Пером и шпагой кадры из фильма
2007

1 2 3 4 5 >

Совершенно случайно нашла этот сериал среди экранизаций книг. До просмотра книгу не читала, но скачала ибо очень много похвальных слов о ней. Книга и правда читается легко, оторваться сложно.
Что касается самого сериала, то подобрали шикарный каст из питерских актёров, коих я ни одного не знаю, кроме Макарского и Николаевой. Чего стоит только Елизавета и Фридрих! Один восторг! Но вот про главного героя Д'Ейона такого не скажу, несмотря на интересные перипетии в жизни француза, актерская игра на слабую "троечку". Да мужественный с женским аристократическим голосом актёр, но роль не прожил в кадре. Даже их любовная история с Настей не торкнула. В паре смотрятся красиво и поцелуи не киношные, натурэль, но сыграть чувства обоим не удалось, так чтоб зацепило зрителя и хотелось бы пересматривать моменты.
Отлично сыграла Екатерину, будущую императрицу, Александра Куликова. Жаль история ее восхождения на трон не показана в сериале. Осталась какая то недосказанность...
Но самый жирный плюс это то, что при просмотре было ощущение полного погружения в ту эпоху, очень достоверно к тем историческим событиям. Какие прекрасные локации, начиная от садов, дворцов до инквизиторской, какие кареты, наряды...работа проделана колосальная. Очень красивая картинка на экране. Этот бы сериал да в 4К!
Всем кто любит фильмы в жанре шпага-честь-любовь, похожие на "Гардемаринов", для того чтобы скрасить вечер и отвлечься от нашей "цифровой" эпохи однозначно рекомендую.

Книга Пикуля хорошая, фильм поставили плохой.

Книгу Пикуля прочитал много раз, и поэтому с интересом просмотрел сериал. Что могу сказать. Многое в фильме не соответствует книге, бывает, что реплики принадлежат совершенно иным героям, чем в книге. Надо добавить, что фильм сделан в виде интервью. Любовную историю хорошо придумали, но только чтобы приукрасить детектив. Сам шевалье д'Эон в реальной жизни никогда не был женат, судя по его портретам был очень похож на женщину, и именно это повлияло на его дальнейшую судьбу. Где тут на женщину похож Макарский? А ещё он был не просто секретарём посольства, но ловким дипломатом. Про некоторые остальные роли: Людовик на момент действия был старше, чем Юрий Владовский. Принц Конти, наоборот, моложе Валерия Кухарешина. Но подкупает игра актёров. Великий инквизитор Александр Шувалов в исполнении Дмитрия Поднозова внешне не такой уж и страшный, каким хочет казаться тем, кто по воле судьбы попал в его подвалы. Король Фридрих II Виктора Терели бесподобен. Показан не просто король, а настоящий солдат, храбрый и жестокий в бою, но умеющий по достоинству оценить противника. Игорь Черневич изобразил посла Дугласа каким-то дурачком и пьяницей. Очень хорошо подобрана актриса на роль Елизаветты Петровны. А уж великий канцлер Бестужев-Рюмин сыгран Юрием Лазаревым просто замечательно, равно как и сэр Вильямс Юрия Орлова. Вот только его секретарь Понятовский показан каким-то нытиком. Возлюбленная шевалье Настя - с виду хрупкая девушка, но умеющая драться не хуже любого мужчины, если она смогла сразить наповал даже агента Шувалова, который хотел её в сарае изнасиловать. Этой героини не было в книге. В целом фильм понравился, только непонятно, зачем шевалье понадобилось лезть в ванну к принцу Конти, почему маркиз Л'Опиталь не вызвал шевалье на дуэль, как полагается, был ли хозяин гостиницы агентом Шувалова, в самом деле считал ли Фридрих Петра Полоумным, и как долго смог бы шевалье скрывать от короля правду о гибели мадам де Бомон?

№61 маланья
Я книгу в данном случае не читала. И фильм смотрела . не обремененная большими книжными или историческими познаниями.И могу сказать. что фильм мне понравился... Всем привет.
Да. да, фильм именно для тех, кто не обременён историческими знаниями. Тем, у кого по истории в школе оценка была выше тройки, смотреть не возможно.

Это известный феномен. Людям куда больше нравится возмущаться критиковать и негодовать, чем, к примеру, испытывать радость, восхищение и благодарность. На самом деле плохой фильм — это когда его никто не заметил. Тогда и слова не напишут. А этот фильм слишком яркий и динамичный, чтобы его не заметить и не писать о нем. Мое мнение - это один из лучших приключенческих сериалов на историческую тему. Мушкетеры отдыхают. Пересматриваю его с большим удовольствием под настроение и очень благодарна его создателям. Так вот. )))

Скучища.

№65 Larvikta
Посмотрела все серии ради одного персонажа. Великий инквизитор бесподобен! Вспомнила только Тайны следствия и то, что и в том сериале "зацепило". Это актер театральной сцены, прочитала биографию. Сцена для него! Не сериалы!
Что же Вы даже не называете имени этого замечательного актера?
Дмитрий Поднозов. Зачем ему замыкаться только театральной сценой, если он хорош во всех сериалах, где снимается.
Вот, Вы же оценили его работу в сериале "Пером и шпагой".)
Да и , вообще, фильм очень симпатичный. С удовольствием пересмотрела его в эти новогодние каникулы.

Я всегда невероятно завидовал людям, которые находят хоть какой-то интерес в неинтересном, смешное в несмешном, талантливое в бесталанном. Это особый божий дар. Для этого сериала этот дар просто необходим, ибо всё что отснято - ВОПЛОЩЁННАЯ СЕРОСТЬ к тому же явно сделанная наспех, то есть неряшливая и небрежная. Тому кто ДОТЕРПЕЛ до конца просмотра могут потребоваться услуги врача, для вставки обратно вывихнутой от непрерывного зевания челюсти...

12 серий тоски и полутьмы. Не симпатичные герои тоскливо и полушепотом растягивают слова в своих скучных диалогах. Ставка на Макарского неудачна. На героя не подходит ни по возрасту, ни по темпераменту, ни по голосу - тоскливо гнусавит. Не смогла смотреть, хотя воспользовалась восторженным отзывом.

Прекрасный фильм! В очередной раз смотрю и получаю удовольствие! Радует, что показали 2 января как раз в праздники. По другим каналам нечего смотреть (пока). А ОТР порадовал.

Сравнивать книги и фильмы -неблагодарное дело. Бывает книга скучна. а фильм по ней снятый просто конфета. И наоборот Фильм скучный. а книга - не оторвешься. Я книгу в данном случае не читала. И фильм смотрела . не обремененная большими книжными или историческими познаниями.И могу сказать. что фильм мне понравился. Автор придумал эту необычную историю сначала до конца. А актеры воплотили в кино. Мне понравилось. что короли и наша царица показаны такими домашними . растрепанными. живыми людьми. Вообщем такой нетрадиционный взгляд на правителей и парадоксы истории. когда. как говорят. не благодаря. а вопреки. И конечно интриги. заговоры. война. драки. любовь И при всем при этом главный герой умудрился дожить до старости. Я к этому фильму отношусь как к веселой. интересной сказке. которую надо смотреть в новый год под елочкой. И даже. если создатели фильма что-то не доделали. ругаться и критиковать уже бессмысленно . так как поезд уже ушел. и по чьей-то прихоти переделывать уже не будут. Всем привет.

Удачный вышел сериал, смотрится с интересом, гармоничный, нигде не перехлёстывает, со вкусом и в меру. Все на своих местах, у всех получилось. Кроме посла Уильямса - Ю.Орлов - это электростанция, он излучает энергию так, что от него искрит. Его английский посол -человек, переполненный жизнью и проживает её в полную силу - играет и с молодыми девушками, и со всей отдачей -с политиками и с сильными мира сего. Роль умного, умелого, уверенного посла-интригана сильна, конечно, у этого артиста. У него из ушей лезет - не правила бы, так он и горло б перегрыз за достижение цели. Роль объёмная, но от артиста ощущение что "кольчужка маловата"... Такому актёру Рокоссовского играть, Троцкого, Ганнибала, Чингисхана - персонажа, который двигает камни Истории.

Хороший фильм, игра актеров тоже понравилась. Правда некоторые моменты не совсем понравились. Убил меня в (позволю себе немного критики), 1-ой серии момент где Макарский залез в ванную к другому мужчине. Это конечно просто убило. А также когда Настя молилась (Молитва "Отче наш".). Я конечно понимаю, что сейчас всем все равно как произносить молитвы, но все-таки я считаю, что надо было прочитать ее должным образом, не так уж это трудно. А так сама игра актеров, сам фильм все очень хорошо. Посмотреть стоит.

Совершенно не узнала Игоря Васильева в гриме, хотя было сразу понятно, что старуха никакая не женщина, а вовсе даже мужик. Макарский мил, но он все же обладатель мужской фигуры, голоса и лица. На роль Еона надо было брать парня с внешностью андрогина.
Безупречна, на мой взгляд, игра Самошиной. Прекрасно передала образ Елизаветы в последние годы правления. И полнота очень идет ей, не отталкивает излишними складками, и не портит наряды. Видимо Самошиной идут костюмы того времени.
В целом, фильм на один просмотр, словно еда без соли, повторно смотреть не хочется.

1 2 3 4 5 >

Пером и шпагой (2007): новости >>