Последняя дорога кадры из фильма
1986

Последняя дорога (1986): смотреть фильмы онлайн
Последняя дорога:

1 2 3 4 5 >

Какой изысканный и благородный фильм. При первом просмотре испытывала небольшой дискомфорт по причине отсутствия в кадре Пушкина. Но вскоре он улетучился. Нельзя изображать Пушкина. Так же, как нельзя изображать пророка Мухаммеда, если следовать учению ислама. Пушкин- что-то настолько легендарное. Настолько неуловимое. Настолько неповторимое и недосягаемое. Короля играет его свита. Так и здесь- мы видим Пушкина, слышим его и ощущаем через всех остальных персонажей- его друзей и недругов. Мне очень понравился такой ход, и считаю его исключительно верным. Музыка-вне всяческих похвал. О ней надо отдельно. Всю глубину произошедшей трагедии ощущаешь при виде этой несущейся кареты с гробом с телом поэта. Одинокая карета мчится по зимней ночной стуже, по одинокому голому полю..."ты будешь одинок в своей могиле"- верное выражение. Как бы там ни было, а человек со своей смертью остается один на один... При виде этой кареты лично я ощущаю истинный пафос смерти. Тот пафос- настоящий, высокодуховный, возвышенный. Он так любил зиму. И ушел зимой. Навеки остался в той зиме 1837года. Очень атмосферный фильм

№75 нвч по-прежнему
... Пьеса "Дни Турбиных" шла с аншлагами во МХАТе вплоть до 1941, пока не погибли все декорации и костюмы, отправленные заранее в Минск летом 41 года перед гастролями. Спектакль возобновили в 50-е годы.

... Это не случайность. Булггаков много писал в различные инстанции, боролся за то, чтобы его печатали.В 1930 Булгаков обратился к Сталину и правительству с письмом, в котором просил либо дать ему возможность выехать из СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Через месяц Сталин позвонил Булгакову и разрешил ему работать, после чего писатель получил должность ассистента режиссера во МХАТе.
Вересаев не то издание, биография Пушкина напечатана в нем с искажениями.

№74 Ивлев Игорь
Andrew (Москва)
... На это я Вам могу ответить. Автор - Михаил Булгаков. Неблагонадёжный автор. Подлежит запрету. Весь, чохом.

№74 Ивлев Игорь
Andrew (Москва)
... А в 1943 какому-то ответственному товарищу пьеса попалась на глаза. Почитал со скуки. Вроде всё правильно, общей линии не противоречит, почему не сделать исключение? Разрешить, в индивидуальном порядке. Чисто случайность, для пьесы благоприятная.
... Кстати любопытно посмотреть линейку книга Вересаева-пьеса-пара спектаклей-фильм меняется трактовка в пользу большей неопределённости...

Вересаев не то издание, биография Пушкина напечатана в нем с искажениями.

№ 66 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
Вот этот - //www.kino-teatr.ru/teatr/movie/92891/annot
Игорь, я посмотрел, отвечу уж здесь, раз начали. Впечатление самые хорошие. Фундаментально, мастеровито и жестко, без сантиментов. Кстати, четко указана роль царя во всей истории. Из актеров в первую очередь выделю Стржельчика. Также Ускова, Боярского, Шуранову. Рыжухин уже воспринимается как "разминка" перед Милвертоном. В общем, по данной теме - это лучшее. Да и не удивительно - Белинский, 60-е годы - все в расцвете. И пьеса видимо по тексту сыграна, без фантазий. Интересно узнать, с какими формулировками временно запретили пьесу до 1943 года, вроде всё "чин-чинарём". Царь, жандармы, дворянское сословие, все как "положено" - плохие. Ан нет (рыло в пуху, как всегда?).
Немного намудрили с гримом Лаврентьевой, похоже пытались четко "под Натали", но что-то не вышло, немного нелепо получилось.

№71 Гамаюн
Тогда старели намного раньше. И 29 лет - это нынче ещё молоденькая девица, тогда это суперперестарок.
Если Вы видели фотографический портрет Натальи Николаевны, где ей около 50 лет, - боже мой, это старушка лет 65, по нынешним меркам.
Екатерина же и в молодости красотой не блистала, так, обыкновенная, особенно на фоне Натали.
Не знаю, чем Вам так не угодила актриса, её играющая.
Хорошо, зайдем с другой стороны. Разница в возрасте у Дантеса и Екатерины была 4 года, у актеров, их играющих в этом фильме, - 8 лет. Согласитесь, это не одно и то же. К тому же Вяземский и другие отмечали, что Екатерина после свалившегося на нее счастья помолодела (Вяземский пишет, на 10 лет) и похорошела. По фильму же получается, что, наоборот, постарела и подурнела. Как ни крути, все равно диссонанс.
Н.Н. даже по тем меркам постарела все таки слишком рано. Проблемы со здоровьем, наверное, переживания за младшую дочь Пушкина, та, кстати, и в более преклонном возрасте, чем Н.Н., выглядела очень моложаво.

№70 Наомик
... А какой она была? Глядя на портреты, дурнушкой ее никак не назовешь. Ее внешность определяли как "оригинальный южный тип", т.е. она была смуглой темноглазой, и именно смуглость рассматривали как серьезный недостаток особенно на фоне "белолицей" Натали. Сейчас это выглядит смешно. К тому же ей было 29, когда она вышла замуж за Дантеса, а в фильме она выглядит лет на 40.
Не знаю, чем Вам так не угодила актриса, её играющая.
А чем плоха Натали? Женщина - загадка.
Да, конечно. На голову выше Снаткиной. Вот только женщина-загадка получилась не очень. Особенно в первых кадрах, когда подавали кареты, она обернулась, и в лице промелькнуло что-то очень хищное. Так вот именно хищности во внешности у Натали никогда не было.

№69 Гамаюн
А я считаю, что Екатерине Гончаровой ещё очень польстили, тем паче, что она в фильме всё время дезабилье.) А если одеть, причесать и накрасить, то будет такой красавицей, какой никогда в жизни не была.)
Хуже Натали в этом фильме может быть только Снаткина.

А чем плоха Натали? Я, например, себе ее такой и представляю. Меланхоличная, поэтичная красавица, которую, как пишет Соллогуб, женщины находили странной. Такой ее и показала актриса: так сразу и не скажешь. умна или глупа, способна тонко чувствовать и глубоко переживать или холодна и бесчувственна. Женщина - загадка. Вся в себе. Она и сама говорила, что позволить читать свои чувства считает профанацией. И дословно: "Только Бог и немногие избранные имеют ключ от моего сердца". Что касается Снаткиной, то она в образе Натали абсолютно современна и выглядит просто дурочкой. Здесь и сравнивать нечего. Как актриса Елена Караджова на голову выше.

№68 Наомик
Хуже Натали в этом фильме может быть только Снаткина.

№65 Andrew
№ 64 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
... В оценке самой истории я "лермонтовец". А обсуждаемый фильм Менакера, в целом, мне нравится, хотя, повторяю, "хочется" переставить ролями Калягина и Мягкова. К тому, же, несколько странный Вяземский, по стихам я его несколько иным представлял.
Фильм сам по себе хорош, но мне лично не хватило оттенков и полутонов, слишком все однозначно, черно-бело. В роли Жуковского никого, кроме Калягина не представляю. Мягков в своей роли тоже хорош - хотя бы уже тем, что вышел за рамки своего привычного амплуа: дерганных неврастеников. Медведев -Вяземский мне понравился, есть в нем какое-то внутреннее благородство, вообще сам актер очень органичен, в любой роли, положительной ли, отрицательной, ему веришь. Смоктуновский просто купается в роли - уж такая гнусность, прямо хочеться придушить. Дантес - законченный мерзавец, но абсолютно неотразим, "чумовой", как про него где-то написали. Молодой Жигунов совсем не плох... Просто праздник какой-то в плане кастинга. Единственно, кто не понравился, - Екатерина Гончарова, уж больно страшная, можно было и посимпатичнее актрису подобрать. Идея, конечно, понятна - показать, что брак чисто вынужденный, но все же...
Сказать, что фильм по пьесе М.Булгакова, будет все таки преувеличением. У Булгакова заимствована только идея: рассказать о Пушкине без Пушкина. Фильм все ж таки - нечто самостоятельное, отличное от пьесы, но прекрасный язык, отлично выписаны диалоги, ничего лишнего или пустого. Очень и очень достойный фильм. Эх, был бы немного менее тенденциозным, цены бы не было.

№ 66 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
Вот этот - //www.kino-teatr.ru/teatr/movie/92891/annot/
Спасибо, Игорь. Теперь вспомнил, что был такой спектакль (Последние дни (1968)). Белинский есть Белинский, конечно надо посмотреть. Позже напишу о впечатлениях. В середине 70-ых в Москве, помню, в каком-то театре шел спектакль по этой пьесе и с тем же названием. Меня пытались затащить на него с целью "окультуривания", но я не "поддался" (наверное напрасно).

Andrew (Москва)
Вот этот - //www.kino-teatr.ru/teatr/movie/92891/annot/. Он есть на Ютюбе. И в приличном качестве.
Особенно забавно, что режиссёры двоюродные братья.

№ 64 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
А Вы видели телеспектакль по этой пьесе снятый на Лентелефильме? Если да, то каковы впечатления?
Хотелось бы уточнить, о каком телеспектакле речь. Но в любом случае, пока не видел. Я знаю, Яцко в 2002 году снял фильм, но это, вроде, не Лентелефильм. В любом случае, с интересом взгляну, эта тема мне интересна. В оценке самой истории я "лермонтовец". А обсуждаемый фильм Менакера, в целом, мне нравится, хотя, повторяю, "хочется" переставить ролями Калягина и Мягкова. К тому, же, несколько странный Вяземский, по стихам я его несколько иным представлял.

№ 62 Наомик (СПб)
Так почему невысокий, я так и не поняла?
ТАк голосуют.
Контингент другой. "Испорченный" знанием иностранных языков, отчасти - жизнью за границей. Вот и голосуют соответственно, "не так, как хотелось бы" (по Райкину).

№61 Andrew
№ 60 Наомик (СПб)
... Не вряд ли. Не в России, на IMDb, рейтинг невысокий.
Так почему невысокий, я так и не поняла? Вы говорите, голосуют отечественные зрители. Но, если бы это было так, он был бы таким же, на КиноПоиск (7,3), но он 4,6. Почему?

1 2 3 4 5 >

США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика