Бедные родственники кадры из фильма
2005
Россия, Франция

Бедные родственники (2005): смотреть фильмы онлайн
Бедные родственники:

По слухам, то есть «за что купил – за то продам”: сценарист Геннадий Островский обнаружил в интернете письмо. Его однофамилец, 82, в начале прошлого века эмигрировавший из украинского села Сосновка в Южную Африку, искал своих родственников: Дору, Иосифа и дядю Мотла. При этом письмо южноафриканского Островского заканчивалось криком: «Я здесь совсем один!» Нашел ли он своего дядю Мотла, неизвестно, но Островский нашел в этом свою тему (типа «ржунимагу”) и предложил ее Павлу Лунгину, который временами живет во Франции. И совместно с кинематографистами Франции (по сути, на деньги Франции!), был снят этот фильм. Да так что, видать , сюжет был сделан полностью в угоду французам! А тем, похоже, хотелось увидеть жителей другой, совсем недавно враждебной страны, как готовых отказаться от всех моральных принципов, и за двадцать долларов продать душу дьяволу!... И во французский прокат фильм вышел под названием «Семья на продажу»/ “Familles a vendre”. А это, действительно, тот самый случай, про который говорят, «потеряно при переводе». Жанр повествования изначально заявлен как комедия, но по факту комедией тут пахнут разве, пляски и прочие братания над тушей забитой свиньи.И это вроде при присутствии еврейской темы. Да и то сказать, кустуриц,похоже , развелось — ложкой ешь, все решили продавать национальный колорит. Как бы рынок не перенасытился. Если же снять с «Родственников» национально-колоритную шелуху, то сразу обнаруживается не лучший подбор актёров.Хотя, Даниил Спиваковский - да. Юный француз Грегуар Лепренс-Ренге - да. Константин Хабенский - да в кубе. Но Каневский (при всех его тель-авивских заслугах)- не Барух, а, майор Томин из "Знатоков". И Гармаш (при всём таланте) такой же еврей, как... извините,Борис Бабочкин - эфиоп.Для полного колорита следовало пригласить в фильм Джеки Чана и Дензела Вашингтона.Хотя сама островско-лузгинская идея : созвать со всего мира в Россию (или в Украину) евреев, якобы найдя у них родственников и желая на этом гешефте собрать у них денег (думаю, зелёных), изначально, выглядит печально безнадежной. Евреи ( а как каждому известно, глупей их в мире нет) клюнули на эту "утку" и... стройными рядами понесли денежку. А герой Эдин Летов --- это собирательный образ героев Бабеля и Шолом Алейхема, а также Чичикова и широкоизвестного сына лейтенанта Шмидта. И хотя Лунгин ненавязчиво намекал, что «Смех – главный герой фильма. О серьезном, болевом, важном сейчас хочется говорить на языке комедии, чтобы избежать нравоучений и надоедливой педагогики», мне не показалось смешной история про пожилых одиноких людей, и в в данном случае все это походит на халтуру. Cовсем мне не импонирует муссирование темы: семит еврей настоящий или подделаный… Может быть ,что бы "правильно" воспринимать этот,извините за выражение, фильм,нужно быть немножечко евреем.Но у Островского и Лунгина выдумки хватило на полчаса, а у меня --терпения на час….. А дальше – на перемотках..... Ложь, подлость, похоть, бестолковость, пьянь, пошлость, жлобство....Я даже в растерянности - не знаю как оценить этот фильм. Хорошо понимаю, что если мне не нравится содержание, это вовсе не значит, что он плохо снят. Да, это, cкорей всего, хороший, качественный фарс, локально понятый гротеск, игра актерская примечательная, снято достаточно ярко, выпукло, знакомо, увы, cлишком знакомо... Жаль...

Фильм оставил двоякое впечатление. И интересный, и полная чушь. Даже не знаю, чего больше. 50 на 50. Один раз посмотреть можно.

Отличный фильм! Надо бы пересмотреть, получить удовольствие и ещё раз подумать. Ведь есть над чем. Спасибо всем создателям. А бабушке, которая есть курочку с кожицей - низкий поклон, очень всё трогательно.

Весь этот балаган, созданный на экране, несёт в себе глубокий философский смысл, за что Лунгину и спасибо.

Классная комедия! Умирала со смеху - такие типажи! Актеры выкладывались полностью, ничего смешнее давно не смотрела, наверное, с "Ширли-мырли" ... Замечательный фильм, а местами - просто кладезь мудрости, доброты и человечности! Не удивляюсь, что получил награды на фестивалях - и, как писал кто-то ранее - Хабенский - отличный комедийный актер! Понравился больше, чем в "Дозорах", и даже в "Географе ... " Спасибо всей съемочной группе!

Мне лично фильм очень понравился! Спасибо создателям и всем артистам! Все было классно! Смешно! Где-то философично! Я в полном восторге!
Отдельное спасибо Данилу Спиваковскому, Леониду Каневскому.... Всех не перечислишь.... Но еще раз хочу отметить Актерскую группу! Естественно, без прекрасного режиссера такое было бы не возможно!

Отличная трагикомедия. Эстер - это чудо старушка, сама доброта и кротость. Гармаш гениален был местами. Хабенский - супер актер. Вообще все очень и очень понравилось! Браво Лунгину.

Хохотала весь фильм))) Прекрасные актёры, особенно Хабенский и Гармаш!

№ 5 WattKin
снял "ахинею" - получи приз "Кинотавра"
Хм... А ведь дельная мысль, уважаемый(-ая)! Как-то раньше не задумывалась, а ведь и правда: чем эээ... страньше фильм, тем скорее он получит какой-либо приз...
За привет спасибо! )))

Вроде бы все просто: снял "ахинею" - получи приз "Кинотавра" (привет Марте из Новосибирска)
А если серьезно, то фильм - чудесный!
Насмешили бабули и Мирослав (фотограф)

Пришлось мне сегодня посмотреть второй раз этот фильм... Если после первого просмотра просто не понравилось, и Хабенский не помог, то после повторного мысль одна: "Ахинея"!

Можно посмеяться! Актеры замечательные.

Обалдела от фильма! Насмеялась от души. Все есть: и печаль, и смех, и хороша злость. Хабенский чоень удивил и порадовал. Вот ЕГО роль Он оказывается прекрасный комедийный актер! Браво! Вообще актреская игра - выше всяких похвал! Спасибо!

увидел случайно.Очень понравился, смех сквозь слёзы.

Бедные родственники (2005): новости >>

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019