Мы, нижеподписавшиеся кадры из фильма
1981

№780 pescados
... Наоборот, сеттинг такой, что он поначалу наивный служака, не представляющий, насколько разложилось народное хозяйство и как незавидны его перспективы! Видел долг только в том, чтобы самому не разлагаться и не подписывать липовых актов. Думал: по его примеру подтянутся другие, и страна перестанет буксовать на пути к коммунизму.
Но обсуждение с Шиндиным показало, что всё гораздо хуже, чем он думал. И чтобы вернуться на верный путь, партия должна сделать манёвр и снова пройти через что-то вроде НЭП...
Служака получил юридическое образование. И все прекрасно видел и понимал. И его взяли в председателя комиссии, ка человека понимающего и принимающего правила игры. Случайный (особенно наивный) товарищ не мог попасть в данный балаган. Взять случайного это огрести проблемы. А Девятов уже с утра доложит кому надо. И Егоровым и его верным псом проведут политбеседу.

№778 Rochester
...Кстати, Девятов произносит пафосный спич на предмет того, что надо «взять и посадить». Он что, серьезно думает, что после этого в магазинах станет завались и колбасы и мебельных гарнитуров ? А вроде бы производит впечатление неглупого человека. Да, первое впечатление бывает обманчивым.
Девятов крайне умный человек. Но он психопат. И как очень умный психопат от выбирает путь кривляния и кликушества.

Здесь почему-то у ряда товарищей возникло твердое убеждение, что вот сейчас выйдет Девятов «на тропу войны» и всеми жуликам и проходимцам мало не покажется. Что-то я сомневаюсь.

Сунется Девятов к Иван Иванычу насчет «указаний». Иван Иваныч посмотрит на него ясными глазами и скажет: «Юрий Николаевич, вы переутомились, самое время отдохнуть»; Семенов подтвердит, что никаких указаний не получал; Виолетта поплачется перед Девятовым в коридоре, а на «очной ставке» у Иван Иваныча повторит слова Семенова. И будет у Девятова полный облом.
И остается бедному принципиальному человеку податься в высшую инстанцию, в обком.

Но с чем придет Девятов в обком ? Фактов по сговору Грижелюка и Иван Иваныча у него нет, остается только упирать на то, что надо поддержать хорошего человека Егорова. А что есть за Егоровым конкретного, уже сделанного, кроме хлебозавода с 73-тремя ( !) недоделками ? Ничего, одна болтология насчет философии сельского строительства. Пожмут Девятову руку и отправят обратно.

Пациенты, дурдом, испуг...

Гельман в своей пьесе прозорливо описал реакцию населения (в фильме "Премия" немного изменено): "Сначала мы решили, что он враг! Потом мы подумали, что он демагог! Потом мы пришли к выводу, что он подставное лицо!"

Но реакция населения даже несколько более изобретательна.

№774 пастор Шлаг или светлый образ его
...это фильм-перевертыш "Премии". Только там все борются с липовым приемом стройки, а здесь борются за липовый приём стройки)))...
Совершенно верно. Блестящее наблюдение! Как там было у Пушкина: "Ай да Штирлиц, ай да сукин сын!"... Ай да пастор!

№774 пастор Шлаг или светлый образ его
Прием объекта "с замечаниями" - это не липовый прием, а стандартная процедура. Никто бы не пошел на непринятие объекта. За это все бы полетели со своих мест. Так что сюжет надуманный, как и в "Премии". Где партию пришли свергать работяги на партсобрание.
Они вызывают такое же сочувствие, как пациенты дурдома. Испуг с жалостью.

В каком-то смысле это фильм-перевертыш "Премии". Только там все борются с липовым приемом стройки, а здесь борются за липовый приём стройки. И что главное - блестящая игра актёров и драматичный сюжет делают всех правыми и все борцы за правду вызывают сочувствие. )))

№772 ivandemidov1
странно, что военный юрист расквасился от сладких речей Шиндина
Потому вам и странно, что вы сначала всё с ног на голову перевернули. Порядочный, умный человек не "расквасился от сладких речей", а вник в истинную суть дела, изначально прикрытую корыстно использованной принципиальностью, а теперь эмоционально, а не "сладко" раскрытую искренне болеющим за дело Шиндиным.
В дискуссию не вступаю, поскольку все доводы уже изложены на предыдущих страницах.

№771 hunkydory
Виолетта говорит Лёне: "У Юрия Николаевича ведь огромный опыт, он был военным юристом". А какой собственно опыт у советского военного юриста? Заседал в трибуналах, отправляя за "неуставные взаимоотношения" солдат в штрафбат? Разбирал складские злоупотребления прапорщиков? По любому не Бог весть какая юридическая элита...
По идее не бог весь какая элита, но строгость и жесткость должно быть чрезмерные. Оттого странно, что военный юрист расквасился от сладких речей Шиндина.

Собаки преследуют Шиндина тоже не случайно.
Люди холопского звания — Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания, Тем им милей господа.

Ещё забавная перекличка с Афоней. В обоих фильмах Куравлёв играет балаболистого плута и хама, а Парфёнов мелкого и не уважаемого начальника, строго снаружи и мягкого внутри, который его тщетно пытается вразумить.

Вообще с отрывом самый отрицательный герой это Шиндин.
Трудно представить худшее поведение: буквально подкладывать жену под чужого мужика (что её закономерно глубоко оскорбляет), хамить, изолгаться и изовраться напропалую, после разоблачения лжи — удариться в морализаторство и чтение проповедей о добродетели, а после этого учинить побоище и угрожать убийством.

Ночной разбойник, дуэлист,
В Камчатку сослан был, вернулся алеутом
И крепко на руку нечист;
Да умный человек не может быть не плутом;
Когда ж об честности высокой говорит,
Каким-то демоном внушаем:
Глаза в крови, лицо горит,
Сам плачет, и мы все рыдаем.

И всё ради чего? Ради своего обожаемого возлюбленного гуру (жена, коллега, и остальные 7 бывших адептов этой влюбленности не разделяют). Плевать на жену, на детей, жить с половозрелым подростком втроём в одной комнате это адок ещё тот. Религиозный фанатик какой-то.
Если уж такой хороший руководитель Егоров, найдет себе работу, хороших руководителей с руками отрывают. Зачем же стулья ломать?

№767 Виталий Иванов
... В этой компании Семёнов - самый адекватный и трезвомыслящий персонаж.
Да, мой первый отзыв был по итогам первой серии. А теперь посмотрел вторую и вижу: похабный выпивоха Семёнов оказался самым принципиальным героем фильма. Твёрдо стоит на своей позиции, не меняет. Не подписывает объект с недоделками, не подписывает пустые листы (с какого перепуга такой карт бланш? мало ли что туда впишут).

№765 ivandemidov1
Я не понял, как такие строгие и серьёзные люди как Девятов и Нуйкина могут вообще выносить пьяного нахального кобеля Семёнова? И 5 минут бы не вынесли, а они в одной комиссии работают.
В этой компании Семёнов - самый адекватный и трезвомыслящий персонаж.

Среди этих гельмановских кружев, мне понравился только сон Семёнова, действительно ужас какой, это я про сон.

Мы, нижеподписавшиеся (1981): новости >>