Особенности национальной рыбалки информация о фильме
1998

< 1 2 3 4

Из всех "Особенностей" - моя самая любимая. То что здесь говорят про генерала мне тоже стало ясно почти с начала просмотра. В период когда снимались все эти ленты Лебедь был очень заметной фигурой и едва ли не народным героем. А это обстоятельство по чистой случайности сыграло в пользу режиссуры. У Булдакова и Лебедя на удивление сходные типажи, первый вполне мог бы играть второго. Хотя все "Особенности" и другие фильмы с участием этих персонажей держатся не на одном Булдакове-Иволгине. В них достаточно колоритных героев в исполнении таких же замечательных актеров и их приключений - нелегальное пересечение государственной границы, неведомое самим нарушителям, побег на работающей на спиртном подлодке со случайным захватыванием "части государства" в виде понтона и другие забавные и острые происшествия на морфлоте. А главное - любовь к природе, единение с ней, дошедшие как положено классике этого жанра у неудачливо-наивного Сережи до явления ему русалок и крушения им трансформатора, вопреки правилам электротехники стоявшего над водой как еще один элемент комизма, без закономерных для этого последствий. Вообще вода сама является одним из участников фильма о рыбалке, что само по себе прекрасный момент в нем. И величественная, почти "океаническая" музыка в финале. Самый лиричный момент - вечер на берегу, где генерал читал вслух о рыбалке, родине и единении с природой. Помню как через некоторое время после просмотра фильма этот эпизод очень ясно вспомнился мне во время отдыха на озере где был похожий пейзаж. Со всеми этими деталями "Рыбалка" - шедевр современного российского кинематографа, особенно на фоне обстановки в нем в 90-х.

А вальс в фильме замечательный!

N8
Иван, это "Генеральский вальс".
Композитор: Панченко Владислав Викторович.

№ 12 Александр Владиславович (Екатеринбург)Не думаю,что замыслы были такие глобальные.Когда снимали"Особенности национальной охоты",кино вообще еле дышало.Нужно было,чтобы фильм стал популярным,для этого требовался главный герой.У Алексея Балабанова это был"Брат",в прошлом снявшийся у отца"Кавказский пленник".А Рогожкин обратил внимания на такой типаж,как генерал Лебедь.Вот и сделал кино.Стеб над разрушенной Русью,смех и колоритный генерал.Причем,я слышал,что генерала назвали Булдаковым.Потом уже птичью фамилию дали.Правда,птички разительно не похожи.В"Особенностях национальной рыбалки"просто хотелось,чтобы фильм сделать еще лучше,чем был первый.Надо сказать,получилось."Особенности национальной политики"вообще снял другой режиссер,а"Охота зимой"меня не впечатлила.

По-видимому, вся эта трилогия представляет собой гениально сделанный антипиар генерала Лебедя (претендовавшего тогда,- в середине 90х,- на президентское кресло). Ее создатели по сути говорят: Лебедь- человек вовсе не плохой (что вы?), а в сущности вполне симпатичный дядька, да только какой же из него, прости Господи, президент?! А в общем, верно сказано: по идее, такое кино нравиться не должно, и тем не менее, нравится, и ничего с этим не поделаешь...

Как говориться, "Рыбалка" удалась на славу! Алексею Булдакову отдельная благодарность!

Как говорится, ржачки здесь по самые тапочки! Вкуса и приятной легкости этой картины хотелось бы пожелать очень многим отечественным фильмам

Геннадий, с чего вы взяли? Фильм отсняли только в 1998-м, а вы премьеру на 1997 назначили...

Что за музыку играет генерал Иволгин на пианино на финнском кордоне?

Фильм производства 1997 г. Выпуск - 19 ноября 1997 г.

Очень хороший фильм! Много смешных моментов. Мне очень нравится, уже много раз пересматривала и всё равно смешно и интересно!

Два часа отличного настроения и искреннего смеха! Юмор в стиле Задорного. Непременно посмотрю остальные части из этой серии! :)

Даа, слышала много отрицательных отзывов об этом фильме. По идее, мне он тоже должен не нравиться, (это не тот жанр, что я люблю), но мне НРАВИТСЯ. Очень. Смешной...не могу выразить насколько.

С детства обожаю этот фильм. Особенно люблю сцены на эсминце и ракетном катере.

Гадость на любителя, что тут скажешь...

Мне нравятся все фильмы с участием этих актеров, а "Особенности национальной рыбалки, охоты и охоты в зимний период" вообще супер!

< 1 2 3 4

Особенности национальной рыбалки (1998): новости >>

детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
Великобритания, США, Франция, 2019
боевик, комедия, криминальный фильм
боевик, фильм ужасов
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020