Особенности национальной рыбалки (1998)

Всего сообщений: 60

обсуждение

№ 1   Николай  18.12.2007, 21:27
Мне нравятся все фильмы с участием этих актеров, а "Особенности национальной рыбалки, охоты и охоты в зимний период" вообще супер!

№ 2   Илья (Новосибирск)  28.12.2007, 19:59
Гадость на любителя, что тут скажешь...

№ 3   Рома (Екатеринбург)  10.07.2008, 18:58
С детства обожаю этот фильм. Особенно люблю сцены на эсминце и ракетном катере.

№ 4   Анастасия (Ставрополь)  22.08.2008, 22:11
Даа, слышала много отрицательных отзывов об этом фильме. По идее, мне он тоже должен не нравиться, (это не тот жанр, что я люблю), но мне НРАВИТСЯ. Очень. Смешной...не могу выразить насколько.

№ 5   Арина  29.07.2009, 19:42
Два часа отличного настроения и искреннего смеха! Юмор в стиле Задорного. Непременно посмотрю остальные части из этой серии! :)

№ 6   Ирина  5.11.2009, 11:38
Очень хороший фильм! Много смешных моментов. Мне очень нравится, уже много раз пересматривала и всё равно смешно и интересно!

№ 7   Геннадий Фролов (Москва)  28.12.2009, 17:21
Фильм производства 1997 г. Выпуск - 19 ноября 1997 г.

№ 8   Иван (Алма ата)  30.01.2010, 20:53
Что за музыку играет генерал Иволгин на пианино на финнском кордоне?

№ 9   Питерский  2.03.2010, 15:53
Геннадий, с чего вы взяли? Фильм отсняли только в 1998-м, а вы премьеру на 1997 назначили...

№ 10   Юзефа (Санкт-Петербург)  12.08.2010, 21:05
Как говорится, ржачки здесь по самые тапочки! Вкуса и приятной легкости этой картины хотелось бы пожелать очень многим отечественным фильмам

№ 11   викся (азов)  27.05.2011, 11:31
Как говориться, "Рыбалка" удалась на славу! Алексею Булдакову отдельная благодарность!

№ 12   Александр Владиславович (Екатеринбург)  31.05.2011, 10:46
По-видимому, вся эта трилогия представляет собой гениально сделанный антипиар генерала Лебедя (претендовавшего тогда,- в середине 90х,- на президентское кресло). Ее создатели по сути говорят: Лебедь- человек вовсе не плохой (что вы?), а в сущности вполне симпатичный дядька, да только какой же из него, прости Господи, президент?! А в общем, верно сказано: по идее, такое кино нравиться не должно, и тем не менее, нравится, и ничего с этим не поделаешь...

№ 13   телеман  31.05.2011, 12:15
№ 12 Александр Владиславович (Екатеринбург)Не думаю,что замыслы были такие глобальные.Когда снимали"Особенности национальной охоты",кино вообще еле дышало.Нужно было,чтобы фильм стал популярным,для этого требовался главный герой.У Алексея Балабанова это был"Брат",в прошлом снявшийся у отца"Кавказский пленник".А Рогожкин обратил внимания на такой типаж,как генерал Лебедь.Вот и сделал кино.Стеб над разрушенной Русью,смех и колоритный генерал.Причем,я слышал,что генерала назвали Булдаковым.Потом уже птичью фамилию дали.Правда,птички разительно не похожи.В"Особенностях национальной рыбалки"просто хотелось,чтобы фильм сделать еще лучше,чем был первый.Надо сказать,получилось."Особенности национальной политики"вообще снял другой режиссер,а"Охота зимой"меня не впечатлила.

№ 14   В.Н. (Москва)  9.01.2012, 12:41
А вальс в фильме замечательный!

N8
Иван, это "Генеральский вальс".
Композитор: Панченко Владислав Викторович.

№ 15   Summerly  22.04.2012, 23:05
Из всех "Особенностей" - моя самая любимая. То что здесь говорят про генерала мне тоже стало ясно почти с начала просмотра. В период когда снимались все эти ленты Лебедь был очень заметной фигурой и едва ли не народным героем. А это обстоятельство по чистой случайности сыграло в пользу режиссуры. У Булдакова и Лебедя на удивление сходные типажи, первый вполне мог бы играть второго. Хотя все "Особенности" и другие фильмы с участием этих персонажей держатся не на одном Булдакове-Иволгине. В них достаточно колоритных героев в исполнении таких же замечательных актеров и их приключений - нелегальное пересечение государственной границы, неведомое самим нарушителям, побег на работающей на спиртном подлодке со случайным захватыванием "части государства" в виде понтона и другие забавные и острые происшествия на морфлоте. А главное - любовь к природе, единение с ней, дошедшие как положено классике этого жанра у неудачливо-наивного Сережи до явления ему русалок и крушения им трансформатора, вопреки правилам электротехники стоявшего над водой как еще один элемент комизма, без закономерных для этого последствий. Вообще вода сама является одним из участников фильма о рыбалке, что само по себе прекрасный момент в нем. И величественная, почти "океаническая" музыка в финале. Самый лиричный момент - вечер на берегу, где генерал читал вслух о рыбалке, родине и единении с природой. Помню как через некоторое время после просмотра фильма этот эпизод очень ясно вспомнился мне во время отдыха на озере где был похожий пейзаж. Со всеми этими деталями "Рыбалка" - шедевр современного российского кинематографа, особенно на фоне обстановки в нем в 90-х.

№ 17   Федя37  6.01.2013, 23:27
Ответ на вопрос №8
Фредерик Шопен Ноктюрн от 37.1 (соль минор)

№ 18   ирас (казахстан)  19.01.2013, 18:12
Классный фильм! Смотрю как в первый раз

№ 19   С.Соловьев (Москва)  1.04.2013, 08:34
К № 15.

... побег на работающей на спиртном подлодке ... Вообще вода сама является одним из участников фильма о рыбалке, что само по себе прекрасный момент в нем.
Согласен, воды было много и к месту - рыбалка же! Что же касается
подлодки ... в фильме под лихим командованием Витька (светлая память Андрею Краско) съемки отработала одна из двух сверхмалых ПЛ пр.865 "Пиранья" (МС-520 или МС-521), которые на момент съемок уже были выведены из боевого состава флота, базировались в Кронштадте, где и утилизированы в конце 90-х.

№ 20   Kitana  21.09.2013, 22:10
Как раз приключения героев на флоте мне не понравились. Перебор для приколов, да и уже не так цепляли эти моменты в финале, после всех удачных ходов и острых моментов, получается что сюжет примитивизируется. С количеством водки тоже слишком плоско даже для комедии. Как будто в самом деле, история с приключениями сводится к большой пьянке. Хотя при побеге на подлодке как раз спиртное и сослужило героям службу.

А в общем и целом - "Рыбалка" в чем-то выигрывает по сравнению с "Охотой". Мне она больше нравится своим местом действия (лето и вода) - кстати, для съемок выбран прекрасный ландшафт. И сюжет, основанный на том как герои, сами не замечая того, нарушают государственную границу, а потом незаметно сматываются - очень удачный ход. А старые и новые знакомые - генерал Иволгин - и правда, чем не юмористическо-сатирический образ Лебедя. Неудачливый рыболов Василий (в каком еще кино есть приключения прокурора на отдыхе? :) ). Народный умелец, избавивший его от рыболовного крючка. Городской житель Сережа, любящий природу, но из-за полного с ней незнакомства попадающий в опасные и глупые ситуации. Финны, впервые встретившие русских и смотрящие на них как на инопланетян :).
И - да, супер-музыка. Тоже необычная для современного кино.

№ 21   Vitaliy78  30.12.2013, 10:14
Ещё один шедевр от Рогожкина. Странно, что отзывов практически нет. Удивительно, но бредятина всякая активно на форуме обсуждается, а многие талантливые кинофильмы редко.

№ 22   телеман  30.12.2013, 11:06

так по-моему,он самый удачливый,больше рыб поймал,чем все остальные

№ 23   Эн (Челябинск)  5.02.2014, 09:31
Всем привет! ОБОЖАЮ Особенности! Команда друзей просто замечательная, каждый по своему прекрасен: Лева тем, что красивый и обаятельный; генерал - мужественный и надёжный; Кузьмич - философский; Серега - приколист ещё тот; Семенов - олицетворение справедливости.

№ 24   durand  12.03.2014, 14:05
Хорошая душевная комедия от маэстро Рогожкина. Считаю фильм можно назвать народным в своё время пользовался спросом у телезрителей. Думаю комедия у Рогожкина удалась но учитывая такой шикарный актерский состав это и неудивительно, конечно до уровня советских комедий-хитов не дотчгивает, но все равно смотреть можно и пересматривать тоже. Самым народным наверное получился персонаж егеря Кузьмича в исполнение Виктора Бычкова. Я смотрел все "Особенности...", но "Рыбалки..." люблю больше всего. А в целом первые фильмы в этом цыкле считаю первые два фильма "Особенности национальной охоты" и "Особенности национальной рыбалки" остальные на мой взгляд вышли немного слабее, но все равно смотреть можно.

№ 25   Эдуард С. (Королев)  17.03.2014, 10:12
Считаю этот фильм одной из заслуженно популярных, удачных и смешных российских комедий.
Конечно, в жизни не надо пить так много, как показано в фильме.
Но надо относиться к жизни так же оптимистично и весело, как это и показано в этом фильме.
Первая половина фильма замечательная: смешная, остроумная, ироничная.
Затем темп теряется, действие становится скучным.
Я часто смотрю эту комедию, но только, как правило, первую половину этого смешного фильма!

№ 26   Критик всего  7.04.2014, 00:25
Шедевр от Александра Рогожкина. На протяжении всего фильма смеялся от души и чуть ли не до слёз, это просто что-то неповторимое в постсоветском кино. Из всех фильмов из этой серии мне "Рыбалка" больше всего нравится - юмора и "вкусных" диалогов гораздо больше, да и места более живописные. Хотя с "Охотой" этот фильм объединяет то, что также душевно сделано.
Я не понимаю, почему многие критикуют этот фильм. Он же прежде всего о человеческих взаимоотношениях. Посмотрите на коллектив - такой ведь душевный и люди такие же душевные, относятся друг к другу с симпатией. А герои какие яркие и запоминающиеся - Иволгин, Лев Соловейчик и Кузьмич - настоящие, культовые персонажи. Спасибо Рогожкину за этот киношедевр, который можно смотреть много раз. Это действительно прорыв в жанре.

№ 27   Блюмкин (Москва)  15.08.2014, 13:12
Согласен с предыдущим оратором. Эта часть веселее всех, даже "Охоты".

№ 28   александр суслов (Молодогвардейск,)  6.09.2014, 17:02

№26 Орхан А.
Я тоже так считаю но мне как человеку вообще не употребляющему алкоголь не приятно видеть на какие хитрости идут герои чтобы вернуть забытое спиртное.

№ 29   александр суслов (Молодогвардейск,)  6.09.2014, 17:06
Как говорит Михаил Задорнов, "Эту бы энергию на пользу родине". А не на добычу водки.

№ 30   Критик всего  6.09.2014, 21:57
Знаток, ну я этом плане точно такой же, как и Вы. )) Но я понимаю, что такова реальность, и к тому же учитывая, что это комедия, то все вопросы сразу отпадают. Зато как душевно получился фильм, прямо как советские комедии.
Кстати говоря, "Рыбалка" и вторая "Охота" мне даже интереснее и смешнее первой "Охоты" показались, последующие фильмы про "политику" и "отрыв" уже не то, я их за этот цикл не считаю, нет там душевной атмосферы и приличного юмора.
Ну а касаемо искренне уважаемого мною Задорнова, тут трудно не согласиться.

№ 31   телеман  6.09.2014, 22:36
а мне зимняя охота не понравилась.Этот сюжет то ли с китайцем,то ли с кем-то другим меня добил.Да и остальные линии как-то не так.Полет не спас положение.
Ну а этот фильм действительно замечательный!

№ 32   Критик всего  6.09.2014, 22:47
Телеман, категорически не поддерживаю! Да там каждый эпизод просто уникален был, а как Федорцов и Кузнецов отожгли, вот это комедия. Я много раз смотрел и до слёз смеялся, недавно по Пятому каналу показывали, мы с приятелями зашли в одно местечко и там как раз смотрели, чуть едой не подавились. ))) Эх, были раньше фильмы. Жаль, что в последнее время Рогожкин мало хорошего снимает.

№ 33   линаФ  15.09.2014, 01:51

№32 Орхан А.
Наверное, он иссяк. Хотя благодаря уже этим трем фильмам стал бессмертным классиком)) (а ведь есть еще и Операция с Новым годом)

№ 34   Женя Знаток (Елизаветино)  5.10.2014, 12:02
Блестящий фильм, его можно смотреть сколько хочешь и каждый раз смеяться как в первый раз, герои народные, а актеры какие замечательные, можно считать эту часть самой веселой и забавной, но мне она наравне с первой охотой нравится. Ну и спасибо Александру Рогожкину за такой шедевр.

№ 35   Критик всего  5.10.2014, 22:23
А мне "Рыбалка" и вторая "Охота" из всей этой трилогии наиболее нравятся, в первой "Охоте" кое-где веет пошлостью что ли, а здесь более душевно и даже более смешно, как в старых советских кинокомедиях.
ЛинаФ, а вот насчёт "Операции с "Новым Годом!" я не могу Вас поддержать. Мне этот фильм особо не нравится.

№ 36   Наделия (Брянск)  4.02.2015, 10:33

№28 знаток 1990

Я тоже безразлична к алкоголю, но тем не менее ирония со стороны, самоирония героев создают великолепную атмосферу абсурда и парадокса))))

№ 37   Наделия (Брянск)  4.02.2015, 10:36
В те годы я смотрела много раз эти фильмы, не помню уже, какой по счету фильм из трилогии меня немного разочаровал. Буду дальше смотреть. И спустя столько лет я вновь насладилась встречей со старыми героями))) Трудно, очень трудно кого-либо выделить, кому-либо отдать предпочтение))) Все ХОРОШИ и ВЕЛИКОЛЕПНЫ!))) и всё же сейчас я наверно чуточку больше отдам голосов Кузьмичу))))

№ 39   Критик всего  24.02.2015, 19:39
№37 Наделия

А мне больше всё-таки Лёва Соловейчик импонирует. А вообще, действительно троица золотая, трудно выбирать, кто лучше.

№ 40   Наделия (Брянск)  24.02.2015, 20:07

№39 Орхан А.
да)) и это действительно так - настолько удачно подобраны и образы, и актеры)))

№ 41   Ольгуца (Ува)  11.04.2015, 23:08
А почему в "Охоте" генерал БУЛДАКОВ, а в "Рыбалке" - он же, ИВОЛГИН?

№ 42   Kitana  4.05.2015, 14:05
В "Охоте" генерал просто "Михалыч", как его и зовут друзья и в ней и в других картинах.
Когда-то, еще при первых просмотрах, из всех героев мне больше всех импонировал как раз генерал, потом больше стали Кузьмич и Семёнов. А вообще, конечно, там все супер. И в "Рыбалке" и в обоих "Охотах" все персонажи разнообразные и очень хорошо подобраны.
Кстати, об одном из них. Только сейчас увидела ответ:

№ 22 телеман 30.12.2013 11:06
так по-моему,он самый удачливый,больше рыб поймал,чем все остальные
Я имею в виду его травму рыболовным крючком - в принципе, не такая уж редкость для начинающих рыбаков, да и с опытными иногда происходит. С этим эпизодом тоже удачный комедийный ход получился, кончилось же все хорошо. Правда, другие рыбаки орали с преувеличенным ужасом :).

№ 35 Орхан А. (Санкт-Петербург) 5.10.2014 22:23
В этом согласна. У меня насчет первой "Охоты" тоже похожее чувство. Правда, "Рыбалке" избыток спиртного тоже лишнюю пошловатость придает. Можно было бы придумать интригу с чем-нибудь другим кроме забытой "в тылу врага" водки :).
Второй "Охоте" тоже чего-то не хватает, мне так кажется. Сюжет где-то слишком упрощен. Вот с китайским охотником как раз удачный ход - подчеркивание и философии и душевности и притчевости и единения с природой.
По-моему, эти составляющие, а с ними доброта, бескорыстие и "русскость" - как раз главное, чем так привлекательно кино Рогожкина, особенно на фоне кино 90-х и нулевых, где приключения в основном состоят в криминале, разборках и "романах".
Конечно, оно у него не в стиле советских комедий и понятно, снималось-то оно уже не тогда. Но в любом случае, выдающееся и любимое народом.

№ 29 знаток 1990, @e-mail (Молодогвардейск,) 6.09.2014 17:06
В целом, верно :).
Зато интересно смотрится, что иностранцев в "Рыбалке" больше чем в "Охоте" и вообще большая часть действия присходит за границей, а герои об этом далеко не сразу догадываются :).
Да и трудно для комедии подобрать что-нибудь не слишком серьезное, которое перегрузит сюжет, но и одновременно не слишком легкое, чтобы избежать пошлого.
"Операция "С Новым годом!" " для сегодняшнего кино неплохо снята, но я тоже ее не особо люблю, как и вообще медицинский юмор. Смотрела только один раз.
"Политику" тоже не пересматриваю. Может, из нее мог бы получиться неплохой фильм с новыми приключениями наших любимых героев. Похоже, Рогожкин и правда выдохся.
Но все равно, большой ему респект за обе "Охоты" и "Рыбалку" :).

№ 43   Евгений Кобелев (Железногорск)  30.03.2016, 19:46
"Особенности национальной рыбалки" конечно уступают (очень сильно уступают, очень) "Охоте..", но все равно внес "Рыбалку..." в свою золотую коллекцию фильмов. А как иначе. Природа, все те же герои, приключения их. Нормально!
А все оставшиеся части, как-то: "В зимний период", "Политики.." "Подледной ловли...", "Операция с новым годом" даже не досматривал, уже откровенная липа.

"Особенности национальной охоты" и Особенности национальной рыбалки" с удовольствием пересматриваю время от времени и получаю огромное удовольствие!

№ 44   Кочерга (Киев)  29.12.2016, 20:51

№20 Kitana
Финны, впервые встретившие русских и смотрящие на них как на инопланетян :).
Есть только две непонятки - в пользу того, что это база, говорит гостеприимство хозяев. С чего бы им принимать чужих людей без капли удивления. Да и знать фразы на русском именно про алкоголь: "Шампанское есть"? - " Толлк-ка воттка" - доказывает именно то, что с русскими хозяин дома сталкивается не впервые. ))
Но тут же хозяюшка говорит, что помнит русских, когда еще была маленькой.
А впрочем, любые ляпы и нестыковки не могут ослабить истинное удовольствие при просмотре этого ШЕДЕВРА!

И Ольгуца права, в Охоте генерал носил фамилию Булдаков: "...Вы к генералу"? " Да-да, на охоту, к генералу БУЛДАКОВУ".
Не придумали, видать, сначала. А потом решили стебануться и генералу дать именно птичью фамилию, в аналогию.

№ 45   отец Михаил  6.01.2017, 22:41
Уж сколько раз смотрел эту часть "Особенностей...", а до сих пор не надоедает. Попавшийся на крючок прокурор... медсестра, так аппетитно жующая пирожок и так натурально "отрубающаяся"... А эпизод на ракетном катере - просто шедевр. "Абордажный лом тебе с хреном во все дыры" - так и веет от этого образного выражения спецификой флотской службы (причем, заметьте, вполне цензурно).

№ 46   Сергей2018  18.03.2017, 21:34
Первые три фильма- не соскучишься. Сегодня смотрим 18 марта 2017 по РЕН ТВ. Но почему то не будет "...в зимний период". Как здорово фильмы тогда сделали

№ 47   mykstery (Санкт-Петербург)  20.03.2017, 12:53

№46 Сергей2018

№ 48   Сеня на сене (Самара)  20.03.2017, 13:42

№47 mykstery
... Так ведь по 5 каналу показали)) Правда, сократили сцену с русалкой и другими обнажёнными сценами и где Михалыч говорил про луну, что глядя на неё можно стать идиотом(
5 канал вообще все фильмы сильно урезают, чтобы рекламы побольше впихнуть Они умудрились урезать даже детские сказки Роу. "Морозко" у них урезано до такого состояния, что вообще ничего непонятно.

№ 49   Колестратов ОА (Мирноград)  7.04.2017, 19:06
Лучший в "национальной" серии про "национальных" персонажей фильм. С элементами настоящего фентези. Русалка то была настоящая ?! Материализовавшийся глюк Кузьмича поразивший Серёжу ?!

№ 50   Dr.Grey  26.07.2017, 12:37
А как, по словам Иволгина, на русский язык переводятся "пельмени"? В сцене, когда он читал лекцию про то, что пельмени считаются чисто русской едой, хотя и пришли они к нам из Сибири, окончание его монолога с "переводом" пельменей заглушается репликами других героев. Расслышал только, что он сказал "варёное...." что-то там. Брюхо или ухо.....Так какое слово там было, и действительно ли пельмени так переводятся на русский, или же это была просто хохма Булдакова?
Трудно понять, где юмор, а где правда, потому что как блюдо пельмени действительно из Сибири пришли.

№ 51   Серджихутеп Бутха  26.07.2017, 14:24
Там было "ухо".

№ 52   Сеня на сене (Самара)  27.07.2017, 13:14

№50 Dr.Grey
На счёт пельменей - частично хохма (ляп), частично правда. Пельмени - медвежье ухо (чаще есть перевод как "хлебное ухо"). Слово это пришло не из Сибири, а с севера Урала - коми-пермяки, коми, удмурты относятся к финно-угорской группе, пельмени - их национальное блюдо.

№ 53   Ольгуца (Ува)  18.09.2017, 19:20

№50 Dr.Grey
Ухо. К слову сказать, многи национальности претендуют, тапк сказать, на это блюдо, не желая отдавать его только сибирякам. Например, по-удмуртски "ухо" переводится как "пель", вторая половина слова "пельмень" - " "мень" - от слова "нянь" - то бишь хлеб.

№ 54   Эвгений (Анапа)  20.09.2017, 02:51

№44 Кочерга
... Ой, не согласная я! Как раз по тому, как легко финн угадывал каждый жест и полунамек, видно, что к пьяным русским туристам на этой базе привыкли. )))
Но тут же хозяюшка говорит, что помнит русских, когда еще была маленькой.

Генерала Иволгина они у Достоевского позаимствовали, был такой персонаж в "Идиоте", который вдохновенно повествовал, как пробился в 1812 году, еще будучи ребенком, сквозь оцепление к самому Наполеону (в оккупированной Москве) и услыхал высочайший возглас: "О-о-о, боярский сын! Люблю бояр!"

№ 55   Yana_Arv (СПб)  20.09.2017, 12:16
Всегда думала, что он генерала Лебедя изображает (фамилия "птичья").

№ 56   Yana_Arv (СПб)  20.09.2017, 20:54

№44 Кочерга
... как легко финн угадывал каждый жест и полунамек, видно, что к пьяным русским туристам на этой базе привыкли. ))) .../////...

№ 57   Внимательный зритель.  11.02.2018, 17:06
Фильм- образец комедии, ни больше ни меньше.

№ 58   AlexHH (Hamburg)  22.12.2019, 13:09

№56 Yana_Arv
... Когда они уплывают, забыв спиртное, хозяин доволен, так как теперь он получил халявную "водку", которая в Финляндии денег стоит, и в его маленький отель наплыв туристов будет. Хозяйка говорит, что , мол, русские никогда водку не забывают,и она их помнит, когда еще маленькая была (!?). Интересно, это когда и самое главное-где? Она что, после первого пришествия родилась и так хорошо сохранилась? Я не поняла. Наверно, намекают на Зимнюю войну (СССР с белофиннами) 1939 года.

А вы про ту войну ооочень долго не намекали - ни в коем разе. И еще про две дальнейшие тоже молчали, как зарезанные.
Видимо, вы воспринимаете все это 1:1. Вы что, дитя соцреализма?

№ 59   Водяной  22.12.2019, 16:51

№44 Кочерга
... по тому, как легко финн угадывал каждый жест и полунамек, видно, что к пьяным русским туристам на этой базе привыкли ))).
Ох, а как привыкли жители и гости СлавногоГорода на Неве, с околицей - к пьяным финским туристам!... Это длинная, длинная песня...
№56 Yana_Arv
... Хозяйка говорит, что , мол, русские никогда водку не забывают,и она их помнит, когда еще маленькая была (!?). Интересно, это когда и самое главное-где? Она что, после первого пришествия родилась и так хорошо сохранилась? Я не поняла. Наверно, намекают на Зимнюю войну (СССР с белофиннами) 1939 года.
Какие к чёрту белофинны?... Дамочке ещё нет полтинника... Она помнит с детства - что водку с собой из гостиницы увезли русские дипломаты, сопровождавшие Брежнева на Совещании по Безопасности и Сотрудничеству в Европе о неделимости Европейских границ... А к моменту её повзросления - пьяницы-дипломаты уж пробились наВерх и позорно "слили" Хельсинкский миропорядок под дудку своих новых "благодетелей"... Но это уже другая история...

№ 60   nord  22.12.2019, 17:41
№ 59 Водяной

привыкли жители к пьяным финским туристам
Вот сколько не вспоминал Ленинград,не помню пьяных финнов. Это всё придуманный стереотип. Вели они себя в городе на Неве культурно. Помню,часто они жили в гостинице "Ленинград". Видел их там,в меру пьяные. Немцы были выпимши не меньше.
Пьяные финны были в Выборге,как пересекали границу. Вот там они напивались на радостях в хлам.

№ 61   Людмида  22.12.2019, 18:02
А я имела несчастье видеть, и не раз. У нас общежитие находилось недалеко от гостиницы "Выборгская". Мы туда в бар наведывались. Финны там отрывались по полной. В лифтах веселились, танцевали под фонтанами из шампанского.

№ 62   Водяной  23.12.2019, 12:31

№60 nord
...не помню пьяных финнов. Это всё придуманный стереотип. Вели они себя в городе на Неве культурно...
Правильно, вели себя культурно с утра, после перепоя... Для того и "нажирались" с вечера "до поросячего...", чтоб расслабиться и утром быть паиньками... Было дело, об их тела спотыкались командировочные... - в коридорах гостиницы "Ленинград"...

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/4818/forum/