Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Не горюй! кадры из фильма
Оригинальное название
არ იდარდო!
Год
1968
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.879 / 116 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 6 7 >

107
 
Моя жена называет фильм «просоветским». Огромное сочувствие у неё вызывает многодетная сестра ГГ, которая и тянет на себе реальное бремя всех закидонов «принципиальностей» своего братца, между тем как возможность обеспечить её детям вполне достойную жизнь у неё, как минимум, была, будь её братец менее капризным и более приземленным. В принципе, я с ней согласен, но я считаю,что фильм - не «просоветский», а «прочеловеческий», человеческая трагикомедия с очень живыми, сложными и противоречивыми персонажами. Главный герой пьянствует, куролесит, практически в открытую «гуляет» жену незатейливого трактирщика (какой уж тут «хомо советикус облико морале»?), при этом да, принципиален в вопросах чести, хороший профессионал и не теряет трезвости рассудка даже в очень «весёлом» состоянии. Старика Левана тоже ходячей доброделью никак не назовешь. Да, весельчак, жизнелюб, а его прижизненные поминки с песнями, танцами, тостами, философией отца Гермогена и появившимися невесть откуда недоуменными гробовщикам поднимают фильм до уровня трагифарса… но при этом неуч и шарлатан (не способен по простейшим, очевидным симптомам поставить диагноза малярии), что в медицине просто недопустимо, беззастенчивого обирает богатых и глупых пациентов (хотя при этом щедр и великодушен к бедным), а полюбив всей душой Бенжамена и увидев в нём «родственную душу», спешит с ним всякий раз только покупить, но когда тот оказывается в долговой яме, даже не вспоминает о нем.
Отдельно по Вертинской. В принципе, роль Мэри небольшая, и фактически любая юная, стройная, хорошенькая грузинская девочка с ней справилась бы, но Данелия вздумалось пригласить на эту роль двадцатипятилетнюю Вертинскую, у которой за плечами на тот момент были уже всесоюзное признание и практически все её лучшие роли - и Ассоль, и Гуттиэре, и Офелия, и «маленькая княгиня» Лиза в оскароносной Бондарчуковской эпопее, и нехаризматичная, но такая милая Китти Щербацкая в шали и на коньках))). Но… звёздная московская гостья совершенно не стала «звездить», а великолепно вписалась в этот актёрский ансамбль и безошибочно нашла (не нащупала, а именно нашла) образ девушки с ангельским личиком и «глазами пугливой дикой серны» (Ох, уж эти грузинские глаза Лидии Владимировны Циргвава - Марианна не унаследовала от матери таких, хотя, как актрису, я старшую ставлю гораздо выше младшей). … И вот, когда все по идее должно было идти к счастливой лав-стори в стиле «Ханумы» (которую фильм поначалу очень напоминает), выясняется, что небесное создание вопреки жанру лирической комедии, совершенно не собирается влюбляться в высокого, красивого, остроумного, буквально искрящего своим обаянием Бенжамина, а предпочитает ему низкорослого, но высокомерного, самовлюбенного и желчного поручика, и зашла уже в этой любви непростительно далеко, и фактически просит Бенжамена подставиться под пулю, дабы спасти жизнь отца ее будущего ребенка.
С другой стороны, герои, поданные как отрицательные, на самом деле не так уж отрицательны. Кредитора Авесалома Шалвовича можно понять - не за чужие деньги бьется, а за свои кровные, которыми ссудил Бенжамена, чтобы в городке был свой врач с классическим петербургским образованием, и не сразу он отправил ГГ в долговую тюрьму, а только когда уже терпение лопнуло от чудачеств последнего. Да и саркастичный поручик, как выясняется на поверку, ничуть не уступает своему визави ни в страстности, ни в принципиальности - уж явно не на богатство Левана он (в отличие от Софико) повелся, а его изначальный негатив по отношению к Бенжамену, зная все опутствующие обстоятельства, становится пусть не простителен, но вполне объясним.
Словом, у каждого здесь есть своя правда и каждого (кроме, пожалуй, напыщенного князя Вахвари) можно понять, а сам сюжет восходит к поистине Чеховскому конфликту двух по-своему неплохих людей, которые ненавидят и пытаются убить друг друга, а в результате оба (каждый по-своему) становятся жертвой одного и того же негодяя (а здесь ещё и идиота).
Фильм получился сильнее и глубже своего первоисточника - весёлого, эпикурейского, талантливо написанного, но в целом несложного романа Клода Тилье, а наполненный яркими самобытными персонажами и неповторимым грузинским юмором, стал настоящим шедевром.
сообщение было отредактировано в 23:17
106
 
А вот кто играл монашку у фонтана ?
105
 
.Хорошее кино, как вино, с годами только лучше становится
104
 
№97 Михаил Спиридис
Добрый вечер.Этот фильм не комедия,а трагикомедия.Надо было героиню Вертинской оставить в живых.Фильм не понравился
А я поняла, что Алекс убил князя, Вертинская жива, а Кикибидзе забрал у них ребёнка. Он же сказал: "Кого они воспитают..." Я ещё удивилась, как можно у живых родителей дитё забрать. Может, не соображаю что-то
103
 
Изумительный, замечательный фильм. Каждая сцена, каждая фраза просто шедевр. Актеры изумительные. И дети-актеры тоже. Просто грандиозная игра. Посмотрела сегодня 2 раза. Не могла оторваться.
В детстве видела, но вообще не поняла . Настолько не поняла, что даже не помнила что есть такой фильм. Сколько же я потеряла. Хорошо, что такие фильмы еще показывают по ТВ. Смотрела по культуре, спасибо.
102
 
Снова пересмотрела эту гениальную комедию. В ней, также как и в других комедиях Г.Данелии, переплетаются смешные и грустные эпизоды. Великолепный актерский состав. Обожаю В.Кикабидзе. Он здесь неотразим. Грузинский национальный колоритный фильм. Очень красивые грузинские песни и танцы. Много умного юмора. Смешно, когда Бенжамен говорит: "Клянусь Варламом!" А рыжий смешной Варлам ему в ответ: "Почему мной? Что? Других нет что-ли?" Сильный и грустный эпизод, когда коллега Бенжамена, Леван собирает гостей. Гости проводят репетицию поминок старого доктора. Фильм добрый. В конце фильма Бенжамен везет совсем маленького внука старого доктора, сироту, своей сестре. И снова смешно. Бенжамен совершенно серьезно говорит своему попутчику: "Везу его сестре. Она очень обрадуется". У его сестры целая ватага своих маленьких детей. Славная память и благодарность великому кинорежиссеру Г.Данелии. Он поставил фильм-шедевр с великолепными Артистами.
101
 
Шедевральный, добрый, шикарный фильм! Один из самых лучших, пожалуй! Актёры играют выше всяких похвал, сценарий и постановка - гениальная!
100
 
Фильм, шикарный.. Классика, которую смотришь каждый раз, как в первый раз.. Фильм на все времена! Актерский состав - Гениальный! Всем создателям картины, огромное человеческое спасибо, и низкий поклон!
99
 
Звучит Шен Хар Венахи - и киноповествование вырывается в заоблачные духовные выси. Это кульминационный момент фильма - и мы, зрители, почувствовав сладость Божией благодати, плачем и радуемся вместе с Левоном, предощущая противоположное сказанному умирающему старику подвыпившим клириком, а именно то, что Жизнь Вечна,и всё непременно будет хорошо. В этот момент, наверное, Сама Матерь Божия, в честь Которой и создан этот древний духовный гимн, незримо предстала среди вдохновенно поющих собравшихся и тихо шепнула Левону и каждому из его гостей: "НЕ ГОРЮЙ!" Все уловили это сердцем, и наполнились, и утешились этой благодатью...
98
 
Попробовал смотреть французский фильм "Мой дядя Бенджамин" и не смог , равно как и американский вариант "Вождя краснокожих".
сообщение было отредактировано в 09:50
97
 
Добрый вечер.Этот фильм не комедия,а трагикомедия.Надо было героиню Вертинской оставить в живых.Фильм не понравился
96
 
№95 Вайра
При том, что кроме потери дочери у Левана рак
С чего вы взяли? В фильме об этом ни слова.
95
 
При том, что кроме потери дочери у Левана рак. Одно горе наложилось на другое. При этом
94
 
№93 Вайра
Какие силы жить, когда у него рак? И страдает он от сознания конца.
При чём тут рак? Доктор Леван потерял свою единственную дочь и сильно переживал это горе, в результате совершенно обессилев. У него просто потерялся смысл жизни и он только и ждал, когда умрёт.
93
 
Какие силы жить, когда у него рак? И страдает он от сознания конца.

1 2 3 4 5 6 7 >

Не горюй! (1968): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram