Московская сага кадры из фильма
2004

Сценарист этого сериала, как и любимейшего мной Тяжелый песок (2008), Наталья Вдовина (с формальным, как я понимаю, привлечением, соответственно, Василия Аксенова и Анатолия Рыбакова ). Полагаю, как и при ТОЙ экранизации , ноша сия ей оказалась не очень-то под силу. Экраны и романы не очень-то (при всех прочих равных условностях) похожи друг на друга. Тем не менее, не глядя даже уже на упоминавшуюся ранее лишне-серийность экранизация смотрится очень хорошо. Сравнивать же «Сагу» c какими-либо аналогичными темами и экранизациями у меня как-то даже не приходится. Слишком уж разные как «весовые категории», так и временнЫе отрезки. В любом случае, звездный актерский состав сделал фильм на прекрасно. На этом общем фоне неожиданно для меня хорошо проявилась Кристина Орбакайте, которую, как певицу, как-то всерьез не воспринимаю, А тут совершенно иное мастерство

В ютубе - Slava Makovsky - Piano Covers - прослушала Прекрасное переложение для фортепиано ШИКАРНОГО Романса "Я изучил науку расставанья" и ВЕЛИКОЛЕПНОЙ Песни "Тучи в голубом" - ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ - Музыка К Р А С О Т А!
БЕСПОДОБНО спела Кристина Орбакайте "Тучи в голубом" в фильме.
Браво, Александру Журбину - Т А Л А Н Т Л И В О М У Композитору!

Потом я узнала, что эта Чудесная музыка была написана для сериала "Московская сага", который посмотрела на одном дыхании, с Большим Удовольствием! СПАСИБО!
Браво! ОЧЕНЬ Т А Л А Н Т Л И В А Я Постановка! Актёры СУПЕР ВСЕ Сыграли!

№259 Изабелла де Валуа

А сериал...Тот случай,когда сериал понравился больше книги.Книга грубовата,много инвективной лексики...
Книга-тихий ужас,у Аксенова и получше есть.Но здесь он в некоторых местах перешел всякие границы-ну даже свинья не гадит там,где спит(слава Богу,в сериале ничего такого нет).

№260 ааааа
Будешь тут тощей и с мешками после лагерей...Мне сама по себе актриса нравится.Другое дело,изобразили ее действительно более недалекой,чем в книге.

Хороший фильм!

№249 jys
Как я понял Аксенов написал некое отображение своей семьи. Вероника ((красавица, женщина в которую все влюбляются) и Циля (фанатичная марксистка) - это прообраз его матери , прошедшей сталинские лагеря и автора известной книги «Крутой маршрут» - Евгении Гинзбург. Отец - партийный деятель бвл арестован после матери и также прошёл через лагеря и выжил но семья распалась. Так что Аксенов знал о чем писал. А конец книги и фильма это кажется юношеские мечты Аксенова- мотоциклы, разведчики и пр. Геройская жизнь которой он был лишён.
И книга и фильм каждыйпо своему очень хорошие...
Вот сейчас смотрю этот сериал. Видно по замыслу, что Вероника красавица. И Нина красавица. Но не цепляют. Нина - не верю, что с каждым готова лечь в постель, не тянет Оля Будина на такую роль, слишком она милая и домашняя, несмотря на голос. А Вероника - тощая, как мальчик-подросток, лицо с плохо замаскированными мешками под глазами, выражение лица как у весьма недалёкого человека. И все ею восхищаются по фильму, и все в неё влюблены. Ну не секси она! In мy нumble оpinion ..)

№256 Елена Толкачева
А какая ,по-вашему мнению,чёрточка грузинская?Просто любопытно.Я знаю пару братьев-грузин,так мордахи у них нууууу...вот как у Галкина покойного: круглолицие,носы круглые и широкие.

Шикарный сериал, сейчас уже так не снимают.

И еще. Очень любопытно по поводу причесок у Вероники. У нее разве был личный парикмахер? Такую укладку нужно делать минимум два часа, и в 38-ом году? И когда она находила время?И были ли тогда всякие лаки, чтобы так держалась прическа?
И еще хочется сказать. Правда это не только в этом фильме, но и в других тоже, но очень бросается в глаза. Это то, что в квартирах по комнатам практически всегда ходят не разуваясь, мужчины в ботинках, а женщины - В ТУФЛЯХ ! ПРИЧЕМ НА ВЫСОКОМ КАБЛУКЕ ! Что ж - "аплодисменты создателям"! Хотя, да какая разница, все равно никто не поймет,что светит солнце или луна...., слева или справа....

Да, яблонька от яблоньки,как говорится. Что папа, что сын. Никита обошелся с Вероникой по свински. А ведь она его одного любила, и только одного.А кого взамен нашел? Подстилку, которая, не жизнь свою посвятила сыну от любимого человека, а при первой же возможности сбагрила сына и свалила с новой любовью за обещанной квартирой. Хорошо хоть родственники забрали, а если бы родственников не было бы, в интернат скинула бы? И это на такую любовь он Веронику променял?Да... А Борис , сынуля, Веру дрянью обозвать, вместо того, чтобы не отпускать и разобраться вначале, и по крайней мере не обзывать никак, ведь если ты любишь, по настоящему любишь, как язык может повернуться назвать любимую дрянью? Яблонька от яблоньки. Гены - женщин считать своей игрушкой и никакой любви, только кобелиный секс.Вобщем что Никита, что Борис свиньи по отношению к своим женщинам.
Я ничего не имею против игры актеров. Актеры замечательные и сыграли замечательно. Но актерам, тем более таким профессиональным, что не предложи, все сыграют.Мне в общем фильм не понравился. Скачки в годах особенно, без титров, без пояснений.Какие то обрывки. Да конечно коллектив замечательный, спокойный. Да и в фильме конечно же это спокойствие чувствуется, все затянуто,медленно,сонно. И еще очень удивилась, в начале фильма, что Инна Чурикова играет грузинку. Это конечно.... Нет слов. При всем уважении к этой актрисе. Но я так и думала, что она евреечку играет, а тут грузинку! Действительно нет слов... Ну, хоть одна черточка в ее лице была бы грузинской!? А? Я и говорю, артисты, тем более профессиональные, сыграют абсолютно все, что им не предложи. Но создатели? У них глаза где? И еще расхваливают свой фильм!

№254 Дука
... Ну -ну. К сожалению, смотря для кого.
Я думаю,только для одних создателей фильма и всё.

№250 Sofya Sapozhnikova-Kaz
Один из самых лучших сериалов нового времени.
Ну -ну. К сожалению, смотря для кого.

№252 Елена Толкачева
Пишут, что он ДОЛЖЕН был проявить благородство .
а почему человек, ради какого-то 'благородства', должен себя калечить, живя с человеком ,которого он не уважает?
Если приглядеться к Веронике ,то она -вещь, которая себя продает. В семье все женщины работали (даже та Нина). Мэри родила и воспитала троих детей и судя по фильму ,воспитывала и растила двух внуков тоже она(по крайне мере ,благодаря ей, внкуи ниностранные языки выучилм). А какова была роль Вероники? роль красивой вещи при муже. Мужу нравилось, что ему завидуют ,что только он обладатель такой женщины. А после лагеря ,где Вероника вела себя как последняя( ложилась под любого только бы не попортить шкурку), из красивой, дорогой и неприступной женщины , она стала - красивой ,дешевой и всем дающая женщинa. Генералу такая уже не нужна была. Вспомните ,как прошла первая встреча после лагеря Вероники и генерала .Она что-то жалко блеет о том ,что она маслице не доедала, чтоб красоту сохранить ,суетливо раздевается ,напоминая мужу как он её любил/желал.... так услужливо -жалко себя предлагают женщины ,которые себя продают.

Пишут, что он ДОЛЖЕН был проявить благородство и т.д., поддержать и все такое. А если не смог? ну вот не смог, и все тут? речь же не о том, что простить или нет. Пусть даже оставим термин "брезгливость" - пусть так, не смог он больше быть с ней. Физическая близость, вся эта физика-химия - дело тонкое.

Не смог - Значит просто не любил он свою Веронику. Она его любила и через все прошла, все вытерпела. А он свинья, сам через все это прошел, тем более должен был понять.Значит не любовь была, а только секс кобелиный.

№248 Най Турс
Этот бред у них фильмом зовется ?
Ну, может далеко и не бред, если посмотреть в историческом плане. НО! Фильм далеко не смотрится на одном дыхании.Увы. Не серебряный бор, а сонное царство.Да, сюжет меняется, но фильм не захватывает. За две недели осилила 11 серий. Затянуто и сонно. Очень много откровенных и долгих сцен. А вот военные действия очень даже видно,что в павильоне снимали. Не реально, не правдоподобно, затянуто, сонно, вот и не захватывает. Месяцы, года идут,а мы гадаем какой год,какой месяц. Бам - и не беременная, бам - и уже рожает, бам- и коллективизация, бам - и война. Года скачут, сюжеты скачут, в общем какие то скачки.Ну, а что же еще ждать то?Ведь снимали то для нас, для зрителей.А мы кто - бестолковщина. ВЕДЬ ВСЕ РАВНО НЕ ПОЙМЕМ - ГДЕ СОЛНЦЕ, ГДЕ ЛУНА, СПРАВА СОЛНЦЕ ИЛИ СЛЕВА СОЛНЦЕ, ДА КАКАЯ РАЗНИЦА,ВСЕ РАВНО НЕ ПОЙМЕМ. В общем что наляпаем,то и будете смотреть.Так?
А вот когда появилась Орбакайте,вот тут фильм ожил, сразу же при первом ее появлении в исполнении песни . Резкий перепад в фильме,огонек такой появился живой и не сонный. Фильм я пока не досмотрела, и еще наверное не скоро досмотрю, но слова создателей фильма сильно задели.

Московская сага (2004): новости >>

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018