Батальоны просят огня кадры из фильма
1985

Не сравнить с нынешними Воздуха и и т.п.
За душу берет. А нынешние - халтура.

№428 Дильфуза
... Про сов союз, как про покойника - либо хорошо, либо ничего)

Или хорошо, или ничего кроме правды. Вот как правильно.

Один из самых любимых советских фильмов о Великой Отечественной войне.

№421 Грин
.. Но , вид актёров известных мало похож на настоящих солдат времён ВОВ . Чем дальше от события , тем менее похоже .
А в чем "мало похож" ? Существует непохожесть объективная: человек меняется, строение его тела и даже выражение лица изменчивы во времени. И, верно, чем дальше от события, тем менее похож. Но с этим ничего поделать нельзя. Единственно, что может компенсировать подобную изменчивость - это актерское мастерство.

№427 Водяной
... Ого, какой наив!.. Наоборот, фильму повезло, что он снят в 1984 г., и кровавые ручонки либеральных пропагандистов ещё не успели отцензурировать его под себя, и привычно понавтыкать в сценарий ворохи перестроечной антисоветской бредятины.
Про сов союз, как про покойника - либо хорошо, либо ничего)

А фильм замечательный!

№422 Елена Урванцева
... Фильм снят на волне перестройки. Поэтому очень жёсткие эпизоды книги Бондарева не убраны ,а очень хорошо показаны. Это ,например, герой Вадима Спиридонова . По трупам пойдет ,полковник и будет улыбаться от своей значимости...

№421 Грин
Какое лучшее - не знаю . Но , вид актёров известных мало похож на настоящих солдат времён ВОВ . Чем дальше от события , тем менее похоже .
Абсолютно верно.

№422 Елена Урванцева
Фильм снят на волне перестройки .
Вы ошибаетесь. Фильм снимался в 1984 году (под Черниговом) - к 40-летней годовщине Великой Победы.
Застой был в самом разгаре, Госкино лютовало, так что в Мосфильм запросто могли снять как режиссера, так и поменять актёрский состав. Что и было сделано.
И цензуру фильм проходил довольно жёсткую.
№422 Елена Урванцева
Сегодня таким фильмом стал сериал " Неопалимая купина"
И опять вы ошибаетесь. Если бы фильм снимал режиссёр Боголюбов (как изначально задумывалось), мы бы и увидели грустно-печальную лирическую драму на военную тематику, коей и является "Неопалимая ...". Но Мосфильму нужна была не лирическая драма, а жёсткий, суровый и беспощадный фильм о войне. И режиссёр-фронтовик Чеботарёв очень правильно уловил посыл повести Ю. Бондарева - жёсткой, суровой и беспощадной (батальоны погибли практически полностью, а в первоначальном варианте повести ещё и Ермаков попадает под военно-полевой трибунал за оскорбление вышестоящего офицера).
Нет, фильм, сравнимый с "Батальонами ...", не скоро еще снимут. Такие шедевры снимают всего несколько раз в столетие. И "Неопалимая ..." в число таких шедевров не входит, увы. Хотя фильм, безусловно, очень хороший.

Вот что хочется сказать.
Литературное произведение - все просто, артиллерийская проза замечательна, исторична и дает дух войны от и до.
Актеры. Подобраны те, кто могут выдать коленца и переигрывать в какую-то свою сторону. Но все в тяжелой военной драме сыграли как надо, реалистично. Дали замечательную картину всего. Подумал, а кто мог вместо Збруева сыграть (помним, что в другом большом советском сериале был Олялин). Кто вместо Караченцова и пр? И понимаешь, а не важно, важно взять хороших актеров и советская школа кино все бы сделала.

Я это все к тому, что режиссеры этого фильма замечательны и незаслуженно забыты.

а кто такой Максимов?

№421 Грин

Это один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне .
Фильм снят на волне перестройки .
Это ,например, герой Вадима Спиридонова .
По трупам пойдет ,полковник и будет улыбаться от своей значимости.
Единственно что меня напрягали еше в далёком 1985 году при просмотре этого сериала , прическа героини Елены Поповой .
В остальном фильм отличный .
Сегодня таким фильмом стал сериал " Неопалимая купина"

№419 Грин
Не самое лучшее кино о ВОВ .
И какое же, по-вашему, самое лучшее?

Не самое лучшее кино о ВОВ .

№417 Константин и точка
... К счастью, не единственная.
К сожалению, единственная и последняя советская военная кинолента такого масштаба, снятая в эпоху позднего СССР, еще до перестройки.
По сути, Евгений второй (Камчатка) (№ 415) прав: эта кинолента - лебединая песня советского военного кино.

№415 Евгений второй
... этот фильм - лебединая песня советского военного кино.
К счастью, не единственная.

Батальоны просят огня (1985): новости >>