Батальоны просят огня кадры из фильма
1985

Батальоны просят огня (1985): смотреть фильмы онлайн
Батальоны просят огня:

В любом случае фильм, который не оставляет без эмоций. Также как "Горячий снег". Все по Бондареву.

№369 Водяной
... Вполне возможная ситуация... Лишь бы сбыть...
Помните агитационный плакат "Сеятель", который тщились нарисовать Остап Бендер и Киса Воробьянинов на борту агитпарохода «Скрябин»? Мне этот благообразный немецкий офицер напоминает как раз того Сеятеля - он будет ехать вдоль немецких окопов и щедро бросать в них рулоны мануфактры под приветственные крики солдат вермахта.

№366 Пасквилянт
... Зачем немцам в своей прифронтовой полосе целый грузовик с мануфактурой? Что они будут с ней делать?! Нарежут на портянки?-Но немцы носили только носки. Презентуют эти отрезы жителем вновь окупированой Москвы в качестве... Где бизнес-план?!...
Вполне возможная ситуация... И по нынешним временам - если кто имел бизнес-контакты с немцами (и др.близлежащими) такой вопрос вызыает улыбку, но такова реальность... Ausrustung /материальное обеспечение - вплоть до мельчайших деталей/ любого проекта у них идёт с таким переизбытком, что иногда доходит до абсурда. Нам смешно, мы побеждаем больше человеческим фактором, а у них так... Плюс, конечно, связка гос-заказчика на частного производителя, которому всё равно, что будет с его мануфактурой в прифронтовой полосе... Лишь бы сбыть...

Да Мирный напишет,только верь ему. Я сколько раз ловил его на флуде и фейках. А он всё пишет. "Писатель. Тимирязев". (с) :))

№363 Сергей Финченко
Насчёт "хиви" здесь были споры. По немецким документам ещё в 1942 году в пехотных дивизиях на Северном Кавказе и на Нижнем Дону находилось от нескольких сотен до (не поверите!) двух тысяч пленных советских солдат. .
Не поверим )))) До двух тысяч никогда не было нигде )))) Максимум 1.200, а обычно 700-800 штук )))) Или номер дивизии сообщите с источником информации? )))))

№363 Сергей Финченко
Информации очень мало. Тема до сих пор закрытая.. Как их отбирали, национальный состав, дальнейшая судьба - тёмный лес. .
Горы книг и публикаций )))) Одних авторов десяток назвать можно - Александров, Романцев, Каращук, Жуков, Дробязко )))))

№364 Мирный
... "Опель-Блиц" в кузове которого находилось несколько отрезов хорошей костюмно-пальтовой ткани разных не броских цветов, которую сопровождал немецкий офицер...
Зачем немцам в своей прифронтовой полосе целый грузовик с мануфактурой? Что они будут с ней делать?! Нарежут на портянки?-Но немцы носили только носки. Презентуют эти отрезы жителем вновь окупированой Москвы в качестве компенсации морального ущерба? Или поменяют их на "сало и яйки"?-Немцы все это спокойно брали силой оружия. Эти отрезы надо правильно раскроить а потом что-то из них сшить. Но кто этим будет заниматься в прифронтовой полосе?! Где найти столько закройщиков и портных в зоне боевых действий? Кому сбывать готовую продукцию? Где бизнес-план?! Фронту нужны боеприпасы, продовольствие, горючее, медикаменты и уже готовое обмундирование.

№364 Мирный
....
Флуд...

..."Хильфсвиллигеры" в немецкой армии существовали УЖЕ в ноябре-декабре 1941 года в ближнем Подмосковье, одного из которых видели и с которым разговаривали мои дорогие родственники, - шофёра грузового тентованного "Опель-Блиц" в кузове которого находилось несколько отрезов хорошей костюмно-пальтовой ткани разных не броских цветов, которую сопровождал немецкий офицер, лицом напоминающий известного советского актёра Михаила Названова ; русский хиви-шофёр в телогрейке возрастом лет сорока говорил, что удовлетворён своим немецким начальником, который (по ощущению определённый моими родственниками, как капитан - ст.лейтенант - лейтенант) вечерне-ночное время за столом под лампой проводил с моими молодыми родственницами-девушками в собственной правильности произношения по разговорнику русских слов, над неправильностью которых он весело смеялся ; русский хиви-шофёр в это время спал, поставив свой грузовик во двор соседнего дома с не выключенным мотором, укрывши его сеном в сильно-морозную погоду, чтобы рано утром ехать дальше в отступление от Москвы, отчего - от вспыхнувшего сена - ночью загорелся двор этого дома и собственно дом, чудом не спалив ряд других домов ; данный офицер-"Названов", увидев свершённое, повторял - "...плёх-плёх, дом капут, машин капут...", которую, пылающую, смогли на руках выкатить другие проходящие, днём и ночью отступающие от столицы, немецкие солдаты, остов которой ещё некоторые послевоенные годы, лежа на осях, оставался на этом месте...но рулоны мануфактуры немцы успели спасли из полыхающей машины, утром погрузив на другой проезжающий грузовик, в который так же погрузились русский хиви-шофёр и его немецкий офицер-начальник, уехав в западном направлении.

Насчёт "хиви" здесь были споры. По немецким документам ещё в 1942 году в пехотных дивизиях на Северном Кавказе и на Нижнем Дону находилось от нескольких сотен до (не поверите!) двух тысяч пленных советских солдат. Информации очень мало. Тема до сих пор закрытая.. Как их отбирали, национальный состав, дальнейшая судьба - тёмный лес. С обязанностями более менее ясно. Известно также, что за выслугу некоторым выдавалось немецкое обмундирование. Так что возможно, что этакий тип и сидел на колокольне с винтовкой. Я встречал в мемуарах, что сразу наших пленных не очень то и обыскивали. Так что документы вполне возможно было сохранить.. Нет здесь у Бондарева никакой нестыковки.

Да нормальное кино и сыграно так что актеры-роли на всю жизнь запали в память.
Разве можно забыть героев Ермакова-Збруева? И ни чуть он здесь не Ганжа.
Титанов-актеров Спиридонова, Ефремова, Кашпура, Галибина. Кстати,а что с героем Галибина,так в госпиталь отправился и не вернулся? Выжил? Почему с Цыгичко обменялся шинелями?
Как можно забыть Орлова-Караченцова с его больными зубами? Жалко что его героя так рано "сняли с пробега". Неповторимый голос Караченцова в заглавной музыкальной теме фильма.
Удалого Витьковского-Скляра? Он что-то так глупо погиб,он-то стреляный воробей.
Мастер эпизода Брондуков-Цыгичко сверкнул ярко в фильме.
Я конечно войны не видел и не разу не эксперт и мины-снаряды взрываются в кино как надо,но убойная сила у них здесь какая-то ни какая. В двух-трех шагах взрыв.... и ничего,героев не осколками не посекает, ни какой контузии, ни взрывной волны.

Полковник Иверзев, явление просто уникальное по своей целомудренности, порядочности и доброте.
Будь на его месте другой персонаж, участь капитана буквально с первых же реплик была бы предрешена.
Сами посудите, кто такой в реалиях войны командир дивизии, и кто такой командир батареи?!
Минимум, что ждало таких как Ермаков, это - штрафбат. Ему просто не дали бы вот так свободно выйти из помещения.

Эх! Как мне жалко Жорку! Ск-ко их погибло! Не счесть! В большинстве своём, я так думаю, молодёжь, такие пацаны и выиграли войну. На войне потери неизбежны. Но вот думаю, можно было как-то по-другому, помочь как-то батальону? И не нахожу ответа. А Збруев мне здесь нравится. И Олялин хорош в Освобождении, летел с ним с Анапы. До сих пор жалею, что не сфотографировал его и да и самими с ним. Дочку 3 лет пытался виноградом угостить. Поговорил с ним. Жаль, что уже умер. Да и не видел, что у него творится в Киеве, на Украине.

№358 Майк
Я знал этого Героя. Он жил в одном доме с моим дедом. Не думаю, что он истерил, как Збруев.
Головкин Павел Иванович родился 13 июля 1920 года в селе Рычково, ныне Истринского района Московской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП (б) с 1944 года. Майор. Герой Советского Союза.
Окончив пять классов, работал слесарем. В пограничные войска призван в 1940 году. Приказом от 10 февраля 1941 года № 07, утвержден в должности кавалериста 8-й пограничной заставы 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда погранвойск НКВД Белорусской ССР. Участвовал в первых боях на границе.
Впоследствии воевал на разных фронтах. Участвовал в битве на Курской дуге, за что был награжден орденом Красной Звезды.
В ночь на 25 сентября 1943 года с группой однополчан форсировал реку Днепр юго-западнее села Окуниново Козелецкого района Черниговской области и в течение сорока двух часов вел бой, удерживая захваченный плацдарм и обеспечивая переправу основных сил дивизии. Был ранен, но не покинул поля боя.
За этот подвиг командир минометного взвода 1031-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта лейтенант Павел Иванович Головкин Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза.
По всему видать, в этом доме жили не менее 2-х замечательных людей, а , м.б., Вы умолчали и о других прекрасных своими судьбами и
человеческими , офицерскими качествами соседях.

№356 : Cогласен с Вашей оценкой роли А.Збруева . ..Именно - Ганжа , одетый в военную форму ..И всё .))) Упомянутый лейтенант Цветаев ( или капитан?) из киноэпопеи ''Освобождение'' - действительно боевой офицер до мозга костей . Николай Олялин - едва ли не лучший в советском кино типаж для ролей такого характера ..

Батальоны просят огня (1985): новости >>

боевик, приключения, фэнтези
Япония, 1997
Китай, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, нуар (черный фильм), триллер
Индия, 2018
Норвегия, Швеция, Дания, 2019
криминальный фильм, трагикомедия, триллер
боевик, приключения
драма, исторический фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Великобритания, США, 1978
Великобритания, Канада, США, 2018