Принц и нищий кадры из фильма
1972

Принц и нищий (1972): смотреть фильмы онлайн
Принц и нищий:

1 2 3 4 5 >

№67 Айболит 66
Этот фильм- алмаз,а музыка сделала его бриллиантом.
Совершенно верно. Неподражаемо и бесподобно. Сравнить можно только с музыкальными шедеврами Жоржа Делерю для фильмов о той же самой "тюдоровско-генриховской" эпохе - "Человек на все времена" 1966 г., "Анна на тысячу дней" 1969 г., и о более раннем историческом периоде - "Проклятые короли" того же 1972 года.

Этот фильм- алмаз,а музыка сделала его бриллиантом.

№65 Кмид
Только что-то мне казалось, не помню--читал давно, но эти мальчики были как-то помладше. А нищий и принц, представленные в этом фильме в исполнении одного актёра, выглядят намного старше. Не знаю, у меня одного такое ощущение?..
Абсолютно верно!
В том, я бы сказал, "призывном возрасте", что мы видим Принца многие средневековые короли уже "уходили на пенсию";))
А вся суть романа Марка Твена заключалась в том, что на престол взошёл именно ребёнок, а даже не юноша!
Но в то же время я отдаю себе отчёт, что гаузнеровская экранизация, всё-таки, фильм-спектакль, поэтому не особо предъявляю авторам за некоторую вольность с возрастом ГГ.

№59 Леонид
Прекрасная книга Марка Твена и прекрасная экранизация Вадима Гаузнера. Великолепно решительно всё: актёрский ансамбль, музыка, костюмы...Любимый фильм с детства, пересмотрел его с огромным удовольствием.

- Человек рождён, чтобы жить!
- И воровать!

Любимейший фильм!
Все, кто причастен к его созданию, бесконечно талантливые люди.
Всем вам выражаю глубочайшую признательность и восхищение.

И это наш король!
Это ещё один его родственничек!
Это очень полезный для нас ящик.
Всё играешь в короля... Пора вы другие игры играть!
Коронация начинается!
Да подождите вы, святой отец!

Фильм любимейший с детства, но только став взрослой, понимаешь, чем захватывает и очаровывает "Принц и нищий". Нарочитая театральность, декорации, костюмы, Музыка именно с большой буквы. Но главное сокровище - это актерский состав. Ну и реплики персонажей. Про легендарную Ка-ра-на-цию говорить уже излишне, вспомню еще : ах, ты недодавленный старый таракан! Я знаю всех твоих друзей, они все джентльмены...
...А как поступают с такими остряками в нашем тупичке?
...Никто не видит черную Бесс пьяной больше семи дней в неделю.
Юмор и шутки глубоко не детские, поэтому смотрится это пиршество отлично и сейчас.

№37 Света
Я рада, что книга Вам понравилась. Мне думается её неплохое содержание, действительно, стоит прекрасной экранизации. Кстати, недавно пересмотрела по теме один зарубежный фильм. И постановка роскошна, и актёры ничего, но всё упрощено до уровня наивной детской сказки. А ведь у Марка Твена такая прекрасная интрига с Большой печатью, что сама просится на экран! И мастерство автора заставляет поверить в самое неожиданное событие, передав нравственную и историческую правду. Для восприятия школьников это особенно важно. Но, видно, режиссёр думает, что до серьёзного дети ещё не доросли.
Исторические романы Марка Твена - это отдельная тема. Например, Жанна д’Арк - святая, Эдуард становится настоящим человеком после пережитых испытаний, Янки понимает, что счастье не в электричестве и паровых машинах. И как-то сложилось, что именно эти три книги Твена экранизируют либо с домыслами, либо однобоко... Вернее, Жанну д’Арк по Марку Твену пока официально не снимали, но режиссеры и сценаристы фильмов о ней, явно читали это ее житие от главного "безбожника" Америки... Больше всего, может быть повезло Таинственному незнакомцу... А вот Принцу и Нищему - нет. Я имею в виду толстую, классическую, полную бытовых подробностей и описаний характеров книгу...
За что я люблю фильм Гаузнера? За то, что он сохранил дух Марка Твена - сатирика. За талантливых актеров, которых он собрал в этом фильме. И конечно же за: еще один ваш племянничек, ка-ра-на-ция объявляется, да погодите, вы, ваше преосвященство, ящик для доносов, еще один фартинг, дай фартинг, на возьми свой фартинг обратно, куда смотрит архиеписком.... За интересные декорации и костюмы художника Марксэна Гаухман-Свердлова (за два года до этого, работавшего над фильмом Начало), за музыку Каравайчука... И пусть всего этого нет в книге, как, впрочем, нет и туберкулеза, которым болел юный принц, но фильм смортится и пересматривается уже несколькими поколениями. Причем, смотрят его дети и взрослые... А ведь Марк Твен, как мы знаем, писал для взрослых. И не сами ли мы низвели его творчество в разряд - для детской аудитории... Особенно грешат этим иностранные экранизации, сатиру на нравы из них стараются убрать, а со слащавостью - перебарщивают....

Только сейчас открыла для себя эту жемчужину ленинградского телевидения. Какие диалоги, и какими актерами сыграны! И такие все молодые, прекрасные, а главное живые! Сердце защемило. Музыка Каравайчука гениальна.

Кстати, когда в январе 2011-го у нас в Минске шла прямая трансляция коро... тьфу, инаугурации нашего т.н. "президента", то по одному из российских кабельных каналов как раз шел этот фильм. Фраза "Ка-ра-нация на-а-чинае-ется" как раз пришлась на момент его вступления в должность.

У меня этот фильм связан с первым сентября. Почему-то его обязательно показывали по Ленинградскому ТВ в день начала учёбы! С тех пор это для меня-праздничный день. До сих пор удивляюсь,насколько великолепно снят этот ТВ-фильм,с какой выдумкой и какими минимальными средствами! Шедевр!

Чудесный фильм, любимый мной и братом с детства. Гуго Олега Борисова - просто шедевр актерской игры. Великолепны отец и мать Тома, пылкий Майлс Гендон, ядовитый лорд Сент-Джон, весь актерский ансамбль от шпаны до королевского двора... и, конечно, главный герой, достоверно сыгравший двух полярно разных людей - принца и нищего.
Многие фразочки и моменты фильма запоминаются на всю жизнь. Это такая комедия нравов, вполне в духе Марка Твена, и очень серьезная история о лучшем в человеке - ведь не "подставил" нищий принца.
Простота декораций и озорная свобода, какое-то общее радостное увлечение игрой делают этот фильм похожим на талантливый студенческий спектакль-экспромт. Сюда хорошо вписывается в духе уличного театра деревянный помост, без претензий отражающий дно и верхи общества. Видела разных "Принцев и нищих", и с декорациями побогаче, но этот - самый интересный! Ради игры наших актеров хочется смотреть его не раз.

И не плевал он на вас) А уехал по нужным его причинам,так что плохо про Виктора думать не стоит=)

1 2 3 4 5 >

Принц и нищий (1972): новости >>

боевик, приключения, фэнтези
Япония, 1997
Китай, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, нуар (черный фильм), триллер
Индия, 2018
Норвегия, Швеция, Дания, 2019
криминальный фильм, трагикомедия, триллер
боевик, приключения
драма, исторический фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Великобритания, США, 1978
Великобритания, Канада, США, 2018