкая мелодрама-экранизация.А еще это лубок, но лубок великолепный, талантливо прорисованный. И по причине, что во времена оны, 1995, меня там не было, не состоял, не привлекался, не знал, то смотрел этот фильм впервые… В первую голову это прекрасная работа режиссера, cосценариста Алексея Сахарова, который совсем не постеснялся «дополнить классика”. Повесть Пушкина едва насчитывает двадцать страниц и была “нелегкая эта работа ”, полноценно довести ее до полного метра. Тут также ощущается явное влияние композитора Владимира Комарова с очень талантливыми вставками, напевами, вальсами и прочими МУЗчудесами, а также прекрасного оператора Николая Немоляева, хотя по его причинам в повествовании порой сразу после осени в лес приходило лето…И актеры не играют в этом фильме, они вместо со зрителем играют водевиль (разве что без песен-танцев.... а так хотелось )!... Превосходный, замечательный фильм о чистой нежной любви, о тонкостях души, о предрассудках и не властностью над ними настоящей любви! Столько лиризма в картине, прекрасное воплощение образов, подача человеческих отношений, передача чувств! Сердце переполняется нежностью, навеянной сюжетом, действом, музыкой, трогающей фибры души!...., И опять же на удачу, несомненая заслуга авторов, картина ни на мгновение не превращается в излишне комичную, пародийно-ёрническую, что тоже бы явно испортило общее впечатление..... Несомненно считаю, что этот фильм - визитная карточка Елены Кориковой. Скажу честно, что отношусь к творчеству этой актрисы очень неровно,… но тут…. я безоговорочно рекомендую этот фильм. Здесь как нельзя лучше продемонстрированы естественность Кориковой, ее грациозность, красота, непосредственность, талант. Она --такая юная, чистая, влюбленная Так легко у нее получается Лиза-Акулина, в своей наивной хитрости пытающаяся скрыть свой невинный обман и сохранить свою тайную любовь! И справилась с ролью Лена блестяще! Именно такой и виделась мне очаровательная барышня, украдкой переодевавшаяся в крестьянку …. Дмитрий Щербина мне не был известен, но в этом фильме он несомненно хорош. У него на лице читается каждое слово, каждое чувство! Действительно уровень его игры просто потрясающий! Талантище однозначно! ! Есть конечно какие-то непонятные моменты, которые вообще вставлены не в тему, но их очень мало. И не совсем концовка мне понравилась . Возможно, хотелось чего-то большего. Каких-нибудь безумных признаний и объятий, восхищенных слов, поцелуев и т.п.! Поэтому даже пытался придумать, как же можно было обыграть финал по другому. Но и без этого все хорошо... Прекрасная лента! Прекрасные актеры! Катя Редникова, Леонид Куравлев, Василий Лановой, Вадим Захарченко, Людмила Артемьева, идр… В те годы это был один из немногих фильмов без чернухи, и посмотрев бы тогда этот фильм, я тогда бы посчитал, что российское кино стало выходить из кризиса. И ошибся бы, как минимум на двадцать лет ошибся бы. Так что хорошо, что сделал это сегодня, избавив себя от дополнительных огорчений... И еще удивил меня какой-то чисто «новый русский ” изыск. Не поверил я, что во времена Пушкина помещичьи дети говорили по английски….Или классик мудро подмигивает в сегодняшний день из своего “прекрасного далека”? РЕКОМЕНДУЮ....

Мне очень нравится фильм "Барышня-крестьянка". До чего русский фильм! Какая красотища! Какая любовь режиссёра и оператора к Пушкину, к своей Родине и именно с большой буквы, а если ещё учесть время создания фильма 1995 год, то какая чистота и вера в то, что красота победит чернуху. Удивительно , как в то время был создан этот хрустальный фильм! А какая эротика! Никакой пошлости! Актёры, сыгравшие главные роли - Корикова, Щербина, Редникова, настолько бережно отнеслись к материалу, что трудно верится, что у актёров это практически первые роли в кино. Одно только нежное прикосновение рук, даже не рук, а пальцев, и взгляд глаза в глаза, и сколько это вызывает эмоций. И Куравлёв и Лановой хороши. Режиссёр Алексей Николаевич Сахаров, пусть вам будет светло там и тепло, а мы здесь с удовольствием будем смотреть ваш удивительный фильм. Нам бы ещё детям и внукам, и правнукам передать и бережно сохранить это удивительное творение .

Фильм очень нравится. Никогда не надоедает, готова его пересматривать все время. Такой он чудесный. Как будто произведение Александра Сергеевича ожило на экране. Актеры прекрасны каждый в своей роли.

Чудесный фильм! Смотрю часто! Когда попадается по ТВ. И не могу насмотреться!

№212 Синеман (Карелия).
Идет по "Дому кино". Стыдобище! Порезали, отвуалировали, испоганили надписями о вреде курения, покромсали рекламами. Смотрите в инете оригинальную версию.
Согласна! Моя дочь по этому фильму в свое время Пушкина воспринимать нормально начинала, потому что классику в школе преподать нормально уже не могли.. А фильм глянула (кстати, как и "Жестокий романс") - и за классику засела...

Дыхание старины далекой сегодня греет душу нам..."-так и хочется сказать про этот замечательный фильм!Как здесь все замечательно -актеры , костюмы,музыка,все греет душу и сердце , просто бальзам! Смотрю каждый раз с любовью и умилениеми просто отдыхаю ,забывая все проблемы...спасибо!

Елена Корикова, Ваш фильм «Барышня-крестьянка» согревает душу.

Вам мои стихи:

В лесу.

Души пугливая улитка
Таила страстности вулкан,
По-детски робкую улыбку,
Любви прелестный талисман.

Диск солнца плавился за лесом;
Играли дети у ключа;
Две птички вили под навесом
Гнездо, усердно щебеча.

Жары удушливой ленивость
Проникла в свежесть ручейка,
И белки смелая игривость
Манила в чащу грибника.

А слез кристальных поцелуи
Сжигали робости вуаль.
Нас обвенчали лапки туи,
И ночь накрыла, словно шаль.

11.1998г.
Кутырин Юрий Степанович
Нижний Новгород
Остальные на стихи.ру

Экранизация хорошая, но не лучшая. Для меня лучшая – это «Станционный смотритель» и «Метель». Соглашусь, что фильм украсил собой российский кинематограф в 90-е годы. Номинация оператора оправдана – его работа несомненное достоинство картины. Воздушные милые лиричные кадры русской природы пробуждают глубокие светлые чувства и перекликаются с эмоциональным настроем произведения. Природа в фильме не просто фон, а живая картина, внутри которой разворачивается нехитрая история. Правда должна сказать, что место встречи Акулины и Алексея у поваленного дерева мрачновато. Мне хотелось чего-то более светлого, открытого. Актёрские работы изящны. Нравятся все, и метры Лановой и Куравлёв, и молодёжь не переигрывает. Очень хорошо людмила Артемьева в роли мадам. Фильм, конечно, стилизация под, но в целом смотрится правдоподобно.
Есть, правда, один момент, который напрягает. Сцена празднования дня рождения дворовых у Берестовых и игрища по одежде и постановке выглядят, на мой взгляд, лубочно и выбиваются из общей картины фильма.

№208 Арина-Ирина
Фильм чудесный, актеры прекрасные! Это тот случай, когда фильм достоин литературного произведения, которое читала много раз с детства. Александру Сергеевичу, думаю, понравилось бы. Кроме того, обожаю Ланового!
Браво! Согласна на все двести! Бесподобны все актеры! Бесподобна сама идея и постановка, съемки, диалоги - всё прекрасно! Смотрела раз ...дцать - удовольствие высшее от просмотра!

кто играл мальчика с флейтой? как фамилия актера? кто знает ?

Есть. Даже две. Корикова снималась в экранизации под названием"Колечко золотое, букет из алых роз". А есть еще одна, но я видела ее давго и не с начала, может, тоже под другим названием была? Не могу сказать(
№205 Евгений Фарбитный
... А разве есть экранизация В ОВРАГЕ?

№199 Риманта
Я вспомнила интервью с Кориковой, она рассказывала, что одновременно с этим фильмом она снималась в фильме по страшной повести Чехова"В овраге". Сниматься в нем было тяжело и она с удовольствием погружалась в светлый и беззаботный мир Пушкина. А ведь не так все беззаботно, если вдуматься. Но, возможно, вдумываться не стоит- все окончилось хорошо, мило. Ну повеселилась уездная барышня, теперь выйдет замуж, остепенится и будет жить-поживать со своим супругом)
А разве есть экранизация В ОВРАГЕ?

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов