Прикосновение кадры из фильма
1992

Забыл про число 45, фигурирующее неоднократно в кадре. Между прочим многие отмечают ленту зловещей. Причем на фоне всех существующих фильмов ужасов в истории кино. Причем толком даже не находятся ответить, почему... )

Ох уж эти атмосферные "господа оформители"...) Фильм хорош для людей с повышенной внушаемостью. Однако не пустой, как может показаться. А очень даже со смыслом. Хотя и ординарный с высоты современных мерок. Сколько таких экстраординарных историй рассказано-пересказано в популярных шоу с экстрасенсами! Да и с позиции художественной стороны сие творение экстраординарностью тоже не блещет. Правда, определенная тенденция на тот период в нашем кинематографе отмечается. Жанр мистики, хоррора, сверхъестественного, "правды жизни"...Пустили, что называется, в некогда запретный огород...Ну да, мода только начиналась...))
Забавно, всех впечатляет таинственное фото, на котором красуется не какой-нибудь, а реальный человек.))) Кстати, актер весьма любопытный. И хоть его фото красуется на могиле, человеку сейчас около 90...) Любимая фраза ГГ - точка невозврата. Не зря говорят, привычки губят человека. А привычки, как известно, формируют характер. Который судьба.) Да и злит лишний раз эта фраза "добрых" потусторонних сучщностей. В фильме не зря описана гибель главного зачинщика торжества духа над плотью (того, что на фото, да). Очень, кстати, приглянулась сцена сумасшедшего(так ли?)) с "муравьиными куколками".
Это тот, кто не сталкивался ни с чем необычным в своей жизни, скажет "о, кошмар на улице вязов". А так вполне себе банальная история, воплощенная на экране. Да и ко всему не в самом лучшем качестве. И это, кстати, хорошо. Потому что я знаю случаи в кинематографе, когда подобные вещи с качественным подходом играли не то что злую, а очень даже роковую шутку с их участниками...))

ПС: а со Смоляковым фильм бы только выиграл.) А почему именно с ним: на постере ГГ очень на него смахивает. За то и замахнулся на просмотр.)) Потому как заявленный в главролях (с внешностью среднее между Андреем Руденским и Пауэрсом Бутом) что-то не впечатлил. Как, собственно, и все остальные. Кроме да, неподвижного главного злодея.)))

№180 Faradeev
Привет, друзья и коллеги!
Я могу (и хочу) сказать, для начала, что До сей поры не видел триллер-хоррора страшнее, чем вышеозначенный.
А ужасники (ужастики, по-нынешнему) я начал смотреть на Видео ещё в 1988-м. Мне 54 года.
Люди, которые ищут Киноляпы в Этом Великом фильме, мне думается, их найдут.
Но Я отвечу (или спрошу у них) этим людям - а Где же ихь нет-то, киноляпов? )))
В фильмах - хоррорах Очень большую роль играет музыка. А музыка Леонида Десятникова сделала этот и так Лучший фильм вообще Бесподобным!
Смешно просто Разбирать фильмы Этого жанра по каким-то канонам.
А моя жена, вы не поверите, До сих пор просит меня больше Не включать Этот фильм... Боится.
Я одолела четверть фильма и перестала смотреть.Ничего более страшного не видела.Даже от названия трясет.Этот портрет ...уууу

Психомистика.... Хороший фильм. Зацепил, причем не только портретом.

фильм оставляет послевкусие... смотрела его в 90-х .. и запомнился, это уже о многом говорит. да странный, но очень атмосферный. считаю что главная ошибка Крутицкого была в том, что он пошел на сделку... именно из за этого погибло столько людей... думаю фильм именно об этом : не нужно лезть куда не следует и играть со смертью. каждый умрет тогда когда нужно, а любое вмешательство несет страшные последствия

Привет, друзья и коллеги!
Люди, которые ищут Киноляпы в Этом Великом фильме, мне думается, их найдут.
Но Я отвечу (или спрошу у них) этим людям - а Где же ихь нет-то, киноляпов? )))
Смешно просто Разбирать фильмы Этого жанра по каким-то канонам.

Впервые посмотрела этот фильм в начале 90-х, как сейчас помню: у нас были гости, а кино, видимо, началось, когда они уже расходились, надо было провожать, в общем, смотрела урывками, даже смысла не помнила, но эти глаза на портрете, жуткие глаза, просто врезались в память! И фраза "Жизнь прекрасна и удивительна", и сцена на балконе, когда герой произнёс её...
Столько лет прошло, а портрет не отпускал, время от времени вспоминала его и эту фразу...
И вот, наконец, созрела для второго просмотра. Название не помнила, нашла фильм по этой самой ключевой фразе.
Ну что сказать? Портрет до сих пор производит жуткое впечатление, а вот сам фильм показался пустым. Какая идея в нём заложена? Самая настоящая постперестроечная чернуха, вполне в духе того времени.
Да и глупостей хватает. Поражает прямо-таки маниакальное упорство главного героя в игре со смертью. Ну ведь предостерегли его, сказали всего-то одну-единственную фразу, которую нельзя произносить, он взял на себя ответственность за жену и маленькую девочку, неужели так трудно удержаться и выражать свои эмоции как-то по-другому! В то, что он забыл, не верю, он всё-таки следователь, память профессиональная должна быть...
Короче, при втором просмотре возникает недоумение: а что, собственно, сказать-то этим хотели?
Но ещё раз отдаю должное создателям фильма за этот жуткий портрет, прочитала все комментарии - зрители подтверждают его сильное воздействие.

Тупое перестроечное кино...

К сожалению, не могу разделить восторги большинства почитателей данного фильма. По мне: белиберда полная, как по сюжету, так по актёрской игре, режиссуре, и т. д. Да! Соглашусь, что портрет - это, пожалуй, единственная талантливая находка. Портрет способен навевать страх. Это нельзя не признать. Но на этом, увы, положительные моменты иссякли.
Если поначалу сюжет ещё вызывал некоторый интерес, то во второй половине фильма он рассыпался полностью. Логика в действиях героев просто перестала существовать. А нагромождение коллизий, увы сыграло скорее в минус, чем придало фильму зрелищности.
Вопрос основной один: а если эти потусторонние души способны создавать целые катастрофы, то почему в начале говориться о том, что они способны убить...но только ребёнка? К чему тогда все эти уговоры покончить с собой, если в силах этих покойников просто взять и обрушить дом?
Совершенно никак сюжетом не обыграно перемещение главного героя в Киев. С какой стати? Такой интересный момент, который не возымел на сюжет никакого действия, а просто потонул в общем сюжетном хаосе.
Главный герой хоть и является следователем, но по сюжету возникает ощущение, что он не работает, а постоянно отдыхает: куда захотел - туда и поехал. Что захотел - то и сделал. Есть в фильме хоть один кадр главного героя на рабочем месте? Искать не стоит... его там нет.
Совершенно нелепая сцена нападения в горах: бандиты представлены какими-то полными дурачками, не знающими, что делать и что говорить при встрече со своею жертвой. А главный герой, оказывается носит с собою пистолет... на отдыхе! Только где? В кармане? Наверное это складной пистолет? Пистолет этот просто появляется из ниоткуда, как в мультфильме. Совершенно бездарная и непродуманная сцена.
Впрочем, сам завет главному герою от умершего Мальцева не произносить фразу "Жизнь прекрасна" уже выглядит слишком уж сказочно, делая дальнейшее развитие сюжета донельзя предсказуемым. Если, например, в том же сказочном фильме "Выше радуги" такой зарок, выглядит очень уместным, то здесь уровень его нелепости зашкаливает.
И апофеозом полной дуристики становится обрушение многоэтажного отеля... от грозы. Приплыли! Большей глупости придумать сложно.
Ну а убить в конце сюжета собаку - это уже полная ахинея, которая разрушает весь психологический портрет главного героя, который зритель пытался выстроить на протяжении полутора часов фильма.
Увы! картина - никакая. Жаль потраченное на просмотр время.

№136 Лисицын Александр
Посмотрел «шЫдевр»—тоскливое недоумение в остатке. Это не просто хреновая фантастика, это фантастическая хреновина, из которой отдельные граждане тщетно пытаются вывести какую-то философию, мистику и прочее. Фильм, к сожалению, ничем не удивил —типичная постперестроечная чернушка.
Полностью согласен. Подписываюсь под каждым словом.

№174 Эра
... Посмотрите на фото на сайте (где она ну, никак не может двигаться). Смотреть на неё жутко. Дело не в том, что она двигается, здесь, какой-то другой спец эффект.
Чушь ))))) Жутко смотреть на кишки в натуре - а не на какие то фотки с подтекстом - она из доморощенного хорора )))) На все сияния и фото николсонов самих начихать - если жизнь повидал ))))

Довелось мне в 1995 году немного сниматься в сериале "Проклятый уютный дом". Я поинтересовался у Андрея Степановича, мол, как это он смог так вселить страх своим снимком? Он сказал, что фото должно внушать тихий (а это самое жуткое) УЖАС. На этот снимок был целый конкурс, и он победил. Действительно, видя этот "хищный взгляд , собирающейся СОЖРАТЬ акулы", мурашки по коже. Ночью, одному, смотреть в темноте.... "УЖАСТЬ"!

№171 Дмитрий Северный
Теперь понял, почему фото жуткое. Лицо на фото двигается!
Посмотрите на фото на сайте (где она ну, никак не может двигаться). Смотреть на неё жутко. Дело не в том, что она двигается, здесь, какой-то другой спец эффект. Увы, у режиссера уже не спросишь, какой именно...

Из не самых понятных вещей фильма.
1)Слепой в ресторане в первой части фильма. Который ушел, зафиксировав переход за какую-то границу.
2)Кто были 2 дамы в белом, что это было за место(лесопарк или что), что оно значило.
3)Звонок в конце фильма.
4)Нелогичность и непоследовательность развития событий после "договоренности" главного героя с портретом на могиле. То есть, о чем все-таки они договорились, какой смысл имела дальнейшая его жизнь, что за бандюки к ним приперлись в горах, кто скинул последнего "хулигана" с вершины возвышенности. Та же сила, от которой был звонок в самом конце?
5)Безумный старик и его слова про подземных муравьев и "коконы" - покойники в саванах.
6)Кто крикнул предостерегающее "Форзишь" , когда побежал огонь.

И еще, что не понято многими зрителями. Как предполагается мной. Проблема персонажа, изображенного на портрете, началась до катастрофы на химзаводе. То есть нечисть его покорила до этого, а во время катастрофы было просто самоубийство от отчаяния.

Для меня этот фильм и не страшный и не мистический,единственное,конечно,страшно это смерть детей...Да и не -логизмов много.Почему любящий отец,погибший, в принципе, мученической смертью,спасая других людей-на том свете становится адептом нечистой силы,столько лет спустя начинает мучить дочерей,заставляя убить и себя и ни в чём неповинных внуков..Если намёк на безнадёгу начала 90-х в России(время действительно непростое),где на том свете может и лучше было,то у дочерей вроде по тем временам всё неплохо.Хоть и матери-одиночки,но живут в собственных квартирах,не нищенствуют.Вот мне например ближе версия криминальная-начало 90-х это период приватизации,захвата собственности.Какая-то бандитская группировка решила отжать у женщин квартиры и началась обработка,и попутно убирались вероятные наследники.Изощрённо конечно,в те времена действовали грубее,но такая версия реальней..

Теперь понял, почему фото жуткое. Лицо на фото двигается!

Прикосновение (1992): новости >>

Вечные темы
Вечные темы
Картина Б.Худойназарова «Братан» снята в неброской повествовательной манере. Старший брат решает отвезти младшего к отцу, живущему в другом городе. Вот, собственно, и вся фабула.
От «Франкенштейна» до «Мертвых дочерей»
От «Франкенштейна» до «Мертвых дочерей»
В канун выхода на экраны «Мертвых дочерей» хочется вспомнить о классике жанра «хоррор» и посетовать на то, что наши режиссеры так и не научились снимать подобные фильмы (хотя есть исключения, к которым относятся и сами «дочери»).

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019