Под знаком Скорпиона кадры из фильма
1995

1 2 3 4 >

слон тЕлефан   3.06.2017 - 21:40
№76 Колестратов ОА
И большевизм сгинул раньше.
не,от одного Сталина не сгинул бы.Там наверху было много кровожадных людей
лита   10.11.2016 - 15:38
В очередной раз посмотрела фильм. Мое мнение не изменилось, подбор актеров, режиссерская работа,вставки хроники все удачно. Можно было чуть подробнее показать истинное лицо Е.Пешковой (например : торговлю людьми),Надежды Пешковой и ее связи . Но это мое мнение.
larisssa   1.08.2016 - 13:05
Фрейд отдыхает
воспоминания Ходасевича о Горьком в его работе Некролог.
разумеется, - Некрополь, а не Некролог,
прошу прощения
нвч по-прежнему (Красноярск)    1.08.2016 - 09:51
№68 Т-татьян@
... А я не сомневаюсь в этой сцене. Ленин был непримирим к врагам революции, несмотря на его личные отношения с Горьким.
Ленин был непримирим к врагам революции, это так, но фраза о том, что вся пресса в руках - это уже добавления авторов фильма.
larisssa   1.08.2016 - 09:47
№71 Т-татьян@
... Вот как раз я не её имела в виду. К. Хабенский, М. Пореченков, Д. Страхов и др.
А Рапопорт не понравилась в "Белой гвардии"
перечисленные актеры стараются, но в глазах у них я не улавливаю мысль,

это только мое восприятие, мне сложно полюбить эти новые лица, с которыми у нас нет единого прошлого (а знание этого прошлого требуется хотя бы для понимания молодыми актерами эпохи, которую они изображают в исторических фильмах)
Т-татьян@   1.08.2016 - 09:39
№69 larisssa
... есть и отличные, не спорю, Ксения Раппопорт, например
Вот как раз я не её имела в виду. К. Хабенский, М. Пореченков, Д. Страхов и др.
А Рапопорт не понравилась в "Белой гвардии"
larisssa   1.08.2016 - 09:19
№68 Т-татьян@
Ленин вообще был непримирим; последнее слово всегда должно было быть за ним (имею в виду его ернический стиль статей и работ), мастер препирательств на любую тему
larisssa   1.08.2016 - 09:15
№67 Т-татьян@
Не согласна, что сейчас плохие актёры.
есть и отличные, не спорю, Ксения Раппопорт, например
Т-татьян@   1.08.2016 - 09:15
№62 нвч по-прежнему
Т-татьян@   1.08.2016 - 09:04
№63 larisssa
Фильмы 90-х я не смотрела, не было физической возможности, а сегодня не могу их смотреть из-за неприятия примитивизма подачи исторических фактов и невнятных актеров,
г.
А в советских историко-революционных фильмах была слишком однобокая трактовка. Всегда правы красные и большевики. А многие деятели, которые оказались не на той стороне противостояния в годы революции показаны карикатурно. А порою и были вычеркнуты из отечественной истории.
Не согласна, что сейчас плохие актёры.

У меня подход комплексный. Если брать какую-то тему в кино, я смотрю и советские фильмы, и современные ленты, а иногда и зарубежные, если они есть. Напр. о Ленине "Ленин. Поезд". Дамиани.
larisssa   1.08.2016 - 08:59
№62 нвч по-прежнему
соглашусь с Вами,
дополню, что в этом фильме над "пояснительной запиской" идеологи не работали: комментарий в манере "тяп-ляп маляры", для идиотов, что-ли?
larisssa   1.08.2016 - 08:54
№61 Т-татьян@
larisssa

Я умела в виду удалённое обсуждение . Это было года полтора - два назад.
Мономах тоже должен помнить.
Я имела в виду, что телефильм "Под знаком Скорпиона" выше уровня исторических фильмов эпохи 90-х гг. А историко-революционные в подобном формате - вообще редкость для современного кино. Я же не сравнила с советскими.
Очень и очень жаль, что обсуждение было удалено. Догадываюсь, что масса интересных доводов, скорее всего, осуждающих изображенную трактовку.

после просмотра обсуждаемого фильма мне попался любопытный материал Самуил Кур. Горький. Мура Будберг. Судьба,
также заслуживают внимания воспоминания Ходасевича о Горьком в его работе Некролог.
нвч по-прежнему (Красноярск)    1.08.2016 - 08:34
У меня остался не очень приятный осадок после просмотра фильма. О Шаляпине и Ходасевиче уже написали. Но что меня резануло, так это выраженная "идеологическая" направленность фильма. Если в старых советских фильмах это присутсвовало, то здесь то же самое, только с переходом на другую сторону. Сцена, где Ленин советует бить Горького в прессе и говорит при этом что-то вроде, что не надо теряться, ведь вся же пресса в руках.Это не совсем так. В первые послереволюционные годы пресса была очень многоликой и разнообразной.
Т-татьян@   1.08.2016 - 04:07
№60 larisssa
... Татьяна, здравствуйте,
вчера-сегодня специально посмотрела фильм; читала обсуждение - бурным его не назовешь; несколько оценок "понравилось"/"не понравилось", по сути, это даже не обсуждение, а список отметившихся зрителей,

larisssa

Я умела в виду удалённое обсуждение . Это было года полтора - два назад.
Мономах тоже должен помнить.
Многих не показали. Горький также и с Макаренко встречался и его воспитанниками. (это показано в "Педагогической поэме", где Горького играет Кадочников) Я напр. хотела бы увидеть Уэллса, Локарта, но ведь телефильм не о любовных приключениях Муры. Авторы, видимо были поставлены в жесткие рамки формата.Если бы показали Берберову, более подробно Пешкову, Андрееву, создатели вряд ли уложились в формат 4- х серий.
Спасибо Вам за Ваше аргументированное мнение.
larisssa   31.07.2016 - 22:41
№57 Т-татьян@
... Нормальный сериал для эпохи 90-х. Я люблю смотреть биографические фильмы. Любой фильм на историческую тематику вызывает здесь бурные споры. Но здесь ещё кроме всего хорошие актёрские работы. Кроме Горького, понравились Шаляпин, Мура. Ленин и др. Версии последних лет жизни А. М.Горького разнятся, как и его отношения со Сталиным и Советской властью. Здесь была бурная дискуссия.
Татьяна, здравствуйте,

признаюсь, что мне фильм не понравился; с первой серии поверг в очень неприятное недоумение дидактический закадровый комментарий, безапеляционно дающий зрителю ни много ни мало - ценные указания трактовки кино-повествования;

комментарий примитивный как по форме, так и по содержанию (включая наличие недобросовестных измышлений); мне было совестно слушать это "интеллектуальное подспорье"; для кого оно? для электората?
Текст с ошибками в ударении и произношении (например, ходатАй, прЭсса);

финальное напутствие - демагогия доморощенного философа;
неловко за создателей фильма;

Ходасевич показан роскошно, хотя в действительности был болезненным, щуплым человеком; в фильме нет его супруги Нины Берберовой, которая жила в семье-общине Горького вместе с Ходасевичем, работала над редакцией и переводами текстов,

Шаляпин по описаниям современников и сохранившимся записям в действительности более колоритен, ярок по сравнению с актером Волковым (отлично сыгравшем Ломоносова)

1 2 3 4 >

детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Тетя Маша»

«Тетя Маша»