Garpastum кадры из фильма
Гарпастум
2005

№18 Геннадий Воланов
Фильм "с замахом на рубль, и ударом на копейку"; хотели показать и старый футбол, и срез российского общества накануне 1МВ, а в итоге я толком не увидел ни того, ни другого!
Хотя режиссёрская манера Германа-младшего очень напоминает Германа-старшего (особенно, в "Лапшине" и "Хрусталёве") - тонированная плёнка, "неподвижная" камера - но выглядит это как-то несерьёзно; как малыши в детском саду, играющие в мяч, и представляющие себя звёздами НБА по сравнению с настоящими НБА-шными мастерами! :))
Сам же "Гарпастум" показался мне неимоверно нудным и затянутым фильмом - еле дождался конечных титров!
Ну и оценка, соответственная - только "4" по 10-балльной.
в топку !

Скачал рекламный ролик "Гарпастума" и пересматриваю, считаю ,что есть художественные находки в фильме, может быть этим он и ценен, а вот в остальном я не знаю.

Ах да, и если этот фильм - про футбол, то прошлогодний чемпионат по футболу я, ни разу не будучи болельщицей, смотрела с интересом несравненно бОльшим, нежели германовский "Гарпастум" ))

Присоединила свой минус к тем, кому фильм не понравился. Тягомотно, рвано, озвучка из рук вон ((
Тут пишут про якобы прекрасно воссозданную атмосферу тех лет... А кто-нибудь из пишущих жил тогда, в ту эпоху?! Неужели трава и листва были не зелёными, а глиняно-серыми? Неужели люди общались друг с другом односложными, по большей части пустыми фразами? Что-то не верится...
Актёра Пронина сделали зачем-то блондином, и я не могла относиться к его персонажу всерьёз: слишком уж напоминал юного Сашу Дробитько из "Похороните меня за плинтусом" =))
Козловский неплох. Хаматова и раньше-то не особо нравилась, а здесь её вообще сделали неприятно одутловатой.
Вот мальчишки (Шуст и Толстый) понравились, хорошо сыграли.
А больше всего почему-то тронула сцена на набережной, вернее, стихи, которые прочитал прохожий (актёр Александр Безруков). Но и там глухая озвучка помешала внятно расслышать все слова... ((

Фильм мне понравился. По моему разумению, "ГАРПАСТУМ" - прекрасная работа! Она безупречна в художественном аспекте, замечательно поставлена…Но, хочу начать не с этого. Основное НО, которым можно возразить Алексею Герману-младшему, тогда 29, — это то, что его фильм очень похож работы отца, Алексея Германа-старшего. Действительно, когда смотришь саму картину , все время возникает ощущение дежа-вью, будто видишь некий вариант фильмов отца— то же внимание к деталям , за которыми растворяется сюжет, тот же смазанный звуковой ряд, когда из сказанного героями многого не расслышишь, итд . Но кто бы был против, если мощный, к сожалению, уже ушедший талант отца перешёл на творчество сына? Кто будет против, если Алексей Герман-младший станет снимать кино на уровне Алексея Германа-старшего? Полагаю, таковых нет. Да безусловно, манера снимать ярко напоминает выраженную манеру подачи отца. Это плохо? Никак нет, всё лучшее от него,от отца, но отшлифовано и тщательно взвешено. А еще, и не забудем, от знаменитого деда, Юрия Германа, да от мамы, прекраснейшего cценариста Светланы Кармалита. Да, очень высоко поднята стартовая планка для парня, экзамен был не для слабых и не для слабонервных, но , всерьез полагаю, экзамен сдан на отлично. А «Гарпастум» — кино, безусловно, мощное, красивое, кино, которое хочется смотреть. История преподаная автором и сотоварищами по проекту увлекательна. Но главное - реально ощущаешь дух времени, переломного, беспокойного и страшного... Фильм тонкий, даю полный зачет и радуюсь за такое кино. Он далеко не идеален, однако сказать, что скучен... увольте... . Герман заставил работать каждую деталь, начиная с плотной, непроницаемой стены тумана, заканчивая "ложки, ложки...". Здесь даже реплики героев иногда заглушаются посторонними звуками, выкриками, целыми диалогами на заднем плане. Здесь все живет своей жизнью, словно без сценария, как в документальном фильме. Чуть ли не единичный случай, когда кажется что фильм... пахнет :). Очень необычный дух; такая приятная предтуманная питерская "сырость" смешанная с запахом вагонного тамбура... Как мне показалось, очень неплохо передана атмосфера великих ожиданий, перемен, крахов и восторгов. Это фильм о жизни,человеческих взимоотношениях в условиях XXI,о ценностях и целях,которые ставили себе люди того времени. Можно проследить как бы две сюжетные линии:первая,связанная непосредственно с огромной любовью двух братьев к футболу .Вторая сюжетная линия-это именно война.Причём,надо заметить,что боевых действий в фильме совсем нет,но тяжесть войны чувствуется в любом взгляде,движении героев.Люди осознают,что грядут перемены,и при том не к лучшему. Великолепен подбор в главные герои молодых актёров Евгения Пронина и Данилы Козловского. А имена братьев из фильма, как полагаю, прозрачное упоминание о великих отечественных футболистах, братьях Андрее и Николае Старостиных. А еще замечательно и интересно, хоть как-то мимоходом, показаны в сюжете фильма поэты Серебряного века. Да и весь актерский состав потрясающий. Ни одного промаха с подбором исполнителей....Конечно, невозможно не упомянуть о Чулпан Хаматовой. Вот уж кто если и играет, то не более, как обычно, cаму себя. Хотя и ее участие, и cцены с ней к общему впечатлению немногое добавляют…. А еще этот нескончаемый футбол среди никогда не просыхающих петербургских луж.... А Арт-хаусное ли это кино?.....Давайте каждый решит для себя сам….

Очень хорошо передан антураж, атмосфера, архитектура, быт Петербурга начала XX в., перед Первой мировой войной.
Татарский квартал вообще выше всяких похвал.
Остальное дано послабее.

[i][Оператор замечательный и главный художник постарался на славу,спасибо им/i]

Для великого Алексея Юрьевича Германа в своих фильмах было важно собрать актёров, умеющих менять состояние в кадре. При всём уважении к Герману-младшему, ему эта черта не передалась. Нарочно что ли в мощном фильме он собрал на тот момент ещё не примелькавшихся актёров, но явно не тех, кого одобрил бы его отец. Дерганая Чуля, вялый Пронин, с голливудской внешностью и невнятной дикцией Козловский, Куценко, потолок которого - бандиты и продажные менты в низкопробных фильмиках, явно не те актёры, которых стоит приглашать в элитарное кино. При этом фильм нравится, но не покидает ощущение затянутости и чрезмерного подражания стилю отца режиссёра.

Фильм на один просмотр. По прошествии немалого времени нет никакого желания возвращаться к нему.

Ну и оценка, соответственная - только "4" по 10-балльной.

Фильм не понравился... Нудный, скучный... О начале развития игры в футбол в России...

Снималась с детьми в массовке. Фильм получился однозначно хорошим, но сложное к нему отношение. Не понятно, зачем понадобилась такая татарская нота в среде люмпенов?

Наверное этот лучший фильм у Германа-младшего)программный)
здесь он весь)во всей красе)и ничего нового уже ждать и не надо.

Хороший фильм. Если не катарсис, то душевные волнения вызвал... Мне так же, как(-а)Solo в посте № 10 не хочется много говорить, а хочется посидеть вместе с героями фильма у сарайчика и помолчать о своей мечте.

Навеяло фильмом:

Сгущались тучи, шаг от непогоды -
Мир зависал на рубеже веков.
Разъединяясь, сильные народы
Лишались умиротворённых снов.
Играла юность с ветром во дворах ,
И мы, гоняя мяч, не замечали ,
Как начинался дождь, как боль и страх
Ещё бесславно возле нас - молчали.
Дождь поливал, и мокли рукава,
И небо падало свинцом на грУди,
И тех, кто камнем смерти в жерновах
Быть не хотел, теперь, как нас - не будет.
Но жизни продолжаются в мечтах -
Эпоха рухнула и минуло столетие,
А юность, как и прежде - во дворах,
И снова - в мяч играют чьи-то дети.

А можно модераторов попросить удалить мой предыдущий пост, а то пока я его редактировала, доводя стихотворение до ума, видимо время вышло, тк пост уже не редактировался?

Навеяло фильмом:
Играла юность с ветром во дворах ,
И мы, гоняя мяч, не замечали ,
Как начинался дождь, как боль и страх
Ещё бесславно возле нас - молчали.
Сгущались тучи, шаг от непогоды -
Мир зависал на рубеже веков,
Разъединяясь, сильные народы
Лишались умиротворённых снов.
А мы росли , и мокли рукава,
И небо падало свинцом на груди,
И тех из нас, кто камнем в жерновах
Быть не хотел, теперь, как нас - не будет.
Но жизни продолжаются в мечтах -
Роджаются и падают эпохи,
А юность, как и прежде - во дворах,
И в мяч играют с нею наши крохи.

Garpastum (2005): новости >>

Г-о-о-о-л!!!
Г-о-о-о-л!!!
Пятнадцать фильмов о футболе - в честь стартующего Евро-2016
12 комментариев

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019