Незваный друг кадры из фильма
1980

Незваный друг (1980): смотреть фильмы онлайн
Незваный друг:

Нравятся совместные сцены Даля и Табакова, а ведь актёры терпеть не могли друг друга...
Очень интересный комментарий. У меня было внутреннее чувство, что это так. И оказалось, что оно подтвердилось. Вот и получается, что в этом фильме каждый сыграл самого себя. Табаков- себя. Предприимчивый, хваткий, расчетливый. Вспоминается его фраза из жизни "надо дело делать". И Даль- ... не буду перечислять, какой, но полная противоположность Олегу Табакову. Два Олега- и такие разные.
Думаю, дожил бы Даль до нашего "смутного времени" ( выражение композитора Шварца), он бы ужаснулся засилью нынешних меркантильных и капиталистических отношений. А для Табакова это был повод организовать свой театр. Такие разные судьбы...

Мало похож на негодяя, глаза уж больно добрые. И сидит какой-то потеряный
Далеко не всегда и не все негодяи бывают похожи на негодяев.:) Весьма часто они - с виду - вполне приличные люди. Вот как, например, героя Катина Ярцева...

а я вот, как ни странно, особой какой-то мрачности не вижу в этом фильме. Согласитесь, что это все-таки не "10 негритят"..:) Но вот элегичность и меланхолия - вот это всё в данном фильме очень даже ощущается. Довольно грустный фильм, на самом деле. Но зато - есть хэппи энд.:)

Катин-Ярцев и есть тот, который напечатал диссертацию Даля под своей фамилией? Мало похож на негодяя, глаза уж больно добрые. И сидит какой-то потеряный. И почему он не узнал Даля? Работали вместе уж не один год. Единственная непонятка в фильме.

Замечательный фильм! Помню, когда-то я посмотрела только первые полчаса и выключила. Кино показалось скучным и мрачным. Сегодня отметила, что первые минут 30 действительно не такие увлекательные, как последующий час, который смотрится с большим интересом. Что касается мрачности, то в некоторой степени она присутствует и придает фильму довольно тоскливое настроение. Даже любовные отношения Даля и Алферовой пронизаны грустью. Очень чувствуется, что это одинокие и несчастные люди. Но надежда на то, что они обретут счастье друг с другом, есть. И вообще, хеппи-энд здесь очень в тему. Он нивелирует ту печаль и какую-то безысходность, которой пронизана большая часть фильма. Что касается актеров, то все на своих местах. Да, и Табаков, и Даль в своих привычных образах, но исполнено все очень качественно. Алферова во всех фильмах, что я видела с ней, играет довольно убедительно, этот не исключение.

Мне ещё нравится в этом фильме эпизод, когда Свиридов спрашивает Киру о том, где можно купить "хороший свежий торт", и просит её "проконсультировать" его. А в гастрономе Свиридов сам выбрал торт. Кстати сказать, выбор там был, на мой личный вкус, не самый широкий...:)

№ 408Петр Кнопкин
Мне герой Белявского тоже импонирует - он молодой, "нахальный", у него все впереди, он ещё пока не "бит жизнью"(в отличие от Свиридова, который уже и не особенно молод, да и житейские проблемы его изрядно потрепали). Надо просто осознавать, что все люди разные, и далеко не каждый способен бороться за свою идею - не каждый обладает талантом "пробить" что-либо, "умаслить" так называемых "нужных людей и т. д.... Вот нету этого таланта у Свиридова - и что тут поделаешь? Зато есть у него, к счастью, такой вот друг, который способен помочь в продвижении идеи.

№407 Вы просто поставьте себя на место главного героя... Может, и поймёте тогда...
Мне больше импонирует герой Беляевского из Иду на грозу. Он борется за свою идею. А этот что? Выглядит так - я тут гений и не мое барское дело доказывать что-то, пусть другие за меня суетятся. Ведь он не просто так приехал к герою Табакова. Он понимал что тот впишется за него.

вы невнимательно смотрели фильм, если задаете такие вопросы. Свиридов сам объяснил это, в беседе с Кирой, а до этого, с Грековым.
при этом герой Даля ходит с вечно постным недовольным лицом
а чем ему быть довольным? Тем, что необходимо "бегать по кабинетам рецензентов и клянчить"? Вы просто поставьте себя на место главного героя... Может, и поймёте тогда...
Когда такое пишут, то возникает сомнение, относительно "уважения". Но мне вот просто любопытно - а как же должен был "играть" Даль, чтобы вам стало интересно? На голове, что ли, ходить или еще как-нибудь развлекать?:))

Не плохой фильм. Но вот главный герой мне совсем непонятен и неприятен. Приехал со своей пусть даже гениальной идеей. Но сам для ее продвижения ну вот ни на копейку не хочет делать. Если бы не друг который всюду ездил добивался. И при этом герой Даля ходит с вечно постным недовольным лицом. Да и честно говоря игра Даля, при всем уважении , совершенно в этом фильме не интересно. Одинакова игра что в отпуске в сентябре, что в золотой мине, что здесь

№404 Борис Нежданов
Фраза из дневников Даля:"Ненавижу самовлюблённую (или самодовольную) табаковщину!" Как-то так. Значит, личные отношения между ними были весьма конфликтными.
Дневники Тарковского вообще жесть )))) ВСЕ п... пардон! свинопасы ))))один я дартаньян ))))

"Безоблачные отношения" в актерской среде - большая редкость.
Но "терпеть не могли друг друга" - другая крайность...
Не очень интересуюсь актерским склоками, вроде бы причина увольнения не только в межличностных отношениях. А Табаков был тогда директором "Современника", если не ошибаюсь?

Но хорошо помню, что после смерти Олега Ивановича Даля в журнале "Советский экран" статью о нем написал Олег Павлович Табаков.
Статья - да, была. Но отношения двух выдающихся Олегов, к сожалению, безоблачными не были... Об этом есть свидетельство режиссера фильма, Л. Марягина. Да ещё история с увольнением Даля из "Современника"... А увольнял его именно Табаков.

[/quote] ...уходить с завода нет смысла. Заполучить Глав.теха завода в союзники для НИИ - это удача - можно обеспечить план по хоз.тематике института. Так что директор НИИ был бы очень заинтерисован в таком соискателе. [/quote]
Нет смысла уходить с завода? А наука? Наука и производство совсем разные виды деятельности. Вряд ли он стал ГЛАВНЫМ технологом завода, сделал карьеру, как вы современно оценили. По-моему, они не очень подумали. Хотя работая технологом, он познавал процесс близко, что, конечно, нужно. Свиридов показан именно УЧЁНЫМ. Ему нужно работать над своей темой, а на заводе нужен производственник, который не может отвлекаться. Рабочие места не совместимые.

Незваный друг (1980): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018
мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019