Последний бой майора Пугачёва кадры из фильма
2005
Беларусь, Россия

1 2 3 4 >

№46 Русский
Отчего же, вам хорошо лапши на уши навешали.

Подрастающему поколению не рекомендуется вешать лапшу на уши , чем занимались коммунисты на протяжении 70 лет . Совка уже давно нет , но у некоторых людей он до сих пор в головах . Власовцы , в большинстве своем , сражались на западном фронте против янков и англичан . На Восточном фронте базировались только каминцы (31.я русская гренадерская дивизия СС и 29 дивизия СС , дивизия СС-Руссланд Бориса Смысловского ( кстати о ней снят интересный фильм "Ветер с Востока" ) и дивизия СС "Дружина" под командованием Гиль-Родионова - последняя потом практически в полном составе перешла на сторону партизан . Сам Родионов погиб в бою и был похоронен на партизанском кладбище ...об этом никогда не писали коммунисты . У родионовцев в начале войны во время службы в СС на рукавах была нашивка "За Русь ! " , после перехода к партизанам поменялось все, кроме оружия - дивизия была хорошо укомплектована и вооружена "до зубов" еще немцами . Ну и вернемся к каминцам - самая известная пожалуй 31-я гренадерская дивизия СС , состоявшая прктически полностью из русских ( бывших репрессированных и "врагов советской власти" , почти все были идейными т.к. еще до войны на територии Локоти жили ссыльные советской властью , раскулаченные и дети "врагов народа" , расстрелянных коммунистами . Поэтому понятно , что у жителей Локоти был "зуб" на советскую власть , да еще какой. Так Каминским и была создана РОНА. (русская освободительная народная армия , воевавшая на стороне Вермахта) , вот они принимали участия в боях на Курской Дуге . Но РОА , извольте, там НИКОГДА НЕ БЫЛО ! Как и многих других частей русских коллабрационистов , например еще до войны на територии Югославии был создан русский полк СС с русским командованием СС-Варяг (командир -Семенов, потом его немцы сняли с должности и полк не рискнули отправлять на восточный фронт из-за русских патриотичных настроений среди командного и рядового состава , такого немцем было не надо - так Варяг воевал всю войну против партизанов Тито , в конце войны часть солдан вошли в состав КОНР . Ну а в самом конце , в последние дни войны 1 дивизия РОА под командованием Буняченко провела уникальную операцию и вместе с чешскими партизанами освободила Прагу . Об это в СССР предпочитали умалчивать и приписывали "освобождение" чешской столицы себе - когда советские войска вошли в Прагу - там уже никого не было . Только в госпиталях лежали 18-25 летние мальчишки , с нашивками РОА на рукавах , бывшие солдаты РККА , попавшие когда-то в плен и приговоренные за это Сталиным к смерти . Сталинские палачи ворвавшись в больницу убивали раненых мальчишек , освободителей Праги прямо в палатах , большую часть вывезли за город на местное кладбище и там расстреляли . На том месте сейчас стоит памятник РОА и чехи свято хранят их память . Посмотрите на ютубе видео-архивы , как встречали жители Праги своих освободителей вступивших в неравный бой сразу с двумя дивизиями СС и разбивших дивизию СС-Валленштейн как цыплят . Перед этим разбомбив аэродром - немецкие самолеты так и не смогли подняться в воздух и нанести ущерб городу. Как.бы то не считали "предатели-не предатели" , но свой последний бой солдаты с нашивками РОА на рукавах выиграли - после освобождения города ушли в западную зону и сдали оружие.
№34 host13
Фильм плохой, лживый. Особенно НЕ рекомендуется подрастающему поколению.
И ветеранам ВОВ, сражавшимся в том числе против власовцев и прочих предателей.

№43 Мирный
Совершенно случайно увидел эпизод этого "героического фильма", ГДЕ актёр, играющий печально известного генерала Власова НОСИТ - на плечах погоны, на фуражке - милицейскую кокарду, на рукаве шинели - шеврон "РОА", - идиоты, КТО создавал ТАКУЮ историческую белиберду, козлы и дураки, думающие, ЧТО зрители - ЕЩЁ бОльшие идиоты, ЧЕМ они сами !..
Лучше бы одели Власова в латы, на голову - кивер, на ноги - женские туфли со шпорами, в руки - дуршлаг, ЧТОБЫ было смешнее, чем сценические глупости Евгения Петросяна !
НИКОГДА ещё не приходилось видеть бОльшего кино-идиотизма, чем этот !
НИКОГДА не приходилось читать бОльшего кино-идиотизма, который опубликовал этот совершенно безграмотный человек, нечего не знающий ни о времени, ни о военной форме.

Да и сам образ Власова мало соответствует действительности. Взгляд такой добрый, проникновенный. Еще в "Освобождении" очень удачно сделали его образ, похожий на оригинал - там он человек, явно уставший от жизни, давно понявший, что поставил не на того коня...

НИКОГДА ещё не приходилось видеть бОльшего кино-идиотизма, чем этот !

№40 Kitana
Да, таких, которые добровольно сдавались, немало было. особенно в самом начале войны, когда было много стратегических просчетов и целые воинские подразделения попадали в безвыходное положение, оказывались перед противником безоружными и т.д.
Но этих солдат можно понять, у них была хоть какая-то надежда остаться в живых и на родину вернуться, не все ведь они были изменниками. Хотя для самой родины автоматически становились ими, только потому что сдавались в плен, а при каких обстоятельствах и почему, это ей уже было неинтересно. Были среди таких сдавшихся и те, кто с рассчетом вернуться на родину вербовался в шпионские и диверсионные отряды противника. Вопрос только, как таким солдатам и какому их количеству удавалось доказывать правду.
Правильно, этих солдат можно понять. Но надо понимать и власть, которая в условиях такой войны, когда речь шла о том, быть или не быть нашей стране на политической карте, когда освобожденных и перебежавших из плена было большое количество, приняла единственно верное решение - всех бывших в плену проверять. Как можно определить сразу и с совершенной точностью, кто там заслан немцами или не заслан, совершал ли он расстрелы своих или нет? Опять же повторяюсь большинство прошли проверку благополучно, здесь уже цифры перетерли. Как-то так надо к этой теме относиться - понимать, так сказать, обе стороны. И кстати опять же неправда, что для самой родины они автоматически становились изменниками, тут это тоже перетирали.

Уважаемые господа киноэрудиты! У меня на памяти другой, более сильный по сюжету фильм на тему лагерей. Действие, по-моему, происходит в казахских степях, вертухаи беспредельничают с автоматами ППШ на лошадях, преследуют и расстреливают беглых при переходе через реку. В лагере возник бунт, восстание, была организация внутри лагеря, но в итоге восстание было жестоко подавлено с помощью введения техники (БТР, танки). Вспомните, пожалуйста, название редкого (возможно 2-х серийного) фильма и год выхода. Возможно, из-за правдивости и жесткости его не показывают на экране.

В "Пугачеве" не только историю, но и сам шаламовский рассказ переврали. У Шаламова в произведении настрой психологически-романтический. Фильм - нечто вроде современного боевика с элементами ролевой игры. Да и многие фильмы сейчас в таком духе снимают.

№ 39 -
Меня не удивляет. На то и государственный канал чтобы показывать и пропагандировать госзаказ. Если на 1 канале лживые "исторические" фильмы выходят сотнями, не удивительно что и на других.
А мнение ветеранов, вообще свидетелей века и честных историков государству в последнюю очередь интересно.
Когда "Пугачев" только что вышел, он мне, в принципе, понравился - по крайней мере, не самая худшая лента из современных на тему войны и вообще истории. Тем более, на фоне того что было снято одновременно с ней и позднее. Но я уже тогда обратила внимание что это не столько
сериал о подлинном героизме, о любви к Родине, о готовности пожертвовать всем ради победы. Сериал о настоящих людях, честных и неподкупных, о жажде свободы и непреодолимой воле к жизни…
сколько перестроечный запоздавший креатив :).
Хотя почему только перестроечный, в том духе до сих пор кино снимают. Но тогда постановка качественнее была и исторические детали, хотя бы с той же военной формой, больше соответствовали правде.
В статье "Кто он, майор Пугачев?" есть и о фильме и о рассказе и вообще о той эпохе и судьбах разных людей.
о сходствах и различиях сталинских и гитлеровских лагерей тоже есть:
Главное различие заключалось в том, что целей сознательного массового уничтожения людей советская лагерная система не ставила - за исключением тех же 1937-1938 годов, когда террор в стране был тотальным, а также за исключением установки на ликвидацию – превращение в «лагерную пыль» - отдельных социальных групп, например, оппозиционеров- «троцкистов». Основная функция сталинских лагерей - экономическая: путем варварской, не считавшейся ни с какими жертвами, эксплуатации человеческого труда решались многие государственные проблемы, том числе проблема добычи золота
По крайней мере, смертность и вред здоровью в сталинских лагерях были, хоть и не было крематориев. Если для экономических показателей было нужно выполнить план по посадкам, это делалось. В том числе путем "добровольных" признаний в прорытии туннелей от Лондона до Бомбея (условно говоря, конечно ;).

Напомним, что у Шаламова майор Пугачев, честный советский человек, осужден после плена и фильтрации «за шпионаж». Писатель отразил черту времени – шпиономания являлась фактом сталинской эпохи, и сколько людей было оклеветано, произведено в агенты иностранных разведок, трудно подсчитать. Но у создателей фильма одна шаламовская фраза «за шпионаж» превратилась в целые полсерии, где из Пугачева и его товарищей, перешедших линию фронта, СМЕРШ выбивает нужные показания.
Мог бы получиться адекватный фильм, если бы его снимали не по Шаламову, а просто по истории, с не слишком расходящимися реальными и художественными деталями, без лишнего экшена. Все-таки происходили похожие случаи и в войну и некоторое время после, да и вообще в сталинский период. Но адекватность - это явно не для современного кино.

№ 18 -
А еще были такие, которые при первой возможности бежали в плен со всех ног, чтоб жизнь себе спасти, а это можно приравнять к предательству - не должен солдат просто так, с бухты-барахты идти в плен сдаваться. Были конечно и такие, что безвинно обвинялись в предательстве или трусости и потом осуждались, но это было исключением. А этот фильм подает это как правило.
Правда, и поступавшие в ту же РОА и прочие настоящие изменники были в массовом количестве. Среди них были и те, у кого была обоснованная ненависть к советской власти (что, естественно, их предательство не извиняет), тут про таких тоже писали.
Кстати, майор Пугачев мог бы во время побега на самом деле убить охрану, и не только он, любой кто совершает побег. Вряд ли зеки массово испытывали симпатии к ней, хоть в ней и состояли простые советские люди. Которые так же в свою очередь вряд ли испытывали лишний гуманизм к зекам. Тем более, этих простых деревенских парней учили политической сознательности ;). А Пугачев показан положительным героем, значит, те, кто его охранял, должны быть показаны наоборот отрицательными, как элементы той системы.
В современных тюрьмах примерно в том же роде - и сидят и охраняют такие же люди ;).

Честные фронтовики в ГУЛАГ тоже попадали и как раз нередко шли на побег, да и без них конфликтовали с охраной и администрацией, ненавидели лагерные унижения. В статье по ссылке как раз есть и про таких.

Удивляет,что этот фильм, основанный на насквозь лживом рассказе,показывает телеканал "Звезда",позиционирующий себя как военно-патриотический и приближенный к МО РФ!Г-да из руководства "Зезды",если читать не разучились,прочитайте книгу Игоря Пыхалова "Великая оболганная война",там на стр.347 написана правда о "подвиге" майра Пугачева, в реальной жизни бывшего морского офицера с двумя уголовными судимостями и попавшим в лагерь за убийство.Нверно теперь к 70-летию Победы порадуете нас "Сволочами" и "Штрафбатом"?А может уже на выходе сериал о"русском патриоте" и "борце со сталинизмом" Власове?

"Вон медвежья тропа, медведь всегда верхом ходит" - вот посмеялись от души над этим ляпом. Вокруг снег по колено.

№14 Мол
Попробую внести ясность по поводу соотношения побывавших в плену и арестованных после освобождения. Во время войны и после ее окончания было освобождено 1 миллион 836 тысяч советских военнопленных. Из них арестовано и отправлено в лагеря 339 тысяч, то есть чуть более 18 процентов. Источник: "Памяти павших. Великая Отечественная война (1941-1945)", М. Большая Российская энциклопедия. 1995 год. 339 тысяч - цифра немаленькая. Сколько среди них было людей, действительно сотрудничавших с немцами - одному Богу известно.
Во время войны был небольшой процент арестованных. После окончания войны цифры арестованных действительно выросли аж до 18 процентов. И тут нет ничего удивительного - после войны были возвращена большая группа власовцев, а так же вообще всех, кто так или иначе перешел на сторону немцев, и например служил у них в обозе поваром, конюхом, рабочим или денщиком. Вот из этих, в том числе власовцев, и набралась действительно немаленькая цифра 339 тыс. Что их, не арестовывать? И наказание для подавляющего большинства из них, в т.ч. власовцев, было достаточно мягким - только ссылка, причем всего-навсего на 6 лет. Не лагерь, не тюрьма. К слову, после освобождения оккупированных территорий СССР многих коллаборционистов (старост, полицаев) тоже осудили очень даже мягко - опять же ссылка на небольшой срок.

Шаламов услышал слухи о "восстании" по испорченному телефону - вольнопоселённые на 25лет бандеровцы и один фронтовик из тыловиков на заштатных ролях, перебили охрану и ушли в побег. Недолго бегали - почти всех перебили, один или двое згинули в тайге. По документам которые подняли интересующиеся люди - никто больше в лагере их не поддержал (лагерь гулага был вполне нормальным рабочим лагерем даже с почти отсутствием охраны, нормальной кормёжкой и тд - впрочем как и в большинстве гулагов того времени, вопреки брехне шаламовых и солженицыных о лагерях смерти похлеще освенцимов), все "восставшие" были отъявленными негодяями, которые хоть и жили неплохо в лагере - но корячиться там ещё 20 лет молодым парням не светило абсолютно ))))
Ну и состряпал спустя несколько лет рассказ по своим мячтам - якобы офицер-герой, пленный ни за что, осуждённый ни за что, истинный коммуняка и в то же время обязательно противник Сталина (sic!) поднял восстание против режима, чтобы умереть свободным. С перестройки эти тухлые враки стали чуть ли не довлеющей легендой для всех киноподелок(да и вообще взглядов) о том времени.

Из малюсенького рассказа Шаламова раздули аж на 4 серии.
Смотрел 9 лет назад, когда по НТВ премьера была - абсолютно не понравилось.

Фильм плохой, лживый. Особенно НЕ рекомендуется подрастающему поколению.
И ветеранам ВОВ, сражавшимся в том числе против власовцев и прочих предателей.

Особенно улыбнул Т-72 наскоро переделанный под тридцатьчетвёрку.Одно слово халтура!

1 2 3 4 >

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация